LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор подарка на др велосипедисту

 , , ,


0

1

Приветствую, ЛОР.

В выходные отправляюсь на др к своему другу-линуксоиду и возник вопрос с подарком. Человек собирается купить себе велосипед, поэтому свой выбор я остановил на каком-нибудь прибамбасе/аксессуаре, который будет полезен в его велосипедении.

К сожалению, модель его будущего байка ни он сам пока, ни я не знаю, знаю только, что это будет «гибрид с дисковыми тормозами» и что шлем у него уже есть. Еще я совершенно не разбираюсь в матчасти велосипедов, т.к. был у меня только «Салют» в детстве.

Здесь есть довольно большое количество велолюбителей, подскажите, пожалуйста, что можно купить в качестве презента. Бюджет 1500-2000 руб.

Поправка: просьба к отписавшимся приложить к своему мнению хотя бы названия, совсем хорошо если ссылки на то, что вы советуете. Можно пулять на гайды, сравнения и.т.п., главное, чтобы там были конкретные названия.



Последнее исправление: cchr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xellos

А что в этом ящике должно быть? Всевозможные отвертки и молотки не в тему понятно. Мб есть годные готовые наборы?

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

Можете посоветовать конкретные модели?

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

Какой именно велосипед будет пока неизвестно. По поводу штыря, подскажите хотя бы имена производителей, которые делают хорошие запчасти, ибо для меня это rocket science, еще лучше конкретные модели.

cchr
() автор топика

Подари хороший замок. Самое первое что после покупки велосипеда нужно.

yvv ★★☆
()

цепь, которой велик приковывают, чтоб не увели.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты видимо пробовал китайское пластиковое барахло. С другой стороны, хорошая машинка это никак не 1500р.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

вот именно
инструмент(набор)/хороший_свет/хорошие_педали(не рамки, а лопаты на промах со сменными шипами) полезней будут

megabaks ★★★★
()

подари ему смазку. пусти диски от тормозов смажет

xsektorx ★★★
()

Просто подари ему инструменты, а он сам себе соберет велосипед с квадратными колесами.

AnonyMan
()
  • Фонарик вперёд. От 400р.
  • Мигалка назад. ~200р.
  • Зеркальце заднего вида. Очень полезная вещь. Если у него гибрид - то на руле весьма вероятно рога, значит зеркало нужно с креплением внутрь рулевой трубы, на втулке, лучше маленькое, около 4 см диаметром. ~100р.
  • Подрамная сумка. Бывают разных размеров, имхо - чем больше, тем лучше. Типа такой: http://vetreno.ru/turizm/velosipednoe/velosumki/velosumka-snaryajenie-podramn...
  • Велокомп. Это спидометр, одометр, вечно сбивающиеся часы и ещё что китайская фантазия подскажет. От 400р до много, имхо чем проще и дешевле - тем лучше.

Инструменты я бы дарить не стал. Подарок должен вызывать фан, в ключах фана нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фонарик вперёд. От 400р.

фигня - надо на T6 или U2 - вот это свет

Мигалка назад. ~200р.

ОТ 600 с 0.5W диодом, иначе хреново видно на дороге, привет, автомобилисты

вечно сбивающиеся часы

как ты это делаешь? о_О ни ливень ни грязь ни падения никак не сказываются же

megabaks ★★★★
()

ещё годным подгоном был бы прикид-непромокайка
но это надо учитывать вкусы и размер жертвы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Фигня - это вешать прожектор человеку который, возможно, вообще не собирается ездить в темноте. Чтобы тебя видела встречка и подсветить дорогу вечером - необходимо и достаточно.

ОТ 600 с 0.5W диодом, иначе хреново видно на дороге

Нормально видно. В ливень и туман - хреново, да. Но опять-таки если человек собирается ездить ночью в ливень и туман.

как ты это делаешь?

Не знаю. В жизни не видел компа с нормально идущими часами. Может, карма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по поводу компа - какой-то там котоглаз за 500р - простой донельзя - ничего с ним не делается, максимум от удара может выпрыгнуть.
а по поводу света ты не прав - таки норм свет есть и в виде «фонариков» - светят очень хорошо
и таки когда и где он будет катать это ещё очень большой вопрос - никто же добровольно не собирается катать в ливень, однако все под него рано или поздно попадают

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У planet bike годные велокомпы. Часы за год даже на минуту не ушли. Из плюсов - очень удобная кнопка.

Deleted
()

или фонари передний+задний, или велокомпьютер, или то и другое

если фонари, то задний любой не дорогой, а передний обязательно с хорошим креплением и разными режимами: один очень яркий и второй не ослепляющий всех.

если велокомпьютер, то выбирай по цене и функциям, сам сообразишь. полезные(?), но дорогие доп.фичи - отсутствие проводов, счётчик каденса (частота вращения педалей), пульсометр. нужность доп.фич зависит от серьёзности намерений, 20 к 1, что не нужно

освещение нужно для защиты здоровья и жизни в сумерках и темноте, велокомпьютер просто так

Hrenomoto
()

Спасибо всем отписавшимся выше. Решил для себя, что свет или велокомпьютер это то, что надо, а на крайний случай оставлю набор инструментов. Товарищ совершенно точно собирается путешествовать в ночное, да и просто темное время суток, так что фонари будут кстати.

При гуглении что-то узнал, но вопросов больше чем ответов. Просветите меня, пожалуйста.

Если брать свет, то: какой диод посоветуете? на батарейках или с аккумулятором и проводочком? Cateye годные? Полезны ли мигающие режимы? На что обратить внимание при покупке? Ну и накидайте годных моделей, если не влом.

С велокомпьютером сложнее. Что там полезно, кроме спидометра и счетчика километража?

cchr
() автор топика

Рюкзачок хороший, для велосипедистов, такой который спину обтекает, не большой . Удобная, нужная штука.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cchr

диоды либо T6 либо U2(эволюция T6)
аккумуляторы+провод или батарейки(тоже аккумуляторы)...зависит от финансов
в компе точно полезна подсветка ночером, остальное в 99.9% не нужно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cchr

Если брать свет, то: какой диод посоветуете?

А вдруг он себе велик с установленным светом выберет?

С велокомпьютером сложнее.

Всё просто, как веник: часы, спидометр, одометр. У меня беспроводной, очень удобно.

Что там полезно, кроме спидометра и счетчика километража?

Полезного больше ничего.

Про замок, однако, подумай. В комплекте с велосипедами никогда не идут, а вещь необходимейшая.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

Большое спасибо за подробный ответ!

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

А вдруг он себе велик с установленным светом выберет?

стоковый и нормальный свет разве совместимые понятия? о_О

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Спасибо.

Замок это хорошо, но лучше пусть он сам себе выберет нужной толщины и нераспиливаемости в зависимости от степени своей паранойи.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

крайне непростая задача

Подарите противоугонную систему для велосипеда.

Deathstalker ★★★★★
()

Вариант еще - хорошие щитки от грязи. Или, если боится угона - есть gps-треккеры, становятся в рулевую колонку и совершенно не заметны. Правда, в 2000 можно не вложиться.

hwnd
()
Ответ на: комментарий от megabaks

фигня - надо на T6 или U2 - вот это свет

Ты чего человеку советуешь? У меня на U2 фонарь, так гаишники останвливают, говорят, выключи дальний свет.

segfault ★★★★★
()

Велокомп, бортировочки, набор инструмента, фонфрь, ремкомплект

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

там есть режимы и можно настраивать угол наклона
/Кэп

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.