LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рекламные агентства усиливают давление на Mozilla


2

2

Бюро интерактивной рекламы (IAB) — крупнейшая ассоциация, которая объединяет сотни компаний в области интернет-рекламы и медиа — начала мощную атаку на организацию Mozilla, требуя от неё отказаться от плана заблокировать сторонние куки в Firefox, начиная с версии 22
На сайте IAB опубликован специальный раздел http://www.iab.net/Mozilla с разъяснением, как именно Mozilla мешает жизни простых людей. Бюро настаивает, что изменение в браузере Firefox, который контролирует около 20% мирового рынка браузеров, серьёзно ударит по малым издателям и приведёт к банкротству тысяч малых бизнесов.
Один из основных аргументов IAB заключается в том, что рекламщики со временем всё равно найдут способы отслеживать пользователей через флэш-куки, по отпечатку браузера/плагинов/ОС/разрешению экрана, или каким-то другим способом. Мол, способов хватает. Обойти их будет гораздо сложнее, чем просто блокировать куки, как сейчас.
Бюро постепенно усиливает давление на Mozilla. Президент и исполнительный директор IAB Рэнделл Ротенберг опубликовал большое заявление [https://www.iab.net/mozilla_rothenberg] по поводу «неразумных» действий Mozilla. Он ещё больше расширил список аргументов с объяснением того, почему Mozilla поступает плохо. В частности, он пообещал, что пользователи браузера Firefox после блокировки следящих куков увидят больше интернет-рекламы, чем до этого. По его словам, это будет «нетаргетированная реклама, которая выглядит как спам». Другими словами, президент IAB пообещал завалить спамом пользователей, а вину за это должна взять на себя Mozilla, поскольку необоснованно отключает возможность слежки за пользователем, его профилирования и показа качественной таргетированной рекламы.
Отключив следящие куки, пользователи «теряют возможность участвовать в нынешней системе защиты приватности», сказал президент IAB.
Организация Mozilla отвечает, что они приняли его из опыта браузера Safari, в котором блокировка сторонних куков работает уже много лет, а также в связи с востребованностью этой функции у пользователей.
http://www.xakep.ru/post/60333/default.asp



Последнее исправление: fritew5 (всего исправлений: 1)

Администрация Адыгеи усиливает давление на корпорацию IBM, публикуя на своём сайте критику этой компании.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Горите в аду! А давайте будем их ддосить пингом?

после блокировки следящих куков увидят больше интернет-рекламы, чем до этого

Как бы не так! Есть adblock.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зенитар, ты как то плохо представлешь что в реальности есть эта ассоциация и что такое мозилла

fritew5
() автор топика

В жопу!

Mozilla мешает жизни простых людей

А я-то думал, что это как раз называется заботой о простых пользователях...

пользователи браузера Firefox после блокировки следящих куков увидят больше интернет-рекламы, чем до этого

Пользователи Adblock ржут во весь голос.

качественной таргетированной рекламы

Без комментариев.

ArtKun ★★★★★
()

Отключив следящие куки, пользователи «теряют возможность участвовать в нынешней системе защиты приватности», сказал президент IAB.

WTF? Свобода это рабство?

Deleted
()
Ответ на: В жопу! от ArtKun

Рекламщики считают, что адресная реклама это тоже информация, которая может заинтересовать конкретного пользователя именно потому что она адресная..
:)

fritew5
() автор топика
Ответ на: комментарий от fritew5

Что такое мозилла представляю, а что это за организация - нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()

исполнительный директор IAB Рэнделл Ротенберг

Кто-нибудь, объясните уже этому директору, что Мозилле не петиции посылать нужно, а кое-что другое. А то как маленький… :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Ну и им потом отсыпят горсточку люлей

Не представляю, как можно отсыпать люлей разработчикам дополнения для firefox.

curufinwe ★★★★★
()

С нетерпением жду петиции от организации спамеров против работы спаморезок.

Да, и AdBlock тоже идёт против интересов пользователей, не позволяя им видеть предназначенную специально для них рекламу!

om-nom-nimouse ★★
()

Какой-то истошный вопль умирающего от баттхерта спамера.

thesis ★★★★★
()

Рекламщики совсем уже охренели, засрали весь интернет. Скоро людям на лбу будут рекламу вешать, а тех, кто её срывает, будут по судам таскать.

prot ★★
()

Слушайте, на нее вообще кто-нибудь нажимает? Таргетированную-нетаргетированную..

