LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Настройка ноутбука

 


0

1

Скоро получу в руки «для настройки» ноутбук года эдак 2008. Сейчас там стоит WinXP, но подтормаживает (после чистки в теории должен летать - 512 RAM).

Варианты:
Оставить винду, но почистить и порезать лишнее
Поставить gentoo/debian с lxde и настроить.

Что нужно от ноута:
Офис, видеоредактор, diablo II.

Что скажете? Человеку, которому буду настраивать все равно, что там будет стоять, привыкнет ко всему.

Офис, видеоредактор, diablo II.

Оставь XP.

Lamppost ★★
()

Debian. Diablo II отлично под вайном идет

alix ★★★★
()

XP и новый винт, гиг на 320.
а чо памяти совсем никак?
Лучше уж 7ку.

Deleted
()

Восьмерка неплохо будет бегать. В отличие от семерки там допилили менеджмент оперативной памяти. Но браузеры все равно сожрут.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

А зачем там KDE? Если можно поставить крысу, lxde. Или вам свистелочки нужны? Тогда вам на винфак надо батенька или к макофилам.

daemonpnz ★★★★★
()

Оставить XP, без сервис паков.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Или вам
свистелочки нужны?

Мне нужно полноценное, современное DE, ни XFCE ни тем более LXDE на такое звание не тянут.

Andrew ★★★
()

Дебиан с опенбоксом, конечно же. Икспишечка жирнее, как и софт под неё, проверено.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Я бы поставил линукс, если такие скромные требования

512 RAM

32-битная система, prelink и адекватный выбор софта

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

DE, в котором много настроек, которое не выглядит как говно и активно развивается... много критериев вообщем.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У меня KDE в роли единственного DE в линуксах, за который не стыдно.

Andrew ★★★
()

Офис, видеоредактор, diablo II.

какой видеоредактор? сначала покажи ему варианты линуксовые, а потом уж думай чо ставить. и да, для редактора видео 512 ОЗУ - это аццкие пытки и мучения хоть под какой ОС

Kompilainenn ★★★★★
()

Сейчас там стоит WinXP, но подтормаживает (после чистки в теории должен летать - 512 RAM).

На этом даже семёрочка бегать будет нормально.

no-dashi ★★★★★
()

Оставь Хр если человек хороший. Если плохой, ставь линукс. Если совсем мерзавец - фреебзд. Нетбзд, опен и хурд для Гитлера и сотоварищей.

IPR ★★★★★
()

Если хватит такого простенького как Avidemux, можно установить Debian с лёгкой DE. Но KDE3 на такой конфигурации летал. Так что можешь попробовать ещё и старый ALT или старую Mandriva поставить. Основная проблема будет в браузерах.

А ещё лучше добавь оперативной памяти (если возможность есть).

Quasar ★★★★★
()

А если установить туда Windows Server 2012? Вы, как студент, можете получить её бесплатно по программе DreamSpark. Я родственнику установил бы.

К тому же, Diablo II сделана для Windows (пусть и гарантированно работает в 2000, XP и Vista, но всё же), а не для Линукс.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А если установить туда Windows Server 2012? Вы, как студент, можете получить её бесплатно по программе DreamSpark. Я родственнику установил бы.

Куча системного софта типа бесплатных антивирусов не пойдёт.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Антивирус ненужен? Я не видел машин под виндой, переживших интернеты при активном сёрфинге без антивируса.

IPR ★★★★★
()

1. ставь тег *спв*
2. такой же вариант, как и номер этой строки

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)

Парадокс - на линуксовом сайте рекомендуют установить Microsoft Windows XP. Жалкие посредственности.

ТС, по сабжу - я собирал генту на ноуты 2006-2007 года с 512 рамы - машина летала, в том числе гном2. Работала быстрее и жрала меньше памяти чем XP. Не слушай дураков, школьников и недоумков.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Тред скатился в обсуждение антивирусов. Характерно.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от IPR

Более 6 миллионов пользователей по всему миру используют продукты Emsisoft.

Кстати, AlexCones не писал, что ноутбук будет подключён к интернету. Но даже если и так, я месяцами лазил без антивирусной программы по интернету.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

я собирал генту на ноуты 2006-2007 года с 512 рамы - машина летала, в том числе гном2. Работала быстрее и жрала меньше памяти чем XP

У меня в данный момент на стационаре крутится Gentoo под 512 RAM. И летает под своим LXDE. Вопрос в том, чтобы на той же Gentoo под wine наиболее удачно запустить diablo II без явных тормозов и какой-нибудь более-менее годный видеоредактор. Или же не насиловать «мощности» ноутбука и просто почистить XP.

AlexCones ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.