LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полный список исправленных багов Ubuntu 13.04 по состоянию на 14 мая 2013 года

 


1

0

Со дня релиза прошло три недели. Обновлений вышло на 124 мегабайт (скриншот).

Лучше всего смотреть этот список, свернув приведённые мной Changelog'и. Для этого нажмите тег «ubuntu» над темой.

Сломана компиляция программ с ALSA

Причиной оказалась ошибка в заголовочном файле, добавленная мейнтейнерами Canonical.

Changes for libasound2 versions:
Installed version: 1.0.25-4ubuntu3
Available version: 1.0.25-4ubuntu3.1

Version 1.0.25-4ubuntu3.1:

* Replace sys_types_include.patch with upstream version, because that version works. (LP: #1174429)

Служба печати CUPS

  1. Lubuntu LiveCD не обнаруживает принтеры. Причина оказалась в том что мейнтейнеры Canonical сделали ahavi рекомендуемой зависимостью для CUPS, а надо было обязательной, так как скрипт Upstart для запуска CUPS запускает CUPS только если запущен avahi-daemon. Если кто-то не знает, для CUPS 1.6 и выше avahi теперь обязателен.
  2. Аварийное завершение работы на компьютерах без USB, например если USB выключен в BIOS либо виртуальная машина. Убунтоспецифичный баг.
  3. В случае неудачи старта CUPS Filters, попытки прекращаются. Даётся 3 попытки за 4 минуты. Это сделано для того чтобы CUPS Filters не мусорил в системный лог-файл до тех пор, пока не запустится avahi-daemon.

Changes for cups versions:
Installed version: 1.6.2-1ubuntu5
Available version: 1.6.2-1ubuntu7

Version 1.6.2-1ubuntu7:

* debian/patches/usb-backend-do-not-crash-if-usb-disabled-in-bios.patch:
Add patch to test suite to ignore the newly introduced warning message. This message gets regularly issued on build servers which use virtual machines without access to the host's USB and so the test suite fails due to an extra warning. Due to this there was a FTBFS in the previous release (LP: #1108719).

Version 1.6.2-1ubuntu6:

* debian/control: Let the cups-daemon binary package depend on avahi-daemon, not only recommend it, as the Upstart script for CUPS starts CUPS only after starting avahi-daemon (LP: #1133794).
* debian/patches/usb-backend-do-not-crash-if-usb-disabled-in-bios.patch:
Added more error handling to the libusb-based USB backend, especially to avoid a crash when USB is disabled in the BIOS (LP: #1108719).

Changes for cups-browsed versions:
Installed version: 1.0.34-0ubuntu1
Available version: 1.0.34-0ubuntu1.1

Version 1.0.34-0ubuntu1.1:

* debian/local/cups-browsed.upstart: Give up starting cups-browsed after 3 failed attempts in 4 minutes. This avoids infinite respawning when avahi-daemon is not running (LP: #1098756).

Незначительные изменения метаданных нескольких пакетов Python...

...без которых существует вероятность сбоя при дистр-апгрейде с версии 12.10 при помощи Ubuntu Software Center.

Changes for python-gobject versions:
Installed version: 3.8.0-2
Available version: 3.8.0-2ubuntu1

Version 3.8.0-2ubuntu1:

* debian/control*:
- Add Breaks for older python-aptdaemon and software-center to avoid potential crash casued by new python-gi with old python-aptdaemon, during upgrade of Ubuntu 12.10 to 13.04. (LP: #1173249)

UDEV

В GNOME 3.8 не работает Suspend при закрытии крышки ноутбука. Добавлен файл 70-power-switch.rules, решающий эту проблему. Непонятно, как этот баг проник в релиз Ubuntu 13.04 при условии, что этот файл находится в исходных кодах UDEV и последний раз модифицировался год назад.

Changes for libgudev-1.0-0 versions:
Installed version: 1:198-0ubuntu11
Available version: 1:198-0ubuntu11.1

Version 198-0ubuntu11.1:

[ Iain Lane ]
* Use the shutdown fallback for «poweroff.target» too; this is invoked by org.freedesktop.login1.Manager.PowerOff. (LP: #1171504)

[ Martin Pitt ]
* debian/rules: Don't build ddebs for blacklisted binary packages, to avoid confusing Launchpad.
* Ship 70-power-switch.rules, to make suspend on lid close work with GNOME 3.8, and fix shutdown with the power button in a VT. (LP: #1160995)

LightDM

Исправлена ошибка, при которой X-сервер пытается стартовать раньше чем Plymouth закончит использовать DRI. Это приводило к тому что X-сервер не стартовал.

