LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как же жутко задолбало меня

 , ,


0

1

У нас, кажется, 2013 год на дворе.

А этот ваш линакс до сих пор не умеет обращаться с сотовыми модемами так, чтобы включил — и заработало.

Не, подсоединить к точке доступа он, конечно же, умеет. А пополнить счет через USSD или посмотреть через него же — не умеет. И упаси вас монстр макаронный иметь PIN на карте. Почему я должен для этих целей вытаскивать карточку из модема и вставлять ее в телефон? До сих пор?

Нет, конечно же, я знаю про AT-команды. (*) Только, блджад, если все порты захватил ModemManager, хрен ими нормально воспользуешься. Надо его убивать, стартовать minicom, только спрашивается, какого пениса это делать, мне больше заниматься нечем?

В интернетах рассказывают, что в версии 0.7 и выше ModemManager эти проблемы решены. Я его пробовал, кстати, таки да. Можно отправлять USSD, смотреть и посылать эсэмэски, вся фигня. А вот выйти им в энторнеты — невозможно! Потому что, мать его так, NetworkManager с ним не интегрировали. Хотя патчи есть. Вот же ж классика, левая рука не знает, что делает правая, хотя казалось бы, чего уж там.

Даже больше. NetworkManager 0.9.8 предпочитает ModemManager 0.7 не замечать вообще. А ModemManager не умеет предоставить оба API, хотя в dbus они по разным адресам находятся. Это вообще сносит крышу.

В федоре вроде бы готовы все патчи интегрировать, но пока отнекиваются, потому что кедерасты все никак не соберутся проапгрейдить свою интеграцию с NM.

И еще ложка говна в бочку с говном. Вроде бы весь этот хваленый NM, MM и иже с ним находятся под эгидой FreeDesktop. и хотя новый ModemManager сам по себе умеет общаться с модемами, которые могут в GPS (и даже получать инфу о местоположении от сот, если не могут), он не может быть использован в качестве провайдера для geoclue, который как бы стандарт fd.o, и который как бы рекомендуется для всех приложений, которые хотели бы знать о местонахождении пользователя. Не предоставляет API и все тут, хотя спеки — вот они.

Короче, задолбали сильно мастурбирующие макаки. Обсуждать обои для новой версии дистрибутива они готовы неделями, а согласовать софт, который сами же писали, между собой и со спецификациями, которые тоже сами же писали, не могут.

Еще оказалось, что upower, тоже выплодок fd.o, сходит с ума, если в системе две батареи. Он начинает пороть чушь о том, какова емкость батарей, какова емкость батарей, заявленная производителем, причем в зависимости от левой пятки, фазы луны, была ли система в суспенде.

Хотя ACPI не врет и sysfs не врет.

Казалось бы, что может быть проще простого как дверь чтения текстовых файлов? Оказалось, можно и это просрать. Проблема давно известна, баги заведены, состояние — всем пофигу.

Вот такой, лять, опенсорс, джобса на них нету.


___________
(*) это я скромно умолчу, что поведение и набор AT-команд слегка различается от производителя к производителю, что таких команд надо знать небольшой талмудик, который может быть, а может и не быть.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

А этот ваш линакс до сих пор не умеет обращаться с сотовыми модемами так, чтобы включил — и заработало.

УМВР, use debian sid

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну я приврал немного, год как не пользуюсь, но раньше дело было.

Dron ★★★★★
()

линакс

К логопеду, быдло.

soslow
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Всё верно сказал, но не всё сказал.

Батенька, у меня еще есть много сказать, но это все 4.7 да 5.1.

shimon ★★★★★
() автор топика

все эти at-комманды и протоколы общения с модемом по «последовательному порту» это тяжкое наследие прошлого. Проблема тут не в линуксе.

Что, блин, характерно, сделать если не по-нормальному, то более вменяемо ничего не стоит. Достаточно модему работать как сетевой карточкой с веб/telnet интерфейсом.

true_admin ★★★★★
()

Монолог истерички.

Арч, ставил недавно. Приехал на сессию - не взлетает инет.

В итоге, как выяснилось, где-то был баг (я так и непонял, после апдейта стало всё ок), а так ковырялся полчаса. После апдейта всё взлетело само собой.

