LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор подарка на др велосипедисту

 , , ,


0

1

Приветствую, ЛОР.

В выходные отправляюсь на др к своему другу-линуксоиду и возник вопрос с подарком. Человек собирается купить себе велосипед, поэтому свой выбор я остановил на каком-нибудь прибамбасе/аксессуаре, который будет полезен в его велосипедении.

К сожалению, модель его будущего байка ни он сам пока, ни я не знаю, знаю только, что это будет «гибрид с дисковыми тормозами» и что шлем у него уже есть. Еще я совершенно не разбираюсь в матчасти велосипедов, т.к. был у меня только «Салют» в детстве.

Здесь есть довольно большое количество велолюбителей, подскажите, пожалуйста, что можно купить в качестве презента. Бюджет 1500-2000 руб.

Поправка: просьба к отписавшимся приложить к своему мнению хотя бы названия, совсем хорошо если ссылки на то, что вы советуете. Можно пулять на гайды, сравнения и.т.п., главное, чтобы там были конкретные названия.



Последнее исправление: cchr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от megabaks

запомни простую вещь - на велике не получится не падать, даже профи падают.
просто прими это как аксиому.

Знаешь, я велик после долгого перерыва купил весной 2005-го. Шлем покупать не стал - мне казалось, что ездить в каске это что-то странное. Мне говорили «ну, это до первого падения». С тех пор наезжаю за сезон тысяч по 5-7, за это время ни упал НИ РАЗУ, шлем так и не купил. Искренне не могу понять, что я делаю не так. Только не поймите меня правильно - я ни в коем случае не агитирую ездить без защиты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Ещё раз - твои действия при блоке переднего колеса на скорости 50км/ч на горизонтальной поверхности? я тебе сразу скажу - никаких. 1.руки ты выдернуть не успеешь. 2.остановка тела об землю будет практически мгновенной. Всё

Падал именно так, скорость около 30 была, ободрал руки (успел-таки вперёд выставить) и подбородок (приложился об асфальт, головой вперёд всё же летел), кровищи не так и много было, просто обширная область протёртой кожи. Действительно, меньше секунды - и ты уже спокойно отдыхаешь на асфальте, зрители охнуть не успевают. Одни лишь перчатки помогли бы избежать большей части травм. Также настоятельно рекомендую защиту на колени.

unC0Rr ★★★★★
()
Последнее исправление: unC0Rr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

Учи матчасть ТЫ. Посмотри на конькобежцев, КАК они правильно падают на льду и почему. Почему в иных случаях (падение на спину) всё оказывается куда плачевнее.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сегодня вот дома на меня со шкафа свалился вел. Голову не пробил, но рассёк - кровюки было прилично. Был бы в шлеме - было бы всё иначе.

Именно так.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

что не исключает грамотную реакцию - один падает с ног и ломает бедро, а другой с 3-его этажа и ни одного перелома, а то и синяка

Ещё раз повторяю, когды ты летишь с велосипеда, это всегда неожиданно и так быстро, что реакции не хватает. Это не постановочные трюки каскадёров, это всегда внезапно и неожиданно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

В любом уважающем себя магазине есть модели полностью экипированные для для поездок по городу.

И что? Ну есть и есть.

Брызговики и багажник на тысяче моделей прилагается.

Есть класс велосипедов, который называется «дорожный велосипед». Такой тип велосипедов интересен для людей, которым важно добраться из пункта А в пункт Б, крутя педали и ни о чём особом (техника езды, каденс и т.д.) не заморачиваться. Им важно просто перемещение силой своих мышц. Ни о каком экстремальном использовании такой техники не может быть и речи: комфорт и безопасность превыше всего.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Актуальность шлема: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=143357

Гм... А где раскрывается тема? Актуальность шлема в профессиональных гонках? Там конечно нужен, без него и на старт-то не пустят. И там, заметь, ни фар нет, ни крыльев, ни замков. Это доказывает их неактуальность?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да ладно, расскажи как надо падать на скорости 50км и не иметь ни единого шва? Расскажи это Хугерланду, он не правильно упал в колючую проволку, ты бы конечно сориентировался

https://www.youtube.com/watch?v=OfIMjGDq-aQ

swelf
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Т.е. по существу сказать нечего?