Changes for liblightdm-gobject-1-0 versions:
Installed version: 1.6.0-0ubuntu2
Available version: 1.6.0-0ubuntu2.1

Version 1.6.0-0ubuntu2.1:

* lightdm.upstart: Add a start condition on plymouth-ready, and drop conditions already handled by plymouth-splash (LP: #982889).
* control: Depend on the new plymouth version that provides plymouth-ready.

Plymouth

Собственно plymouth-ready.conf. В других дистрибутивах Linux не замечен.

Changes for plymouth-theme-ubuntu-text versions:
Installed version: 0.8.8-0ubuntu6
Available version: 0.8.8-0ubuntu6.1

Version 0.8.8-0ubuntu6.1:

* plymouth-ready.conf: Send an event to indicate plymouth is up. Needed to inform login managers that they can start without racing with plymouth-splash. (LP: #982889)

xdiagnose - Пакет предоставляет программу с графическим интерфейсом для диагностики некоторых неполадок X.org в Ubuntu.

Исправлен сбой при выходе из приложения для не-root.

Changes for xdiagnose versions:
Installed version: 3.5
Available version: 3.5.1

Version 3.5.1:

* bin/xdiagnose: Exit with error if run as non-root. Otherwise, the program will crash when it tries to write a new grub configuration. (LP: #769419)

Не убунто-специфичные баги.

Ядро Linux

  1. Версия 3.8.9 (LP: #1173170)
  2. Версия 3.8.10 (LP: #1175391)
  3. Добавление поддержки чипсета BCM57766 в драйвер tg3 (LP: #1162665)

Обновления безопасности для libxml2, telepathy-irc и mysql.
В libkdecorations4abi1 (This package contains a library used by decorations of the KDE window manager) исправлен сбой KWin с открытым драйвером ATi R600 при использовании сглаживания.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не было условия использовать только программы с установочного образа.

Просто Вы всегда говорили о том, что в короткий срок после выхода Убунты, выходит количество обновлений, соизмеримое с размером установочного образа. А этот факт нарушает чистоту эксперимента.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

А, ну это да. Только я всегда говорил до 200 мегабайт, так как это число было у меня в Ubuntu 8.04 и 8.10. И кстати, если сравнивать с предыдущими релизами, то багов мало.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Тонко, стильно, молодежно. И главное все по правилам. Молодец короче!

Lordwind ★★★★★
()

а баг с gnome power tools так и не починили, при закрытии крышки бука все равно выключает второй дисплей

fallout4all ★★★★★
()

А что лучше убунты из десктопных дистров? Сейчас такая хрень везде. Помню, сколько жалоб после выхода федоры последней было.

provaton ★★★★★
()

Есть ли смысл переходить с 12.04 на 13.04, интересует только стабильность и скорость работы. Звучит глупо, но с другой стороны со скорость у 12.04 явные проблемы, стабильность вроде стала на уровне «не ламается после каждого второго апдейта» только после 12.04.2, а до уровня арча похоже никогда не дойдёт

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> А что лучше убунты из десктопных дистров? Сейчас такая хрень везде. Помню, сколько жалоб после выхода федоры последней было.

Debian (есть и LiveCD), Mageia, openSUSE, Alt.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Не стоит, LTS стабильней на мой взгляд.

Что это за шлак на аве?

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Есть ли смысл переходить с 12.04 на 13.04, интересует только стабильность и скорость работы. Звучит глупо, но с другой стороны со скорость у 12.04 явные проблемы, стабильность вроде стала на уровне «не ламается после каждого второго апдейта» только после 12.04.2, а до уровня арча похоже никогда не дойдёт

Мне стабильность и быстродействие 13.04 очень нравится. Даже не верится что это промежуточный выпуск.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

> Тебе давали прямую ссылку на сайт где это слово используется повсеместно.

Ну, начнём с того что мне написали немного сумбурный коммент, где мой пост не одобрили. Я спросил «батхёрт, это что такое?», так как это правда не очевидно. Он ответил «погугли». В результатах Google 9 было англоязычных и один русскоязычный - мухоморье. Я для себя решил что если бы это было действительно известное слово, то результатов было бы больше.