Скрипты для баланса и прочего давно есть. Операторов много, модемов много, откуда всем знать настройки каждого? Хорошо хоть дефолтные настройки инета есть.

А так всё работает, чего ты жалуешься то?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Он в качестве автора NetworkManager

очень толсто, это когда он успел?

FiXer ★★☆☆☆
()

> А этот ваш линакс до сих пор не умеет обращаться с сотовыми модемами так, чтобы включил — и заработало.

Это был мой основной интернет в 2003-2007 году. Потом ещё в 2009-2011, когда появились 3G-передатчики. Всё всегда работало. Все эти годы.

А вот про хорошие менеджеры для работы с телефонами я не слышал. Сам ищу. Пока слышал только про Mobile Partner, однако лично у меня там SMS не работают. USSD там наверное есть, но не помню.

ZenitharChampion ★★★★★
()

это я скромно умолчу, что поведение и набор AT-команд слегка различается от производителя к производителю

В рамках стандартных команд(установить gprs сессию, прочесть смску, потыкать ussd) все модули примерно одинаковы. различия есть, но не криминал. А доп. функции да, это трэш угар и содомия.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Достаточно модему работать как сетевой карточкой

Дык, мой Ericsson F5221gw так и умеет, CDC-NCM называется. В один порт инитишь его, да, AT-командами, другой порт начинает прикидываться сетевухой (ну, надо же параметры типа точки доступа сплавить).

shimon ★★★★★
() автор топика

А вот мой няшный модем прикидывается эзернет-роутером и рисует на 192.168.1.1 гламурную веб-мордочку. И модемы, требующие какой-то софтины для управления, должны умереть - теперь я в этом уверен.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

когда появились 3G-передатчики. Всё всегда работало. Все эти годы.

Так то ежу понятно. А счет как пополнял? Вынимал симку и в телефон вставлял, или с миникомом сношался?

shimon ★★★★★
() автор топика

Но меня даже не то удивляет, а то, что те, кто вроде как пририсовывает линюксу человеческое лицо, не могут собой же созданные куски между собой синхронизировать, и патчи по полгода принимают. А дистростроители апгрейдиться не хотят, потому что, видите ли, кедерасты не хотят в новый API.

Да я в отделе по делам иностранцев такой махровой бюрократии не видал!

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

все модули примерно одинаковы. различия есть, но не криминал

При этих словах я вспомнил как настраивал свой модем три часа вбивая 100500 вариантов at-комманд и пытаясь понять что не так. Оказалось связь была нестабильной в этом месте.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот я вспоминаю USB ADSL модемы.... вот где был ужас... у меня до сих пор где-то лежит распечатанный талмуд о том как вокруг сего девайса плясать в какую фазу луны и какими травами нужно обмазаться, какими смесями нанюхаться, чтобы это чудо заработало.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

А пополнить счет через USSD или посмотреть через него же — не умеет. И упаси вас монстр макаронный иметь PIN на карте. Почему я должен для этих целей вытаскивать карточку из модема и вставлять ее в телефон? До сих пор?

> mmcli -e -m 20
successfully enabled the modem
> mmcli -m 20 --3gpp-ussd-initiate="*111#"
USSD session initiated; new reply from network: 'Balans 34.15hrn, bonus 0.00hrn. Detali: *121#'

А вот выйти им в энторнеты — невозможно!

Ну конечно.

Просто в MM1 все накуй переписали. Не думал почему он еще не во всех дистрах натыкан? Берешь, идешь на #nm и жалуешься господину Моранго что всьо пропало. Или багрепорт пишешь на худой конец. Мне вот за пару дней все починили под mbm :]

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А счет как пополнял? Вынимал симку и в телефон вставлял, или с миникомом сношался?

Это же так сложно запустить screen /dev/ttyACM2 115200

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ну конечно.

Ну так расскажи мне, как при помощи MM1 выйти в интернет. Я сегодня на это, между прочим, лучшую половину дня убил.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

те, кто вроде как пририсовывает линюксу человеческое лицо, не могут собой же созданные куски между собой синхронизировать

Ты ещё скажи у венды человеческое лицо.