Никогда не угадаешь как и куда ты упадешь, и чему бы ты там не учился, убиться всегда можно.

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

Никогда не угадаешь как и куда ты упадешь, и чему бы ты там не учился, убиться всегда можно.

а я это отрицал? о_О
не метайся от крайности к крайности

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Отрицал. Ты говорил, что те кто бьются - лохи, и приводил в пример каскадёров (которые надрачиваются выполнять одно действие).

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

слабый у тебя стакан оказался, а далее просто фигню говоришь.

Бугога, лол. Специалист по стаканам в треде. Тысячи расколов на тьме рам подобных было уже.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ты тоже из крайности в крайность?
покажи где я это отрицал, где я написал, что в ЛЮБОЙ ситуации можно остаться целым?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от swelf

наверное, если бы он сгруппировался, то не пострадал бы тоже?

Ты что, шутишь чтоли? У него не защиты нормальной, не шлема. И вел говно, как оказалось на проверку, карбон небось, либо смеси алюминия.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swelf

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=V-8V1BQjAn8#t=55s
наверное, если бы он сгруппировался, то не пострадал бы тоже?

Или ты каждый день на веле 100 км/ч делаешь? :)
А мегабакс все верно говорит, на нормальных скоростях (20-40 км/ч) все советы вполне правильные.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Только у фантазёров.

У всех моделей. Ни один производитель не поставляет моделей с обвесом. И хватит спорить с очевидным.

Ну и езди на этих «серьёзных моделях» без педалей. Понт дороже денег, да?

Да я и езжу, хотя катался и на бюджетных, ничего страшного тут нет - вопрос денег, просто мой вес(>100кг) и говна+кочки(люблю внедорожье) которые я люблю месить, дают о себе знать на дешёвом байке.

Да и при чём здесь понт - просто производители правильно считают, что если у тебя есть деньги на достаточно дорогой велик, то педали за 2-5 тысяч рублей ты себе уж всяко сможешь купить и они будут под твою ногу - на каких тебе удобней, а не какие то усреднённые.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У моделей посерьёзней вообще ничего нет в комплекте. Только заказная рама, только хардкор!

Ну это ДА! Тоже думал себе собрать, но совсем времени нет возиться, да и руки у меня под клавиатуру заточены)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Падал именно так, скорость около 30 была, ободрал руки (успел-таки вперёд выставить) и подбородок (приложился об асфальт, головой вперёд всё же летел), кровищи не так и много было, просто обширная область протёртой кожи. Действительно, меньше секунды - и ты уже спокойно отдыхаешь на асфальте

Вот а теперь дорогие зрители могут представить полёт на 40, 50, 60 км/ч.

К слову у меня знакомый улетел на 80км/ч - из защиты только шлем, собирали его долго. Но щас катается опять. Я улетал максимум на 40, когда приземлился - думал печень выплюну. Руки нормально выкинуть не успел - убил локоть и запястье левой руки, но морда цела была. Мегабакс видно думает, что за несколько десятков миллисекунд, которые он проведёт в полёте на большой скорости, он успеет как супермен скрутиться в клубочек )

Стритеры, они такие стритеры - они просто не разгоняются, им попрыгать бы, а там скорости нет, падения не такие страшные.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: Дилетант. от iZEN

Падения на спину ни к чему хорошему не приведут. Падают на бок на поджатую к телу согнутую в локте руку — больше шансов, что не пострадает позвоночник и внутренние органы. Рукой можно пожертвовать. Самые опасные падения: вперёд головой и назад на спину.

Согласен - руками закрываешь печень и селезёнку + рёбра. В хоккей играю с детства, на спину падать жесть - копчик + голова, особенно если без шлема. Но там проще всё же, ты всё таки на ногах и скорости не те.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В коротком полёте ты — неуправляемый мешок.

без подготовки, да

Всегда. Ты просто не катаешься на скорости, а все трюки стритеров и т.п. делаются на маленькой скорости.

