LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Установка игр без рута и привилегий.


0

2

Люди такая трабла: надо установить игру (и флеш плеер) на убунту без рута. вайн и проч непрокатят потому что я незнаю пасс рута. нужны реальные решения. инет есть скорость неплохая. может чё скачать.



Последнее исправление: Alex_Shorin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от silw

из репозитория. и не тока игры а ещё проги шрифты проч

Alex_Shorin
() автор топика

По-нормальному установить не выйдет: нужен доступ к системным директориям. Если игра есть в бинарниках в виде тарболов с инструкцией «ну вы там просто распакуте это куда-нибудь...», то можно распаковать в хомяк и запустить оттуда.

Со шрифтами аналогично — есть директория ~/.fonts

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

тогда никак
если скажешь, что и хомяк с noexec то вообще хер чо выйдет - если тока гамы на флешке + экспорт переменных окружения с добавление либ на флешке...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

вот и дело в том что ваще доступа нет. я читал что надо ви (vi) залить на бут диск но я незнаю как эго ваще создать

Alex_Shorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

З.Ы.
Знаки «~/» это сокращение. Обозначает лиректорию текущего пользователя, например /home/user1/
Точка в начале имени означает, что файл скрытый. Чтобы увидеть, посмотрите, что там в настройках вашего файл-менеджера (какое-нибудь меню «Вид»)

valentin_v13 ★★★
()

Alex_Shorinисправлений: 1> надо установить игру на убунту без рута

Или скачать игру с оффсайта и следовать инструкции, распаковав в домашнюю директорию, либо спросить у родителей пароль рута.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Лайф — да. Но для этого перезагрузиться, имея этот самый лайф, а у ТС его наверняка нет.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

По моему вы что-то не то читали или не говорите всего :-)

Принцип такой: нет пароля — нет доступа в системные директории. Без пароля можно хозяйничать только в домашней директории пользователя.

valentin_v13 ★★★
()

>вайн и проч непрокатят

Вот как раз вайн прокатит (если, конечно, он уже установлен). Он не лезет в системные директории, только в ~/.wine/

valentin_v13 ★★★
()

ну чё никто по-простому не обьяснит

Alex_Shorin
() автор топика

Проблем нет - качай пакет собранный (что очень даже распространенно) или распакуй деб себе в хом (у меня все игры левые стоят в ~/.progs) сделай линки на библиотеки если он системные берёт, что правильно (читать-то можешь?).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

Скажите, где из Вашего вопроса понятно, что вайн не установлен? Это во-первых.

Во-вторых, Вы не уточнили, какую именно игру, название не нужно, важно под Линукс или под вайн.

В-третьих, если игра под Линукс, то можно поискать бинарники в тарболе и распаковать в домашнюю директорию, как говорили я и vurdalak. Но похоже игра под вайн, поэтому Вам нужно использовать вариант с chroot, как сказал megabaks

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

вот сижу щас слушаю саундтрек пиратов карибского моря и думаю: КТО-НИТЬ МНЕ ЧО-НИТЬ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ ОБЬЯСНИТ? типа щелкни туда наведи сюда и подожди

Alex_Shorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

Alex_Shorin> вот сижу щас слушаю саундтрек пиратов карибского моря и думаю: КТО-НИТЬ МНЕ ЧО-НИТЬ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ ОБЬЯСНИТ? типа щелкни туда наведи сюда и подожди

Пока не скажешь, что за игра, никто ничего не объяснит. И да, никто никому не должен.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

1 вайна нет 2 игра под линух 3 мне просто нужно без рута вмешатся в систему и поставить хоть флеш

Alex_Shorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

можно ещё вариант - при загрузке в параметры ядра написать single - потом уже перейти на уровень с сетью (3-5) и уже имея сеть и рута чудить

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

Alex_Shorin> я говорю не про конкретную игру а про все вообще и к примеру assaultcube

Вводите в гугле название игры, находите сайт, скачиваете ее, читаете инструкцию.

Важно понимать, что установка программ == изменение системы, и оно должно осуществляться ТОЛЬКО администратором. Поэтому установить что-то, не имея оных, возможно только в домашний каталог пользователя, без создания ссылок в меню и т. д., но не пакетным менеджером.

vurdalak ★★★★★
()

Почитал тред. Спасибо, настроение поднялось.

ТС, рассказывай давай, что за игра и чего ты конкретно хочешь, а то нифига не понял из всего треда.

Ну и напоследок - не прогуливай школу, учи русский, тогда и пароль от рута родители дадут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

вот сижу щас слушаю саундтрек пиратов карибского моря и думаю: КТО-НИТЬ МНЕ ЧО-НИТЬ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ ОБЬЯСНИТ? типа щелкни туда наведи сюда и подожди

Это Линукс :) Здесь так, как ты хочешь, не бывает. Либо смирись с этим, либо вали на мак винду

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

Alex_Shorin> а чем

Взять и распаковать архив с игрой. Если игра распространяется в виде исходников, то скомпилировать. Если игре будет не хватать библиотек - тогда не знаю, я их по-нормальному, от рута, ставлю.

И вообще, нехорошо обманывать админа.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

> типа щелкни туда наведи сюда и подожди

Тебе на другой форум, чувак

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

весь прикол в том, что с single его вообще знать не надо :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ты думаеш я плохо учусь? да я олимпиаду районую выиграл и ваще выигрываю её 3 год подряд. это 1 2-я хочу вмешатся в систему БЕЗ рута

Alex_Shorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_Shorin

>ты думаеш я плохо учусь?

Да я как бы вижу.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.