LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

нет никакой privacy на ондроеде :((

 , , , ,


2

1

Не так давно я спросил как мне защить свои данные от посягательств приложений которым сплошь и рядом нужны доступ в интернет, логу звонков, к sd-карточке, номеру телефона, IMEI итп. Даже если речь идёт о расписании автобусов.

Первым делом я поставил lbe guard на cm10.1. Не завелось. Далвик кэш чистил, ребутался, пофиг. Снёс.

Потом воткнул туда miui. Это адский ад. Год назад оно выглядело хорошо, но были проблемы со стабильностью (впрочем, сидел на бете). Сейчас же накатил релиз на sgs2. Итоги: тормоза, жор ресурсов, покорёженный интерфейс (кнопки и надписи зачастую не влазят), постоянное навязывание какого-то китайского «облачного» сервиса и абсолютно неработающий маркет. Снёс.

Пересобрал android c последними патчами pdroid. На первый взгляд всё супер, но, похоже, некоторые приложения вызывают проблемы в системе. В итоге начинается феерический разряд батареи, да так что в районе камеры уже болезненно дотрагиваться. Второе горячее место это низ телефона, хз что там находится. Проц жрут на пару два приложения: сам pdroid и Settings. Судя по логам никакого зацикливания с запросом пермишенов нет.

Я в отчаянии. Евросоюз установил штраф в over 500тыщ евро за использование куков без разрешения. При этом прямо под носом полный ад и содомия, а никто не чешется :(.

UP: почистил данные у приложения Settings и его отпустило.. Не знаю надолго ли...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Поставь CM — там можно регулировать разрешения для каждого приложения. По поводу перегрева и жора: ты какой режим для проца выставил?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Поставь CM — там можно регулировать разрешения для каждого приложения.

это уже пару лет как выпилили оттуда.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Эээ, т.е. приложение пытается получить доступ к ресурсу, ему отказывают, приложение начинает глючить и долбиться в этот ресурс, гоняя процессор, а вы гоните на андроид? Где логика?

OldWiseCat ★★
()

кто хочет privacy, тот не пользуется мобильным телефоном. Или на крайний случай, простой звонилкой с минимальным набором функций

Harald ★★★★★
()

lbe guard на cm10

Оно дает бесконечную перезагрузку с вечным наблюдением анимации чаще всего, так что тебе просто повезло что у тебя все работает
LBE Security Master, отлично работает на CM10, ломая только микрофон в skype

pdroid

Штука хорошая, но нужно использовать старые версии, или же ты можешь просто напросто не все нормально пропатчить и да часто тоже создает бесконечную загрузку :3
P.S.: У меня все работает.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

А зачем ты ставишь сомнительные приложения?

1) Часто выбора нет.

2) мне всё равно сомнительное приложение или нет, если ему не нужна моя телефонная книжка для работы то оно её не получит.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Вокруг сплошные неуловимые Джо.

Очнитесь, в макрете овердофига малвари под видом фонариков и живых обоев, втихаря рассылающей SMS на короткие номера и спам по адресной книге.

Axon ★★★★★
()

Год назад оно выглядело хорошо, но были проблемы со стабильностью (впрочем, сидел на бете). Сейчас же накатил релиз на sgs2. Итоги: тормоза, жор ресурсов, покорёженный интерфейс (кнопки и надписи зачастую не влазят)

Энджой ёр андройд.

Мерзенько хихикаю, когда у знакомых на SGS2 (штука баксов когда-то!) четвёртый андройд ведёт себя как Vista на 512 МБ оперативки. Зато экран кислотно-яркий-сочный, да.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

LBE Security Master, отлично работает на CM10, ломая только микрофон в skype

А оно с cm10.1 работает? Просто я смотрел в его сторону, но ставить не стал, не помню почему.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofan

В этом «правильном» маркете версии приложений отстают на месяцы, нет отзывов и скриншотов. Апдейтов самого приложения маркета я не видел уже месяца 3.

vurdalak ★★★★★
()

Мне тут сказали, что на ios возможность давать и отбирать права на различные действия прогам - стандартна возможность.
Аж обидно за ондроед стало.

Всегда меня удивляло. Ну на кой по сути мне уведомления о правах проги, если не могу на них влиять, даже минимально. А в маркете сейчас каждая вторая прога все на свете требует. Причем часто софт не заменимый. Маразм.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

версии приложений отстают на месяцы

Тех, которыми я пользуюсь, не отстают.

нет отзывов и скриншотов

Это минус, да. Есть только описания на английском. Но и платить никто не заставляет — можешь хоть все попробовать.

Апдейтов самого приложения маркета я не видел уже месяца 3

А я видел сегодня. До этого недели 1.5 назад. Где-то ты не там смотрел.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Очнитесь, в макрете овердофига малвари под видом фонариков и живых обоев, втихаря рассылающей SMS на короткие номера и спам по адресной книге.

