LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

охлаждение: в поиске.

 ,


2

1

есть довольно много способов охлаждать что-то:
1. радиатор в виде груды металла +/- вентилятор , которая цепляется к охлаждаемому объекту - используется в БП, в боксовых кулерах CPU/GPU/RAM/...
2. п.1, построенный на тепловых трубках - они куда лучше выполняют задачу.
3. п.1 в виде heatlane (на примере NCU-1000) - якобы уделывает п.2, но доселе редкий зверь и тот же Scythe им якобы не очень доволен
4. п.1 + жидкость в роли теплоносителя +/- помпа, которая, при её наличии, гоняет жидкость по системе.
5. «топливо» - например, азот, с кучей недостатков: конденсат, расход, непрактичность...
6. аля п.4 - «холодильник», т.е. компрессор+радиатор+фреон
....
что ещё?
//пью, да :3

★★★★

Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

хотя...если учесть техпроцесс современных процов, то мой проц выхлопами дышит куда щедрее
а вообще, это не показатель, да

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Все, что мне по своему опыту известно про пассивно-охлаждаемые ПК - это нифига не дешевое удовольствие. Но ничего нереального. Еще бы SSD были побольше и подешевле...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Оно больше для мелкого самосборного emdedded'а, так что да, немного мимо. Но и какой-нибудь i7 4770 тебе никто не запрещает охлаждать пассивно супербашней, в активе отводящей 300-400Вт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Еще бы SSD были побольше и подешевле...

ты не один такой
ой, растрындел тайну :(

megabaks ★★★★
() автор топика

тс очень вкусный и очень глупый.

спасибо, поугорал.

особенно доставили крики «учи матчасть» гуманитарнутого в ответ на разумные реплики.

alx0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

охлаждение лазером, но это скорее, для отдельных атомов

Макроскопические мембраны уже тоже научились охдаждать, причем даже давно. Ну, а тут даже полупроводниковые, так что почти-почти

http://news.ku.dk/all_news/2012/2012.1/cooling_semiconductor_by_laser_light/

michwill ★★★★★
()

я вообще стараюсь по возможности радиаторы использовать... но, они со временем унывают (коррозия металла, и т.д.)

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от mv

Папенька давеча напились пьян и рвались устраивать ТЭС на процессоре, шаrман, шаrман.

cdshines ★★★★★
()

я тут подумал, ты хочешь что-то вроде солнечных батарей, только для другой части спектра. я вижу две проблемы: во-первых, там кпд будет порядка единиц процентов, а во-вторых, чтобы иметь профит от излучения, у него должна быть соответветствующая плотность(в бытовом смысле), а современным процессорам как раз важно-таки рассеять это самое излучение, поэтому профита не будет.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Там стык двух разных металлов, не глупи.

У подобных термопар очень низкий КПД (меньше процента). Нужен слой полупроводника чтобы снизить теплопроводность. А это плохо для процесса охлаждения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я про «энергосберегающие»

Запатентованы филипсом в 80м году, просто патент кончился, да и пока нефть дешевая была они нафиг никому не нужны были. А технически - это обычная ртутная лампа, которая ровесник лампы накаливания, их еще на заводе Форда ставили (за пруфлинками - к Маяковскому). Светодиоды вот ярнкие относительно недвно делать научились, но тут опять же чисто количественный рост.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вроде там ртути несколько миллиграмм. Ну насколько совесть позволяет. Компьютерные комплектующие тоже вот в помойку нельзя, как и прочую электронику. Не говоря уж про батарейки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну насколько совесть позволяет.

да вот как раз ломался-ломался почти неделю и вчера таки выкинул в мусорный бак :(

xtraeft ★★☆☆
()

во всех этих вариантах присутствует общая проблема рассеивания тепла. все остальное, это всего лишь различные способы доставки тепла от источника к рассеивателю. активный транспорт (холодильник, элементы пелтье) позволяет понижать температуру источника ниже температуры окружающей среды. так что при всем многообразии остаются только два варианта

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так я и говорил, что с охлаждением такая термопара имеет очень мало общего.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

может таки есть бытовой способ преобразовать тепло в электричество в пределах 30-60 по цельсию?

Нужна всего лишь компактная теплоэлектростанция. С теплоносителем, способным эффективно работать при разнице температур от 10 до 50 градусов. Для этого у него должна быть низкая, очень низкая теплоёмкость, и очень низкая температура кипения, и очень низкая вязкозть. Одновременно. Да, и вся установка - с турбиной, с охладителем, должна занимать не больше кубометра. Да, и так как энергия, передаваемая турбине, будет небольшая, турбина должна вращаться чуть ли не с нулевым трением.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

должна быть низкая, очень низкая теплоёмкость, и очень низкая температура кипения, и очень низкая вязкозть. Одновременно.

Предлагаю жидкий гелий!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Отличная идея. Я сказал - разность температур от 10 до 50 градусов, поскольку охлаждаем мы окружающей средой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Блин, что тебе не годится? Законы физики тебе не годятся? Извини, родной, другой физики у меня для тебя нет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Мальчик, ты разговаривать умеешь? На русском языке? Другие слова кроме «не то», «не годится» и «говно» знаешь? Или ты уже настолько обдолбавшийся, что иначе просто не можешь?

Xellos ★★★★★
()

Раз пошла такая пьянка, а почему к примеру нельзя сделать «чугуниевый» процессор, который будет работать и при 500 градусах? Чем горячее же, тем проще охладить.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

И ты не хворай. Таблеточки не забудь принять.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

В переводе на русский - ты сказал какую-то херню, и сам подозреваешь что херню, и что в той херне нет никакого смысла, но слово «чугуний» оно ведь такое прикольное!
Вы с мегагабксом определённо найдёте общий язык.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.