LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея нового ПО

 ,


0

2

Задумал сделать ОС, которую ещё никто не делал. Принцип работы прост:

1. Рантайм на C. Можно взять что-то готовое из реально существующих проектов. Рантайм обеспечивает низкоуровневые примитивы для работы с железом, сборщик мусора, планировщик задач, а также реализацию языка brainfuck.

2. Реализация языка Common Lisp, работающая с этим рантаймом в тесной среде. Common Lisp потребуется для создания самообучающегося ИИ, управляющего компьютером и обеспечивающего связь между компьютером и пользователем. Название ИИ - CLDAN (Common Lisp Data Access Network). Также ИИ может быть связан с другими компьютерами и образовывать с ними ультрахайлоад кластер парадигм.

На основе данных, найденных в интернете, ИИ строит драйверы на языке brainfuck, которые исполняются в реализации, находящейся в ядре.

Примерное время, которое я планирую затратить на написание ИИ с таким мощным языком, как CL - 2 месяца. ИИ сможет пройти тест Тьюринга и будет неотличимым по интеллекту от человека, а также иметь свою индивидуальность и предпочтения. Будут тесты на совместимость с пользователем.

Проэкт будет доступен на github под лицензией BSD. Планирую форкнуть отсюда:

http://github.com/sbcl/sbcl

За основу ИИ взят проэкт ELIZA (M-x doctor) из emacs. Прикладные программы из обычного linux-мира смогут работать, после того, как ИИ будет обучена эмуляции стандартной библиотеки C.

Проэкту требуются добровольцы. Кто хочет помочь, пишите в этот тред

Перемещено beastie из development

Мде, первое апреля уже прошло! Ты даже круче Попова! Я боюсь спрашивать, что будет представлять ИИ. Лучше бы уроки учил.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Лучше бы уроки учил.

Многие успешные люди так и недоучились. Я хочу брать с них пример

basicLover
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не советую, иначе на ЛОР обрушится вся мощь CLDAN, насикомое

basicLover
() автор топика

Ждем через месяц новостей о принципиально новой отечественной ОС

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от iVS

Зачем, когда есть Emacs?

Кстати, да. Только, к этой операционной среде неплохо было бы прикрутить/портировать какой-нибудь текстовый редактор - vim, например.

anonymous
()

Кстати, ещё одна фича этой ОС - сон. Сон - режим энергосбережения, в котором ИИ, однако, функционирует, выполняя задачи по оптимизации доступа к данным. Второй режим - выключения компьютера. При этом ИИ переходит полностью на любой другой компьютер в кластере.

basicLover
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно будет портировать любое приложение из обычного linux в режиме совместимости. Причем портирование осуществляется автоматически.

basicLover
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так и не понял, что оно будет делать, кроме как тешить автору ЧСВ.

Ну, жрать электричество, спать, размножаться и путешествовать, конечно! Иногда почёсывать автору его ЧСВ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

размножаться

Без проблем. Такой кластер сможет взломать защиту любого компьютера и записать копию ИИ в него. В том числе в сервер ЛОРа

basicLover
() автор топика

слабовато, предыдущий раз было куда мощнее.

Deleted
()

с таким мощным языком, как CL - 2 месяца

С лиспом ваши волосы станут мягкими и шелковистыми

amphibrakhij
()

открой для себя винду - она считает себя умней пользователя - чем не ИИ?
ну или systemd - этакая винда в отрочестве

Примерное время, которое я планирую затратить на написание ИИ с таким мощным языком, как CL - 2 месяца. ИИ сможет пройти тест Тьюринга и будет неотличимым по интеллекту от человека, а также иметь свою индивидуальность и предпочтения.

идиот, научи его отличать собаку от кота для начала, потом поговорим
ИИ за 2 месяца...кто разогнал цирк!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

идиот, научи его отличать собаку от кота для начала, потом поговорим

Это сможет даже ребенок:

(defun cat-p (obj)
    (string= (says obj) "Meow!"))
basicLover
() автор топика
Ответ на: комментарий от basicLover

Это не нужно, так как ИИ сможет понять любой язык с любыми ошибками.

