LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

62.4% voted ”I welcome systemd in Debian, everything is fine”

 , , ,


0

2

Ъ:

  • 62.4% voted “I welcome systemd in Debian, everything is fine”
  • 14.1% are not sure yet.
  • 8.0% don’t care.
  • 15.3% don’t want systemd in Debian.

43.9% said they personally want systemd as the default init system in Debian, while 32.2% don’t want that. The remaining 23.7% don’t know yet.

Перемещено tazhate из general

★★★★★

Последнее исправление: paran0id (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от plm

конкуренты стремглав кое-как копипастят фичи systemd

systemd — сам по себе есть пародия на убунтушный upstart. Поццеринг даже сам признавал это в одной из своих статеек.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А вообще из голосования прекрасно видно, что белок-истеричек всего лишь 15% от общего числа пользователей.

Зато вменяемых целых 32.2%. Хотя на самом деле их намного больше…

AX ★★★★★
()

I welcome BSD-init in Debian

fxd
Эх, не на том ядре я Визю поставил!

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

То, что конкуренты стремглав кое-как копипастят фичи systemd еще больше укрепляет убеждение пользователей в том, что надо предпочесть оригинал вместо глючных копий.

Ога, ога. Это как предпочесть Unix Version 6 вместо Linux.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Что системд суперважная технология для дебиана, что показывает данный опрос с достоверностью 146%.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

А в принципе чего это майнтейнерам systemd неймётся? И так же пакет есть. кому надо, тот поставит

Только пока это, по большей мере, просто альтернативная запускалка тех же инитскриптов (пусть и распаралеленная и быстрая), а если сделают дефолтной, то, думаю, напишут вместо инитскриптов systemd-шные юниты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Мантейнеры не тупые, они выбирают системы <...> по здравом сравнении и раздумьи.

В Дебиянах это может быть и так. Но в некоторых других дистрах явно по другому.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от plm

Пока systemd не научится работать без journald, или пока journald не будет оккупировать /dev/log — оно не готово для продакшена.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

а по здравом сравнении и раздумьи.
линукс

Segmentation fault.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вроде уже все «как нужно», а бугурт все равно у Пети.

А ты внимательно за мной наблюдаешь, как я вижу. При встрече скажи мне, кто ты - я куплю тебе леденцов, чтоб ты мог пососать сладенького.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

А ты внимательно за мной наблюдаешь

Сложно не замечать явного :)

buddhist ★★★★★
()

Еще одной системой для побега меньше. Неужели я когда-нибудь буду сидеть на бсдях?

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Это ж им ещё и работы прибавится, так?

Им вообще нет дела до используемой в Debian системы инициализации.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Им вообще нет дела до используемой в Debian системы инициализации.

Есть, кстати. В том треде, где анонсировали этот опрос, понавылазили каноникальцы с претензиями типа «нет, давайте лучше перейдем на Upstart, т.к. мне прибавится работы».

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Параллельно со старой он уже очень давно есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от plm

Если это был кто-то из мейнтейнеров universe, то да, потому что это как раз та самая часть Ubuntu, которая берётся из Debian без или почти без изменений.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

При чём тут РедХат? Я хочу, чтоб в моём дистрибутиве было всё лучшее. Это раз. И второе - чтобы мой дистрибутив не отрывался от остального линукс-сообщества. Это трудно, но пока получается. И именно вот из-за Маркушиных загонов о «своём пути» я ушёл с Убунты. И доволен.

Pakostnik ★★★
()

ахах
ну и где эти крутые дебильянисты, которые хвастались что вот у них в дебильяне не будет системды.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ну хотя бы кто нибудь на ЛОРе анонсировал бы. Я б даже зарегистрировался бы и проголосовал.

firestarter ★★★☆
()

там еще был другой опрос - про дефолт

wota ★★
()

573 people actually participated

нерепрезентативная выборка. Есть ресурс, где можно высказаться против?

necromant ★★
()

Сообщество Дебиана адекватно на 62.4%

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ради усиления жжения у каноникалов.

Эти на следующий день радостно сообщат что переходят на самую инновационную и лучшую из возможных и существовавших systemd, делов то, 10 минут работы пиар отдела

druganddrop-2 ★★
()

Ну что, тогда остается либо убунта, либо винда. Лучше второе.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо :)

Печально, конечно. Как по мне, systemd по умолчанию — большая стратегическая ошибка. Посмотрим, как будут развиваться события.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Как по мне, systemd по умолчанию — большая стратегическая ошибка.

Кстати, а почему? Понятно, что systemd - толстое монолитное поделие, написанное засранцем с манией величия. Но, с другой стороны, оно широко используется (т.е. знакомо многим и отлажено или будет отлажено). А то, что Debian нужен новый init - это практически консенсус.

tailgunner ★★★★★
()

85%

пользователей debian — идиоты.

kike
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

openrc-gsystemd относится к openrc чуть менее чем никак. Спорить с @plm мне лень, он хоть и умный, но неадекват.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а ваще openrc-gsystemd дурацкий проект по тому, чтобы отвязать gnome3 от systemd, имхо нафиг не нужно, пользователи гнома должны страдать, раз апстрим этого хочет.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

openrc-settingsd не отностся к openrc никак. Там даже 0 разрабочтиков пересекается. Попрошу в следующий раз не делать такие обобщения, спасибо.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Of those, 45.7% said they are a DD, DM or otherwise maintaining packages.

Мало ли, кто на что подписан. Неанонимное голосование среди девелоперов и мейнтейнеров было бы сильно интересней.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Согласен, но объём выборки достаточен, чтобы нивелировать такие флуктуации.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Понятно, что systemd - толстое монолитное поделие, написанное засранцем с манией величия.

Дык вот поэтому же. Грустно будет, если Debian, одно из основных достоинств которого — модульность и портируемость, выберет в качестве одной из ключевых подсистем толстое непортирумое ПО. Монополия — всегда опасно, а в руках автора systemd — втройне.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Что мешает оставить те же древности на нелинуксовых разновидностях?

Грустно будет

Будет скорее больно мейнтейнером c cофтом, который завязан на API systemd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но, с другой стороны, оно широко используется (т.е. знакомо многим и отлажено или будет отлажено).

Широко используется и хорошо отлажен Upstart, но никак не systemd, который сейчас используется по умолчанию в маргинальных и полуживых дистрибутивах. Вот выйдет RHEL 7, тогда можно будет что-то говорить о распространённости и отлаженности, хотя ещё и не факт.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

политизированность убунтоидов и гентушников

Ох вау! За ними ещё и монструозные (несомненно бюрократические) корпорации стоят, да? Особенно за «гентушниками» — особенно смешно что вы их затронули, ведь они никогда никому в рот не глядели (Да и не будут).

То, что конкуренты стремглав кое-как копипастят фичи systemd

Ха-ха. Копирование кода между проектами это есть отличительная и несомненно важная черта FOSS.

еще больше укрепляет убеждение пользователей в том, что надо предпочесть оригинал вместо глючных копий.

Разве вы недостаточно убежденны? (Других пользователей здесь даже можно не касаться) А то ЛОР сказками полнится…

глючных копий

Какие такие копии? Сомнительное применение этого слова. Ну и 4.2 здесь очень к месту. Всё спокойно работало и раньше, пока сами-знаете-кто не придумал новую, не скучную «систему инициализации»…

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

В OpenRC даже копирайт-скандал был. После того, как нечистоплотные на руку гентушники скопипастили код, заботливо вычистив копирайты

Чо-та ржу. Генту скатилась в болгенос...

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.