LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Место на диске

 ,


0

2

Проверяю место на диске - вроде есть. Но а сайте при попытке загрузить файл, говорит, что нету места. Как узнать реальное свободное место? Почему df показывает 86% заполненности, а записать ничего не получается?

user:~# df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/hda              154G  125G   22G  86% /
tmpfs                 4.9G     0  4.9G   0% /lib/init/rw
udev                   10M  492K  9.6M   5% /dev
tmpfs                 4.9G  4.0K  4.9G   1% /dev/shm

как сказал anonymous

смотри кол-во inode

exception13 ★★★★★
()

Либо иноды кончились, либо уперся в то, что некоторое количество места резервируется только для рута, но обычно это 5%. Файловая система какая?
Дай выхлоп:
$ df -i (как говорили выше)
$ mount

Kroz ★★★★★
()

Может нет прав для записи, а твоя программа для загрузки не знает о такой ошибке?

ZenitharChampion ★★★★★
()

Проверяю место на диске - вроде есть. Но а сайте при попытке загрузить файл, говорит, что нету места.

Могу предположить, что пользователь под которым работает сайт ограничен дисковой квотой (если это хостинг).

xnt
()
Ответ на: комментарий от sdio

это где так делают? контейнер какой-то?

Во первых - да, это может быть контейнер. Во вторых - если хостинг - ему могут давать ssh на другую машину/chroot и т.д В третьих, он может быть просто человеком, которого попросили посмотреть почему сайт не работает. Обычная жизненная ситуация ;) Дали рута. Настраивал сервер кто-то другой, а там квоты на пользователей под которым сайты пашут :)

xnt
()
Ответ на: комментарий от xnt

к чему мне ваши досужие размышления? я конкретно спросил, зачем мне ваши «может быть» и «возможно»?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

это где так делают?

Вы хотите список компаний? Или я не понял вашего вопроса?

к чему мне ваши досужие размышления?

Вам они может и не нужны - топикстартеру могут пригодиться. Ситуации бывают разные.

xnt
()

Хоть бы написал как решилось

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.