LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте моник для работы size=27" and price < 14000руб


0

1

Сабж. От тех кто вживую их видел, обзоров я начитался :). Нужно: 27 дюймов, матовое, по возможности с USB-хабом.

У меня дома стоит BenQ GW2750HM, чего от него все писаются я не понимаю: углы обзора на уровне хорошей TN, цвета ужасны, меню убогое, сам моник тупит при включении и смене режимов, иногда подвисает. Нет USB-хаба. Матрица медленная (реально я вижу проблемы при скролле текста, я в игры не играю, овердрайв включён) и картинка слегонца запаздывает от картинки на ноуте. Но для работы ОК. Главное достоинство - он дешёвый.

Сейчас я в длительной коммандировке, от ноута уже глаза болят. Рассматриваю след. кандидатов:

* ASUS MX279H: нет USB, неравномерность подсветки адская

* Philips 278C4QHSN: есть ambilight (для кодинга подойдёт? :)) и USB3.0 хаб(!), контраст ужасный. На оверклокерсах пишут что БП/подсветка пищит. Это хреново, я очень не люблю такого. Нормальных обзоров именно этой модели не нашёл, верю на слово что это близнец Philips 278G4DHSD, но без 3D и с матовым покрытием. Продаётся в ашане рядом с работой.

* Опять купить Benq

* Ваши варианты

Судя по отзыву в инетах любой бюджетный моник такой диагонали на *-IPS матрице будет говном. Я так понимаю что равномерной подсветки ни у кого в принципе не будет и рандом с качеством сборки.

PS руководствуюсь этой табличкой: http://www.overclockers.ru/images/lab/2013/03/19/1/104_sravtable_big.png

★★★★★

С таким бюджетом только унылота всякая.

hizel ★★★★★
()

Я бы не советовал брать 27" с 1080 или даже 1200.
У 27" получается очень низкое DPI и лично у меня от этого глаза только сильнее бы болели.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

С моим зрением такой DPI ок. Я согласен что с эстетической точки зрения крупное зерно не очень. Но я делаю конские шрифты и нормуль.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

14к? Да мсье шутник!

Ну да ладно, есть дешевые корейцы с 2560x1440 как раз с такой ценой. Правда в Российских магазинах на них конечно же наценка нехилая.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Я думаю все дешёвые (псевдо?)IPS моники имеют матрицы от корейцев. Отсюда и болячки весьма схожие, имхо.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Но я делаю конские шрифты и нормуль.

Все персонально конечно, но мне в живую не понравились 27" с крупным зерном.

У меня два делловских U2412M и они меня полностью устраивают.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну я как-то повтыкал почти носом по экрану, для моей близорукости - нормально. Видно конечно зерна, но не в таком диком треше.

Просто я не знаю что есть качественное из моников по приемлемой цене.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что есть качественное из телеков? Мне почему-то кажется что MVA/IPS телеков за такие деньги тоже не будет.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Видел вживую 30" 16:10, матрица не хуже чем на моих Dell.
Но покупать не решился ибо реально не очень нужны, а в будущем могут же и какие нибудь 4к появится :)

Я про них читал, но вот купить их очень непросто :(

В России их продает DNS под своей маркой:
http://cheboksary.dns-shop.ru/catalog/i152386/monitor-dns-27-l270.html

Собственно там я в первый раз их и увидел по наводке xtraeft*а.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Попробую найти на amazon.de/amazon.fr и соотв. ebay...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я видел, и 27", и 30" (сейчас дома стоит). По качеству картинки претензий нет — дешёвые e-IPS близко не стояли. Пишут про проблемы с электроникой; лично у меня не было повода жаловаться.

oneliner
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Конские шрифты не спасают.

С моим зрением такой DPI ок. Я согласен что с эстетической точки зрения крупное зерно не очень. Но я делаю конские шрифты и нормуль.

Да? А границы линий у ваших конских шрифтов тоже становятся конскими? Меньше 4 точек на миллиметр вообще не жизнь.

Camel ★★★★★
()

цвета ужасны,

sRGB и калибровка? нет, не слышал :3

меню убогое

Тебе моник для работы, или ты по менюшкам только бегаешь?

сам моник тупит при включении и смене режимов, иногда подвисает.

Хз, у меня нет такого.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Просто еще относительно недавно Samsung B1930 б/у пробрел и до сих пор поражает качество картинки, а до этого был какой-то 18,5 acer...

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

sRGB и калибровка?

Увы, не не пробовал. Какой программой это лучше всего делать? Желательно без gnome/kde зависимостей.

или ты по менюшкам только бегаешь?

Я констатирую факт — управление и OSD сделаны отвратительно. Это часть моего отзыва.

y меня нет такого.

Да ну, неужели мгновенно включается и меняет режимы? У меня биос не видно, пока монитор тупит оно уже в grub выходит.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Всё равно не понимаю твою мысль. Ты о том что народ разжирел и ему подавай гигантские диагонали за копейки?

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Какой программой это лучше всего делать? Желательно без gnome/kde зависимостей

xcalib, или в nvidia-settings невидии

Ты о том что народ разжирел и ему подавай гигантские диагонали за копейки?

И это тоже, но если следовать оп топику, то 14к далеко не копейки все-таки

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от true_admin

Размер зерна имеет значение.

Я же говорю, у меня есть 27" моник, мне нормально. Платить в три раза больше чтобы только размер зерна уменьшить с 0.31 до 0.25 я не буду.

Мне кажется вы изначально неправильно расставляете приоритеты. Монитор с разрешением 1920х1080 с точкой около 0,25 мм стоит от 3 кР.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я констатирую факт — управление и OSD сделаны отвратительно. Это часть моего отзыва.

Менюшки у 90% моников отвратны. Но на 1-2 раза включить и настроить хватает.

Да ну, неужели мгновенно включается и меняет режимы? У меня биос не видно, пока монитор тупит оно уже в grub выходит.

Не, у меня POST вполне видно, включается за ~2 секунды. Подключение через HDMI.
Режимы меняет тоже быстро.

Увы, не не пробовал. Какой программой это лучше всего делать?

Включить в настройках моника sRGB режим и подсунуть ICC профиль?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

14к далеко не копейки все-таки

я согласен, но глаза дороже. Правда, не исключён вариант что тупо куплю 24дюйма Benq за 5600 потому что через пол года мне моник некуда будет девать. Я думаю что разницу в три дюйма я переживу.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Про панели.

ты про те самые корейские панели?

Я не знаю какие там панели, корейские, китайские, хоть хрущёвские, но зерно 0,25 мм. И таки если:

глаза дороже

Зачем брать монитор с большим зерном?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Про панели. от Camel

Я не знаю какие там панели

Я не понимаю о каких мониторах ты говоришь, дай ссылочку на моники.

Зачем брать монитор с большим зерном?

С растояния 40см я зерна не вижу.

true_admin ★★★★★
() автор топика

За 14k разве что TN приличный, от NEC, например, или Dell. Хочешь IPS - добавляй 10k.

Satan_Klaus ★★
()

Бюджет и требования не стыкуются.

amazpyel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.