LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ThinkPad T420s или T430s

 


0

2

Подумываю я тут свой X220i заменить на T420s или T430s. Отличий у них не так много, но у второго испоганенная клавиатура. Intel'овской интеграшки мне достаточно (даже HD3000). Какие есть явные преимущества у T430s перед T420s? Что посоветуют местные любители брутальных ноутбуков? Как на них чувствует себя линукс? И еще вопрос: у них конфигурации с IPS-матрицами бывают?

И 2 вопроса относительно покупки из-за бугра:
1. Что делать если на матрице обнаружится битый пиксель?
2. Каким образом (ну а также где и почем) можно достать оригинальную клавиатуру с русскими буковками?

З.Ы. Киньте в меня ссылкой на конфигуратор, а то я найти его не осилил.

★★★★★

Последнее исправление: kernelpanic (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dinn

Убожество там вместо тачпада. И кнопки убрали, сволочи.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика

И еще вопрос: у них конфигурации с IPS-матрицами бывают?

Теперь только в x2**. Почему именно s? Если брать с неким подобием на нормальную матрицу, то лучше FullHD, в цветопередаче она гораздо лучше стандартных.

DukE-M ★★
()

у второго испоганенная клавиатура

Это тебе кто сказал? Клавиатура аналогичная t420s, жим клавиш аналогичный. А вот наличие подсветки - это хорошо.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Клавиатура аналогичная t420s, жим клавиш аналогичный.

Хрен с ней, с формой клавиш. Эти негодяи раскладку поменяли.

А вот наличие подсветки - это хорошо.

А ThinkLight типа не подсветка?

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Печально.

Еще как. Пишу с T60, после взгляда на 431s, еще больше захотелось двинуть по голове руководству леново и ямато.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Островная клавиатура

По сути, островная она или нет - пофиг, размер клавиш и расстояние между ними те же. А вот раскладка...

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Эти негодяи раскладку поменяли.

Действительно ли разница так значительна? https://www.youtube.com/watch?v=wWizEwcnRPo

А ThinkLight типа не подсветка?

Ну, так и настольная лампа - тоже подсветка. Я про «backlit keyboard» исключительно.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

ips-экран можно докупить на ибее за 100$

Поподробнее можно?

поискать там «x220 ips». Что-то вроде этого: http://www.ebay.com/itm/LENOVO-X220-X220i-IPS-12-5-LED-LCD-SCREEN-WXGA-MATTE-...

Я сам год назад заказывал, поставил на свой x220i. Проблем нет. Отличие от стандартной матрицы - чуть более желтоватый белый (см. в гугле «ips yellow tint» - технологическая особенность, лечится калибровкой, готовых профилей в интернете много), хотя это может зависеть от ревизии сборки. Качество более чем устраивает.

xapienz
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Действительно ли разница так значительна?

Как по мне - стало значительно хуже.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xapienz

IPS - это не первое требование, мне разрешение побольше хочется. 1366x768 уже не хватает.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

T430:

Intel® Core™ i5 processor i5-3320M (2.60GHz base; 3.30GHz MaxTurbo, 3MB Cache)
Windows 8 Professional 64 - English
Intel HD Graphics 4000 & NVidia NVS 5400M Optimus Graphics
4GB PC3-12800 DDR3 1600MHz SDRAM SODIMM Memory
14" HD+ WXGA (1600 X 900) LED Backlight w/ 720p HD Camera"
UltraNav (TrackPoint and TouchPad) with Fingerprint Reader
Backlit Keyboard
500GB 7200RPM Serial ATA 2.5" HD
DVD Recordable Serial ATA
9 Cell Lithium Ion Battery
Intel® Centrino Advanced N 6205 (2x2 AGN)
Wireless Wide Area Network Ready
Blutooth 4.0
Fingerprint Reader
720p HD Webcam
Lenovo 1 Year Warranty
Laptop - Black
Выбрал его за легкий апгрейд, разрешение (для 14"), хорошую автономность, высокую производительность, крепкий корпус и надпись на крышке. ;-)

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1xmAn

NVidia NVS 5400M Optimus Graphics

Че-то говорят в линуксе не очень с ней. Я тоже было на дескретную графику смотрел, но потом убедился, что интель хд - наше все.

Lenovo 1 Year Warranty

В рашке работает?

BigAlex ★★★
()

1. Что делать если на матрице обнаружится битый пиксель?

У хорошего продавца есть манибек :) Только в наших условиях с него толку нет никакого. Ты оплачиваешь доставку обратно до продавца, а это будет ооочень дорого.

2. Каким образом (ну а также где и почем) можно достать оригинальную клавиатуру с русскими буковками?

Освой слепую печать - будь мужиком.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

1. Что делать если на матрице обнаружится битый пиксель?

