LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

охлаждение: в поиске.

 ,


2

1

есть довольно много способов охлаждать что-то:
1. радиатор в виде груды металла +/- вентилятор , которая цепляется к охлаждаемому объекту - используется в БП, в боксовых кулерах CPU/GPU/RAM/...
2. п.1, построенный на тепловых трубках - они куда лучше выполняют задачу.
3. п.1 в виде heatlane (на примере NCU-1000) - якобы уделывает п.2, но доселе редкий зверь и тот же Scythe им якобы не очень доволен
4. п.1 + жидкость в роли теплоносителя +/- помпа, которая, при её наличии, гоняет жидкость по системе.
5. «топливо» - например, азот, с кучей недостатков: конденсат, расход, непрактичность...
6. аля п.4 - «холодильник», т.е. компрессор+радиатор+фреон
....
что ещё?
//пью, да :3

★★★★

Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

Еще надо упомянуть охлаждение лазером, но это скорее, для отдельных атомов и сверхнизких температур.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Воду на бытовые нужды не нагреешь, помещение не обогреешь, как ты собрался с пользой тепло отводить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Нечто более эффективное будет не скоро.

ну...ты хотя бы не отрицаешь таковой возможности

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

как ты собрался с пользой тепло отводить?

ты м...читать умеешь!? или букварь скурил за углом школы?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще надо упомянуть охлаждение лазером

дай почитать, только «на пальцах»

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

откуда ты вообще взял >=100% КПД!?

А что будет мешать его получить? То что получится уловить не всё тепло? Это не проблема - ставим больше уловителей. То что в момент превращения часть энергии перейдёт не в тепловую? Так все остальные виды энергии ещё проще уловить (при том все потери при их улавливании тепловые, а тепловую энергию мы по условию преобразовывать уже умеем).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

а вот и отмазки...
малыш, иди баиньки...стоп! а где мама!?
почему дети у компа ночером!?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Про больше 100% я не говорил. Я говорил про то, что если мы можем забрать «чисто» (не нагрев другие тела и не затратив веществ) хотя бы 1% тепла, то мы можем забрать и 100%. И нет никаких физических законов, которые бы помешали нам (ну кроме разве что невозможности забрать и 1% таким образом). Когда это логика стала отмазкой?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так ещё раз, по буквам. Нас не интересует абсулютно твои вечные двигатели и 100% отбор тепла и энергии, а потом 100% её превращение в нужную нам энергию. Мы говорим о разумном, подчёркиваю РАЗУМНОМ, отъёме тепла с ПК-кочегарки для полезных нужд, например, на выработку электроэнергии. Заливать про 100% будешь перед академиками РАЕНа.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я говорил про то, что если мы можем забрать «чисто» (не нагрев другие тела и не затратив веществ) хотя бы 1% тепла, то мы можем забрать и 100%.

разрабы формулы 1 тебя оторвут с руками и ногами за лярды баксов!
беги к ним!
чо ты тут перед гуманитариями распинаешься!?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Он просто совершенно не в тему рассуждает и размышляет =)

я честно пытался ему это объяснить «на конфетах», но тщетно :(

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну как бы в существование вечных двигателей я не верю, а описание метода преобразования тепла в электричество без «посредников» как раз таковым и является.

Разумный отъём тепла вполне возможен, но потребуется, либо «топливо», либо теплоноситель (воздух и большой радиатор как частный случай), а это вам почему-то не нравится.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Тепловая энергия - энергия самого низкого порядка. Что в неё ушло из других видов энергии - считай пропало. При попытке вернуть обратно выделится ещё больше тепла. Лучше воспользуйся теплом с пользой - перераспредели его: вскипяти чайник, пожарь картошечку.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ну вот, хоть один соображающий человек в треде. А то я один пытаюсь донести, что все потери КПД в конечном счёте тепловые. Значит и у генератора электричества из чистого тепла тоже. Но ведь ему тепло и нужно? Получается, что потерь не будет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

кто сказал «без посредников»!?
покажи пальцем, не стесняйся, благо мы не общество благородных девиц

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Что в неё ушло из других видов энергии - считай пропало.

пещерные люди так же думали про огонь.
ан нет - его мощью можно генерить пар и крутить им турбины, а вырабатываемой ими энергией зажечь ещё кучу костров...беда-беда - мы сломали мозг петикантропа!

megabaks ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от megabaks

может таки есть бытовой способ преобразовать тепло в электричество в пределах 30-60 по цельсию? это же реально полезно было бы. а тупо рассеять тепло...известные мне способы я привёл.

