LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл в покупке дорогой материнской платы?

 , , сборка компьютера


0

2

Мучаюсь со сборкой нового компьютера. Есть ли какие профиты от покупки платы по дороже? Присмотрел 2 штуки: http://lavka45.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=1137&ELEMENT_ID=267005

http://lavka45.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=1137&ELEMENT_ID=216310

Возможность разгона не интересует. Какую выбрать? Или стоит обратить внимание на что то другое, не asrock?

★★

Надежной и качественной -да. Дорогой - нет. Да по картинкам Professional series и такой дизайн, это деление на ноль. Это все для геймеров. Я бы смотрел в сторону Elitegroup, Foxconn

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А что там за грабли с ACPI и восьмым оффтопиком? Имею P8H67-M (третья ревизия), проблем с ACPI под восьмеркой не наблюдаю (под онтопиком проскакивали ACPI Error'ы в dmesg).

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если у тебя никогда не было санди, ты покупаешь мать, которая точно поддерживает айви. То есть сразу 7x серию. Но немного подумав, ты всё-таки покупаешь санди и Z68.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Дороже, медленее, шумнее, горячее. Если ставить на стол и подключать к двум мониторам как обычный системник, то еще и место на столе будет занимать (системник то стоит где-то далеко внизу под столом и фактически места не занимает)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

и обычно 2 слота для нее

Зачем такое советовать в качестве многофункциональной домашней машинки? Захочет топикстартер увеличить память - и пойдёт менять сразу всю.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Думаю в плате для оверклокеров, защиты от всякого рода перегрузок больше, чем на бюджетной.

С чего вдруг? По такой логике всякие радиокомпоненты, которые вообще паяльником паяются, должны ломаться разве что от кувалды. Ан нет, горят как миленькие.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

у мну на двух матерях гыгыбайта питалово сделало пыщ-пыщ сразу после включения.

same shit у меня был с ASRock. 2 матери прошлым летом навернулись, не вытянув fx8120 в номинале. Хотя должны были, судя по докам.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

можешь попробовать полностью выключить своп на всех дисках, чтобы уж точно ему не было пути отступления :)

stevejobs ★★★★☆
()

есть смысл купить дорогой брендованный компьютер и понатыкать в него недостающее.

chg ★★★★★
()

Если разгон не интересует я б взял с поддержкой виртуализации vt-d (слышал что не все поддерживают?) и с выходом для встроенного видео от проца.

Ubuntu1210
()
Ответ на: комментарий от Reset

шумнее

Да ну.

Если ставить на стол и подключать к двум мониторам как обычный системник

Один монитор на ноуте, другой обычный. Это очень удобно и этого вполне хватает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня пара сотен
Довольно часто бывают глюки, типа отваливающейся сети или вешается выдавая на экран моргание разными цветами, в обоих случаев лечится полным обесточиванием, СЦ никаких проблем не находит

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

По моей выборке из 100 компьютеров самые надежные это asus, даже самые дешевые, несмотря на то что их большинство (около 50), ни сломалось ни одной. Хотя насчет последних моделей и не скажу.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да ну.

Это факт. В компактном корпусе невозможно сделать нормальное охлаждение, поэтому ноут либо жужжит либо тормозит либо и то и то.

Один монитор на ноуте, другой обычный. Это очень удобно и этого вполне хватает.

Нет, лучше два одинаковых монитора с большим разрешением.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, у меня сейчас страховочные минимальные 16мб свопа для дампа в случае чего. Я сидел без свопа вообще на 7ке, всё было в порядке.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Тоже самое, на зверь вдв работало нормально, а на апдейтнутых лицензионных маздайках вылетает, притом на разных платах.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это факт. В компактном корпусе невозможно сделать нормальное охлаждение, поэтому ноут либо жужжит либо тормозит либо и то и то.

Это если у тебя завышенные требования к железу. Для моих целей вполне хватает средней комплектации, которая не жужжит и на моих задачах не тормозит. Генту я не компиляю, фото/видео не обрабатываю, игры не играю, вин8 не тестирую. Остальное на линуксе отлично идет практически на любой конфигурации.

Нет, лучше два одинаковых монитора с большим разрешением.

Для меня - излишне. Хватит маленького экрана на ноуте для скайпа с почтой и одного большого на все остальное. На работе в такой комплектации все отлично работает. Осталось только определиться с моделью ноута и сделать такое же дома, выкинув громоздкий и шумный системник.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тогда я по твоему везучий. В любом случае ECS'ки закупают в конторы обычно, и как правило из-за их надежности. Foxconn - цена/качество. Единственное что память в них часто затекает и потом пока не прочистишь не включается, но это если не открывать год системник.

anonymous_sama ★★★★★
()

Или стоит обратить внимание на что то другое, не asrock?

