LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безопасный openbsd безопасен

 ,


0

1

решил по приколу сделать rm -rf / на свежеустановленной системе. случайно сделал от рута (да, я дурак).

# rm -rf /
rm: /home: Device busy
^C
you have mail in /var/mail/u283
# mail
ksh: mail: not found
вот. брауер еще жив, но много чего поудалялось. то есть не --no-preserve-root, ни * не понадобилось. восстанавить, наверное, можно, но я не настолько упертый, ничего особенного же не потерял. ща сделаю до конца и переустановлю.

а, стоп, веселуха: rm тоже нету. dd нету. ща попробую шаманства с cat, он еще есть.

вывод: защита в опёнке, возможно, есть от чего угодно кроме дурака.


не --no-preserve-root, ни * не понадобилось.

Система для настоящих мужчин, а ты что ожидал? ☺

ща сделаю до конца и переустановлю.

Нет, запустись с bsd.rd и сделай «upgrade».

beastie ★★★★★
()

вывод: защита в опёнке, возможно, есть от чего угодно кроме дурака.

Мне нравится твоя самокритика, но «сделай систему защищённую от дурака, и только дурак захочет ей пользоваться».

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

не делай. сидишь под рутом - значит должен отдавать себе отчет в том, что творишь.

actics
()

Есть же вагрант для таких экспериментов

drakmail ★★★★
()

решил по приколу сделать rm -rf /

Мы локализовали вашу проблему. Оставайтесь на месте.

Deleted
()

решил по приколу сделать rm -rf / на свежеустановленной системе

Скажи, а ты себе в голову из заряженного Макара «по приколу» тоже выстрелишь? =)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

Но учитывая мой возраст и предположительный ваш, мне и так нифига не светило.

о предположениях: Дмитрию 35 лет в этом году, не так уж и много :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

дык. если ничего такого с моей жизнью ВНЕЗАПНО не случится, то я на работы ходить не скоро буду. есть сомнения в том, что он тогда брать еще будет, кого бы то ни было.

u283
() автор топика

you have mail in /var/mail/u283

LOL

Deleted
()

решил по приколу сделать rm -rf / на свежеустановленной системе. случайно сделал от рута

Здесь не хватает аватары AiFiLTr0. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Скажи, а ты себе в голову из заряженного Макара «по приколу» тоже выстрелишь? =)

Чего ты такой злой?

snaf ★★★★★
()

Зато у опёнка рыбка прикольная.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну если задевать нечего, то почему бы и не выжить? Один дебилоид умудрился выжить, всадив себе в тыкву где-то с дюжину гвоздей из гвоздомёта.

Valkeru ★★★★
()

Почему-то вспомнилось, как когда-то здесь кто-то хвастался, что выиграл ящик пива, удалив на спор соляру полностью, пользуясь только мышкой.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

опаньки. и как, если известно? мне пришло в голову разве что прилепить патч к значку на рабочий стол или типа того, но это нечестно же.

u283
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вспоминается, как чувак с лезвием в башке полгода проходил. Пруфов нет.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

rm: /home: Device busy

Только с фрей имел дело. Это означает, что девайс был удалён rm раньше и хомяк размонтировался или капец порнухе ТС'а?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Говорит о том, что /home был «примоутен». (А как иначе? ☺) И соответственно не мог быть удалён из рута. А т.к. home идёт вторым после root в fstab и rm стирает имхо в алфавитном порядке, то у ТС скорей всего ничего кроме /bin, /etc и /dev не пострадало.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

rm стирает имхо в алфавитном порядке

Вроде нет. Но с учётом, что корень создаётся при инсталляции наверняка хомяк после

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Опенбсдешный rm не делает исключений. Если доктор сказал «в морг» — значит в морг. No compromises.

И такое поведение мне по вкусу — не люблю слишком «умные» куски кремния и потоки байтов:
Do as I say and not what you mean what I mean!

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

защита в опёнке, возможно, есть от чего угодно

Говорят, там даже ACL и MAC нету.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

порнухи не было, там вообще почти ничего не было. свежеустановленный же опенок был.

u283
() автор топика
Ответ на: комментарий от actics

не юзай патч и все. зашита от дурака приводит прямо на порог к мастдаю

- Нет. Из под админа на оффтопе format D:\ точно так же всё убьёт. Да, система останется жива, а толку, если все действительно важные данные при этом грохнутся? За формат С на современных оффтопах говорить не буду - хз, что он там сделает.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Более того, в криворукой винде убиться даже проще. Мне каждый раз она подсказывала отформатировать хард, когда я на него кликал правой кнопкой. Это на 7-ке. И да, форматирование работает из-под обычного юзера.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

А я хз, я ж не вантузятник. Просто было время, когда вынужденно юзал сию гадость. Может, даже формат С и пройдёт. Забавно было бы на это посмотреть. Но не на своём компе, и, по крайней мере, не сейчас.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Не юзать-то это да, но что если попадется что-то типа такого, как было, кажется, с драйверами от нВидии, где в скрипте в строке sudo rm -rf /что-то_там/ случайно попался пробел?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

хм, только сейчас вспомнил, /home вроде тогда пострадал, я вроде делал ls /home и он сказал что нифига нету. сам /home остался, а внутри ничего не осталось.

u283
() автор топика
Ответ на: комментарий от u283

хм, только сейчас вспомнил, /home вроде тогда пострадал, я вроде делал ls /home и он сказал что нифига нету. сам /home остался, а внутри ничего не осталось.

В следующий раз используй опцию -v :)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

хм. man ls не содержит -v. у вас гнутый какой-то наверно ls. я еще делал ls -a /home, файлов начинающихся с точки тоже не было.

u283
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.