LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужны ли облачные технологии?

 , ,


0

1

Есть ли примеры задач, которые реально были успешно решены в «облаке»?
Как пришли к мысли: «Эврика! Проблемы решены: нам поможет облако!»
И как оно оказалось на самом деле?
Предвижу будущее: 2020 год. Все сидят в вконтак^W облаке...

Ответ на: комментарий от nerdogeek

PaaS. Любой юзкейс PaaS наводит на вопрос - почему я не сделаю на свлем сервере это сам?

Можешь, но зачем тратить время и деньги на то, что сделали уже до тебя?

А вот p2p file sharing - это Cloud Storage?

Нет, т.к. сами данные в таком случае хранятся на твоих собственных компьютерах и, в последствии, на компьютерах, с которыми ты этими даными обмениваешся, а не в облаке.

И, главное, у меня нет желания чтобы кто-то мог смотреть мои персональные данные.

Если данные действительно непубличны, то только шифрование. И при п2п-шаринге тоже (Интернет-провайдеры и другие инстанции, через которые течет твой траффик, ИМХО, заслуживают гораздо меньше доверия, чем Google или Dropbox).

SaaS. google docs. web-service. А что еще?

Гугли. Примеров много.

Допустим мне нужно распределенный алгоритм написать факторизации числа. Какой saas, paas, cloud storage мне в этом помогут? Может быть скорость выполнения программы на виртуальной машине и «быстрый» интернет-канал помогут решить задачу так же эффективно, как при проектировании распределенной системы самому?

Облачные технологии созданы не для того, чтобы удовлетворить потребности «хакиров RSA». Хотя... У Amazon, может, и есть решения, позволяющие сделать это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вообще, когда я модерировал форум, я в таких случаях темы просто объединял.

А сейчас такой возможности нет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

PaaS. Любой юзкейс PaaS наводит на вопрос - почему я не сделаю на свлем сервере это сам?

Потому что у тебя их не 1000.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

А что делать если ошибка на самой PaaS, или она просто тупо недоступна из за технических неполадок у хостера. Ее починят, как понимаю, оперативно и в сроки. Специально для вас, да-да.

Серебрянных пуль не бывает, и ничто не защищено от технических неполадок у хостера. У тебя есть лучшее решение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Выбранная платформа всегда дает 100% положительный результат?

Изучи плиз теории отказоустойчивости, резервирования и блаблабла.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Под облаком подразумевают любой сервис, который эффективно масштабируется под количество его клиентов.

Например ваш сервер может выдержать абстактных 50 клиентов (взято из потолка). В ситуации когда у вас будет 100 клиентов ваш сервис либо загнется, либо просто будет «тупить».

Облачные же сервисы позволяют масштабироваться в зависимости от нагрузки (к примеру, Google App Engine) на столько на сколько у вас хватит денег.

В случае же личного сервера, вам придется покупать новое оборудовани, арендовать дополнительный VPS, dedicated, etc, настраивать Load Balancer, иметь кучу гемора по шаринге сессий, прочее.

Допустим вы все это настроили. Через время у вас количество пользователей упало к 40. Вы продолжаете платить за ресурсы, которые не используете. В случае облака (за пример беру GAE), вы не будете платить за то, чего не используете.

----

Облачные технологие не панацея и подойдут далеко не всем.

-----

Облако позволяет экономить на администрировании, разработке. Но имеет ограниченые мощности в пределах единичного инстанса. В то же время dedicated сервера могут иметь более мощное оборудование.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DIY.
Пример:
Облачный провайдер загнулся. А вся система была заточена именно под него. Как теперь жить дальше?
Пример 2:
Число пользователей растет экспоненциально. Система высоконагруженная. Виртуалки стали тормозить. Оказалось что поняли это слишком поздно. Нужно валить на свое техническое решение с меньшим оверхедом и с заточкой под реальные задачи. Что делать?

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Производительность программной системы зависит не только от количества вычислительных средств. Я о масштабируемой и высоконагруженной.

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Исправление ошибок на своих серверах куда проще чем поиск ошибки в облачном стеке. Потому что облачная платформа может быть бажная сама по себе.
Оптимизация так вообще реальна только на своих серваках.

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Облачный провайдер загнулся. А вся система была заточена именно под него. Как теперь жить дальше?

Переходить на другое решение. Серебрянных пуль не существует. Только вот вероятность того, что крупный PaaS загнется в один миг без предупреждения, крайне низкая.

Число пользователей растет экспоненциально. Система высоконагруженная. Виртуалки стали тормозить. Оказалось что поняли это слишком поздно. Нужно валить на свое техническое решение с меньшим оверхедом и с заточкой под реальные задачи. Что делать?

Если ты станешь вторым гуглом или хотя бы фейсбуком, у тебя будет достаточно времени и средств на переход (если он таки понадобится).

JFYI, облака Amazon тащат ОЧЕНЬ жирные проекты (Instagram, Dropbox, ...). А в GAE используется та же инфраструктура, что и для собственных проектов гугла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, конечно, ты можешь собрать сотни серверов своими руками, запитать их от собственной же электростанции и т.д., но это не оправдано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

С масштабируемостью как раз у облак гораздо лучше, чем у всего остального.

Deleted
()

Мне кажется, тред уже превратился в «облака плохо, ведь если завтра на облачный датацентр сбросят ядерную бомбу, то я останусь без своего сайта»...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

Смотрю.

В мои времена *трясёт тростью* это называлось «веб-приложения».

Но сейчас это, видимо, уже не модно, пипл не хавает.

reserved
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мейнфрейм — одна мощная ЭВМ, когда же облако — частная распределённая сеть.
Всё-таки не столь тривиальное отличие.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Вот видишь. Теперь это облачные технологии :)

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.