LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С. Лукьяненко, «Лабиринт отражений» и ЛОР


0

0

Вот, перечитывал в n-й раз "Лабиринт отражений" Лукьяненко, и наткнулся, можно сказать, на знакомую физиономию... Помните Кепочку, который любил мотать людям нервы тем, что брался методично доказывать людям, что их жизнь ничего не стОит, не тем они занимаются, ничего в жизни не понимают, и вообще...? Тащился от того, что чувствовал себя выше чьих-то проблем и взглядов на жизнь? Сразу всплыл перед глазами ЛОР, точнее, некоторые его обитатели, доказывающие, что "ты быдло, и интересы твои быдлятские" (и остальное в этом же роде), людям, которые в чем-то с ними не согласны. Стыдно, товарищи...

★★

> Вот, перечитывал в n-й раз "Лабиринт отражений" Лукьяненко

ССЗБ

p.s. Не читайте перед сном советских газет и постсоветской фантастики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Я не перед сном, а в обеднее время... Дело меняет?

Да в общем-то нет. Все дело в том, что ты читаешь плохие и неправильные книжки. Попробуй лучше почитать это http://fan.lib.ru/s/shumil_p/

anonymous
()

Опять про Луговского, ставшего анонимусом. Да, лажается он классно. А все от того,

1. что знания у него поверхностные

2. в детстве его много чмырили.

Вот и хочет он что-то кому-то "доказать", хотя по-существу он не отвечает, а гонит типа "они хочут свою ученость показать, поэтому говорят о непонятном" (с) - от "черных дыр" до gc.

Не может такой тип быть программистом, ибо не может уживаться с людьми, работать в команде. Так, болтун он от "программирования ради программирования". За практической ненужностью пойдет в биореактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дело в том, что ты читаешь плохие и неправильные книжки

Ненадо по одному примеру делать далеко идущие заключения. Хотя, если честно, это единственная стоящая книга Лукьяненка. А разделение на правильные и неправильные - это, как ни крути, субьективизм полнейший. Но в общем-то, что неправильного в моих утверждениях?

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какого Г.Кука? Совсем запутали!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пущай на Гаррета переключается. У Г. Кука мно-о-ого имен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фидерастией насквозь пропитано.

Не-е-е-е... Если ты читал его творения, то должен был заметить, что как раз здесь федерастии не так много... У него еще та порнуха есть ;)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

Фидерастия - это про ФИДО. У него там получился мир кулькакерофф-фидарасов. Не стоило такому технически плохоподкованному пейсателю пытаться пейсать киберпанк. Смешнее только у Васильева вышло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там даже не технические проблемы, творчество Лукяненко это сплошные комплексы автора, перенесенные на бумажку. Читать отдельные его "произведения"сильно напрягло --- все-таки вредная привычка читать книжку до конца если она не энциклопедия до добра меня не доведет.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Фидерастия - это про ФИДО... Смешнее только у Васильева вышло.

А-а, сорри, мой извращенный ум понял немного не то :). Насчет плохой осведомленности в деталях - эт точно, есть маленько... Хотя, по-моему, это все же лучшее из того, что имеется. А что там у Васильева есть?

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

"Сердца и моторы", кажется. Там у него очень быстрая па-антовая глобальная сеть, построенная по архитектуре ФИДО - ноды, поинты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, в "лабиринте" таки есть море нюансов, с которых можно посмеяться с высоты сегодняшнего дня. Например, автор явно недооценил Майкрософт, когда рассказывал о новомодной Виндовс Хоум с 3Д-интерфейсом, которая ИНОГДА жаловалась на нехватку ресурсов на первом пне с 16 (если не ошибаюсь) мегабайтами памяти :). Да и само название - "Windows Home" - оказалось в какой-то мере пророческим :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо, Лукьяненко - это лучшее, что у нас есть после Стругацких (а может я просто мало знаю). Ещё могу назвать двух: М. Фрай и М. Успенский. Назовите ещё каких-нибудь хороших авторов, плиз.

Algol
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Хотя, если честно, это единственная стоящая книга Лукьяненка.

Попса это, если честно:) Равно как и пресловутые Дозоры, Осенние визиты, Кимгим и прочие.

Действительно стоящие - это, во-первых, Спектр, во-вторых, дилогия "Холодные берега" и "Близится утро", в-третьих, "Линия грёз"-"Император иллюзий"-"Тени снов".

