LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишу художественное произведение. Нужны критики.

 , ,


1

3

Добрый день, ЛОР )
Ударился в писательство, хочу получить критические отзывы профессиональных, и не очень, читателей. Семья и друзья уже охвачены, хочеться мнения со стороны.
Жанр произведения определен мной как фантастика, но спино-мозговых слизней вы там не найдете. ))
Текст в процессе написания.

Текст для удобства выложен в нескольких местах

ЖЖ: http://users.livejournal.com/_helldog_/4394.html
Проза.ру: http://www.proza.ru/avtor/helldog75
Мастерская писателей: http://writercenter.ru/project/chernaja-orhideja/

Буду рад любой критике. ))
Спасибо!


хочеться

спино-мозговых

Ну ты понел.

kranky ★★★★★
()

По содержанию ничего дельного сказать не могу, прочёл первую часть - завязка на уровне классической фантастики начала прошлого века. Но вот для корректора там много работы. Очень много. И надо бороться с повторами в соседних предложениях.

kranky ★★★★★
()

Предложения плохо согласованы.
Слишком много глаголов.
Слишкм много наречий.
Сюжетная линия не прописана, по структуре ваше произведение напоминает комикс или киносценарий.

Нужно добавить описаний.
Нужно прорисовать хоть немного больше образы персонажей, в первую очередь главных. А то ощущение, что читаешь самиздатовский перевод сделанный с английского, который в совю очередь сделан с китайского.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Аккаунт там завел. Но пока ничего не выкладывал. Спасибо.

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

С повторами борюсь, но бывает проскакивают.
Корректора в штате нет, поэтому и прошу помощи в вычитке)
Спасибо за отзыв!

HellDog
() автор топика

Пишу художественное произведение. Нужны читатели.

fixed

anonymous_0
()

Читать интересно, ИМХО.

Корректор да, нужен. Если не горит, могу в мае-июне (после выпуска, если осилю, да) чем-то помочь с корректировкой.

Мб там гугль-докс или что-то такое, чтоб ошибки помечать.

Если что - пиши на мыло: ekzo.tech(пёсег)гмыло.ком

ekzotech ★★★★
()

Жестокая Голактика

спино-мозговых

С целым спином? Мозг из одной частицы - такого даже в Гиперионе не было.

schizoid ★★★
()

Начни с коротких рассказов, будь добр. Выкладывай их, слушай, почему они говно, правь. Пока не выработаешь читабельный, стройный стиль. Потом можно вернуться к роману.

schizoid ★★★
()

Правильно делаешь, что пишешь. Многие и читать-то на родном языке не хотят, какой уж там К. Воннегут в оригинале. Есть мысли - продолжай.

dncaps
()

Нет, я могу понять, когда комментаторы на лоре не осилили русскую языка, но если человек собрался что-то писать не ради пука в лужу, то я бы не советовал это делать, если безграмотен. Я, например, не могу такое читать.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Так-то да, только некогда почивать :) А на самом деле, это единственное, в чем не было сомнений. Что-то более серьёзное - и начинается над каждым словом - оно, не оно, в структуре ли, в органике основной вещи - вобщем, сплошь сомнения. Что, кстати, фигово, потому и похвалил автора за старательность.

dncaps
()
Последнее исправление: dncaps (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexnorton

Спасибо за отзыв. Можно на примере рассмотреть указанные замечания? Можно в моем ЖЖ. Аномимные комметарии там разрешены.

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Сам себе «черный властелин». )) Оригинально, как минимум. )

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Спасибо! Мне не к спеху. Если сможете помочь, то это просто отлично.

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от HellDog

Да я открыл рандомную главу и глаза вытекли, честно говоря. Без обид, нужно общий уровень подтягивать.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от dncaps

Спасибо за похвалу. На меня тоже бывает находят сомнения. Но в процессе стараюсь не зацикливаться на них. Где-то прочел мысль, что частая и многократная переработка первичного варианта выхолащивает душу из произведения.

HellDog
() автор топика
Последнее исправление: HellDog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jaga

Да какие обиды. Я ж знал куда просьбу выкладываю ) Т.е. слог в целом косноязычен и труден для восприятия?

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Хммм... не замечал. Посмотрю, что можно сделать. Спасибо!

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от HellDog

Т.е. слог в целом косноязычен и труден для восприятия?

Думаю, товарищ Жага указывает не на «слог», «стилистику» и проч., а на банальную неграмотность. Я, например, увидел неправильно написанное «тся/ться» - это автоматически вызывает отторжение. То есть я бы посоветовал пока что не писать, а еще несколько лет читать :)

Sauron_AZM
()
Ответ на: комментарий от HellDog

Слог нормальный, а вот грамотность страдает. Мне из-за этого воспринимать трудно.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Я всецело доверял спелчекерам... (
Надо будет еще раз все вычитать.

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от HellDog

Тороплюсь, мог проглядеть? Смертельно?

Да. Творчество спешки не терпит.
К тому же, некуда торопиться, если ты хочешь у народа мнения спросить. Доведи все до идеала, прилижи и потом показывай. Стыдоба ж.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

То есть я бы посоветовал пока что не писать, а еще несколько лет читать :)

это тоже самое, что изучать буквы, только разглядывая их, но ни в коем случае не записывать в тетрадь... ох, советчики :-)

dncaps
()
Последнее исправление: dncaps (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

А по Вашему, показать промежуточный результат и понять в правильном ли направлении ты идешь, стыдно?

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от HellDog

А по Вашему, показать промежуточный результат и понять в правильном ли направлении ты идешь, стыдно?

Нет. Стыдно, когда там все в ошибках.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

О как. Вычитаю.
И спелчекеру не буду больше доверять. (

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от HellDog

По мнению самого богатого за всю историю литературы писателя (угадайте, кто? :), надо иметь близкого и единственного читателя, обычно это жена, а также пять-восемь дальних знакомых - только им показыаать промежуточеые этапы, начиная со второго.

п.с. в этой драке я на вашей стороне! :-)

dncaps
()
Ответ на: комментарий от HellDog

А по Вашему, показать промежуточный результат и понять в правильном ли направлении ты идешь, стыдно?

Почему когда начинающий линуксоид борется со своим первым lamp'ом, совершая глупые ошибки, на ЛОРе ему скажут, что он мудак, и чтобы оставил линукс в покое и продолжал админить винды. А в случае, когда начинающий пейсатель руками ваяет свои первые шедевры, его надо похвалить и сказать, что все у него хорошо, кроме пары ошибок, и чтобы обязательно продолжал писать дальше?

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

?

Нет, надо навсегда отбить у него охоту прикасаться к перу.

dncaps
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Чтением, чтением, не горячитесь, причём сильной и разнополярной литературы. Но, как сейчас помню, свои школьные тетради, где длинными строчками разной корявости были прописаны: «А», «Б», «В»...

dncaps
()
Ответ на: комментарий от dncaps

Генри Миллер? Угадал? Жена и знакомые охвачены. Мнение у них положительное, но мне кажется они предвзяты.

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir64

Речь не об этом. Я о том, что мне не стыдно показать промежуточные результаты. И начинать исправлять объективные «косяки» в самом начале.
П.С. И я не где не писал, что хочу услышать только похвалы. ;)

HellDog
() автор топика

Не читал, но есть один метод. Пишешь и откладываешь. Через некий период пробуешь читать. Период должен быть достаточным. Также, при этом, полезно читать хорошую литературу. Лучше классическую. Для вырабатывания чувства стиля.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Хммм... я думал, там только мэтры публикуются ) Посмотрю, спасибо.

HellDog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.