LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Farewell i686!

 ,


0

0

Внимательными арчеразработчиками было замечено следующее:

  • более 80% пользователей Арча используют 64-битную систему и их число растет;
  • количество мейнтейнеров для 686 уменьшается, что даже приходится снижать необходимое количество подписей для релиза пакетов;
  • все большее количество разработчиков и пользователей уходит на 64.

Далее, на карандашную фабрику поступило рацпредложение...

We are pretty close to the point where i686 Arch Linux installations have been almost completely replaced by x86_64. This of course means that it might no longer be practical to provide support for an architecture that is barely used. The question is not if 32 bit support might be dropped, but when.

Don’t Panic! I don’t see us dropping i686 support this year, but I would not dare to predict anything beyond that date. As always these decision are not based on business or politics. We will see when i686 usage will drop below a critical number and developers loose interest in packaging and supporting that architecture.

https://pierre-schmitz.com/farewell-i686/

★★★★

Ну наконец-то. Давно пора закопать этого динозавра. Я сомневаюсь, что кто-то на древних компах использует арч.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я сомневаюсь, что кто-то на древних компах использует арч.

Я использую. Быстрый минималистичный дистрибутив, лучшего выбора я не знаю. Надеюсь, ещё, хоть, годика три протянут...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И все оборудование работает с новым ядром? Софт не тормозит? ИМХО, на старый комп лучше стабильнодебиан с xfce каким-нибудь.

vurdalak ★★★★★
()

Вот бы гентушные разработчики дропнули 686. Я бы тогда долго чистил лор от воплей мегабакса :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И все оборудование работает с новым ядром?

Естественно, работает, из ядра очень редко выкидывают поддержку оборудования, и это затрагивает только совсем уж древнючий и экзотичный хлам.

Софт не тормозит?

Смотря какой. Лёгкий - не тормозит.

ИМХО, на старый комп лучше стабильнодебиан с xfce каким-нибудь.

XFCE в стабильнодебиане ничем, кроме того, что оно там слегка подтухшее, от XFCE в арче не отличается. И работает оно там точно так же, и всё равно медленнее, чем опенбокс.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Софт там тухлее, гемора больше, AUR'а нет. Уютный арчик уютен...

Ну тогда не тестинг, а сид :)
Велика проблема.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Там гемора ещё в два раза больше, а софт тухлый всё равно. И не забываем про AUR. Проблема, таки, велика.

Axon ★★★★★
()

А меня всегда интересовало, в чем заключаится их оптимизация под i686 и x86_64, про которую они заявляют. А оказывается все дело в неспособности поддерживать другие архитектуры.

все большее количество разработчиков и пользователей уходит на другие дистры.

fixed. Из арча просто разбегаются пользователи и разработчики.

quowah
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

64-битные системы ещё очень глючные.

O_o Аудитория замерла в ожидании многочисленных ссылок на x86_64-специфичные баги в популярном софте.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Нет.

Да.

Нет.

Да.

Забыли, аур - помойка.

Если бы ему была более удобная и упорядоченная альтернатива, да ещё и для дебиана, сошло бы за аргумент. А так - пустая газификация луж.

Axon ★★★★★
()

Самый современный популярный процессор без 64 бит - атом н270, и их достаточно много ещё. (Хотя мне, например, всё равно, потому что не использую арч.) Но если это сильно облегчит поддержку, наверное, не так уж страшно дропнуть (к тому же если не в этом году). Хотя вообще довольно странно, все остальные дистрибутивы вроде как-то же поддерживают (а кто-то вообще огромное множество архитектур), и им нормально.

Q3164
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Забыли, аур - помойка.

Лол. Да все самые лучшие дистрибутивы используют для сборки исходники с офсайтов. AUR следует этой традиции.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Axon

Достаточно того, что x86_64 версии жрут намного больше ресурсов. И почти все игры и другие проприетарные программы работают там через жопу, так как изначально были написаны для 32-битных систем.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Даже не знаю, какое из двух предложений в этом посте смешнее.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

megabaks'а на Вас нет.

По теме: ещё как нужно; по крайней мере, для себя смысла переходить на x86_64 не вижу совершенно.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Q3164

Но если это сильно облегчит поддержку, наверное, не так уж страшно дропнуть

Ну если дистр поддерзивают три с половиной анонимуса, тогда да, сильно облегчит. Так понимаю что на поддержку ARM, они так не скоро решатся. А когда решатся, то уже от арча ничего не останется.

quowah
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Достаточно того, что x86_64 версии жрут намного больше ресурсов.

Ненамного. И работают они, при этом, как правило, быстрее.

И почти все игры и другие проприетарные программы работают там через жопу, так как изначально были написаны для 32-битных систем.

Аллё, 2013 год на дворе. Всё, что хоть кому-то было нужно, давно портировано.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

А меня всегда интересовало, в чем заключаится их оптимизация под i686 и x86_64, про которую они заявляют. А оказывается все дело в неспособности поддерживать другие архитектуры.

Про Arch на ARM мусье, очевидно, не слышал.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Да все самые лучшие дистрибутивы используют для сборки исходники с офсайтов.

Ага, а еще по дороге применяют свои патчи и специфичные для дистра вещи.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В talks регулярно появляются новости о том, что сломали в арче при очередном обновлении. Так что не удивительно, что сваливают на дебиан.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin
cat /etc/issue
Debian GNU/Linux 7.0 \n \l

cat /proc/cpuinfo 
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 15
model           : 2
model name      : Intel(R) Celeron(R) CPU 2.00GHz
stepping        : 9
microcode       : 0x2e
cpu MHz         : 2000.070
redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Что сказать то хотел? Подтвердить что множества разработчиков арча и archlinuxarm не пересекаются? Ребята из archlinux.org не потрудились даже прописать поддержку arm в тех PKGBUILD'ах, которые собираются без лишних телодвижений.

quowah
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ппа в убунте/дебиане

Даже не рядом. Этот механизм нацелен на разработчиков, а не на пользователей.

оверлеи в генте.

Не смешите мои тапочки. Ещё большая помойка, чем аур, да ещё и без централизованного поиска.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ArchLinuxARM официально с Archlinux не связан. Первые просто берут ABS и собирают что смогут под ARM.

quowah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.