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

Ты забыл добавить "ИМХО". Ибо, по моему скромному имхо :), именно последняя трилогия - попса. А если совсем честно, то все творчество Лукьяненко похоже как 2 капли. Оригинальную задумку имеет только Лабиринт (именно первая часть из трилогии "Лабиринт отражений - фальшивые зеркала - Прозрачные витражи"). И, что важно в контексте остальных повестей автора, в нем нет намеков на педофилию :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Algol

Лукьяненко и Фрай оба попсюки закомплексованные. Рулят сейчас Громов, Олди, Валентинов, Локхард, Шумил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Algol

> Назовите ещё каких-нибудь хороших авторов, плиз.

Пелевин! Мужик Ё#нутый на всю голову но мысли толкает - правильные!

А о Лукъяненко... если честно мое мнение о нем конкретно упало, когда сходил (ГЫ КСТАТИ ПО СОВЕТУ С ЛОРА) почитал Гибсона. Не сказать - чтобы Гибсон понравился... так.... чтиво напоминает просмотр очередного голливудского выкидыша не ради сюжета/актеров, а ради "пофтыкать спецэффекты". Так вот учитывая время создания Гибсоновских произведений - и относительно недавнее появление Лукъяненко, склоняюсь к мысли, что второй явно передрал первого, не в плане сюжета, а по способу написания. И что очень не понравилось - слог Лукъяненко - ну честно, складывается впечатление что писал ПТУшник.

voiD
()
Ответ на: комментарий от voiD

не надо гнать на Лукьяненко - тоже мне, ПТУшника нашел :))) ты скока книг написал? :))

а по поводу Гибсона (ну и Стивенсона) - это мэтры

у нас сейчас нет таких писателей Ж(

laad
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>именно последняя трилогия - попса.

С этим отчасти согласен... Пожалуй, "Звёздная тень" получше будет. Тем не менее, только лукьяненовские космооперы мне кажутся пригодными для чтения:). ИМХО:)

>Оригинальную задумку имеет только Лабиринт

Оригинальную ли? "Остров Русь" - вот что оригинально:)

>И, что важно в контексте остальных повестей автора, в нем нет намеков на педофилию :)

Повестей с намёком на педофилию не так уж и много - всего-то "Геном", "Линия грёз", "Император иллюзий", "Осенние визиты", "Фальшивые зеркала"... :)

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от laad

Сейчас читаю. Хорошая книжка, хотя и стандартно -- несколько линий развиваются, пересекаются, "рваные" главы. Но не сравнивать же Стивенсона с фидорастическими пейсателями ))).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие приколы, как linux -- finux, и взрыв монитора после правки конфига Х-ов (не дословно) порадовали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в догонку -- тема ебли к "Некрономиконе" раскрыта если не полностью, но на должном уровне уж точно ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Algol

>Имхо, Лукьяненко - это лучшее, что у нас есть

такая фраза почти оскорбляет даже с "имхо" :)

>Назовите ещё каких-нибудь хороших авторов

их полно, просто они импортные, вот и все. Наши писать еще не научились.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И в догонку -- тема ебли к "Некрономиконе" раскрыта если не полностью, но на должном уровне уж точно ))

факт :)

Не, Номикон - понтовая книга :) эдакий geek adventure :)

laad
()
Ответ на: комментарий от Algol

>Имхо, Лукьяненко - это лучшее, что у нас есть после Стругацких (а может я просто мало знаю). Ещё могу назвать двух: М. Фрай и М. Успенский. Назовите ещё каких-нибудь хороших авторов, плиз.

Может, Никитин?

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от voiD

>Пелевин! Мужик Ё#нутый на всю голову но мысли толкает - правильные!

Нунах. Лучше Кастанеду почитать, чем плагиат. Ну, или кумира К.К. -- A. Кроули.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Algol

Re>Назовите ещё каких-нибудь хороших авторов, плиз.
в своё время очень понравилось "сеть нанотех" Лазаревича.

se ★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Достоевского надо читать, Федора Михайловича.

Большой души человек был, все нынешние пейсатели против него -

недомерки.

Опять же экзамены скоро.

Sun-ch
()

ЛОР - Лабиринт ОтРажений? Я всегда это знал =))

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Algol

>Имхо, Лукьяненко - это лучшее, что у нас есть после Стругацких

Сравнил...

>Назовите ещё каких-нибудь хороших авторов, плиз.

Олег Дивов. Только мрачный он как все постсоветское вместе взятое.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Дивов вполне годится в кореша этой, которую курсорами насилуют в анал... Тоже про торсионные пушки муру пишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гы. Ты сравни сюжет "Следа зомби" (особенно первых двух частей) и "Обитаемого острова" Стругатских. А всякая мура типа психического оружия и торсионных полей (про это как-то не припоминаю) это ж примета нашего времени. Тут повыше sci-fi про драконов рекламируют и ничего.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.