LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антивирус Касперского будет предустанавливаться на андроид-смартфоны

 , , ,


1

1

Ъ

«Лаборатория Касперского» подписала соглашение с компанией Qualcomm Technologies, по условиям которого защитные продукты Kaspersky Mobile Security и Kaspersky Tablet Security будут предустановлены на устройствах на платформе Android на базе процессоров Qualcomm Snapdragon.

★★★★★

Ответ на: комментарий от nihil

При наличии рута. Рутанул - потерял гарантию.

SEV
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, но всё это называют вирусами, а продукты, соответственно, антивирусами. Что вводит людей в заблуждение.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

УМВР, уже больше полугода на чьих-то наколенных прошивках на основе цианогена. Я же не виноват, что мой мейнтейнер официального цианогена слоупок.

vurdalak ★★★★★
()

Антивирус - это по своей сути не программа для борьбы с вирусами, а программа для борьбы с идиотами (людьми обожающими принимать решения в областях, в которых они ничего не понимают), точнее с последствиями их действий, потому что принципиально невозможно удержать идиота, особенно идиота изобретательного от соблазнительной возможности выстрелить себе в ногу. Какой толк от антивируса, когда достаточно сопроводить свой троян readme со строкой: «для правельной устоновки прагарммы обязательно отключите антевирус» - и покорное стадо обязательно это сделает? У, разбирающихся в компьютерах, людей, а так же у людей ни черта в них не шарящих и отдающих себе в этом отчёт проблем с вирусами, в принципе, не возникает - не те нынче времена, сейчас даже ишак без спросу куки не сохранит и скрипт не запустит. Это раньше идиоты не только пользовались ОС, но и проектировали их, что порождало отчаянную потребность в огромном бинарном патче, способном заткнуть все дыры и реализовать те важные фичи на которые у идиотов не хватило ума. Поэтому у Линукса долгое время не было потребности в антивирусах - свободные системы не нуждаются в бинарных патчах, а идиоты долгое время обходили эту систему стороной.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я правильно понимаю, что в прошивках, вроде цианогена, которые поставляются без gapps, этого всего нет?

Да, а что за ассистент?

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Я ставил с gapps, не в курсе. Ассистент — это гуглопоиск, в который еще встроено подсказывание маршрута домой, погода, подсказка ближайших достопримечательностей для фотографирования и прочее. Оно отслеживает твои перемещения и делает предположения, что тут ты работаешь, тут живешь, сюда ты хочешь сходить в магазин, потому что только что искал в гугле его адрес.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Стоковые прошивки говно, все и так знают. Там всякие фейсбуки

Да. Там всякие тачвизы и сенсы с кучей прочего хлама.

и гуглокарты.

Гуглокарты рулят.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но суть не в этом. Суть в том, что эти карты на многих устройствах неудаляемы. Юзеру они могут быть нафиг не нужны, но фиг, пусть висят.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А ставить антивирус — это как построить стены...

Я бы не против иметь такую или подобную систему на дорогах. Хотя бы на каком-нибудь мелком участке, в качестве эксперимента.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Это фрагмент полицейского государства. Так сразу и скажи, что надо все запретить и следить за каждым, чтобы ни в коем случае не сделал ошибку.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Просто не надо ставить игры, которые требуют разрешение на контакты, местоположение, телефонные вызовы, гуглоаккаунт, отправку сообщений etc.

Без гуглоака игра не сможет бэкапить данные и/или шарить данные между разными девайсами одного и того же пользователя.
Считаю, что гуглоаккаунт для игры добро. Только нужно пояснить это пользователю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Чем докажешь? Что-то я тут слова «Кипр» не нахожу: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лаборатория_Касперского

Ты хочешь на википедии иметь всю цепочку владельцев и аффилированных лиц? Для этого ты слишком мало им платишь. :)

К тому же Кипр - это скорее собирательный образ. Внимательно почитай, что на вики пишут про то, чем является ЛК. Ты уверен, что договор заключала не находящаяся в офшоре контора, а головной офис, сидящий в России?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

угу, поэтому они сразу просят доступ в инет, телефонную книгу, читать сд-карточку итп.

