LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

нет никакой privacy на ондроеде :((

 , , , ,


2

1

Не так давно я спросил как мне защить свои данные от посягательств приложений которым сплошь и рядом нужны доступ в интернет, логу звонков, к sd-карточке, номеру телефона, IMEI итп. Даже если речь идёт о расписании автобусов.

Первым делом я поставил lbe guard на cm10.1. Не завелось. Далвик кэш чистил, ребутался, пофиг. Снёс.

Потом воткнул туда miui. Это адский ад. Год назад оно выглядело хорошо, но были проблемы со стабильностью (впрочем, сидел на бете). Сейчас же накатил релиз на sgs2. Итоги: тормоза, жор ресурсов, покорёженный интерфейс (кнопки и надписи зачастую не влазят), постоянное навязывание какого-то китайского «облачного» сервиса и абсолютно неработающий маркет. Снёс.

Пересобрал android c последними патчами pdroid. На первый взгляд всё супер, но, похоже, некоторые приложения вызывают проблемы в системе. В итоге начинается феерический разряд батареи, да так что в районе камеры уже болезненно дотрагиваться. Второе горячее место это низ телефона, хз что там находится. Проц жрут на пару два приложения: сам pdroid и Settings. Судя по логам никакого зацикливания с запросом пермишенов нет.

Я в отчаянии. Евросоюз установил штраф в over 500тыщ евро за использование куков без разрешения. При этом прямо под носом полный ад и содомия, а никто не чешется :(.

UP: почистил данные у приложения Settings и его отпустило.. Не знаю надолго ли...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от true_admin

Нет активных приложений.

То бишь, свежеустановленая прошивка без дополнительных приложений жрет проц и долбится в интернет?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Очнитесь, в макрете овердофига малвари под видом фонариков и живых обоев, втихаря рассылающей SMS на короткие номера и спам по адресной книге.

Можно хотя бы небольшую часть этого списка?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Без обид, я о многом догадываюсь и страусиная защита (закрыть глаза и расслабиться) меня не интересует.

Главное, чтобы вы сами понимали, от чего защищаетесь. Иначе следующим этапом будет шапочка из фольги.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А что за версия?

miuiandroid_lang_GT-I9100-3.5.17.zip, miuiandroid_gapps-4.1.2-small_signed.zip .

самый годный андроид после aosp

У aosp есть что-нить на тему безопасности? Я в отчаянии, мобила вообще перестала работать - сразу после ребута pdroid стартует и жрёт батарейку так что трубка разряжается даже на зарядке. Похоже что сегодня придётся снести прошивку.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

У aosp есть что-нить на тему безопасности?

Голова и руки пользователя смартфона. Я согласен, режим подсовывания левых данных конкретному приложению очень нужен.

Я в отчаянии, мобила вообще перестала работать - сразу после ребута pdroid стартует и жрёт батарейку так что трубка разряжается даже на зарядке. Похоже что сегодня придётся снести прошивку.

А попробовать другой билд этой прошивки?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

miuiandroid_lang_GT-I9100-3.5.17.zip, miuiandroid_gapps-4.1.2-small_signed.zip .

А чья это сборка? На моей памяти только на miuiandroid.com были нормальные сборки. Сборки на miui.su отличались редкостной кривизной и корявым переводом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мерзенько хихикаю, когда у знакомых на SGS2 (штука баксов когда-то!) четвёртый андройд ведёт себя как Vista на 512 МБ оперативки. Зато экран кислотно-яркий-сочный, да.

УМВРН. ЧЯДНТ?

Не осилили ведроид — юзайте звонилки.

Jaga ★★★
()
Последнее исправление: Jaga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ты это. Может не откалибровал батарейку?

Уже сколько раз говорили, что тот файлик содержит статистику, а не информацию для калибровке. Состояние батареи контролирует встроенный в батарею контроллер.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

свежеустановленая прошивка без дополнительных приложений жрет проц и долбится в интернет?

Приложения стоят. Но активных нет. По крайней мере по программе systempanel расклад такой:

active applications: сам systempanel

service-only apps: com.android.smspush, DSP manager, Fused Location, K-9 Mail, Poweramp, Settings (вот он жрёт), SystemUI.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Что за паранойя?

У тебя не завёлся cm10.1 на sgs2? Или сам lbe guard?

Ну и вроде было что-то, связанное как раз с прайваси, типа права софту урезать и т.д.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

А ты знаешь другой способ оценить приложение? Конечно, 2 из 3 отзывов неадекватны, зато третий очень многое говорит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нормально _для тебя_.

4.1.2 стал намного быстрее. А сейчас у меня cm10.1, на том же sgs2, и работает намнооого быстрее.

В понедельник ради интереса (и чтоб заметки забрать) откатился на сток, 4.1.2. Ппц, это аццкие тормоза. Вернулся обратно на cm. Вряд ли уйду на что-то другое.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У тебя не завёлся cm10.1 на sgs2?

m10.1 отлично работает, к нему претензии минимальные.

