LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Четвероклассник обманывал систему образования два месяца

 играй баян, ,


0

2

Источник

Какое у этого гражданина имя на лоре?

+ !Ъ

Артур Грабовских приобрел неожиданную популярность среди учащихся своей школы (http://www.gymn1.odessa.ua/index.php/elementary-school), когда выяснилось, что он не ходил на занятия в течении двух месяцев. Для осуществления своего гениального плана, Артур провел целый ряд хитроумных операций, реализации которых позавидовали бы профессиональные грабители банков.

Наш юный гений в ближайшем компьютерном клубе отсканировал справку, которую затем подделал в графическом редакторе и распечатал на цветном принтере. Справки он приносил регулярно, меняя только дату и причины болезни, среди которых были разнообразные простуды, воспаления и даже вывих. Затем он сделал на своем домашнем ноутбуке фальшивую копию сайта школьного электронного дневника (http://www.miop.org/), который выдавал нужную Артуру информацию. После чего взломал пароль домашнего беспроводного роутера, направил все запросы с оригинального сайта на поддельный. Подобные технологии распространены в интернете и называются «фишинг», однако мальчик утверждает, что до всего додумался сам.

Таким образом, на протяжении двух месяцев он создавал иллюзию присутствия в школе для своих родителей, а для школы — имитацию больного ребенка.

Конец обману положил звонок классной руководительницы, которая пришла в месте с его одноклассниками, чтоб проведать. Удивленные родители сначала приняли это за розыгрыш, но потом наш герой во всем сознался, став при этом героем в глазах одноклассников, которые разнесли весть по всей школе.

Как только Артур выйдет из-под домашнего ареста, он даст интервью, в котором мы узнаем все подробности, в том числе и те, с помощью которого ему удавалось обмануть электронные турникеты, которые фиксируют перемещение учеников.

★★★★☆

Ответ на: комментарий от drull

Школьники теперь не могут сигу курить на переменах!

actics
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ээм. Тебе же ещё 2 года получается как в школе сидеть. У тебя же ещё даже возможности не было ни одмином стать, ни компьютерщиком.

actics
()
Ответ на: комментарий от snaf

помнишь эпический тред в геймсах, где папа поставил пароль на рута и запретил играть в КС? Вроде, ЛОР так и не смог ответить ему, как запустить любимый КС, не спалившись перед отцом

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от getup

Говорят, в некоторых заведениях уже и камеры расставляют вовсю.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

согласен, у героя есть шанс пополнить армию «находчивых» дворников с 2-мя классами образования

andy03
()
Ответ на: комментарий от actics

Тебе же ещё 2 года получается как в школе сидеть.

Чуть больше одного.

У тебя же ещё даже возможности не было ни одмином стать, ни компьютерщиком.

Ну, например, на фрилансе я немного занимался...

moscwich
()

Эх... А ведь еще пару лет назад такой фигни не было, ни турникетов, ни электронных дневников, а уж чтобы училка приходила домой, так вообще абсурдная ситуация. Помню листы с оценками перепечатывали, удаляли двойки и вклеивали заново, подписи нам одноклассница подделывала, у одноклассника было 2 дневника, 1 для родителей, 1 для учителей :) Мои оценки родители видели последний раз в конце 9 класса, увидели только когда получил аттестат в 11.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

таки влезу

Вот мне сейчас 22.Много где работал,и я капец как дофига не уверен,что могу себя системным администратором называть.Хотя и работаю в приличном месте.

А фриланс - это вообще аут полный.Как можно стать админом по «freelance?». Тебе серьезного и секретного тогда точно никто не доверит,ну и возраст да.

P.S в твои годы весь мир кажется иным.А вот будешь пятый курс заканчивать по Информационным системам и т.д и т.п,а потом бац и поймешь,что ошибся и таки да,ты не админ.

g4mert0p
()
Ответ на: комментарий от actics

Именно, что многому. Одарённый - значит способный к обучению, а не всезнающий. Другое дело, что плохие учителя умных детей не любят, с ними сложно. Да и другие дети к ним обычно враждебно настроены. Так что нужно найти проблему и решить её как можно скорее, чтобы не ломать ребёнку жизнь.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Есть специальные школы для таких. У государственных университетов, например, это СУНЦы. Там не только преподаватели нормальные, ибо все приходят из университетов, но ещё и общество, что тоже играт огромную роль. Такого могут просто забить и есть риск стать асоциалом.
А про учителей тоже все понятно. Вчера друг историю рассказал. Школьник Петя получил в школе задачу: «Вася очень любит молоко, и в день выпивает по 2 литра. Сколько молока выпьет Вася за 9 дней». Петя пишет: 9*2 = 18. Это зачеркнуто красной ручкой и ей же напичано: «2*9». Это критический уровень маразма встречающийся повсеместно.
Первое что меня поразило в универе - дак это то что нам сказали: «Делайте задачи как хотите, главное что бы ход решения было видно». А в школе могли оценку вплоть до неуда снизить, когада забыл обозначить пункты в ришении или неправильно сделал отступы.
У меня в свое время не вскрыли тягу и способности к математике и программированию, поэтому заместо того что-бы учиться чему-то важному, я последние три года в школе просто бухал. А моя школа считается одной из лучших в городе. Что уж говорить про другие. Ой-вей!

actics
()
Ответ на: таки влезу от g4mert0p

А вот будешь пятый курс заканчивать по Информационным системам и т.д и т.п,а потом бац и поймешь,что ошибся и таки да,ты не админ.

