LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В unzip появилась возможность выбора кодировки имен файлов внутри архива

 , , простые радости


1

1

В экспериментальной ветке проекта Info-Zip, в состав которого входит инструмент для распаковки архивов zip unzip, появилась возможность выбора кодировки для распаковываемого файла.

Теперь архив, созданный в операционной системе Windows и содержащий русские имена файлов, можно распаковать следующим образом:

unzip -O cp866 Archive.zip

Распакованные файлы будут иметь корректные имена вместо нечитабельного месева, появляющегося в неисправленных версиях. Ранее для обхода проблемы требовалось применять специальные ухищрения типа перекодировки имен распакованных файлов, которые зачастую не работали, или пересобирать unzip самостоятельно, накладывая сторонние патчи.

С появлением исправления в дереве основного проекта появилась надежда увидеть его в официальных базах всех дистрибутивов.

Исправленную версию UnZip 6.10c (beta) можно собрать следующим образом (в этом случае появится доступ к указанному параметру):

make -f unix/Makefile ICONV=1 generic
★★★★★

Последнее исправление: bender (всего исправлений: 3)

Ну теперь-то точно капец.

getup
()

я джва года этого ждал!!!!11

int13h ★★★★★
()

унар и так всё нормально распаковывает, причём кодировку сам определяет

xsektorx ★★★
()

Теперь осталось уговорить разрабов lame использовать по умолчанию юникод. Там уже есть поддержка, спрашивал их - сказали, что не будут включать по умолчанию по причине огромного количества старых кривых аппаратных плееров. ИЧСХ, в любимом виндузятниками EAC тоже можно включить юникод в тегах, но нет, во всех манах всё по дефолту.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)

Ребята, ну все, ОН свершился!1

// Какой я по счету уже такой юморной?:D

MyNameIsWinner
()

Шёл 2013 год…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так с точки зрения англоязычных за пределами англоговорящих стран жизни нет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А в формате rar разве нет стандартной кодировки?

Не знаю, но архивы вендузятников постоянно распаковывались кракозябрами.

firestarter ★★★☆
()

Даладна?! Уря! На новость года тянет.

Igorrr ★★★★
()

Ну теперь то convmv точно капец.

Lavos ★★★★★
()

хо-хо, можно отказываться от WinRaк'а под wine'ом!!! Хотя, учитывая, что у меня debian, придётся подождать...

Jurik_Phys ★★★★★
()

дожил... дождался... *смахивает скупую слезу простого гикового счастья*

nerfur ★★★
()

Тем временем, на дворе 2013 год.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Сдаётся мне, по той же причине, что и в Qt4.x были сломаны и не починены (может быть, даже до сих пор) шорткаты меню (Alt+буква) в любой отличной от англицкой локали. Всем пофиг.
Хотя, к слову, сабж точно пофикшен вроде бы альтовскими патчами уже довольно давно в Зюзе и наверняка в куче других rpm-based. Для убунты и дебиана есть ppa с unzip-natspec. Для арча есть что-то в ауре, о генте и говорить смешно. Позор апстриму.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

С rar'ом проще в силу наличия проприетарного unrar, у которого проблемы с кодировками если и возникают, то очень редко.
А вообще, 7z — наше всё.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Не знаю, когда сломали и работало ли вообще, у меня такие архивы появляются раз в несколько лет эпизодически. Но раньше по крайней мере работал фокус с двойным convmv, а в 12х похоже все так починили, что и он перестал работать.

bender ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)

Странно. Пользуюсь этим уже года 3. unzip из портежа.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

7z — наше всё

Он может распаковывать виндовые зипы под линуксом?

Да. И rar'ы тоже. И с кодировкой почти всегда сам справляется. И контекстное меню в KDE удобное имеет.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Шёл 21 век…

...а в zip-ах до сих пор используются локалезависимые кодировки. Вот разрабы упомянутой тулзы, не дождавшись изменений, начали прогибаться под мир.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

В моей сусе convmv поломали, не говоря о том, что это в любом случае костыль, как и патчить зип руками.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

...а в zip-ах до сих пор используются локалезависимые кодировки.

Вот только у пользователей более распространённой ОС таких проблем нет.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

Без проблем это то как работал стал старый unzip или с патчами AltLinux, где само распаковывало/запаковывало в правильной кодировке. А не это

onon ★★★
()

Теперь точно вендекапец.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

пользователей менее популярной ос

ССЗБ же, о чём и свидетельствует сабжевый патч.

wintrolls ☆☆
()

Отродясь в Krusader'е была возможность выбора кодировки при просмотре архива *.zip (и соответственно, при его последующей распаковке). Ну, по крайней мере в RFRemix.

Проблема-то в другом: после упаковывания файлов с русскими именами в *.zip в GNU/Linux их имена превращались в месиво уже при открытии архива в винде. Вот с этим что-нибудь бы сделали — это да.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unknown_artist

Чуть выше твоего сообщения ссылка на лорвики с ppa. Только по моему опыту нужно заблокировать версию из ппа, чтобы случайно при обновлении не удалилась.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Уже пробовал. По непонятным причинам, с версией из этого PPA у меня напрочь отказывался работать Ark (KDE морда для распаковщиков архивов). Пришлось снести.

unknown_artist
()

Теперь DOSу точно капец.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Вот только у пользователей более распространённой ОС таких проблем нет.

Наглое 4.2! У моей сестры на ноуте вынь7, ибо нужны проги, не взлетающие на онтопике, локаль - английская. Проблемы с кодировками всего, что приходит от друзей с русской локалью постоянны.

segfault ★★★★★
()

Спасибо, пригодится

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Наглое 4.2! У моей сестры на ноуте вынь7, ибо нужны проги, не взлетающие на онтопике, локаль - английская.

Если мне не изменяет мой склероз, оставшийся со времён win xp, это исправляется per rectum ( через реестр )

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage\«1252» = «c_1251.nls»

router ★★★★★
()

годно, а то монтировать zip как каталоги уже порядком задолбало.

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.