Стоит обратить внимание на что угодно, кроме asrock и ему подобных. Хотя с другой стороны - просто скажи нам, какой надёжности ты хочешь от компа.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

ECS в конторах довольно редки и закупают их из-за цены, а не качества. Конторы в которых смотрят на качество встречаются 1 к 50.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Биостар говно. Foxconn норм, года по 4 живет, дальше кому как повезет, но цена/качество годные у них. Учитывая что многие берут у них и потом допиливают, неплохой вариант, особенно брать парами.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Это если у тебя завышенные требования к железу. Для моих целей вполне хватает средней комплектации, которая не жужжит и на моих задачах не тормозит.

Что такое «средняя комплектация»? Всё что мощнее атома будет жужжать в маленьком корпусе, если конечно на машинке работать, а смотреть на неё.

выкинув громоздкий и шумный системник.

Громоздкий, но стоит далеко под столом и фактически рабочего места не занимает. Шумный? Нет! Хорошее охлаждение, 12 сантиметровые вентиляторы делают свое дело и даже под нагрузкой шума меньше чем у среднестатистического ноута без нагрузки.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Это да, но ECS закупают именно их-за качества за их цену. У меня не одна еще не ломалась лично. А вот Asus'ы, интелы горели, не выживая и 2 года.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Через три года компьютер морально устаревает. Через пять лет он устаревает безнадёжно. Не лучше ли раз в три года менять дешёвое железо, чем брать топовое, которое всё равно будет замшелым антиквариатом к концу указанного Вами срока?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что такое «средняя комплектация»?

На работе ленова t410i, core i5, 2,4ггц. Не жужжит. Для работы хватает.

Громоздкий, но стоит далеко под столом и фактически рабочего места не занимает.

Дело не только в том, что он занимает место. Дело еще в том, что он не мобильный. Его нельзя взять с собой вместе с недоделанными делами закинуть в сумку, доехать до места, и там доделать все, что хотел, в привычной обстановке.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

На работе ленова t410i, core i5, 2,4ггц. Не жужжит. Для работы хватает.

У меня в семье есть t410 и t530 оба жужжат, а под нагрузкой воют, поэтому сказки рассказывать мне не надо. Есть еще dell e4300 корпоративный. С ним аналогичная ситуация.

Его нельзя взять с собой вместе с недоделанными делами закинуть в сумку, доехать до места, и там доделать все, что хотел, в привычной обстановке.

Всякие гитхабы с битбакетами для кого изобрели? У меня почему-то таких проблем не возникает и доделать могу всё что угодно на чистой машине.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Если планируется обычный ПеКа для серфинга интернетов, работы и всего такого, даже для не особо тяжелых игр, то бери обычную за 2000 рублей, лишь бы конденсаторов бочковых не было.

SjZ ★★★★★
()

ты самое главное забыл: ЗАЧЕМ?

ну например: Поддержка SLI/CrossFire CrossFire X

Оно тебе надо? Вот откуда мне это знать-то? Мне так даже одной видеокарты не нужно, а тебе?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

++

Когда устареет, проще будет продать старое и купить целиком новое.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Учти, когда дорогая плата сгорает

вообще-то, она редко сгорает. В большинстве случаев на помойку ты понесёшь её ещё вполне рабочую.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Думаю в плате для оверклокеров, защиты от всякого рода перегрузок больше, чем на бюджетной.

неправильно думаешь. Скорее наоборот: в плате для хомячков 5 вольт на CPU ты выставить не сможешь. А вот в плате для оверклокеров - сможешь, она же думает, что ты оверклокер, и жидкий азот уже подведён ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На самом деле, хорошая плата состоит из трех компонентов: толстый питальник, дорогие (относительно более простых плат) электротехнические элементы и качественная прошивка, которая отвечает за LLC.

в отличие от этого, дорогие платы отличаются кучей ненужных дырок непонятно для чего + какие-то маркетинговые фишки в прошивке BIOS'а.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот тогда уже можно будет втыкать Ivy. Но в домашних условиях у тебя может не оказаться ни одного Sandy, а разбираться с этим в магазине может оказаться излишне стремно. Проще взять то, что умеет искаропки.

не ходи больше в этот магазин, который торгует устаревшим БУ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты покупаешь мать на 1155 с процом ivy, но мать ivy (пока еще) не понимает.

идёшь в магазин, и возвращаешь им их НЕРАБОЧУЮ плату. Что как маленький-то?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

«устаревшее» обычно дешевле

тем более, если оно «устаревшее» только версией биоса

хорошую железяку на помойку только потому, что биос не прошили

общество потребления(с)(r)(tm)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это факт. В компактном корпусе невозможно сделать нормальное охлаждение, поэтому ноут либо жужжит либо тормозит либо и то и то.

ППКС.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не хочешь туда-сюда ходить, покупай то, в чём уверен. То есть чипсет 7x. Но ещё раз повторяю - лучше всего забить на ivy, взять z68 и 2500k. Через пару-тройку лет мало показалось - до 4800 погнал и дальше живёшь, горя не знаешь.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.