Причем чуть ли не все, даже те, которые вроде вредоносным ничем не занимаются. В таких условиях паранойя отсечет процентов 80 ПО, а то и все 90.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если оно причиняет пользователю вред (например, посредством непрошенной платной смс), то оно вредоносное по определению.

Угу, намекните касперычу, что команда rm может нанести вред пользователю. Пусть внесет ее в список.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Гугловцы конечно те ещё мудаки и именно из за их отношения 99% софта просит разрешение на все подрят.

Да, владелец вашей квартиры еще тот мудак. Он сказал, смотрите в глазок, проверяйте документы, бандюков не пускайте. Но кто же смотрит в глазок, кто документы проверяет?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот в iPhone куда более продуманная система безопасности и, как следствие,

О да. Куда уж продуманнее. In-app ломается так же, как и в Androide. Зато приложение не может ничего. Зато у вас есть огороженный iCloud.

вирусов действительно нет.

Так и в андроиде вирусов нет. Есть подобия троянов. Но к вирусам они не имеют никакого отношения.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

локал рут не в счет?

Локал рут и в макоси получается на раз. Для этого нужен физический доступ к девайсу. Если вы позволили «подержать» свой девайс «мудрому» хакеру, то это вы или идиот, или вам насрать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну те уязвимости, через которые рутают девайсы

Марш в школу, хватит нести ахинею. Вы снова выставляете себя эплофаном без мозга.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это называется вредоносное ПО. Например mail.ru agent относится к программам этого класса. Для уменьшения ущерба от них применяется антивирус.

Ага. Вначале пользователь-идиот ищет как установить говно, а потом ищет, как от этого говна защититься.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А можно пример такого софта, интереса ради? Вроде как в айфоне нельзя из приложения слать смс-ки без ведома пользователя или звонить.

Куча игр и приложений с in-app, где «дети владельцев девайсов без ведома владельца тратили всю зп владельца девайса на in-app». Но Тим Кук прозрел, и стал посылать подобных ушлепков лесом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не поленись, найди.
а то балабольством попахивает

«не поленись, найди.
а то балабольством попахивает» (c) xtraeft

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Хороший вариант. Я - за. Жаль, что это экономически нереализуемо. В отличие от антивируса.

Который зачастую является эффектом плацебо и работает только у тех, кому он нафиг не нужен.

andreyu ★★★★★
()

Ну да, надо же чем-то занимать те вычислительные мощности, что сейчас суют в телефоны. Касперский им лет на 10 вперед обеспечить необходимость наращивать производительность.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вариант с антивирусом: Я запускаю программу. Антивирус перехватывает запуск, находит программу в списке malware (или срабатывает эвристика), предупреждает меня об этом, я отменяю запуск, деньги с моего счёта не снимаются и данные не уходят.

Я сталю новый браузер, он передает данные наружу. Антивирус его блокирует. Я не могу пользоватьс браузером либо мои данные уходят. В чем профит антивируса?
Социальное приложение под ios точно так же отправит данные на хитрожопый сервис хитрожопому разработчику. А тупой пользователь об этом не узнает. Или тупой пользователь не сможет пользоваться социальным приложением потому, что хитрожопый антивирус не пустит в сеть это приложение.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

- Бог есть
- Приведи доказательство
- Вам надо, вы и ищите

Все верно, бога нет. Ни вы, ни я его не видели. Если вы его видели, то вами должен заняться отдел наркотиков или психолог.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в чем проблема?

Проблема в вашей вере в говно. И нежелани думать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

если он утверждает о каком то «факте», о котором большинство не слышало - принято приводить доказательства, хотя бы минимальные.

Ну так дайте мне пруфы существования бога.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В общем это эпик зонд.