Насколько я помню, при покупке монитора браком считаются >= 3 битых пикселя. Наверное, это актуально и для ноутбуков. Если так, то прямиком в сервис, тыкая под нос рабам гарантию. Так же можно связаться с продавцом и угрожать плохими отзывами, но тут я ничего посоветовать не могу — первая покупка.

2. Каким образом (ну а также где и почем) можно достать оригинальную клавиатуру с русскими буковками?

Читал на хоботе, что их либо покупают в сервис центре, либо отдают на гравировку. Но лучше научиться слепому письму. ;-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

браком считаются >= 3 битых пикселя

Лично для меня наличие даже одного битого пикселя совершенно неприемлемо, ибо раздражает, выводит из душевного равновесия и вообще.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

Че-то говорят в линуксе не очень с ней

Потому что оптимус. Но в синкпадах её можно отключить в биосе до лучших времен, а можно прикрутить бамблби.

интель хд - наше все

Абсолютно согласен.

В рашке работает?

Мне кто-то говорил, что на синкпады гарантия world wide, сам не проверял.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Думаю, можно попросить продавца сфотографировать на навороченный фотоаппарат монитор включенного ноутбука и тщательно исследовать фото перед покупкой. Геморр, но таки дешевле, да и не все конфигурации в наши рашки-украшки возят. Но нельзя забывать про таможенную пошлину, перед заказом обязательно поинтересуйся, какие сюрпризы приготовило гражданам любимое государство.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Но нельзя забывать про таможенную пошлину, перед заказом обязательно поинтересуйся, какие сюрпризы приготовило гражданам любимое государство.

Особенно про TPM.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Кинул бы кто ссылку на конфигуратор - интересно посчитать, во сколько обойдется конфигурация без DVD-ROM'а, оффтопика, да с самым дешевым HDD (или вообще без него), а потом добавить доставку, стоимость клавиатуры, оценить риски и временные затраты, а потом прийти к выводу, что проще тут сразу в магазине и купить:)

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

http://shop.lenovo.com/betaweb/us/en/laptops/thinkpad/t-series/t430s/
Выберешь основу, а потом вперед, в радиобаттоны тыкать. Но в их магазине сильно дороже, чем на ebay, да и проблемы с оплатой, ведь они принимают только карточки американских банков. Можно через барыгу оплатить, но сильно дорого получается в итоге.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

без DVD-ROM'а

Только замена на дополнительный hdd с ultrabay.

оффтопика

Хрен ты от него откажешься. :-)

да с самым дешевым HDD

Вот это уже ближе к реальности

или вообще без него

А это дальше.

f1xmAn ★★★★★
()

Какие есть явные преимущества у T430s перед T420s?

Ну, поддержка USB 3.0 чипсетом, например. Нет, ты, конечно, можешь и ExpressCard в X220 поставить, но там для 5Гбит придётся брать доп. питание из ещё одного порта.

2. Каким образом (ну а также где и почем) можно достать оригинальную клавиатуру с русскими буковками?

На eBay или в сервисе же. Баксов 30-50, думаю, будет стоить.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Думаю, можно попросить продавца сфотографировать на навороченный фотоаппарат монитор включенного ноутбука и тщательно исследовать фото перед покупкой.

Что рассматривать-то будешь? Пыль на линзе/матрице/дисплее или горячие пиксели энтри-левел зеркалки?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

оффтопика

Нет.

да с самым дешевым HDD (или вообще без него)

Выгоднее взять с объёмным SSD.

а потом прийти к выводу, что проще тут сразу в магазине и купить

Вряд ли. Тут схожая конфигурация(только схожая, не идентичная) будет стоить более чем в два раза дороже, если не по акции какой-нибудь.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Включая доставку, $1060. Сэкономил долларов 700. Но это сейчас такая сумма, пока он до таможни не добрался. ;-)

В целом, даже если на таможне потребуют полную мзду, то все равно получится дешевле долларов на 200300. В рашке с таможней попроще, насколько мне известно, у вас бесплатно провозятся товары до 1000 евро. У нас до 300.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну я не знаю как тестировать, скинь ему последовательность ярких одноцветных картинок, заставь включить слайдшоу со скоростью видеосъемки и сними очень четкое видео. Не знаю.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Гораздо проще, но спасет ли это ТС'а от паранойи? Не уверен. :-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Только замена на дополнительный hdd с ultrabay.

Там же Ultrabay-аккумуляторы есть. Хотя, T430s по опциям какой-то совсем куцый.

Зато можно ещё недорого разжиться WWAN-модемом. На eBay Gobi 3000 будет всяко дороже 60$.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Там же Ultrabay-аккумуляторы есть. Хотя, T430s по опциям какой-то совсем куцый.

Если нужны «опции», то лучше t430.

Зато можно ещё недорого разжиться WWAN-модемом. На eBay Gobi 3000 будет всяко дороже 60$.

Зато целиком ноутбук на ибее будет стоить долларов на 200-300 дешевле.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.