Вот мой закон: любая большая система будет говном. Просто потому что

1) за время развития по ней пройдутся 100500 программиздов

2) скорее всего изначально никто не задумывался во что это всё выльется со временем

3) технологии меняются, прогресс идёт вперёд, но переделывать/переписывать всё ох как невыгодно, поэтому до сих пор много кода на C пишут.

true_admin ★★★★★
()

fd.o
стандарты

Нет повести печальнее на свете.

Deleted
()

Потому что линукс это бесплатная пускалка для вебсервера и говнороутер для SOHO.
Ну и конечно же конструктор для создания прошивок.
А ты, балбес, его на десктоп втащил, а теперь вопишь от счастья.

thesis ★★★★★
()

к слову, оффтопик и того не может без обмазывания мегафон коннектами

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну так расскажи мне, как при помощи MM1 выйти в интернет.

> nmcli c show | grep gsm
Life Standard             eda4f226-d9b8-41cf-a07c-c7e0b1df2d1a   gsm               Сб 13 апр 2013 16:27:07 
> nmcli c up uuid eda4f226-d9b8-41cf-a07c-c7e0b1df2d1a
> ip addr show wwan0
70: wwan0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000
    link/ether 02:80:37:ec:02:00 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 159.146.204.61/29 brd 159.146.204.63 scope global wwan0
    inet6 fe80::80:37ff:feec:200/64 scope link 
       valid_lft forever preferred_lft forever
vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

я с этими модемами поплясал очень много, в том числе делал некое подобие MM для общения с модемами разных производителей. Сложности начинаются тогда, когда ты хоть на полшага уходишь в сторону от спецификаций 3gpp(а то и в рамках, но то, что optional), это на усмотрение вендора и документации может просто не быть. Самый трэш - это CDMA модули anydata скайлинковские. Вот они спецификациям соответствуют чуть мнее чем никак.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Xgnokii недостаточно хорош? Я его тыкал с моторолкой вроде ниче работало.

Deleted
()

ModemManager

первый раз слышу, что за зверь такой?

Harald ★★★★★
()

готов для десктопа

IPR ★★★★★
()

А пополнить счет через USSD или посмотреть через него же — не умеет. И упаси вас монстр макаронный иметь PIN на карте. Почему я должен для этих целей вытаскивать карточку из модема и вставлять ее в телефон? До сих пор?

У некоторых модемов (билайновский Huawei E171, например) есть софт для линукса.

SEV
()
Ответ на: комментарий от shimon

«Легким движением make install система превращается в слааааку»

В твоем убогом дистре нельзя ставить пакеты из гита без превращения в слаку? :]

vasily_pupkin ★★★★★
()

Талмуд АТ команд не Тора, давно пора запомнить!
раньше джедаи могли по лампочкам модема скорость коннекта определить. А теперь вот... уже им запросы лень в терминале набрать.

Не торт линуксоид пошел.

====
енто был жОсткий сарказЪм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ух ты, а сам он об этом знает?

NM настолько убог и монструозен, что в его авторе ни у кого не возникает сомнений! :)

AX ★★★★★
()

Модемы надо правильные покупать.
УМВР на арче с мтс-ом, из всех «настроек» - поставил пакет usb_modeswitch (главное не пытаться ставить родные мтс-овские блобы с хзчем, но сама комплектация модема «дровами» для линукса приятно удивила). Модем определяется как сетевая карточка, на 192.168.1.1 висит веб-интерфейс со всем чем нужно.
На венде он работает точно так же.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Что, блин, характерно, сделать если не по-нормальному, то более вменяемо ничего не стоит. Достаточно модему работать как сетевой карточкой с веб/telnet интерфейсом.

Yota модем именно так и делает (который свежий). Офигенно удобно, на самом деле.

drakmail ★★★★
()

А этот ваш линакс до сих пор не умеет обращаться с сотовыми модемами так, чтобы включил — и заработало.

Всё правильно, прошивка для роутеров не должна поддерживать сотовые модемы. Используй универсальные ОС и будет счастье.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Достаточно модему работать как сетевой карточкой с веб/telnet интерфейсом.

USB-тетеринг на ведроидах и поздних винмобайл так и работает. Только без веб-интерфейса, т.к. в данном случае не нужно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Всё правильно, прошивка для роутеров не должна поддерживать сотовые модемы.

Как раз прошивка для роутеров их и должна поддерживать в первую очередь.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.