LINUX.ORG.RU

Какой bitcoin-клиент вы используете?

 


0

1

я совсем не знаю мат. части этого протокола, знаю лишь что есть такой клиент, bitcoin daemon, который является труЪ-p2p-клиентом и синхронизирует все данные на ваш жёсткий диск.

а есть такая фиговина electrum, но он не хранит никаких данных на жёстком диске, а использует свои собственные сервера(!), а вам просто предоставляет доступ к кошелькам.

вот это самое меня и смущает. что по сути electrum является тупо интерфейсом к сайту какого-то васяна, который хранит у себя все ваши кошельки и имеет доступ к ним, т.к. у него хранятся все p2p данные.

так ли это? или я ошибаюсь и напрасно опасаюсь. поясните пожалуйста.

лучше наверно просто использовать bitcoin daemon от греха подальше...

★★★★★

Кошельки хранятся у тебя в любом случае. Используй Electrum, это нормальный вариант.

Legioner ★★★★★
()

electrum является тупо интерфейсом к сайту какого-то васяна

Не так. «Васян» хранит у себя блокчейн, а твой тонкий клиент просто дергает васяна на предмет информации в нем. Кошелек лежит у тебя.

Хотя есть и такой вариант, как ты описываешь.

По сабжу - на ноуте и смартфоне использую официальные клиенты.

YAR ★★★★★
()

Официальный на всех устройствах

Reedych ★☆
()

Если не ошибаюсь, вся «безопастность» bitcoin жижжится на том, что из всех клиентов разрешён только «официальный».

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

На смартфоне у меня ничего нет, кроме bash, софта для звонков, консоли и ssh. //N900

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Кстати, твой вопрос заставил немного призадуматься. Если вдруг мне понадобится биткоин-клиент на смартфоне, то, поскольку я выхожу в инет через OpenVPN (сервер дома), то доступ к самому серверу должен быть в любом случае. А значит, можно примонтировать директорию блокчейна сервера на N900.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Или можно использовать тонкий клиент, а в качестве доверенного узла указать хост с блокчейном дома.

Не забывай, что толстый клиент и памяти жрет порядком. Хватит ли на смарте памяти, чтобы легко гонять такое?

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Просто судя по википедии, на n900 256 метров памяти. А толстый клиент у меня легко отжирает и 350-400.

YAR ★★★★★
()
4 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от letni

Да.

rain@elitebook:~$ sudo du -sh /home/btc/
138G /home/btc/

YAR ★★★★★
()

Сначала хотел постебаться над спуфингом, что он решил битков купить по 2.7к. Потом посмотрел на дату...

Spoofing, ну ты как там? Купил вторую сычевальню то?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Аналитики предрекают рост биткоину еще как минимум раз в 10. Так что и у тебя есть возможность купить сычевальню, если они правы.

А у меня нет такой возможности, потому что нечего вкладывать.

letni
()

Спуфя, с битком ты обосрался. Входить нужно было в 2010, по 0.08. Прикупил бы тогда на 100 бачей и залёг на дно. Сейчас бы уже миллионэром был, долларовым.

anonymous
()

Использую electrum - не нужно постоянно ключи бэкапить, оффлайт-валлет + вотч-валлет, не нужно тянуть 100 гигов бд, быстрый, есть под все ОС, умеет граббить битки с приватных ключей от core.

PS: как там в core, все еще нужно делать регулярные бэкапы?

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.