LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотик, записывающий в режиме видео или видеокамера?


1

2

Просматривал я тут видео в предыдущем путешествии, записанное на фотик в режиме видео и понял, что 20-минутное видео с разрешением 640x480, да еще и занимающее при этом 2 ГБ - это на сегодняшний день абсолютно ужасно. Хотелось бы к следующему путешествию купить что-нибудь такое, что снимает обязательно FullHD и с более вменяемым кодеком (например, x264). Существуют ли уже такие фотоаппараты, которые способны снимать такое видео или все же лучше купить видеокамеру? Честно говоря, не хотелось бы тащить с собой в поездку слишком много техники: это и лишний вес, и небезопасно, могут ограбить прямо на улице. Но если пока не существует полноценных фотиков, способных снимать также и качественное видео, то придется покупать и видеокамеру.

★★★★★

Фотик, записывающий в режиме видео

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Нафига такая махина? Нужно что-нибудь компактное, чтобы помещалось в женской сумочке (у жены), чтобы можно было в любой момент оттуда достать и сфоткать то что нужно. А на шее такой кирпич таскать не хочу.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Тысяч 15-20, наверное. По крайней мере я такие видеокамеры видел на маркете. Но меня интересует, существуют ли фотики, снимающие приличное видео с указанными мною параметрами. Тогда я лучше фотик куплю вместо видеокамеры.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Допустим, 20-минутное видео, объёмом 20ГБ - это счастье, даже наверное из раздела фантастики. А в остальном... телепаты в отпуске, я не знаю что для вас приемлемо. Сходить и потыкать руками лучше, если есть возможность (DNS например)

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

снимающие приличное видео с указанными мною параметрами

Хз насчёт кодеков, но FullHD точно могёт, батя грит молоца, брат жив и тоже доволен. Соневские мыльницы (хе-хе), если что.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

тогда какой-нибудь Canon G-серии и несколько ёмких флешек. Видеокамеры нижнего/среднего класса сейчас застыли в предыдущем веке.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

А если в качестве альтернативы сравнить этот G1X еще с парочкой моделей от Canon: PowerShot SX280 HS и Digital IXUS 255 HS (они обе тоже умеют FullHD видео), то какой из этих 3 фотиков лучше?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А тут фиг сравнишь.

SX - это бешеннозумы, при говнооптике. То есть, бери, если нужно приближать объекты и пофиг на бочки, фиолетовые свечения вокруг источников света, и прочее мыло. Плюс ещё и матрица дикого формата кропа. В серии G нормальная оптика, но и зум соотвествующий, они его, походу, с G5 не меняли, просто прокачивая технологию. Ixus - опять же - дичайший кроп + мылолинза. в общем, обычный мегакомпакт с таким же софтом, как в повершотах.

А твой главный вопрос - в гугл: «битрейт видео PowerShot G1X». и т.д, по моделям. Первая же ссылка даёт результат, что максимальное количество при 1920x1080 - 34 Mbps - 4.25мегабайта в секунду, и это AVC/H.264.

И все они, перед зеркалками, уступают, как минимум, в динамическом диапазоне, и в доступности действительно хорошей оптики.

alexmaru
()

У меня SONY Cyber-shot HX10V. Full HD может.Качеством доволен. 37 секундный фильм 45 MB.

VIT
()

У Kodak неплохие, но нынче они исчезли из магазинов. Ежели найдёшь от Fujufilm - скорее всего их и стоит брать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Фотоаппараты рассчитаны прежде всего для съёмки статичного изображения. Но из того, что тебе надо кататься и оставлять впечатления в виде изображений, таки лучше взять фотоаппарат, так как видео снимать особого смысла нет в условиях непрофессионализма в силу того, что на видео косяки в основном и вылезают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Нафига такая махина? Нужно что-нибудь компактное, чтобы помещалось в женской сумочке (у жены),

И двухкилограммовый штатив, чтобы картинка не напоминала землетрясение в 12 баллов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

чтобы помещалось в женской сумочке [...], на шее такой кирпич таскать не хочу.

ну так купи ей нормальную сумку и положи туда этот кирпич.

Rastafarra ★★★★
()

Сейчас покупка обычной видеокамеры полностью бессмысленна. Фотик сделает то же самое + много другого, с намного лучшим качеством.

yu-boot ★★★★
()

снимает обязательно FullHD

Моя г-номыльница это умеет (fujifilm x10)

Сколько занимает 1 минута FullHD видео, снятая им?