Теперь твоя претензия - «как ты можешь не знать этого слова, если ты говорил что почитаешь мухоморье». Знаешь, я читал его и раньше, но я не зачитываюсь этим сайтом, скурпулёзно читая статейку за статейкой, вытащив его в Закладки и следя за обновлениями. И не нужно меня обвинять в том что я не луркодрочер Имею я право не знать терминов этого сайта, если сайт мне не понравился? Уверен, знающие сайт наизусть плохо воспринимают существование нескольких мнений, ведь там всегда единственное правильное мнение.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

> Дебиан - универсален, а не десктопен.

Интересно, а что в твоём понимании Debian? Консольный инсталлятор и минималистичный интерфейс IceWM? Debian - это как Ubuntu, только лучше. 83% пакетов Ubuntu - это пересобранный Debian без единого патча, а из остальных 17% пакетов бОльшая часть изменена только косметически.

> Mageia - это бывшая мандрива, или что-то новое?

Да, бывшая Mandriva. Сейчас пишу из неё. Удобная штука, на мой взгляд удобнее убунты.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PolarFox

>> Debian - это как Ubuntu, только лучше.

> А Линус не согласен.

Я такого не читал. Я читал только то что Линус Торвальдс вообще не пробовал DEB-based (информация отсюда). О чём именно ты говоришь? Можно ссылкой.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Есть ли смысл переходить с 12.04 на 13.04

Да, переходи. 13.04 на удивление замечательный релиз, жаль что его поддержка будет самой короткой :(

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

http://www.omgubuntu.co.uk/2011/01/our-exclusive-interview-with-linus-torvald...

“I’ve tried it a couple of times over the years, mainly because the thing Ubuntu did so well was make Debian usable. I always felt that Debian was a pointless exercise because to me, the point of a distribution is to make everything easy. Easy to install, to be pretty and to be friendly and Ubuntu did that to Debian.”

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Имею я право не знать терминов этого сайта, если сайт мне не понравился?

Тысячи раз тебе всё объясняли, а ты продолжаешь всё равно писать свой тупняк. Там нет никаких терминологий. Это всего лишь энциклопедия, в которой собрано говно со всего Рунета для будущих поколений, чтобы такие как ты не спрашивали постоянно что такое «батхёрт» и откуда взялось это слово.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

про твой linux mint.
в дебиане даже магазина приложений нет, куда ему до убунты

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Интересно, а что в твоём понимании Debian?

Ванильный непатченный гном, хреновая интеграция с системой, отсутствие «полировки», из-за которой в дистрах типа убунты, федоры и опенсусе все плюшки работают из коробки.

Я в свое время слез с дебиана на убунту, так как в убунте гном был лучше, даже немного быстрее. Правда после перехода на юнити я убунту выбросил, так как мне лично юнити пользоваться невозможно.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

из-за которой в дистрах типа убунты, федоры и опенсусе все плюшки работают из коробки.

Да ну? Примеры можно?

Я в свое время слез с дебиана на убунту, так как в убунте гном был лучше, даже немного быстрее.

4.2
Гном в Debian всегда был прекрасен и хорошо работал, в отличии от Убунты.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да ну? Примеры можно?

Не помню конкретные, это были времена второгнома. Флешки не монтировались, или что-то типа того. Понятно, что пофиксить несложно, но именно из-за нужды фиксить я и выношу деб из разряда десктопных.

Гном в Debian всегда был прекрасен и хорошо работал, в отличии от Убунты.

Я говорю о своих личных (по большей части субъективных) впечатлениях. Гном в убунте готовили замечательно, пока не пришла говноюнити.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Удобная штука, на мой взгляд удобнее убунты

Кто бы сомневался...

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

где мой пост не одобрили

В каком смысле?

В результатах Google 9 было англоязычных и один русскоязычный - мухоморье. Я для себя решил что если бы это было действительно известное слово, то результатов было бы больше.

То есть если я сейчас попробую так же погуглить это слово, у меня будет те же 9 результатов?

Теперь твоя претензия - «как ты можешь не знать этого слова, если ты говорил что почитаешь мухоморье».

То что ты написал называется интерпретация. Я лишь написал о факте.

И не нужно меня обвинять в том что я не луркодрочер

Не придумывай.

Имею я право не знать терминов этого сайта, если сайт мне не понравился?

