LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деньги или подарки

 ,


1

2

Тут где-то на ЛОРе всплыл недавно интересный вопрос - что лучше дарить - деньги или подарки. Как сообщество ЛОРа относится с этому? Что предпочтут получить в подарок - ненужный чайный сервиз на 12 персон, или конверт с хрустящими, новенькими купюрами крупного достоинства?

Для себя решил, что лучше пусть приносят либо деньги, либо торт, либо ничего - вниманию я и так буду рад, а бесполезный хлам не нужен.

Дискач.

п.с. Линукс тут при том, что пишу из-под Убунты и некоторые дарят девушкам Туксов.

Деньги, потому что их можно потом конвертировать в то, что душе угодно, а не получать предопределенное.

KendovNorok
()

принудительные подарки (и уж тем более деньгами) не нужны

xtraeft ★★☆☆
()

Относительно полезная фиговина и чек от неё чтоб обменять обратно.

Знак внимания: есть
Подарок: есть
Деньги: есть

Deleted
()

Подарки обычно дарю только в том случае, когда на 100% уверен в том, что они к месту, в остальных случаях деньги.

Ну и ещё я дарю подарки друзьям которые в значительной степени более обеспеченные чем я. :)

winddos ★★★
()

лучши либо подарок, соответствующий интересам (а не всякие сувениры, которые потом выкинуть жалко, а радости от них 0) или всякие лакомства/алкоголь или бытовая/канцелярская/компьютерная/етц фигня. если дело доходит до того, что дарить вообще нечего, помимо денег - ничего и не дари.

jeuta ★★★★
()

как-то нет в деньгах души и выдумки. вообще это странно, имхо. подарок должен быть таким, что вроде и штука прикольная, но сам себе не купишь, ибо денег на нее жалко.

Rastafarra ★★★★
()

что лучше дарить

Ничего.

schizoid ★★★
()

Предпочту получить в подарок что-нибудь нужное. Так что сначала спроси, чего человек хочет, а потом дари.

Xellos ★★★★★
()

casascius, не сочтите за рекламу.

quowah
()

Сейчас модно дарить красивые конвертики с вложенными в них либеральными ценностями. Так вот. Некоторые северные варвары «под шумок» дарят пустые конвертики. Советую попробовать, будешь в тренде и еще это очень партиотично.

outtaspace ★★★
()

Тут зависит от того, какой подарок. Я к примеру такой человек, что если мне подарить деньги - то их очень скоро не будет. И практически все, что у меня есть - велик, гитара, читалка, та рюкзак даже - это всё подарки. И комп почти как подарок получился.

Komintern ★★★★★
()

Однозначно подарок. Лучше конечно узнать(явно или не явно) у человека, что ему нужно. На крайний случай подарить подарок исходя из его интересов/увлечений. Естественно для этого человека нужно знать, но идея дарить подарки малознакомым личностям(например принудительно на работе) мне не нравиться из-за своей абсурдности. Против дарения денег категорически. Дарить надо что-то уникальное, чего у человека нету, а деньги есть у всех, так что это не интересно! :)

Daeloce
()

я предпочту хорошую компанию, при желании пусть бухло приносят.

С деньгами у меня проблем нет, всё что мне нужно я сам могу купить, а что не могу позволить - подарить тоже не подарят :)

lazyklimm ★★★★★
()

Либо пускай спрашивают, что из бесполезного я хочу, либо деньгами.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

пустые конвертики

пустой конвертик это даже лучше - в нём можно хранить что хочешь!

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А если у тебя таких сервизов уже три штуки? Открывать посудную лавку?

По теме: для меня смысл всяких праздников — собраться с друзьями и родными, так что всякие подарки не особо важны.

theNamelessOne ★★★★★
()

Лучше один большой подарок от всех друзей-знакомых, купленный вскладчину. Так и возможность подарить что-то реально нужное есть и внимание.

Nagwal ★★★★
()

На ДР люблю подарки, когда дарят, а например на свадьбу считаю лучше деньгами, т.к. нужно восстановить бюджет.

А на ДР часто дарят(мне), то что давно хотел, но руки не доходили. Например новый спальник или новую палатку.

Upd: соглашусь с ответом выше, что лучше в складчину от нескольких друзей. ибо так больше шанс хорошую вещь подарить

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Хотя бывают случаи, когда человек говорит «Денег сейчас немного, хочу хорошо отпраздновать, поэтому лучше деньгами, а то все на праздник потрачу и ничего не останется на жизнь».

Loki13 ★★★★★
()

Я только за подарки. Ибо деньги - это не подарок. Это спонсорство.
А вот вложенные в подписанную вручную открытку деньги, это уже вполне подарок.

anonymous_sama ★★★★★
()

Я бы предпочёл ни то, ни другое. Хороший подарок сам себе не подаришь - никто не подарит.

BattleCoder ★★★★★
()

Я вот никогда деньги не дарил... и уверен, если попробую - посмотрят как на дебила... и кончится это скандалом.

Кто пробовал деньги дарить? Есть success story? Что-то не верится. В нашем обществе как-то не принято...

