LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё один грязных хак в «божественном творении».

 , , , ,


1

3

Не про linux, но про открытый код. РНК код.

В общих чертах механизм РНК-интерференции выглядит следующим образом. Как известно, для того чтобы синтезировать белок, нужно сначала снять одноцепочечную РНК-копию гена с ДНК в ядре. Созревшая матричная РНК поступает в цитоплазму, где находятся рибосомы. Однако если в клетку мы каким-то образом внесем маленькие фрагменты рибонуклеиновой кислоты, имеющие точно комплементарную последовательность нужной нам конкретной матричной РНК, то они присоединятся друг к другу. Получится локальный димер, дуплекс, и такие РНК очень не по нраву всякой клетке.

Дело в том, что источником появления в клетке дуплексов РНК может быть либо заражение некоторыми вирусами, либо избыточная продукция внутренних эгоистических элементов - ретротранспозонов. Поэтому даже маленький кусочек такого дуплекса клетка рассматривает как опасный сигнал — и полностью его уничтожает. В ходе этого процесса разрушается не только та самая молекула РНК, которая образовала дуплекс, но и все остальные молекулы с такой же последовательностью. Если двуцепочечная РНК, которую мы внесли в клетку, совпадает по последовательности с каким-либо геном, то все РНК-копии, снятые с этого гена, также уничтожаются.

Внешне действие РНК-интерференции выглядит как «выключение» гена, хотя ДНК, где записана последовательность этого гена, оказывается нетронутой. Эффективность процесса у некоторых организмов настолько велика, что червя Caenorhabditis elegans, например, достаточно просто окунуть в раствор нужных siRNA — и определенный ген полностью отключится во всех его клетках. В практическом плане открытие РНК-интерференции дало в руки ученым настоящий «пульт управления» геномом, который позволяет выключать нужные гены прямо во время эксперимента, без отбора специальных мутантов.

http://lenta.ru/articles/2013/05/10/circrna/

Почему то мне такое решение кажется жутким быдлокодом. Вспоминается фраза «Мир слишком сложен что бы его мог кто то создать» (Холо Мудрая).

Ответ на: комментарий от atrus

Просто отладочный API, не удалённый из релиза. :)

Только он используется активно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Журналисты, что-то, эпично всё прослоупочили. Этот метод уже несколько лет вовсю используется, уже чуть ли не в магистерских работах, не говоря о нормальных публикациях. Очень удобная фишка, можно контроль и опыт на одном животном ставить, и в разы быстрее и дешевле, чем нокауты. Почему новость об этом только сейчас появилась, остаётся только гадать.

Axon ★★★★★
()

Почему то мне такое решение кажется жутким быдлокодом.

Это далеко не самая быдлокодная фишка в геноме.

Axon ★★★★★
()

А серебряные пули будут брать излеченных, или можно любыми отстреливать, если в голову?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: Бионацпол от druganddrop-2

А то все научные открытия в медицине за последние 20-30 лет больше похожи на обыкновенные высеры и распилы.

Для тех, кто узнаёт о них только на ЛОРе, так будет всегда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Идеальный способ купировать неизлечимые пока генетические заболевания, не? DNA_Seq, возможно такое?

Вполне возможно, исследования уже ведутся.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но каковы методы доставки этого дела в ткани? Это даже не вирусный вектор, который может просто размножаться.

Можно доставить вирусным вектором ген, экспрессирующий нужную SI RNA.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Можно доставить вирусным вектором ген, экспрессирующий нужную SI RNA.

Можно, но разве нет более прямых методов деактивации генов, если уж используется вирусный вектор? Я думал, вся суть подобных исследований в том, чтобы отказаться от потенциально опасных вирусных векторов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

…прочитай о системе Поливанова.

А нефиг этим говном пользоваться. Смешанная система хоть как-то латает дырки в соответствии звучания и написания. А то напишут «Сяна», а ведь «Шана» не произнесут.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Sadler

но разве нет более прямых методов деактивации генов, если уж используется вирусный вектор?

Так вектор в ядро доставлять не нужно и тем более в хромосому встраивать. Плавает себе в цитоплазме, работает. А вообще щас в моде магнитные частицы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

но разве нет более прямых методов деактивации генов, если уж используется вирусный вектор?

Они опаснее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Линуксоиду должно быть близко это - http://openwetware.org/wiki/Open_Source_Drug_Discovery

Не слышал о таком проекте, но выглядит очень круто. Если бы вокруг выросла инфраструктура вроде линуксовой, со своими шапкой, космонавтом, и серым кардиналом Голубым - было бы круто.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Альцгеймера (или лечения, мало ли) в аптеках будут продаваться за смешные деньги.

