LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Farewell i686!

 ,


0

0

Внимательными арчеразработчиками было замечено следующее:

  • более 80% пользователей Арча используют 64-битную систему и их число растет;
  • количество мейнтейнеров для 686 уменьшается, что даже приходится снижать необходимое количество подписей для релиза пакетов;
  • все большее количество разработчиков и пользователей уходит на 64.

Далее, на карандашную фабрику поступило рацпредложение...

We are pretty close to the point where i686 Arch Linux installations have been almost completely replaced by x86_64. This of course means that it might no longer be practical to provide support for an architecture that is barely used. The question is not if 32 bit support might be dropped, but when.

Don’t Panic! I don’t see us dropping i686 support this year, but I would not dare to predict anything beyond that date. As always these decision are not based on business or politics. We will see when i686 usage will drop below a critical number and developers loose interest in packaging and supporting that architecture.

https://pierre-schmitz.com/farewell-i686/

★★★★

Ответ на: комментарий от Axon

Этот механизм нацелен на разработчиков, а не на пользователей.

А да, пользователи обычные себе арч ставят и юзают аур. Смешно.

Не смешите мои тапочки. Ещё большая помойка, чем аур, да ещё и без централизованного поиска.

Зато без всяких системд.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Надеюсь, ещё, хоть, годика три протянут...

оптимист! эти парни по части закопать что-либо еще дадут нехилую фору сборной ЛОРа с лопатами! вспомни как они божились до последнего издыхания поддерживать sysV. не долго девица слезы лила...

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Нет, т.к. не использую ни лису, ни x86_64. Opera очень редко переваливает за 1 гиг. Правда, в Opera 14 планируются кардинальные изменения — посмотрим, как там будет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

эти парни по части закопать что-либо еще дадут нехилую фору сборной ЛОРа с лопатами!

Таки сделал мой день (хоть уже и вечер)!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

прописать поддержку arm в тех PKGBUILD

Что измениться от того, что в некоторых пкджбилдах появится волшебное слово arm? В Ауре в куче пакетов он прописан. Один хрен у армщиков свой отдельный репозиторий. Если я правильно помню - они изначально начали отдельный проект, никаких предложений об объединении в принципе не было.

aidan ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

А да, пользователи обычные себе арч ставят и юзают аур. Смешно.

А что смешного?

Зато без всяких системд.

Ололо. Больше мне на это ответить нечего.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

оптимист! эти парни по части закопать что-либо еще дадут нехилую фору сборной ЛОРа с лопатами! вспомни как они божились до последнего издыхания поддерживать sysV. не долго девица слезы лила...

Надежда умирает последней...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Всё, что хоть кому-то было нужно, давно портировано.

скажи это вентилям, ато у меня из-за них multilib раскоментирован

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А что смешного?

Обычные пользователи ставят убунточку и кнопочки там тыкают.

Ололо. Больше мне на это ответить нечего.

Конечно. Выбора то нет ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

скажи это вентилям, ато у меня из-за них multilib раскоментирован

Да, эти отожгли. Никак от них не ожидал такой фигни.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Вот представь ситуацию: «красные» идут семимильными шагами по отчизне, а не разделяющий их идей убегает от них до последнего, пытаясь в ещё не подчинённых «красным» краях надышаться воздухом прежней жизни.

// Аналогия с коммунизмом абсолютно формальна. Просто первое, что пришло в голову.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Или у тебя лиса никогда не ела больше 4х гигов? :)

У меня и Лиса и Хромиум замечательно клинят любую систему еще в районе 2 гигов. Это ж каким надо быть терпеливым, чтобы досидеть до 4?)

aidan ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Чего уж там

Обычные пользователи зовут соседа Васю, который ставит им винду и кнопочки там тыкает.

FIXED

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Да, в том то и дело. Что в ArchLinux даже нет намеков на поддержку Arm. И теперь они выкидывают i686, который даже нужнее ARM.

quowah
()
Ответ на: комментарий от aidan

У меня и Лиса и Хромиум замечательно клинят любую систему еще в районе 2 гигов. Это ж каким надо быть терпеливым, чтобы досидеть до 4?)