«Посредники» - это как раз и есть рассеять тепло (мы нагреем засчёт процессора что-то другое, оно совершит работу, при этом охладиться об окружающее пространство, а если не охладится, то работы не будет).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

а если серьёзно, то это взгляд сегодняшнего homo sapiens (sapiens ли?).
не более того.
сравни век 19 и век 20.
этим будет всё сказано.

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

учебники сильно отстают от текущих реалий.
что-то фундаментальное (пока!) ещё куда ни шло, а вот детали сильно отличаются день ото дня

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

расшивровываю: тупо рассеять тепло - бесполезно рассеять тепло, неиспользую эту энергию во благо.

//Скажи ты настолько непроходимо туп или просто пытаешься лулзы словить?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

учебники сильно отстают от текущих реалий. что-то фундаментальное (пока!) ещё куда ни шло, а вот детали сильно отличаются день ото дня

Поподробнее, пожалуйста, про то, что в деталях термодинамики день ото дня отличается?..

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

«Посредники» - это как раз и есть рассеять тепло

а ты не думал, что это «пока»!?
ещё пару сотен лет назад «електричество» было ересью...ну ты понел...
ой, ты же нихера не понимаешь, о чём это я!? о_О

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну так собирай паровую машину, двигатель Стирлинга, термопару etc. В чём проблема (у некоторых из таких устройств КПД вполне хороший)? Но учти что тебе в любом случае потребуется радиатор не меньше, чем на процессоре, чтобы эти устройства заработали, либо им будет нужно «топливо».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

тебя заклинило на термодинамике?
что скажешь о движении небесных тел?
о чёрных дырах?
о субатомных частицах?
в каком учебнике для СШ упоминаюцо кварки?
а возможность квантовой «телепортации» (де-факто просто обмен инфой со скорость овер скорость света)!?
и т.д. и т.п.

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

тебя заклинило на термодинамике?

Твоя видеокарта вносит ощутимое влияние в движение небесных тел?

Будь осторожен с ответами, противник пьян и коварен! И, да, термодинамику учил...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Разумеется, там не полный контур целиком в костёр кидали. Провода — они кагбе для того и были, чтобы второй конец наружу выбрасывать и к зарядке подводить. Так что ещё раз прошу: не глупи, пожалуйста.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

лечись, болезный!
тебе это нужно!
ты реально не вкуриваешь о чём тебе толкуют - ты просто несёшь ахинею.

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

«Беда-беда» - подумал бы «петикантроп», глядя на размеры и мощность внешних охладительных сооружений атомных и тепловых электростанций.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Так ТС же хочет без радиаторов (а без него получатся доли ватт и только потому что сам провод тоже является радиатором просто очень маленьким).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

ээээ, стопэ, на!!!1
проспись, оха!
ты тоже сейчас собрался представить радиатор вечным двигателем!?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Как нет? Соответствующая теория была запатентована уже давно. man учебник физики 1го курса.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

«Беда-беда» - подумал бы «петикантроп»,

всё с тобой ясно...у тебя корни такие - ты даже знаешь что они подумали бы...

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

Обычно охлаждение производителя достаточно.

если не жалко ушей и насрать на производительность

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

всё с тобой ясно...у тебя корни такие - ты даже знаешь что они подумали бы...

Послушал бы лучше, что умный человек говорит.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я правильно прочитал? Ты ту часть ватт которая тратится на тепло, хочешь компенсировать обратно в ватты? Много ватт?

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

он?
умный?
не смеши меня
у нас только недавно изобрели нормальные лампочки, а не вековой давности говно с ниткой

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Если тебе нужно электричество из тепла - бери любой понравившийся двигатель внешнего сгорания. Среди них есть и с хорошим КПД. Но всем им нужны радиаторы или иные системы охлаждения для работы, просто нагреть их мало.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Давай рассуждать исходя из известных сегодня законов физики (в данном случае её раздела - термодинамики). Иначе можно просто сказать «завтра изобретут вечный двигатель» и закрыть тему за ненадобностью.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

неправильно прочитал.
я просто понимаю, что >=100% == вечный двигатель.
посему понимаю, что 100% тепла (в данном случае), схавать не получится, потому-то и «отдал» на переработку хотя бы половину, которой хотя бы половина обернулась чем-то полезным.
даже такой расклад был бы ооооочень вкусным.
да, в предыдущих примерах цифры были другими, но то были идиализированные цыфры.

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

он? умный?

Ну я достоверно сказать не могу, может он просто фразы великих людей из записной книжки вычитывает, не понимая сути, но, не зная таких деталей, производит впечатление образованного человека.

не смеши меня

Ты меня уже давно не смешишь.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

Погоди, я там яснее, как мне показалось выразился.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.