BattleCoder ★★★★★
()

кстати, на тему подарков. в лавках приколов продаются салфетки и туалетная бумага в виде купюр. чем не подарок? и чем не деньги? :-P

BattleCoder ★★★★★
()

деньги или подарки

- Вам что намазать, меду или сгущенного молока?
- И того и другого! И можно без хлеба! ©

бесполезный хлам не нужен.

«Моё дело подарок подарить, а ты уже сам решай, что с этой хренью делать». ©

quickquest ★★★★★
()

Традиция дарить подарки сама по себе идиотская.

Деньги дарить это хорошо и правильно. Но какой-то идиот придумал, что это плохо.

В итоге считаю, чтобы угодить и традициям и сократить идиотизм до минимума, надо спрашивать заранее, что подарить. И сам заранее говорю, если мне приходит в голову странная идея отмечать день рождения.

Legioner ★★★★★
()

подарки бывают разные. Мне редко дарят что-то, о чем я не просил. А если дарят, то что-то связанное с моими интересами, т.е. более-менее полезное. Откровенно бесполезных подарков я не припомню. Только от очень дальних родственников, но там не подарки даже, а так, просто знак внимания какой-то

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

если даришь деньги, значит человек тебе не интересен, ты не знаешь, что может ему понравиться, а подарок делаешь потому что положено. Ты ж не пойдешь на свидание с девушкой с конвертом в кармане? Или цветов купишь, или в кафе сходишь, или еще что-то, что ей понравится. Другие люди ничем не отличаются, у них тоже есть интересы и их тоже нужно учитывать. Другое дело, если ты не знаешь этих людей. Но тогда и уместность подарка вообще под вопросом

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В том и дело, что, чтобы не попало, это называют подарком.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Можно неожиданные подарки дарить: вегетарианцу - свинную тушу и книгу по мясной кулинарии; линуксоиду - купленную коробку с Шindows; девушке-блондинке - энциклопедию по квантовой физике или теории струн

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Деньги дарить это хорошо и правильно. Но какой-то идиот придумал, что это плохо.

потому что такая ненужная вещь как подарок превращается в еще худшую вещь - оплату непонятно чего.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Но тогда и уместность подарка вообще под вопросом

она и так под вопросом.
подарок по сути вознаграждение, но за что?

xtraeft ★★☆☆
()

Подарок должен быть нужным. Деньги нужны всем. Из чего следует, что деньги - это отличный подарок.

Tigger ★★★★★
()

Только подарок.

Только подарки, и никаких «списков пожеланий» и тому подобных wish list'ов. Никогда не дарю деньги и не хочу получать их под видом подарка. Те кто дарят деньги — мозговые импотенты.

Camel ★★★★★
()

Я в своё время сказал, что коллекционирую пингвинов. Теперь дарят, уже 12 штук одних мягких игрушек. Может, как-нибудь выложу фотку.

Ещё сказал дарить чай и кофе. Его теперь много, и хорошего.

raven_cler ★★
()

Подарок, если это что-то интересное, забавное, необычное. Если просто какая-то купленная фигня «на отвали», то тогда не нужно.

Всякие нужные вещи, которые можно купить самому без проблем - не подарок. Такие вещи не дарят а покупают.

Конверт с деньгами - ну хз, пофиг - примерно, как предыдущий пункт. Возможно, зависит от суммы - я не знаю, как отнёсся бы к очень большой сумме денег.

Без подарка - тоже пофиг.

Отсюда вывод, что есть смысл дарить что-то, что было придумано специально для человека, зная его и его интересы. В остальных случах нету разницы, что есть подарок, что его нету.

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

знак симпатии, внимания. Мне нравится делать приятное людям, которые мне симпатичны. Не все в мире описывается прагматическими отношениями

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

знак симпатии, внимания.

материальные знаки симпатия и внимания? не мой выбор

xtraeft ★★☆☆
()

Дарить деньги пошло. С другой стороны получить не то что хочешь, не того качества и т.д. (особенно если очень щепетилен к деталям) еще хуже.
Так что из двух зол выбираем меньшее (деньги).

yax123 ★★★★★
()

Подарки. Ненужные, но веселые.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я дарю деньги, человек хотя бы не остается в минусе из-за меня. Надо ему что — сам купит, у меня друзей-миллиардеров нет, кто не придумает, куда деньги девать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

если даришь деньги, значит человек тебе не интересен

Высосано из пальца.

ты не знаешь, что может ему понравиться, а подарок делаешь потому что положено

Так и есть.

Ты ж не пойдешь на свидание с девушкой с конвертом в кармане? Или цветов купишь, или в кафе сходишь, или еще что-то, что ей понравится.

Потому что таков общепринятый протокол и отступать от него чревато проблемами.

Другие люди ничем не отличаются, у них тоже есть интересы и их тоже нужно учитывать.

Одно дело интересы, другое дело — нужная вещь. Обычно то, что человеку надо, он берет и покупает (или у меня не хватит денег подарить ему это). А дарить вонючку в машину, только потому, что у него есть машина — глупо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я дарю деньги, человек хотя бы не остается в минусе из-за меня.

минус - это всмысле за еду и алкоголь? ну так не легче скинуться вместе на это?
блин, как же это уныло

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.