100 MB

какой из этих 3 фотиков лучше?

fujifilm x100 (большая матрица), fujifilm x10 (матрица чуть меньше, но все равно больше прочих мыльниц)... оба умеют raw

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kosyak

А если сравнивать Sony и Canon G1X, то какая фирма предпочтительнее? Блин, глаза разбегаются...
Возможно, я старомоден, но я застал еще те времена, когда аудио и видеотехника Sony и Panasonic были лучшими в мире и вопрос, какую фирму из многочисленных брать, так остро не стоял.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

canon 650 может быстрый бесшумный автофокус как на видеокамерах (правда только с объективами с буквами STM).

yax123 ★★★★★
()

Зеркалки из потребительского сегмента на продолжительную запись видео мало годятся, т.к. может перегреваться матрица, нет фазового автофокуса в этом режиме, да и по размерам не очень. В обычных мыльницах либо простые кодеки (mjpeg, раньше так было по крайней мере) либо слабый аккумулятор. Лучше видеокамера, т.к.:
1) удобный хват
2) всякие стабилизации
3) практически все у всех нормальные кодеки

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Плюсую MFT. Кстати, недавно появилась видеокамера под micro4/3, в формфакторе фотика.

Suntechnic ★★★★★
()

Хорошая камера будет всяко лучше. Снимайте видео, делайте шоты.

andreyu ★★★★★
()

качество DLSR существенно выше, чем у видеокамер за те же деньги. плюс DSLR умеет снимать фото, а видеокамера нет (либо жалкую пародию на него). так что вывод очевиден

marvin_yorke ★★★
()

Сейчас вроде бы все нормальные современные фотики держат хотя бы 720p. 640x480 - пережиток прошлого, у меня даже телефон так не снимает.

А сжатие и правда так себе... ну можно потом на компьютере дожать, а для записи запастить флешками попросторнее.

Видеокамера совсем уж для продвинутых (не спорю, если качество там выше).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

псевдозеркалки за такую цену такое умеют ( смотри 60fps в секунду если хошь очень хорошее видео).

SI ★★☆☆
()

мыльницы от кэнона посмотри (powershot'ы)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

сапог же делает свои беззеркалки ущербными, чтобы случайно не составить конкуренцию своим зеркалкам, у производителей у которых зеркальный рынок не основной подход совершенно другой

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Как можно отличить зеркалку от незеркалки, если смотреть описание на яндекс-маркете? На какой параметр нужно смотреть? Матрицы у них вроде одинаковые, разве что по габаритам отличаются.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Имейте в виду, что далеко не все DSLR умеют писать видео хорошо. Например кенон 550 перегревается за пару минут и все.. Так же учтите что не все объективы хорошо подходят для съемки видео. Например если зум-кольцо механическое, то при вращении вы будете трясти камеру. А если zoom-by-wire, то нет. Посмотрите sony nex и micro 4/3. Под последний вообще был самый лучший фотик (люмикс не помню какой) с функцией видео, только стоит он много.

googlies
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

они все примрено одинаковое говно которое только сейчас вышло по шумам до моего самсунга nx100 с матрицей 2008 года выпуска.

Deleted
()

Фотоаппараты как правило дают сильно более качественную картинку при съемке видео, чем видеокамеры той же цены. Однако, есть определенные ньюансы, связанные с тем что видео у них это побочная функция. Надо обращать внимание вот на что:

  • Наличие возможности как-то стабильно удерживать камеру при длительной съемке. Например камера с видоискателем который можно прижать к глазу дает более стабильный результат чем та у которой только экранчик. Всяких устройств для удержания фотика полно бывает, но это отдельный разговор.
  • Наличие стабилизатора, которых хорошо работает в режиме видео. В фотокамере стаба может и не быть, или он например, дает рывки при панарамировании.
  • Возможность качественной записи звука. Т.е. штекер под внешний микрофон плюс возможность ручной регулировки уровней (выключение AGC). Так же очень хорошо наличие выхода на наушники для мониторинга, но этого почти ни у кого нет.
  • Фокусировка. Автофокус на видео может отсутствовать или быть не эффективным. Ручная фокусировка должна быть удобной, или должена быть возможность поставить какой-нибудь механический девайс для ее улучшения.
  • Надо смотреть на частоту кадров с которой оно снимает. Youtube'у пофигу, а вот для TV или совместного монтажа с роликами с другого источника это может быть важно.
maxcom ★★★★★
()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

ИМХО здесь на первый план выходит удобство хвата камеры при съемке видео. Мне лично очень неудобно держать и плавно перемещать фотоаппарат при съемке видео, видеокамера в этом плане гораздо удобнее. Удобство намного важнее мегапикселов, размеров матриц, качества оптики и прочей фигни.

provaton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.