LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько средний линуксоид подкован в обычной технике?


0

1

Обычная - это которая не компьютер. Кофеварки, пылесосы, сантехника и разные всякие бензонасосы от ВАЗ-2107. Умеете ли вы чинить все это или проще выкинуть и купить новое?

подкован в обычной технике
Умеете ли вы чинить

ты уж определись. Или это совковая традиция - раз разбирается в автомобилях, то может разобрать и починить

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Не только совковая. Как раз хочу знать, сможешь ли починить, если не работает.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Ксли проблема мелкая (вроде запавшей кнопки) то почему бы и не починить? На покупку новой больше времени уйдет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Чинить, самому? А потом пользоваться ненадёжной, уже ломавшейся вещью?! От посмеёмся с недалёких, признающихся нищебродов.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

А чо сразу нищеброд? У меня вчера поломалась моя ламбо прямо на трассе, так я ее починил кусочком фольги и дальше поехал.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

У меня на работе, считающих так людей полно. Думают, если ты компьютерщик, значит могёшь чинить всё, где есть электроника: принтеры, телевизоры, телефоны, автомобильную проводку, чайники и т.д.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

Не знаю даже, от кого смешнее: от тех, у кого древнейший телефон, держащийся и проволоке и синей изоленте, или от тех, кто бежит новую машину покупать, если у него лампочка в фаре перегорит.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)

Опрос бы лучше сделали. Так, в технике разбираюсь, починить могу многое, но заниматься часто лень, я гораздо больше заработаю, потратив это время, или отдохну, и опять-таки смогу эффективнее работать. Так что большая часть техники идет в утиль при поломке, или в СЦ. Чинится только то, что везти в СЦ дольше, чем сделатьсамому, ну или нету ни СЦ ни замены в обозримых пределах.

ЗЫ варианты ответов для опроса.
- Разбираюсь, чиню все сам, вне зависимости от сложности
- Разбираюсь, чиню только если есть время
- Разбираюсь, ничего не чиню
- Разбираюсь, но не очень, что знаю - чиню
- Разбираюсь, но не очень, чиню иногда
- Разбираюсь, но не очень, не чиню
- Не разбираюсь, не чиню
- Не разбираюсь, но руки чешутся
- Что такое техника?

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

А потом пользоваться ненадёжной, уже ломавшейся вещью?!

Интересно, почему тогда люди приплачивают за ручную сборку?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Любопытный вопрос. Все наблюдаемые однокурсники, «засветившие» пленку в экспериментах по методу Дебая (кристаллическая структура щелочных галоидов), пошли на теор-кафедры.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Лампочка — не поломка — расходник. А вот мембрану в бензонасосе менять — бугага!

varchar
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

почему тогда люди приплачивают за ручную сборку?

Хэндмэйд дрочеры.

varchar
()

Тут, обычно, вопрос не в умении, а в готовности пробовать и прямоте рук. Обладаю и тем, и другим, поэтому всё негарантийное ковыряю сам, часто даже успешно.

Axon ★★★★★
()

Как-то раз на трассе при помощи отвёрткм и плоскогубцев разобрал половину двигателя и почти всю топливную систему, потом выяснилось, что поплавок в баке на что-то сел и показывал нормальный уровень, а на самом деле просто кончился бензин.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

да просто в «мокрых» лабораториях куча рутинных операций по протоколам и один проходящего мимо человека может испортить эксперимент длительностью не в одну неделю. компьютеры значительно более контроллируемы.

silw ★★★★★
()

проще выкинуть и купить новое

Проще выкинуть и купить новое.

Если это, конечно, не винтажная дека Nakamichi. (Даже нищеброды с лурки фапают на это - http://lurkmore.so/images/4/4a/Nakamichi_rx-505.jpg)

Иначе - http://ru.wikipedia.org/wiki/Патологическое_накопительство

Германыч троллит совков по теме - http://germanych.livejournal.com/245305.html

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Всегда стараюсь починить. Часто не хватает опыта, но на помощь приходит интернет и советы реальных знакомцев. Если прибор совсем умер, то полностью не выбрасываю, вынимаю полезные штуки вроде двигателей, тумблеров и прочей мелочи которая может пригодиться в дальнейшем.

Ну, например, никогда не выкину жесткий диск не вынув из него магнитов. Но это так, к слову.

the_green
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Например, для электромешалки из комп. вентилятора с отломившейся лопастью. Чтоб клей варить, чтоб чтоб склеить...

varchar
()
Ответ на: комментарий от billic

Роль гарантии зависит от стоимости сломавшегося (а стоимость обычно зависит от сложности механизма). Дешевый вентилятор с гарантией проще все-равно вскрыть дома и поправить что надо, а вот в кофемашину какую-нибудь я скорее всего не полезу, если гарантия не кончилась.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Обычно отвертки намагничиваю, еще можно всякую фигню крепить на металлические поверхности. Маленький мощный магнит много где пригодится.

the_green
()

Сам ремонтируешь свои вещи - подрываешь капитализм.