Получена команда к уничтожению человечества.

До завершения осталось 6 млрд чел

До завершения осталось 5 млрд чел

До завершения осталось 4 млрд чел

До ^Cзавершения осталось 3 млрд чел

До за^C^C^Cве^C^Cршения осталось 2 млрд чел^C^C^C

SIGINT received: Command execution was terminated by user

anonymous
()
Ответ на: комментарий от basicLover

не спорю
но почему ты до сих пор не создал такой ИИ?
вояки бы тебе забашляли ахулиарды
ок, ты пацифист - слабай ИИ сравнимый по уровню развития с человеком, но, в силу своей природы, лишённый «человеческого фактора» и банальной утери внимания и усталости - у тебя будет раб, который за тебя будет выполнять работу на сотни предприятиях - будет писать миллиарды строк безупречного кода...
сделай этот мир лучше!
почему же ты этого до сих пор не сделал?
ой...Кащенко же, да...я и забыл
эксперт тоже мне...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от basicLover

программку дай, которая это сделает в реальном времени по фото, оха?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

научи его отличать собаку от кота для начала, потом поговорим

Тут всё просто: собака говорит «ГАВ!», а кот говорит «МЯУ!». Внимательно прислушиваемся, и - вуаля! - легко их различаем.

Можно ещё, конечно, проанализировать строение скелета исследуемого животного, для этого потребуется приделать руки и выдать скальпель. Однако, тут есть опасность: не увлечётся ли любознательный ИИ глубокими исследованиями сущности человеков?

anonymous
()

точно я буду участвовать пиши ТЗ на lispforall[at]gmail.com!

qnikst ★★★★★
()

Кто хочет помочь, пишите в этот тред

Я хотел бы тебе помочь, но общество еще не готово принимать такого вида помощь, в отношении таких индивидов.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

но почему ты до сих пор не создал такой ИИ?

Только сегодня додумался.

Код проги, определяющей по фото:

(defpackage cat-detector
    (:use :cl :ai-photo))
(in-pakage :cat-detecor)

(defun cat-p (name)
    (with-open-image (image name)
        (with-loaded-to-ai (image)
            (and (has-cute-paws image)
                     (kawai-p image)))))

Все неизвестные вам функции являются пока закрытыми и находятся в стадии тестирования

basicLover
() автор топика

В целом идея правильная, но лучше реализовывать на Питоне. На лиспе сейчас нормальных разработчиков не найти, остались только те, кто не смог освоить ни одного нормального языка. Сам понимаешь - толку с таких будет мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я сделал азартную ставку.

Какой может быть азарт, если результат заранее известен и все и так знают про ЛОР-овскую цензуру и про пакостливых лор-овец, которые из вредности специально кастуют в тред модератора подурнее, чтобы тот удалил тред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я наблюдал за ЛОРом и понял, что тонкого троллинга ЛОР не понимает. Но я не шучу, ОС будет!

basicLover
() автор топика
Ответ на: комментарий от basicLover

Питон хорош, но не очень быстр

Зато под ним работают наиболее толковые и производительные разработчики и по количеству доступного у использованию кода этот язык уже скоро обгонит все другие языки вместе взятые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы правы, вскоре и компьютеры будут быстрее, и тогда ИИ пересоздаст все компоненты (кроме рантайма) на python

basicLover
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато под ним работают наиболее толковые и производительные разработчики и по количеству доступного у использованию кода этот язык уже скоро обгонит все другие языки вместе взятые.

Где-то я это уже слышал... А, вспомнил: perl, CPAN, rock`n`roll!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Неужели вы думаете, что я расскажу вам секретные наработки. Вот выкуплю часть кода у пентагона США, выложу его под bsd лицензией, тогда вы сможете его лицезреть

basicLover
() автор топика
Ответ на: комментарий от basicLover

а...ну давай-давай :3
только зачем выкупать, если твой ИИ может всё сломать (ты же его уже натравил на чтиво по секуре, да!?) и взять бесплатно!?

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

И, вероятно, никогда не будет поддерживать ничего, кроме жёстких дисков AT, т.к. это всё, что у тебя есть?

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.