И у всей этой малвари высокие рейтинги, положительные комментарии и приличная поисковая выдача по названию в гугле? Не разводите панику.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от feofan

Тех, которыми я пользуюсь, не отстают.

Тот же osmand, который единственный свободный навигатор и вообще очень крупная известная софтина — версия отстала безнадежно.

А я видел сегодня. До этого недели 1.5 назад. Где-то ты не там смотрел.

Какая у тебя сейчас версия? У меня 0.40

vurdalak ★★★★★
()

lbe guard

Судя по скринам, это китайское поделие, совмещающее droidwall и permissions free.

В итоге начинается феерический разряд батареи

Какая-то софтина ушла бесконечный цикл из-за препарации разрешений. Достаточно заменить эту софтину аналогом или снести.

shahid ★★★★★
()

гугл и privacy - несовместимые понятия, давно пора бы это понять.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ну вот и еще один прозрел... какая в опу privacy на андроиде? Смысл его существования вообще - в anti-privacy.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Что значит некому - идешь в маркет и делаешь абузу на софтину, ее выключают до выяснения обстоятельств.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

что на ios возможность давать и отбирать права на различные действия прогам - стандартна возможность

видел разрешения на геолокацию, пуш-уведомления, доступ к адресной книге, остальное думаю цензоры режут... у яблочного фашизма тоже есть свои плюсы

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Какая-то софтина ушла бесконечный цикл из-за препарации разрешений. Достаточно заменить эту софтину аналогом или снести.

Включил логи, посмотрим...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

И у всей этой малвари высокие рейтинги, положительные комментарии и приличная поисковая выдача по названию в гугле?

Не знаю, но факт остаётся фактом. Ушки на макушке держать приходится, и неуловимость тут ни при чём.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

И у всей этой малвари высокие рейтинги, положительные комментарии и приличная поисковая выдача по названию в гугле?

Я вижу такую тенденцию: сначала приложение требует минимум прав, а по мере того как растёт рейтинг начинают добавляться новые права. Это у 100500 приложений, легко видеть на маркете т.к. для них надо отдельно подтверждать обновление.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofan

Хм, и правда есть такая. Но «последняя» указана 0.42, которая и у меня и установлена. Интересно, какой у них алгоритм для этого?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Это если есть старая версия. Зачастую ты ищешь приложение, смотришь — «о, высокий рейтинг», жмёшь install, а оно разве что номера карточки не просит.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня есть бэкапы =) А «лишние» разрешения (если уж приложение крайне необходимо) отключаю. Благо CM7 это позволяет =)

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Рано или поздно тебе придётся перейти на новый CM...

Второй аспект это то что отключение пермишенов может убить приложение. А вот подсовывание фейковых данных вряд ли.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Он на китайском, может быть по этому. Но на xda есть тред, оттуда и ставь и обновляйся тоже оттуда.(lbe сообщает об обновлении своей версии, на xda уже новая лежит, короче они быстрые там), а антивирусную базу, можешь без проблем обновлять, ну еще там много не нужных плюшек, которые проще отключить. Да у меня как раз 10.1

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Рано или поздно тебе придётся перейти на новый CM

Только со сменой железки. На этой новые CM будут, мягко говоря, неспешны.

Второй аспект это то что отключение пермишенов может убить приложение

Бывает. Но такие приложения я предпочитаю удалить.

А вот подсовывание фейковых данных вряд ли

С этого места поподробнее.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

С этого места поподробнее.

если приложение хочет gps и ты его отнимаешь то оно может заглючить. А если ты ему подсовываешь фейковые gps координаты то оно будет думать что всё в порядке.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Включил логи, там всё чисто. Судя по top жрут проц на пару сам pdroid и Settings. Последний периодически делает force close.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я вижу такую тенденцию: сначала приложение требует минимум прав, а по мере того как растёт рейтинг начинают добавляться новые права.

Ну пусть себе требует. Почти всегда это связано с чисто техническими моментами и неочевидными фичами, о которых вы даже не догадываетесь. Допустим, разработчикам пришлось добавить новый пермишн, чтобы ловить какой-то специфический интент. В этом нет ничего криминального. Расслабьтесь.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да, как минимум в pdroid, но я видел и в других софтинах. Где-то встречал даже подсовывание фальшивой записной книжки, левого оператора связи, sim id итп.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Ну пусть себе требует. Почти всегда это связано с чисто техническими моментами и неочевидными фичами, о которых вы даже не догадываетесь.

Без обид, я о многом догадываюсь и страусиная защита (закрыть глаза и расслабиться) меня не интересует.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Потом воткнул туда miui. Это адский ад.

А что за версия? Чья локализация? По мне, так miui самый годный андроид после aosp. Пользовался им очень долгое время на htc desire.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.