Посмотри на падения знаменитого Бендера(надеюсь знаешь кто это) когда он на скорости - просто мешок говна летящий с байка и тут ты не поспоришь.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

опыт каскадёров говорит об обратном

Ты глуп, иначе должен понимать, что каскадёр заранее знает ситуацию когда нужно группироваться, а велосипедист её не знает НИКОГДА. Вот оно РАЗ и всё, приехали)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

на ровной и жёсткой плоскости дешевле падение на спину

Жесть! Да ты точно упорот) Попробуй упади на льду на спину, особенно с подлёта ))) полежишь месяцок на кроватке))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

продолжай в это верить

Подожди жечь, я твои мегаперлы ещё не дочитал )))

У тебя видно и правда трёхколёсный... как его там... «малыш» вроде - с него и правда трудно убиться, даже тебе)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

один падает с ног и ломает бедро, а другой с 3-его этажа и ни одного перелома, а то и синяка

матчасть кури, малыш-бздун

дурачёк, я тебе уже 10 раз написал - время реакции!!! мозг включай) с третьего этажа время полёта весьма велико, там шансы сгруппироваться в 100 раз выше. Самый прикол, что к скорости езды на велике это имеет очень не то отношение ))) Но тебе не понять.

Ну не хочешь ты думать мозгом.. вот жесть, и куда смотрят твои родители)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

В любом уважающем себя магазине есть модели полностью экипированные для для поездок по городу

Ни один производитель не продаёт таких моделей, точка. Продают тебе велосипед производителя, с его гарантией(ещё одна). Ничего к великам не прилагается. Вел как есть. Всё.

Магазин может полностью обвесить тебе байк по твоему, но это уже их и твои заморочки, велосипеды всегда идут голые.

Брызговики и багажник на тысяче моделей прилагается.

Модели в студию, давай ссылочки ))))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

я стакан рулевой расколол и не помню даже как и когда это могло

Но зачем?!

Кстати об этом я не подумал... это ж надо кувалду с собой тащить... и првда, зачем?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот ты просто молодец. А у меня тормоза плохо работают, раза три-четыре улетаю )))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А мегабакс все верно говорит, на нормальных скоростях (20-40 км/ч) все советы вполне правильные.

Чушь, на 40км/ч ты ничего не сделаешь.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

А меня тут кое-кто пытается убедить, что нету.

Ну не понял тебя, я думал мы про горные велосипеды говорим. Городские байки для езды из точки в точку я не имел ввиду, ничего про них не знаю.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

это ж надо кувалду с собой тащить... и првда, зачем?

ты идиот
честно
плевать на скор
а зачем люди ломают руки-ноги?
зачем умирают в ДТП и т.д.?
это же глупо
лучи голову

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

малыш, почитай про адреналин
короче, мне всё ясно - ты просто идиот
прощай, ограниченный

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и в этом огромная разница между нами

в том что у тебя нет мозга и ты не понимаешь очевидного? о да)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Ну ты понял, да, что раму тоже надо варить с нуля? Ну как минимум варить, если не сами трубы делать :) LFS такой LFS!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Ни один производитель не поставляет моделей с обвесом.

Опа, значит giant, fuji, novara, cannodale, trek и десятки других производителей - не производители? Ты в веломагазине давно был?

И хватит спорить с очевидным.

Иди проспись.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Ну не понял тебя, я думал мы про горные велосипеды говорим. Городские байки для езды из точки в точку я не имел ввиду, ничего про них не знаю.

Правильно, тему не читай, сразу херач в каменты.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Стритеры, они такие стритеры - они просто не разгоняются, им попрыгать бы, а там скорости нет, падения не такие страшные.

Умиляет вот этот видеоролик: http://www.youtube.com/watch?v=6Gy1G2i92Ss

Так что там с группировкой, говорите?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я вообще предлагал бы различать - велосипед для того чтобы на нём ЕЗДИТЬ, то есть преодолевать расстояния, и велосипед для того чтобы на нём ПРЫГАТЬ. Во втором случае, безусловно, если не падал, значит просто мало ээ... использовал велосипед.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да я тоже... ну тут как повезёт.. ещё очень сильно от веса райдера зависит)))

golodranez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.