Посмотри в профиле конфиг моего компа ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: Чего уж там от Axon

FIXED

Отлично! Тогда мы пришли к тому, что для разработчиков или нет - пофигу.
Значит можно сравнивать ппа и аур в лоб. И тут ппа выигрывает.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

я лёне наябедничаю, что у тебя зонда нет и что ты мыслепреступник! а еще у тебя в профиле ссылка на контакт! фууууу!!!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

да в этих ппа сам черт ногу сломит! найти там что-либо практически нереально! единственный плюс в том, что собирать не надо, все уже опакечено

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

а еще у тебя в профиле ссылка на контакт!

Да, можешь ознакомиться с моим лицом, чтобы при встрече сразу здороваться и някать :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

да в этих ппа сам черт ногу сломит! найти там что-либо практически нереально! единственный плюс в том, что собирать не надо, все уже опакечено

Ну, на самом деле у деба такие огромные репы, что там и так почти все есть.
А я в ппа всегда находил, что требовалось. Так что как-то вброс ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

не сцы, дядя! я там не зареган. а без этого они мне по хорошему твою фотку отдавать не хотят:)

Тогда твиттер :) Все предусмотрено!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

про то, что репы деба как рынок на центральной площади никто не спорит. действительно все есть. нюанс не в количестве, а в свежести.

я тоже в былые годы нагугливал нужные мне ппа. но сейчас постиг дзен йогурта и с ужасом вспоминаю прошлые извращения с поиском нужных реп для кубунту

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

я тебе не аникей по ссылкам бегать и по интернетам тебя искать. давай сюда фотку, Ф.И.О., адреса, явки, пароли. завтра посмотрю, а сегодня я уже выпил кефирчик и в пижаме.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

я тебе не аникей по ссылкам бегать и по интернетам тебя искать. давай сюда фотку, Ф.И.О., адреса, явки, пароли. завтра посмотрю, а сегодня я уже выпил кефирчик и в пижаме.

Я тоже не эникей, все гуглится ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

ты предлагаешь ради пары пакетов цеплять анстейбл и молиться что бы ничего не упало? а ведь еще серьезным дяденькой прикидывался!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

ты предлагаешь ради пары пакетов цеплять анстейбл и молиться что бы ничего не упало? а ведь еще серьезным дяденькой прикидывался!

А ты шутник! Приоритеты в апте не освоил видать!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

ололололо! котэ хомяка испугался! аур лучше и точка!

Сэр, вы странно ведете разговор. Отоспитесь-ка!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

особо не вникал. мало было жизненного опыта, когда сидел на кубунту. хотел было уточнить пост и спросить можно ли там поставить парочку пакетов, которым хватает зависимостей из стэйбл, не обновляя пол системы, но ты уже ответил на вопрос. благодарю!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

ты мне тут не выкай! я с тобой на брудершафт не пил. а вот баиньки точно пора

der_looser ★★
()

Даже я уже проапргрейдился до i5 3470. Пусть выкидывают. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Я так и делаю. Включаю unstable, обновляю список пакетов, обновляю что нужно, отключаю unstable. Если проблемы встречаются - возвращаю всё обратно.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Аудитория замерла в ожидании многочисленных ссылок на x86_64-специфичные баги в популярном софте.

Одно слово: flashplugin.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тогда мы пришли к тому, что для разработчиков или нет - пофигу.

Нет, мы пришли к тому, что у вас неправильное определение «простого пользователя linux».

И тут ппа выигрывает.

За счёт чего?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AX

Одно слово: flashplugin.

Талант макак из адоба я под сомнение ставить не буду. Они могут всё, даже тонны архитектурно специфичных багов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

64 бит на десктопе не нужно, достаточно 64-бит ядра

fixed

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А да, пользователи обычные себе арч ставят и юзают аур. Смешно.

Обычный пользователь арча — это не Обычный Пользователь Убунты™. Такие люди уже знают все основы, с консолью в большинстве своём на «ты» и скачать архив с сайта, распаковать его и выполнить в полученном каталоге makepkg -fcsi для них не составит никакого труда, уверяю тебя. А про yaourt я даже упоминать не буду.

Зато без всяких системд.

pacman -Qi systemd
ошибка: пакет 'systemd' не найден

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Обычный пользователь арча — это не Обычный Пользователь Убунты™. Такие люди уже знают все основы, с консолью в большинстве своём на «ты» и скачать архив с сайта, распаковать его и выполнить в полученном каталоге makepkg -fcsi для них не составит никакого труда, уверяю тебя. А про yaourt я даже упоминать не буду.

Смешно пошутил ^_^

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

О, эксперт по коммунити Арча! Простите, не узнал Вас в гриме…

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.