Как ты думаешь, чья это проблема? Если все используют термин «компьютер» а кому-то он не понравился, и по каким-то причинам он не желает его запоминать — это будет лично его проблемой. Это интернет сленг. «Профессиональная лексика интернет пользователей» (как-то так).

ведь там всегда единственное правильное мнение.

Это где?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Кстати да. (Хотя, я бы ещё спросил что значит «местное школоло» в контексте данного треда)

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

> Это интернет сленг.

Луркосленг. Был бы интернет-сленг - русскоязычных результатов поиска в Google было бы много. Меня утомоляют нубы, считающие что «прочитали лурк - знают интернет-сленг».

> Если все используют термин «компьютер» а кому-то он не понравился, и по каким-то причинам он не желает его запоминать — это будет лично его проблемой.

А вот это уже общеизвестное, то, что знают и дети, и дедушки.

>> где мой пост не одобрили

> В каком смысле?

Вот этот коммент.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вот тебе скриншот - мухоморье и что-то иностранное. Зачем мне читать это мухоморье? Разве это весело? Прикольно? Если я не узнаю значение пары сотен местных крутых кулхацкерких словечек, много я не потеряю.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я к тому, что интернет-сленг идет не из рунета.
и это понятие, которое ты постоянно подчеркнуто «забываешь», пришло тоже не из рунета.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не удивлюсь если термин баттхёрт в английском языке существовал задолго до интернета. Серия Южного парка, посвящённая этому явлению, вышла в 2001 году. Дополнено: http://ru.wikipedia.org/wiki/Картманлэнд

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ССылку тебе дали раньше этого поста. Путаешься.

Имею я право не знать терминов этого сайта, если сайт мне не понравился?

(Разве может быть интересным то, что не понравилось?)

Луркосленг. Был бы интернет-сленг - русскоязычных результатов поиска в Google было бы много.

То есть если я сейчас попробую так же погуглить это слово, у меня будет те же 9 результатов?

Меня утомоляют нубы, считающие что «прочитали лурк - знают интернет-сленг».

О чём ты вообще, лол?

это уже общеизвестное, то, что знают и дети, и дедушки.

Я о том же и говорю…

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Глупый «сленг» лучше просто игнорировать. Нафига ты переспрашиваешь вообще?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не удивлюсь если термин баттхёрт в английском языке существовал задолго до интернета.

маловажно в твоем случае

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Убунта и есть промежуточная технология. Промежуточная между богомерзкой вендой и правовославным арчем.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

На ЛОРе очень часто высказывается мнение что «Убунта стремится быть похожей на МакОС». А что ты думаешь по этому поводу?

Промежуточная между богомерзкой вендой и правовославным арчем.

Какой у тебя был определяющий критерий (линейка, по которой измерял)?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

я не пойму что вы на человека накинулись? просто интересную новость выложил, а вы к нему уже со сленгом докапываетесь

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Тебе еще многое предстоит узнать. Добро пожаловать в «клуб».

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fallout4all

просто интересную новость выложил, а вы к нему уже со сленгом докапываетесь

Ну это если «свежим взглядом посмотреть». Здесь можно сказать относительно все друг друга знают, и косяки (острые углы, закидоны) дают о себе знать. (Время, время покажет всё) Да и не обращай внимания, это так, толксы :3

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну да, Убунта настолько допилинней Debian, что без интернета даже мп3 воспроизвести не способна.

Можно подумать, вопрос в допиленности, а не в патентных ограничениях...

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я говорю о своих личных (по большей части субъективных) впечатлениях. Гном в убунте готовили замечательно, пока не пришла говноюнити.

Ошибочка вышла. Пришёл третьегном, а Юнити было средством спасения от него.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

А в недопиленном Debian не смотря на патенты всё работает изкаробки. Какая досада. Может и патентов то нету, в Debian к подобным вопросам относятся намного осторожней чем в Canonical.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Ошибочка вышла. Пришёл третьегном, а Юнити было средством спасения от него.

Средство спасения - это мейт или корица. Оба, правда, СГ без шансов на успех. А юнити - это альтернативный путь третьегнома по унификации обычного интерфейса и планшетного. А эту цель я считаю неадекватной, так как в результате получается «ни рыба, ни мясо».

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А в недопиленном Debian не смотря на патенты всё работает изкаробки.
Debian к подобным вопросам относятся намного осторожней чем в Canonical.

В смысле?

aes_ultimum ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.