Да, зонд. Ведь пользователь на это сам соглашается, прочитав EULA, в которой русским по белому сказаны сразу основные моменты. Более того, зонд можно отключить. Но это пользователю не нужно, видь гуглонау удобен и, иногда, полезен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А потом приходит OSM и раздает всем люлей своей детализацией и количеством POI :)

Хз, что это за умные аббревиатуры, но ко мне они не приходили и ничего не раздавали.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но суть не в этом. Суть в том, что эти карты на многих устройствах неудаляемы. Юзеру они могут быть нафиг не нужны, но фиг, пусть висят.

Ну если пользователь при первом старте не согласился их юзать, то они и не работают. Место на флешке занимают, это да. Но его любимая кошечка в качестве бэка занимает больше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Я бы не против иметь такую или подобную систему на дорогах. Хотя бы на каком-нибудь мелком участке, в качестве эксперимента.

Если стена будет непрозрачной, то я против. Если прозрачная, но, при этом видна, то это будет отлично. Хотя и тут нужно доработка - в случае аварии нужна возможность легко открыть стену в этом месте дабы вынести дебилов, которые забыли, что они те же пешеходы, но внутри железной коробки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

попробуй еще раз прочитать то, на что отвечаешь.

До этого был ваш пример с анектодом про бога. Аль вы о нем забыли?

или ты просто пьян?

Молодой человек я вам уже который раз говорю - вы эплофан-идиот. Время идет, а вы все тупеете. Вам не стыдно?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На всякий случай упреждаю ваш вопрос о пруфах. Поскольку знаю, что память у вас короткая, а мозг разглаженный.

Вот вам пруф - Антивирус Касперского будет предустанавливаться на андроид-смартфоны (комментарий)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

До этого был ваш пример с анектодом про бога. Аль вы о нем забыли?

и я о том же, ведь он был приведен в пример дабы показать идиотизм утверждений без доказательств.

Молодой человек я вам уже который раз говорю

все время забываю, что у тебя батхерт.
окей

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Место на флешке занимают, это да. Но его любимая кошечка в качестве бэка занимает больше.

При чем тут кошечка? Карты висят в списке приложений. Более того, я пробовал запустить ассистент без установленных гуглокарт — это возможно, но при попытке просмотреть инфо о рекомендуемом месте ассистент падает. Угадай, чего ему не хватает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ведь пользователь на это сам соглашается, прочитав EULA, в которой русским по белому сказаны сразу основные моменты.

Я например ни на что не соглашался. Просто после обновления до JB увидел это приложение, когда оно начало сыпать уведомленими с подсказками, как мне доехать до работы. При чем внезапно, вдруг утром оно мне написало «работа — $address_name (45 минут)». С какого перепугу оно за мной следит и определяет мои явки, если я ничего такого не заказывал и не подписывал?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Сами не придут, естественно. У нас же монополия — гуглокарты предустановлены на 90% устройств, а OSM ни на одном.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

При чем тут кошечка?

Кошечка к размеру на диске и в памяти. Вы же не будете спорить, что на нее ресурсы не тратятся.

Карты висят в списке приложений.

Это печально.

Более того, я пробовал запустить ассистент без установленных гуглокарт — это возможно, но при попытке просмотреть инфо о рекомендуемом месте ассистент падает. Угадай, чего ему не хватает.

Видимо карт. Но я не могу понять человека с андроидом (он же сам его себе купил?), который пытается этот андроид попортить. Если он достаточно умен, то он удалит весь ненужный ему софт, а нужный напишет сам. Но, сдается мне, что таких людей не много. Большинство из них просто мыслят шаблонами - «гугель и его карты плохо». Но что это значит, они не знают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я например ни на что не соглашался.

Вранье. Даже после обновления, что карты, что большинство сервисов предлагают ознакомиться с EULA. Если согласен, то продолжаем работать. Если нет, то приложение завершается.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я не против существования карт. Мне только не нравится, что ради удаления карт нужно рутовать или перепрошивать телефон. Ну не нужны они мне, у меня стоит osmand.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сами не придут, естественно. У нас же монополия — гуглокарты предустановлены на 90% устройств, а OSM ни на одном.

Прошу прощение за мое петросянство (Антивирус Касперского будет предустанавливаться на андроид-смартфоны (комментарий)), я хотел сказать, что не понимаю эти аббревиатуры.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.