Deleted
()

все правильно делает

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Всех не пересажаешь. А вообще, в таких случаях светиться просто не надо. Если пытаться поднять бабло на блокировщике рекламы, конечно навешают люлей.

curufinwe ★★★★★
()

Мозилловцы всё делают правильно. Я бы на их месте после такого вообще бы неотключаемый адблок в дистрибутив запилил - реклама не нужна, особенно - такая тупая, дебильная и примитивная, которая щаз повсюду.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ее автор, кстати, правильно делает что изначально послал всех желающих иметь аддоны от фокса, да и невозможно это в ней.

fritew5
() автор топика

то есть фактически их слова можно перевести как «ваши пользователи будут плакать кровавыми слезами, мы лично проследим за этим, за ваше непокорство» ??????

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

тупая, дебильная и примитивная, которая щаз повсюду.

реклама нынче контекстная, так что я бы на твоем месте задумался.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

реклама нынче контекстная, так что я бы на твоем месте задумался.

А мне-то чего задумываться? У себя я её и не вижу никогда. Задуматься стоит всяким знакомым, у которых я её случайно вижу, и сразу же ставлю адблок.

Да, НЕ ВСЯ реклама контекстная. Есть всякие говнобаннерки, которые просто сыпят откровенный спам и мусор. Знаю, т.к. составлял корпоративные черные списки сайтов, куда ВООБЩЕ заходить нельзя.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от nerfur

А потом они начнут вставлять в свою рекламу жабаскрипт, который при совпадении юзерагента будет перекрывать всю страницу огромной мигающей надписью «GOD HATES FIREFOX!!!»

Cancellor ★★★★☆
()
Последнее исправление: Cancellor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Для примера - зайди на фишки.нет. Я вот ща вырубил адблок, ради интереса, и зашел. Вопрос: задлянахрена мне показывают «похудение по рецепту звИзды» если с моего ноута НИКОГДА не интересовались ни похудениями ни звИзданутыми ни прочим мусором.

Saloed
()

Осталось мозиле впилить адблок по-дефолту и все будет хорошо))

Berluskoni ★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

И сколько? :)

Чем больше, тем лучше. Аппеты у Мозиллы всегда были немаленькие (как и у порождённого ею браузера).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Да, НЕ ВСЯ реклама контекстная. Есть всякие говнобаннерки, которые просто сыпят откровенный спам и мусор. Знаю, т.к. составлял корпоративные черные списки сайтов, куда ВООБЩЕ заходить нельзя.

почему нельзя, если адблок есть? из тебя максимализм так и плещет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Кстати, QupZilla, кажись, идет со встроенным адблоком

Он сейчас везде встроенный, у любого мало-мальски приличного браузера. Одни лишь Тормозилла с Гуглом не осиливают. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

ну там обычные тизеры, они конечно не контекстные.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Недаром мне казалось, что «моциля» - это что-то еврейское.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Худеть никому не помешает, так что это тоже адресная реклама «для всех» :)

fritew5
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Одни лишь Тормозилла с Гуглом не осиливают.

Видимо, они вынуждены поддерживать баланс Силы, чтоб рекламщики совсем уж в террористов не превратились.

Cancellor ★★★★☆
()

Другими словами, президент IAB пообещал завалить спамом пользователей, а вину за это должна взять на себя Mozilla

это называется терроризм

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Скоро людям на лбу будут рекламу вешать, а тех, кто её срывает, будут по судам таскать.

«Черное зеркало», эпизод 2.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Да, и AdBlock тоже идёт против интересов пользователей, не позволяя им видеть предназначенную специально для них рекламу!

Вообще-то хорошо таргетированная реклама - это хорошо. Просто изначально в интернете она появилась как слепой спам - и потому столько неприязни. Сейчас системы доставки рекламы развиваются как раз в область 'не спамить пользователя бредом а посылать только то что ему нужно'. При чем все подчиняются optout законам. А если отключить возможность теркать пользователя - ты получишь именно это - слепую рекламу.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушайте, на нее вообще кто-нибудь нажимает? Таргетированную-нетаргетированную..

Ты не поверишь. Миллионы людей ежесекндно.

А откуда по твоему у гугла деньги?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Автор уже вроде как придумал «белые списки», кто ему потом мешает сделать их неубиваемыми?

другой автор :) Есть же форк adblocka без «ненавязчивой рекламы»

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.