LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антивирус Касперского будет предустанавливаться на андроид-смартфоны

 , , ,


1

1

Ъ

«Лаборатория Касперского» подписала соглашение с компанией Qualcomm Technologies, по условиям которого защитные продукты Kaspersky Mobile Security и Kaspersky Tablet Security будут предустановлены на устройствах на платформе Android на базе процессоров Qualcomm Snapdragon.

★★★★★

Что же, антивирус касперского — это один из немногих хай-тек товаров, которые Россия успешно экспортирует на внешние рынки. Его продажи означают приток денег в нашу экономику.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хотя конечно печально, что в условиях отсутствия вирусов антивирусы процветают и даже предустанавливаются. Даже читал отзывы на маркете, юзеры рапортуют о явном обмане (антивирус «обновляется» без интернета, находит более-менее фиксированное количество «вирусов» в день).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

антивирус «обновляется» без интернета, находит более-менее фиксированное количество «вирусов» в день

попахивает черным пиаром

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Без фото и видео, это разговоры. У меня тоже один раз антивирус обновился и нашел аж сотню вирусов. Как я был удивлен... учитывая, что я не ставлю антивирусы вообще и дело было на линуха в окне браузера))) Может пользователи такой же антивирус видели? ;)

ihappy
()

Так все к этому идет. Сейчас McAfee и Symantec подтянутся.

Как только cyanogenmod скатится в сраное говно, андроид можно будет закапывать.

ИМХО, единственная заслуга «андроида» - появление за 200-300 $ аппаратов с мощной железной начинкой (в том числе экранов!).

Надеюсь, что следующим этапом будет выпуск Sailfish и Tizen для этих аппаратов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну я например явно знаю, что вирусов под андроид нет. Значит я могу знать, что все найденные каспером вирусы — фейк. Поэтому и в такие отзывы вполне верю.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

антивирус «обновляется» без интернета

Ну дык это же круто, трафик не кушает, зато вирусные сигнатуры всегда свежие! Наверное, научились использовать для обновлений библиотеку libastral.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

McAfee итак предустановлен на моём сонерике xperia. Снёс в первую очередь после покупки (и перепрошивки).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Малвари под андроид овердофига, диалеры и смс-рассыльщики цветут и пахнут.
Вендузятники же привыкли тянуть ломаные апк-шки с летитбита.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот не надо тут. Нифига это не вирусы, если пользователь при установке сознательно читает разрешение «платные телефонные вызовы» и жмакает «установить».

vurdalak ★★★★★
()

- Помогите, у меня мобилка зависает
-- А вы антивирус отключите
- А как же там же вирусы!
-- Гудок. Трубка тех поддержки на том конце провода повещена

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так главное рынок застолбить, а деньги не пахнут.

(антивирус «обновляется» без интернета, находит более-менее фиксированное количество «вирусов» в день)

Касперский нанял Бабушкина?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пользователь идиот, но вирусы в этом не виноваты. Если дать пользователю компоненты взрывчатки и инструкцию по сборке, а потом он соберет и нажмет на кнопку — то это нифига не убийство и не теракт.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

Ага, по расписанию. Сегодня мы предскажем 3 новых вируса, завтра 8.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это не вредоносные программы. Я пока не слышал, чтобы хоть одно приложение вышло за рамки данных ему при установке прав.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кроме вирусов есть ещё трояны как минимум.

Так нужно чтобы какер был достаточно ленив и некомпетентен, чтобы не писать велосипед, а воспользоваться готовым и всем известным. А для остального нужен файрволл, с чем у дефолтного андроида достаточно хреново.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

вангую треды «вернуть деньги за неиспользуемый антивирус»

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пользователь идиот, но вирусы в этом не виноваты.

Ну вот антивирусные компании и пытаются огородить такого пользователя от ненужных ему проблем.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот не надо тут. Нифига это не вирусы, если пользователь при установке сознательно читает разрешение «платные телефонные вызовы» и жмакает «установить».

Эта портянка разрешений настолько же непродуманная, насколько непродуманная UAC в венде - постоянно гавкает и все её либо отключают, либо не обращают внимания на её гавканья. Эта порнятка о разрешениях в Андройде всплывает при установке любого приложения, и разбираться в этой штуке откровенно лень. В одном списке разрешение пользоваться GPS и разрешения делать платные звонки. Если бы там хотя бы цветом подcвечивались действительно опасные разрешения, но видимо, никому безопасность в Андройде особо не нужна.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нифига это не вирусы, если пользователь при установке сознательно читает разрешение «платные телефонные вызовы» и жмакает «установить».

Так в том и проблема что разрешение дается на все и сразу и нельзя просто обрезать хотелки подозрительной программе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Обвешивать пользователя цепями, чтобы он не смог себя порезать или выстрелить себе в ногу — идиотизм.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Просто не надо ставить игры, которые требуют разрешение на контакты, местоположение, телефонные вызовы, гуглоаккаунт, отправку сообщений etc.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Разрешений не так много, чтобы что-то путать. Плюс там два списка: основные и все. Плюс у самых опасных (типа платных вызовов) такая желтая подпись с нарисованной монеткой в последней версии андроида.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это не вредоносные программы.

Если оно причиняет пользователю вред (например, посредством непрошенной платной смс), то оно вредоносное по определению.

данных ему при установке прав

Это технические детали, львиной доле пользователей они совершенно не интересны. Люди хотят просто пользоваться устройством, без паранойи и заморочек.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если оно причиняет пользователю вред (например, посредством непрошенной платной смс), то оно вредоносное по определению.

Пользователь вручную разрешает ему причинять вред. Если пользователь клинический идиот, то никто кроме него в его проблемах не виноват.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

такая желтая подпись с нарисованной монеткой в последней версии андроида.

И какая у нас последняя версия андроида ? Что-то не видел никакой монетки у себя.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Люди хотят просто пользоваться устройством, без паранойи и заморочек.

Это невозможно в принципе. Нельзя пользоваться устройством, не умея даже базовых вещей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В смысле версия андроида, а не пункт правил лора :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну игры можно сразу послать лесом, а как быть скажем с номеронабиралкой?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если оно причиняет пользователю вред (например, посредством непрошенной платной смс), то оно вредоносное по определению.

Ну, когда-то банк-клиент Сбербанка работал через SMS транcпорт. А сейчас работает через интернет, который тоже платная услуга.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Значит пользователи - ССЗБ. Лично я смотрю, что за разрешения просит приложение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это невозможно в принципе. Нельзя пользоваться устройством, не умея даже базовых вещей.

Секьюрити к базовым вещам не относится.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Инет как раз хорошо обрезается посторонними файрволлами (которые кстати могут разрешить тем же игрушкам ходить только через вафлю, а клиентбанку жпрс/3г оставить). А с остальным печально.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Секьюрити к базовым вещам не относится.

Ну какое ещё секьюрити, если приложение при установке прямо пишет «могу отправлять платные смс»?

Гугловцы конечно те ещё мудаки и именно из за их отношения 99% софта просит разрешение на все подрят.

winddos ★★★
()

Легким движением, смартфон превращается в утюг.

LinuxRaider
()

Хотел написать что-то по теме, увидел кучу слов «андройд», решил, что все правильно, люди заслуживают того, что с ними делают.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.