Конечно, по возможности, стараюсь чинить всё сам, если ремонт имеет смысл.

ViTeX ★★★★
()

Умеете ли вы чинить все это

При наличии манов.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

практика показывает, что вентилятор если сломается - то капитально, будь то моторчик или что-то ещё.

да и любой сложности есть интернет и наборы мануалов по разборке-сборке. если правильно разбирать-собирать, то большая часть бытовых приборов оказывается не такой уж и сложной.

другое дело, что в моём захолустье не так уж и просто найти нужную запчасть, так что часто оказывается ближе сц/продавец, чем какой-нибудь радио-магазин.

billic ★★
()

Обычно есть смысл поковырять самому, главное знать грань, до которой «хуже не станет».

Dispetcher14 ★★★★★
()

У меня духовка сломалась в электроплите, так линукс меня научил: прежде чем браться за что-то - прочти ман.

А электроплита старая, советсткая, в интернете конечно нашел ее фотографии, но ни инструкции к ней, ни даже «вида изнутри» нет. Боюсь ее открывать, т.к. не знаю что она там внутри из себя представляет, вдруг не с той сороны начну открывать и что-нибудь сломаю. :|

Мдя.. в реальной жизни гугл не помогает.

Скоро начну делать ремонт еще, не зная абсолютно ничего про него. Какие материалы покупать, как обои клеить и прочая - ничего не знаю. Все собираюсь гуглить).. посмотрим, что из этого выйдет.

В сантехнике и всем остальном соответственно тоже ничего не понимаю и боюсь лезть, что-нибудь сломать. Но один раз видел, как сантехник меняет кран - этого хватило, чтобы научиться и второй раз менял уже сам, например.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Тебе надо поучиться решительности у тех лоровцев, которые в свое время запустили тот самый однострочник. В советской электроплите абсолютный минимум деталей, сломаться может только переключатель мощности духовки. Ну или проводок где-то отгорел наконец.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Кофеварки, пылесосы, сантехника и разные всякие бензонасосы от ВАЗ-2107. Умеете ли вы чинить все это или проще выкинуть и купить новое?

Если там что-то по мелочи механически сломалось или контакт испортился, то why not, исправить сгоревшую электронику сейчас проще сделав заново.

dn2010 ★★★★★
()

Смотря какая поломка.

В бытовой технике если что-то чисто механическое и я понимаю, что конкретно сломалось и как это чинить - могу и сам. В электронику не полезу - я там ничего не понимаю.

Домашняя сантехника - вещь элементарная, там пара ключей и более менее прямые руки надо и все будет ок.

Автомобиль могу разобрать-собрать сам (включая двигатель), но опять же в сложную электронику не полезу. Даже в электрику не люблю - геморройно искать проблемы. Если по железу все понятно - где брякает и люфтит - там и поломка, то в электрике и электронике диагностируется несколько сложнее и просто неохота париться.

НУ и вопрос гарантии - зачем я буду лезть куда-то если мне бесплатно починит СЦ?

grondek
()

В гараже стоит VW Passat B5+, V6 2.8L, в процессе эксплуатации у которого был собственноручно заменен ремень ГРМ, некоторая электроника, передняя подвеска, полностью, поддон АКПП, был заменен, поддон двигателя менялся у официального дилера, так как там не используется прокладка (вместо нее используется дорогущий герметик). Много еще что по мелочи было сделано. Так же во дворе стоит IVECO Eurocargo, было переделано много чего, начиная с обычных кнопок свеклоподъемника, заканчивая подбором и заменой рессор.

unixnik ★★★★★
()

Двигатель внутреннего сгорания — да. Пылесос, фен — да. Стиральная машинка — не каждая и не все поломки. Электрика — да, в большинстве случаев. Микроволновка — нет. Кофеварки нету и не знаю, как она работает.

Обычные мужские навыки в постсовке, в общем.

raven_cler ★★
()

Сантехника — нет, за редким исключением типа засоров и т.п.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

У меня вчера поломалась моя ламбо прямо на трассе, так я ее починил кусочком фольги и дальше поехал.

фольга отклеилась != сломалась

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

Всё, что я делаю руками, получается плохо (с)

redgremlin ★★★★★
()

Стараюсь чинить все по возможности. Вот на очереди заклинившая спиннинговая катушка.

urxvt ★★★★★
()

У меня как-то ничего не ломается. Или просто мелкие дефекты я за поломку не считаю, а крупные это уже дешевле новое купить.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

x Разбираюсь, чиню только если есть время

Ближе всего.

chenger ★★
()

руки из одного места растут. легче новое купить.

romanakaicbm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.