Этож как надо упарываться, что бы 5 лет этого не замечать? Разве чт ов универ не ходить

actics
()
Ответ на: комментарий от SjZ

а уж чтобы училка приходила домой, так вообще абсурдная ситуация

ЛОЛШТО? Как раз-таки, раньше учителя вовсю ходили по домам, если у детей обнаруживались проблемы. Не всегда родители приходят в школу, если их позвать, а иногда этого недостаточно, нужно смотреть какая в семье обстановка. Это сейчас, когда учителя на свою зарплату концы с концами еле сводят, и им приходится занимать репетиторством всё свободное время, на такие вещи времени перестало хватать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Есть специальные школы для таких. У государственных университетов, например, это СУНЦы. Там не только преподаватели нормальные, ибо все приходят из университетов, но ещё и общество, что тоже играт огромную роль. Такого могут просто забить и есть риск стать асоциалом.

Поверьте мне, я знаю. :-)

Вчера друг историю рассказал. Школьник Петя получил в школе задачу: «Вася очень любит молоко, и в день выпивает по 2 литра. Сколько молока выпьет Вася за 9 дней». Петя пишет: 9*2 = 18. Это зачеркнуто красной ручкой и ей же напичано: «2*9». Это критический уровень маразма встречающийся повсеместно.

Он эту «историю» на демотиваторах увидел. Хотя я повидал много учителей, и готов поверить даже в такое...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Закончил я обычную школу, но в разных лицеях прилично поучился. СУНЦа в моём городе не было.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

А что там сложного? Наверняка есть отдельный пункт в веб-интерфейсе. Наверно самое сложное это подделать сайт так чтобы родители не догадались.

Stuffed_toy
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Никакой фигни. Распространена практика печатания справок в бассейн на принтере. С печатью мед. учреждения :) Достаточно одного «законного» образца. Бланки размножают так же (уже с печатью и подписью). Пропуска в/ч прошаренные воены тоже печатают - когда надо сдать «пришедший в негодность/утраченный армейским способом» или... до замены еще долго, а служить как-то надо :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А то у тебя когда в школе был на компе не валялся бланк справки из ближайшей поликлиники?

Нет. Если есть нужные связи, проще получить нормальную справку, а не заниматься ерундой с печатью.

Хотя я, наверное, ни разу не прогулял по своему собственному желанию за все 11 лет. А ещё у меня в аттестате все 5 :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stuffed_toy

В четвертом классе дети ещё проходят уравнения вида ax=b. Для ребенка имхо даже найти галочку в веб интерфейсе роутера - уже достижение.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

преподаватели нормальные, ибо все приходят из университетов

Кстати, далеко не факт. Когда я училась в чем-то подобном, из 3-х университетских преподавателей хорошо знал свою работу один.
Да и в самом университете, как позже предстояло убедиться, не так уж много заинтересованных в результате своего труда.

Nanodesu
()

Он уже под колпаком и по достижению 18 лет пополнить кибервоиска РФ.
Или получит зачетных люлей от мамы и с компьютером будет видеться только на уроках информатики.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Печатал он справки на принтере... На них вообще-то печать должна быть.

Медсправка обычно имеет всего лишь заношенный штамп, а не гербовую печать.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Эх... А ведь еще пару лет назад такой фигни не было, ни турникетов, ни электронных дневников

Киберпанк.

а уж чтобы училка приходила домой, так вообще абсурдная ситуация.

Довольно рядовая и нормальная ситуация, кстати. Кажется дикостью в последние годы.

Помню листы с оценками перепечатывали, удаляли двойки и вклеивали заново,

Раньше были дневники как толстая тетрадь - разгибаешь скрепки, вытаскиваешь проблемный лист и переписываешь. А принтеры - только матричные в школе.

у одноклассника было 2 дневника, 1 для родителей, 1 для учителей :)

Начиная с 7 класса дневник просто не заводился. И ставить оценки оставалось только в классный журнал.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

неправильно сделал отступы

К этому надо с пелёнок приучать.

Suigintou ★★★★★
()

Он маму обманывал...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

из школы какую-то тюрьму сделали!

+1

Просто наступило будущее.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от getup

Один фиг такие штуки в детстве могут создать впечатление, что ученик находится на в школе, а в каком-то режимном учреждении взаперти.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Единственный случай когда училка приходила домой был у одного моего друга очень очень давно, и то потому что дом в двух шагах от школы находится, иначе б не пошла.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Не, не так, листы с оценками нам клеили отдельно на страницу, оценки были все сразу за месяц, печатные.

SjZ ★★★★★
()

Не понял, а кто справки о болезни доставлял в школу?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: matrix от mumpster

Каким образом монохромный матричник с низким DPI напечатает «печать врача»? Он хорошо сгодится для заполнения каких-нибудь бланков, с последующим приклеиванием фото и ламинированием...))

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Каким образом монохромный матричник

ладно, благоразумно не буду раскрывать секретов технологии...;-) скажу тут только, что фишка тут в «похожести» действия и «вещества переноса», не всякий судебный эксперт отличит... и да, монохромен он условно ибо цвет на выходе зависит от цвета ленты.

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.