LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Богатыри-некроманты

 


1

3

Я тут внезапно обнаружил, что почти вся современная некромантия среди разработчиков программного обеспечения создана русскими, ну или русскоязычными разработчиками.

Смотрите сами:

  • FreeBSD по статистике вроде как трёхлетней давности стоял на 20-30% юниксовых серверов в России;
  • Kolibri (ОС на 32-битном интеловском ассемблере) разрабатывается в основном людьми из СНГ;
  • React OS — ну вы поняли, её даже Медведеву показывали;
  • Haiku, оказывается, тоже поимела нескольких русских разработчиков, которые некропортируют туда Qt 4.8 и пишут диссертации;
  • Русские физики выбирают Slackware;
  • Разработчики Alt Linux до сих пор уверены, что Unity и Ubuntu Software Center не портированы на другие дистрибутивы (пруф где-то на ЛОРе);
  • Когда Леннарт в своём уютном Google Plus спросил, почему люди не любят systemd, комментаторы разделились на два лагеря: утешателей («you're doing great job!») и толстячков-хейтеров с нулевым кругозором. Почему-то у вторых в профиле сплошь был русский язык;
  • Opera имеет 30% рынка браузеров в СНГ и 1-2% по миру;
  • Русские ВУЗы всё ещё выбирают Delphi, хотя в западных ВУЗах бегают на костылях, работающих на антиматерии ведут сложнейшие открытые проекты (новый JIT джаваскрипта в firefox, LLVM & clang, Glasgow haskell compiler, индексер C++ в Eclipse)
  • Русским зачем-то нужна аська.

Список неполный, но не суть. А вопрос такой: почему мы такие и как жить дальше (хотя бы в личном порядке)?

★★★★

Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)

FreeBSD по статистике вроде как трёхлетней давности стоял на 20-30% юниксовых серверов в России;

Потому что второпни еще не везде поломались?

Почему-то у вторых в профиле сплошь был русский язык.

Потому что англоязычные хейтеры болт клали на «играй гормон» у Лёни?

Kolibri (ОС на 32-битном интеловском ассемблере) разрабатывается в основном людьми из СНГ;

У MenuetOS исходники закрыли - вот и играются.

devl547 ★★★★★
()

Slackware

Завещание, гипс и бинты уже подготовил?

Почему-то у вторых в профиле сплошь был русский язык.

А у первых Бразилия, Индия и Китай. Угадал? :)

AX ★★★★★
()

Почему-то у вторых в профиле сплошь был русский язык.

4.2

ну и утешатели русские тоже были

Русские физики выбирают Slackware;

вроде бы ещё в том треде выяснили, что это 4.2

lazyklimm ★★★★★
()

всему виной инертность в головах. не иначе

Suicide_inc ★★
()

А вопрос такой: почему мы такие и как жить дальше (хотя бы в личном порядке)?

Вылазить из дремучей Азии и становиться европейцем по складу ума.

geekless ★★
()

quiet_readonly> Когда Леннарт в своём уютном Google Plus спросил, почему люди не любят systemd, комментаторы разделились на два лагеря: утешателей («you're doing great job!») и толстячков-хейтеров с нулевым кругозором. Почему-то у вторых в профиле сплошь был русский язык.

Ты ещё забыл упомянуть, что все эти «хейтеры» ходят на ЛОР.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вылазить из дремучей Азии и становиться европейцем по складу ума.

Хорошая идея, спасибо. Я начал прямо сейчас.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика

У меня в этом смысле вполне оптимистический настрой.

Deathstalker ★★★★★
()

Да так почти в любой области, ибо слоу.

Debasher ★★★★★
()

Годнейший впрос, и столько пруфов. Одобряю всячески. Нужно было еще накопать на Opera, Delphi, ICQ

vertexua ★★★★★
()

Разработчики Alt Linux до сих пор уверены, что Unity и Ubuntu Software Center не портированы на другие дистрибутивы (пруф где-то на ЛОРе);

Отчасти правда. Unity для других дистров есть, но нормально юзать невозможно.

SEV
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Все хитрые азиаты с айкью выше среднего давно уже в европе живут :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Отчасти правда. Unity для других дистров есть, но нормально юзать невозможно.

Очевидно, вопрос к ментейнерам дистрибутива. Т.е к тем самым людям, которые утверждают, что Unity не портирована.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика

> Разработчики Alt Linux до сих пор уверены, что Unity и Ubuntu Software Center не портированы на другие дистрибутивы (пруф где-то на ЛОРе);

Потому что нет смысла.

Не со всем согласен, но вспомню также Аську и Фидонет, которые до сих пор активны, и процент СНГ там большой.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Xmms 1 поддерживается, похоже, только командой rusXMMS.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Так а че тебе не понравилось то вообще? Вроде ж хорошо всё..

v9lij ★★★★★
()

Вброс про фряху не в тему, ибо Juniper Networks (Sunnyvale, California, USA), отец-основатель индус Pradeep Sindhu, используют и спонсируют их нехило. Market size 27%

Насколько я понимаю у нас фряха полюбилась из-за того, что саны было влом покупать. Фряха ближе к ней, чем линукс, имхо, даже сейчас.
В свое время я испытал много траха с PHP + Zend Optimizer, потому что последний вообще считал фряху (может и сейчас считает) unsupported платформой. А поскольку зарубежом Zend Optimizer является отличной тулзой (давайте без всяких мой хостер не осилил портировать, не нужно), то конечно многие ушли с фряхи на линукс, где было все тип-топ из коробки.
Сюда же, долгое и «бажное» внедрение SMP в 5,6 релизах.