Ну и вроде было что-то, связанное как раз с прайваси, типа права софту урезать и т.д.

тред не читай, сразу отвечай :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

тред не читай, сразу отвечай :)

Ёж моёж, это что, каждый тред читать целиком перед ответом?

А вообще, я просто не заморачивался, конкретных советов не дам, да.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Кстати, да, одно время гугл плей был зафлужен фейковыми отзывами. Как щас не знаю, очень мало софта ставлю.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нормально _для тебя_.

Я знаю, что такое тормоза в висте. У меня никаких тормозов нет.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А ты знаешь другой способ оценить приложение? Конечно, 2 из 3 отзывов неадекватны, зато третий очень многое говорит.

Только личный опыт.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В понедельник ради интереса (и чтоб заметки забрать) откатился на сток, 4.1.2. Ппц, это аццкие тормоза. Вернулся обратно на cm. Вряд ли уйду на что-то другое.

Я не знаю, что вы там делаете с телефонами, но у меня крайний сток прекрасно работает, у товарища на SII тоже.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Может не откалибровал батарейку?

Точно не в этом дело. Трубка как печка.

Почистил данные у Settings, вроде, отпустило.

А попробовать другой билд этой прошивки?

это не прошивка, это набор патчей для CM10.1 который потом надо собирать руками :). Я автору баг засабмитил, посмотрим что ответит.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Да ладно фейковые, их можно отличить; но комментарии от русскоязычных пользователей дают оценку скорее русскоязычным пользователям, чем приложению.

Jaga ★★★
()

но, похоже, некоторые приложения вызывают проблемы в системе

какашечки не ставить хочешь ты

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Так голая прошивка так же тупит и жрет батарею?

Нет. Я почистил данные у приложения Settings (ОМГ, 2 метра непонятно чего) и всё заработало. И настройки я не вижу чтобы потерялись. У меня вопрос - что же там хранится?

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Поэтому я и не буду использовать Android на телефонах и планшетах.

Яблочные огрызки - наше фсё?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Я не знаю, что вы там делаете с телефонами, но у меня крайний сток прекрасно работает, у товарища на SII тоже.

Я тоже так думал. Пока cm10.1 не зашил последний. Теперь сижу на найтли, в среднем 1-2 раза в неделю обновляю (чаще лень).

Сам по себе тачвиз медленнее, чем требушет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Точно не в этом дело. Трубка как печка.

Значит что-то грузит проц, причём конкретно. Это не калибровка.

У меня такое обычно бывает, когда активно используется 3г + gps - телефон реально печкой становится.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Спасибо за советы, проблема уже пол часа как решена.

Я это прекрасно видел и вижу =)

Кстати, почему проц arm так дико греется? Вроде у них невысокое тепловыделение, не?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

почему проц arm так дико греется?

В данном случае хромает отвод тепла. Потом, смотря что считать невысоким тепловыделением. 2-4 ватта для мобильника это дохрена.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Интересно, долго еще будет существовать этот карго-культ «энергоэффективных» ARM'ов? Бесплатной производительности не бывает. В условиях одного техпроцесса: если быстро, то горячо, если холодно, то медленно. От архитектуры зависит очем слабо. Преимущество ARM'а не в его энергоэффективности (по которой он сливает даже атому), а в способности мало кушать в idle-режимах.

pekmop1024 ★★★★★
()

Где теги «паранойя», «белки-истерички», «КСЖ» и «мы все умрем»?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Всё зависит от задач и заточенности проца под них. Вспомни какие мощности были раньше нужны чтобы проиграть fullHD силами проца. А для мобильника раз плюнуть потому что есть аппаратное декодирование.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Это частные случаи узкоспециализированных DSP, они весьма редки и неудобны в использовании. ОС на DSP работать не может.

pekmop1024 ★★★★★
()

Евросоюз установил штраф в over 500тыщ евро за использование куков без разрешения.

Вот бы нам такое.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Знаешь, у меня всё больше ощущение что евросоюз это как обезьяна с гранатой.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И все-таки энергоэффективность при правильном дизайне железа у арма существенно лучше чем у атома на тех же мегагерцах.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я вижу такую тенденцию: сначала приложение требует минимум прав, а по мере того как растёт рейтинг начинают добавляться новые права

Чувак, ты как будто с другой планеты. А на этой планете принято правило «первая доза бесплатно».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

И все-таки энергоэффективность при правильном дизайне железа у арма существенно лучше чем у атома на тех же мегагерцах.

знаешь, я бы хотел в этом убедиться сам. Скоро ко мне odroid-u2 приедет, вот и намеряем. Я точно знаю что далекоо не всякий арм может посостязаться с ноутбучными процами под нагрузкой. В простое пока отрыв большой, но вот уже выходит скоро haswell...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.