И без рецепта.

quowah
()
Ответ на: комментарий от pacify

Человек - ущербен. После грехопадения Адама. /thread

Дак дети Лилит ген эгоистичен ведь. И да, локальные адаптации срабатывают быстрее, и глобальные до некоторого времени не имеют смысла. Свиньи не летают. Вот теперь /thread.

quowah
()
Ответ на: комментарий от cache

Стратёжно. Идеальный способ купировать неизлечимые пока генетические заболевания, не?

И создавать пачку новых. Из-за маленького бага в гене отключать весь ген - выглядит как «в гуе значок неправильный, отключим гуй».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Хотелось бы дожить до момента, когда лекарства для купирования диабета или Альцгеймера (или лечения, мало ли) в аптеках будут продаваться за смешные деньги.

Ещё один верящий в Санта Клауса. Если дойдёт до такого, то радуйся если после выпитого стакана газировки тебе половую функцию не купируют.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

offtop

Не подскажешь какой научно-популярной литературы/публикаций где про сабж(процессы в клетках, рнк/днк) почитать можно?

cryptohedge
()

«Мир слишком сложен что бы его мог кто то создать» (Холо Мудрая).

по мне, так у нас просто мозгов не хватает чтоб понять создателя
(да, с маленькой буквы, ибо говорю не о высших силах)

Почему то мне такое решение кажется жутким быдлокодом.

это не быдлокод, это адовый бэкдор, причём оставленный не просто так

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

так у нас просто мозгов не хватает чтоб понять создателя

Казалось бы, причем здесь “Тринадцатый этаж”.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если дойдёт до такого, то радуйся если после выпитого стакана газировки тебе половую функцию не купируют.

А почему мне что-то должны купировать?

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

А почему мне что-то должны купировать?

А вдруг феминистки твои возможности посчитают опасными для общества? Продавали же без предупреждения жвачки на которых не по нашему было написано «противозачаточные» - «никому нельзя доверять, мне можно»(с)

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

А вдруг феминистки твои возможности посчитают опасными для общества?

Посчитают - будут одарены анальной болью от карательных органов, как всякий нарушающий закон (кроме детей гор).

Продавали же без предупреждения жвачки на которых не по нашему было написано «противозачаточные» - «никому нельзя доверять, мне можно»(с)

Вероятно были одарены в результате той самой анальной болью? И да, ссылку не кинешь?

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Выше я намекнул, что не стоит писать о вещах в которых не разбираешься. Холо к системе Поливанова никакого отношения не имеет. Если переводчики назовут ее Жопой, вы тоже Поливанова обвините?

killgor
()

Почему то мне такое решение кажется жутким быдлокодом.

а я согласен с тем, что это какой-то бэкдор. Очевидно, для кого и Кем он оставлен.

Т.ч. молись, постись, и слушай Радио Радонеж.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

по данным википедиков, анимешная алкашка-вервольф.

Она обожает вкусную еду и алкоголь, сладкое, но особенно любит яблоки. Холо гордится своим хвостом и постоянно проявляет особую заботу о нем: расчёсывает, гладит, поддерживает в ухоженном состоянии.

drBatty ★★
()
Ответ на: offtop от cryptohedge

Molecular Biology of the Cell (Alberts). Только издание берите как можно новее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

darkenshvein> что, там в создании тоже не участвовали разумные существа?

А как ещё объяснить то, что венда - очень корявая и дырявая система?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Доставку к конкретным органам уже придумали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Лоуренс постоянно её зовёт Horo (с мягким ударением на последнюю о). У самой Хоро «р» получается куда мягче.

Неужели то, что какой-то аниматор оставил подпись Holo на английском языке, в котором они ни в дуб, хотя и пытаются, перечёркивает естественное произношение?

Так они и в наш язык вообще никак, давайте тогда всех барменов звать «ПИТЬ» (Darker Than Black)

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Ну а зачем же нам выпендриваться если у япошек нормального звука Л нет?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

А в интернете правду только пишут, ага.

Можно подумать, я противопоставлял интернет и жёлтую прессу. Это ты привёл сомнительный довод, а на предложение предъявить источник слился. Предъявил бы - обсуждали бы авторитетность источника. А так и говорить не о чем.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Ничё себе, АиФ уже считается жёлтой прессой, дожили. А насчёт предъявить источник это совсем весело, если ты не в курсе, то бэушными газетами печку растопляют и кое-что подтирают - могу выдать тебе самовывозом пакет ссылок - ищи, оно где-то там.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.