LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от takino

ну а сколько примерно? У меня тупо места уже нет. Надо или на другой раздел переносить или хз. Мне надо хнать хотя бы приблизительно сколько этой твари надо. А-то коины есть, а юзать их тупо не выходит :-E

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Неделю назад нужно было 9.6Gb кажеццо. Сейчас вполне может уже и за 10 перевалило, в связи с глобальным ажиотажем и активностью активной на рынке

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Обьем будет расти с нарастающими темпами, со временем. Через год вполне может уже гигов 25 занимать будет вся база, если биткоин-ами будут активно пользоватся, как валютой. А если не загнется и через 10 лет, то под биткоин-кошелек люди будут покупать отдельные выделенные винчестеры, т.к. база будет уже много за 300 гигов в размере.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

угу. вся история транзакций же хранится у каждого пользователя.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Придётся тебе порнуху удалять. Вот какое зло эти биткоины!

Sluggard
()

Особенно весело этой сранью пользоваться на машине с оффтопиком, т.к. официальный клиент сохраняет историю блоков и кошелёк таки в диск С. Иными словами, те, кто диск С держит только ради системы и драйверов, а остальное хранит на D и прочих, срут кирпичами.
На онтопике оно хотя бы сразу в home пишется, что, наверное, достаточно удобно.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Особенно весело этой сранью пользоваться на машине с оффтопиком, т.к. официальный клиент сохраняет историю блоков и кошелёк таки в диск С.

Так в диск C или в home, который по дефолту на C?
Но ведь это же опенсорс, можно же всегда поправить исходники и пересобрать биткоин-клиент, указав удобное тебе место хранения :)

Harald ★★★★★
()

можно, наверное, компрессию истории запилить. Или размещать на файловой системе с прозрачным сжатием на лету

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В С под шиндовс и в home под линуксами же. Или я чего-то не понимаю?)
Опенсорс такой опенсорс. Могли бы написать окошко с выбором директории, откуда брать нужные файлы.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если быть точнее, то в %appdata%/Bitcoin Я так-то не против держать лишние 10-20 гб этих данных, но при условии, что их можно перетащить на другой диск (включая съёмный). А так, да, быдлокод во всей красе.
Некоторые особо смелые хранят свои кошельки в онлайн хранилищах (не гуглодиски, а именно сервисы для хранения кошельков и работы с ними).

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

есть -datadir. Угомонитесь.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

по канонам современного виндовз-программирования, согласно MSDN-у, расово верные вендопрограммы должны хранить такие файлы в Application Data

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Прямо в корень? Линками не поправить никак?

Не знаю, можно ли. Я и не гуглил ещё. Но если нельзя, то придётся менять официальный клиент на какой-нибудь сторонний. Ситуация с альтернативными валютами абсолютно такая же: лайты, рукоины и ппкоины хранятся там же, но они хотя бы весят по паре сотен мегабайт.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

должны хранить такие файлы в Application Data

В реестре, в реестре!
По ключу на каждую транзакцию!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Вот тут инструкция, как поменять пути. Но, как я писал выше, было бы лучше, если они позволили в интерфейсе софта выбирать директории.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

я не уверен, но вдруг возможно переместить Application Data (или вообще профиль юзверя целиком), не убив при этом винду. Надо погуглить :)

Harald ★★★★★
()

Ну вот прямо сейчас:
rain@elitebook:~$ du -sh ~/.bitcoin/
7,9G ~/.bitcoin/

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Че-то у меня чувство, что оно не секьюрно как-то.

Тут в соседней теме постил инфу.
При желании ты можешь держать ключи на оффлайн-машине, а клиент использовать только для отсылки уже подписанных транзакций в сеть.

winddos ★★★
()

После переезда на leveldb в 0.8.0 там можно снести старые индексы (blkindex.dat вроде), это высвободит несколько сотен метров.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

А в облачко можно базу биткоенов сохронить?

Она уже, собственно, в облачке.

yvv ★★☆
()

это одна из причин, по которой у системы нет будущего.

представьте себе на секунду, что система стала широко используемой платежной системой.

тогда каждый день будет генерироваться гигабайты транзакций.

и для пиров нужно будет больше дисков, чем способна выпустить промышленность за время генерации этих всех транзакций.

то есть получается, что система нежизнеспособна кроме как для неспешной спекуляции кучкой фриков, и расти ей попросту некуда.

конечно адвокаты говорят, что по мере роста они что-нибудь придумают и что-нибудь изменят в протоколе, чтобы можно было выкидывать старые транзакции или что-то типа того... но прошло уже 2 года, а воз и ныне там. просто оно никому не надо - всем кто якобы способен что-то изменить же ясно, для чего оно на самом деле нужно...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

то есть получается, что система нежизнеспособна кроме как для неспешной спекуляции кучкой фриков, и расти ей попросту некуда.

получается, что сделают так, чтобы была жизнеспособна. Расслабся.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

но когда? сейчас не делают, потому что пока не растет. а не растет, потому что некуда. замкнутый круг получается.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от drakmail

но это лишает всю систему смысла. она должна быть распределенной. а если она хранится в облаке, это облако и есть центр. а если ее хранить в закриптовынном виде в нескольких копиях закриптованных разными ключами - это тот же самый перерасход дискового пространства.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Да, а кое-кто туда миллионы баблоса вдул...

yvv ★★☆
()

Практическая задачка-вопрос:
Сколько недель или месяцев нужно на машине с AMD Athlon 64 X2 4800+, чтобы нагенерить ну скажем 1/10 btc прим аптайме 6 часов в день?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

даже 5 лет назад я не нагенерил ни одного за неделю аптайма на Athlon 800MHz. Так что можешь расслабиться.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

Никто не отменял приватное облако - заинтересованные группы людей разворачивают у себя на сервере опенсорс-хранилище и используют его.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Можно, в виндовой «Дисковой Утилите» можно смонтировать раздел в пустую папку, в любую. в т.ч в %%appdata%%, только надо скопировать содержимое аппдата в тот раздел, из под другой оси очистить папку(винда, даже из лайвсд не даст кильнуть содержимое, не помню почему), загрузиться в венду, войти под админом чтоб не гадило в аппдата, и скомандовать дисковой утилите смонтировать веник куда надо.
????
PROFIT!

NeverLoved ★★★★★
()

Используй electrum или bitcoinj.

quowah
()
Ответ на: комментарий от J

У тебя уже 7 гигабайт денег, че жалуешься?

Это все чужие деньги.

quowah
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Там, вроде, шифрование на клиентской стороне. Плюс фишки, такие как brainwallet.

Если очень не доверяешь, то попробуй multibit, хотя сам им не пользовался.

quowah
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Правда, тут уже секурность страдает.

Нет, blockchain и так все известен, и клиенту он нужен, не более чем, для отображения счета.

quowah
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Ты действительно думаешь что те, кто покупает топовые видюхи и азики не найдет пару рублей на гигабайты?

quowah
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Так и в оффтопике оно в домашней папке по дефолту лежит. Конфиг не особо сложно поправить было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quowah

Ты действительно думаешь что те, кто покупает топовые видюхи и азики не найдет пару рублей на гигабайты?

я думаю, что большинство юзверей коинов совершенно не интересуются майнингом.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.