Лучше бы вбросил процент MySQL <> MariaDB. А то, последний вроде как живет, все переходят, а у нас в вакансиях кругом MySQL :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Да.... это эпик, эпик вброс. Вспоминается фильм Железный Человек 2 и сборка оборудования в питерском подвале с 2 пнями и ЭЛТ мониторами.

DR_SL ★★★★★
()

Разбудите меня через 100 лет и спросите, что сейчас творится в России, и я вам отвечу сразу — пьют и воруют. (с) Салтыков-Щедрин.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
                           Тютчев
Jurik_Phys ★★★★★
()

почти вся современная некромантия среди разработчиков программного обеспечения создана русскими

FreeBSD по статистике вроде как трёхлетней давности стоял на 20-30% юниксовых серверов в России;

А как же Windows XP, которую до сих пор юзает более 20% по данным statcounter? Она тоже русская?

Sadler ★★★
()

\fat&&farting{
А если я не русский, но тоже жыву вот так, как здесь описали.
Что мне делать? Как попросить мистера Обаму дать грин кард?
}

Deleted
()

выпей сию целебную настоечку, успокойся. Русь-матушка всегда бережно относилась к традициям и не предавала забвению былые достижения человечства, как это принято у этих «развитых западных деморатий». теплота душевная и бережность - вот что отличало и отличает эту страну, вот чем гордиться надо!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

И зачем менять на худшее? Ты ещё скажи, что ты недоволен тем, что в России ещё продают музыку и электронные книги без DRM (пусть и закопиращенные, и (в случае с музыкой) в б-гомерзком mp3), а во всём мире пользуются iTunes и Kindle с DRM и vendor lock-in по самое немогу.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

FreeBSD по статистике вроде как трёхлетней давности стоял на 20-30% юниксовых серверов в России;

эта статистика более чем 10-летней давности.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Да по-моему ты упоролся. Либо тебе нравиться быть рабом, либо тебе нравится безальтернативный глючащий платформозависимый клиент Skype. Или ты им только под Windows пользуешься.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Да по-моему ты упоролся.

Нет ты.

Либо тебе нравиться быть рабом

Чойта?

либо тебе нравится безальтернативный глючащий платформозависимый клиент Skype.

Гдейта?

olibjerd ★★★★★
()

В PostgreSQL три русских разработчика (точно было), причём все астрономы, как минимум бывшие. Хотя возможно я отстал от жизни и сейчас их больше.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Давай по делу будем говорить, а не демагогию разводить. Мне не нравится linux-клиент skype. С Android-клиентом тоже были проблемы. Альтернативных клиентов нет и не будет. И где я неправ, когда говорю, что в этом плане ICQ на данный момент (после покупки mail.ru вроде не блокировали сторонние клиенты) лучше, хоть и далеко до jabber?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В PostgreSQL три русских разработчика (точно было), причём все астрономы, как минимум бывшие. Хотя возможно я отстал от жизни и сейчас их больше.

Это классно, спасибо.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

И где я неправ, когда говорю, что в этом плане ICQ на данный момент (после покупки mail.ru вроде не блокировали сторонние клиенты) лучше, хоть и далеко до jabber?

А кто говорит, что ты неправ?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

вроде бы ещё в том треде выяснили, что это 4.2

меметичности фразы это не отменяет :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Лучше бы вбросил процент MySQL <> MariaDB. А то, последний вроде как живет, все переходят, а у нас в вакансиях кругом MySQL

Неспециалисты не поймут, что это за Машка такая, будут требовать знакомый мускуль для джумлы, «у них на сайте в требованиях так написано!»

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Азиаты хитрее и айкью в среднем выше. Лучше быть азиатом

в среднем

В среднем тебе придется быть толпой азиатов, чтоб насладиться этим твоим «высоким средним айкью»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне на днях звонили с отдела лицензирования - узнать, пользуюсь ли я еще лицухой Delphi XE... Ггг. А суть в том, что именно Delphi XE никогда не пользовался - была Delphi 7 EE на каком-то бородатом проектике для московского госзаказчика (голимое легаси, винегрет из SQL, слегка обмазанный формачками, в который однако все еще впиливают новые багигосударственные фичи... параллельно переписывая как раз на XE). Лицуха была выписанна на чувака, который давно уволился - и на том проектике ее перекидывали как горячую картофелину("- Тебе не нужна? - Не, лови! :)"), потому что новые у капитанов рейда с «Дебаркадера»(ТМ) покупать для разовой шабашки все обламываются - но кадры видать новые на это дело находятся - в зафорварденной переписке полно было чуваков с пионерскими тайтлами.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

quiet_readonly> Когда Леннарт в своём уютном Google Plus спросил, почему люди не любят systemd, комментаторы разделились на два лагеря: утешателей («you're doing great job!») и толстячков-хейтеров с нулевым кругозором. Почему-то у вторых в профиле сплошь был русский язык.

Ты привёл знатный пример не читаемого ретроградного говна.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Потому что нет смысла.

Требую подробностей.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

все переходят, а у нас в вакансиях кругом MySQL :)

Когда у нас в проекте требовался IBM MQ Series, который в 7.0 стал внезапно Web Sphere MQ, где его насильственно встроили в зонтичный жабобренд, без которого он в принципе прекрасно обходился, манагеры с сейлзами долго тупили на тему «Web Sphere? А зачем нам Java?» Обычные издержки переходного периода :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Русским зачем-то нужна аська.

А там у всех Jabber?

Скайп же.

И зачем менять на худшее?

Да-да, разупорись.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.