LINUX.ORG.RU

Так оно итак работало. Или ты про открытый драйвер? Я так понимаю, ты для Radeon HD 8xxx будешь пилить?

Quasar ★★★★★
()

поздравляю себя и прочих владельцев радеонов. а так же (а может лучше даже в первую очередь) топикстартера!

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

когда amd решит, тогда и да. то есть пока никогда.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

нет, я про блоб, и хардварный декод и енкод. оно не работало через vaapi и работать не могло

а как будет? ты устроился в AMD?)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

А я (для 5750) собирал mplayer-vaapi и нагрузка на проц снижалась. Что это было?

gag ★★★★★
()

Ваше величество, вы опять нажрались?

// xvba-video уже есть.

и хардварный декод и енкод.

Первое уже есть, второе доступно через opencl и VCE.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

будет своя libva.so, очевидно. просто потому, что родная не взлетит, она думае, что с блобом видяхи нет.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

я тебе чисто по секрету скажу, xvba это форк WinXPшного драйвера. со всеми его багами и уличной магией

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

нет, я про блоб

Блоб в целом имеет отвратительное качество, увы.

А спеки опубликуют для использования в открытом драйвере?

когда amd решит, тогда и да. то есть пока никогда.

Как насчет того, чтобы сделать проприетарный довесок с vaapi к открытому драйверу?

Manhunt ★★★★★
()

А за регулировкой звука на открытом драйвере через hdmi к тебе?
Костыль в виде поддержки vdpau будет выброшен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

не, меньше. но пока это только постановили, точно сказать не могу

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

а что тебе толку с этой информации? это все равно что сказать «Xorg есть форк XFree86». Потому xvba и похож на dxva. Это же все делалось на скорую руку.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика

Хорошая новость, надоело что у каждой фирмы свой лисапед. А если объективно то из трех лисапедов какой лучше всего как стандарт?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Хотя может изза того что прямой конкурент?

Единственное преимущество VAAPI, которое я вижу — поддержка сжатия видео. Зато оно ломается раз в полгода, так как постоянно меняется. А у VDPAU уже года 4 нет изменений в API.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну в основном причина в том, что кодеки пилят черти из LA MPEG. поэтому столь много общего в кодеках, что под них заточего и API.

проблема в общем-то в том, что код xvba сильно отклонился от главной ветки. мы его всем отделом тестили - виснет падла на фильмах. и его уже даже не сверить с «любимым дитём» - win7/win8. То есть реально - вот хер его знает, чего он так себя ведёт. пилится это крайне медленно и глючно. вон авторы xbmc ругались на качество этого лисапеда как.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

поэтому столь много общего в кодеках, что под них заточего и API.

Ну это не показатель. Я тут взялся за wrapper VAAPI/VDPAU, и (за исключением мелких глюков) вроде получается. Это и наличие обратного (vdpau-va-driver) означает, что нет особой разницы.

А просто обернуть виндовый dxva2-драйвер нельзя? Оверхед вроде небольшой должен получиться, зато часть кода будет и там и там работать, меньше возможностей для багов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

проблема в этом что виндовый драйвер = dx11. там вообще другой интерфейс. все остальное делается когда руки дойдут.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

кстати, вот прямое последствие этого наследия дяди билла:

http://devgurus.amd.com/thread/160320

нельзя синхронизировать flip оверлея. просто потому что в ядре тебя разбудят когда надо и попросят. а в юзерспейсе нет. оверлей этот уже достал, с ним еще пара геморов есть - ctrl-c поклацайте когда видео играет, в xp то ядерный драйвер ctrl-cнуть было нельзя.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Как насчет того, чтобы сделать проприетарный довесок с vaapi к открытому драйверу?

Дублирую вопрос. Открытый драйвер меня устраивает всем. Для полного счастья не хватает только этого.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

там вообще другой интерфейс

Ну у VDPAU и VAAPI тоже интерфейсы разные, но это не фатально.

Сколько вас там этот драйвер будут пилить? Судя по сорцам intel'овского, работы там много.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Если я правильно понимаю то ckotinko работает в конторе которой на аутсорсинг отдали пилить каталист. Так что я думаю к свободным дровам он не имеет никакого отношения. Если я не прав то пусть меня поправит. Хотя я тоже был бы рад програссу в свободных дровах.

Behem0th ★★★★★
()

да если нужны будут тестеры, то я оживил ещё ноут с легаси интеграшкой в добавок к десктопным интеграшке и дискретке.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

потомучто в ноутбуках всёравно заруливает ваапи.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Я сомневаюсь что он вправе распространять неофициальные релизы драйвера, хотя к тесту я мог бы тоже присоединиться.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Чтобы быть уверенным, на этот раз речь точно идёт о распоряжении начальства, а не собственной инициативе?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

переделать эту хрень очень здравая идея. тупо изза проблемы ctrl-C которую увидел только я почему-то. хотя она вопиёт.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика

Раз уж устроился в AMD, так может, заодно портируешь исправление вот этого бага в проприетарный драйвер?

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=41265

А то на моем ноуте проприетарный драйвер вообще неработоспособен.

AEP ★★★★★
()

Кажется, теперь я понял, что не так в радеоновском блобе.

buddhist ★★★★★
()

VAAPI на радеонах быть!
25.03.2013
2013

Времена, когда оно было востребовано, прошли года 2-3 назад. Сейчас даже телефоны и средненькие телевизоры прекрасно играют hd, не говоря уже о софтварных декодерах на CPU.

я про блоб

Не нужно^2.

ps: А вообще, когда будет, тогда и сообщайте. [Ссылка на новости с тегом canonical]

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Я тоже так думал, пока не попытался запилить домашний кинотеатр на популярной дешевой платформе. Эксперименты с Pentium G (Г - легко запомнить) показали, что нужна нормальная видеокарта с поддержкой VAAPI, например, GeForce 610.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

А я тебе скажу по секрету, что xvba - это фича блоба, а враппер vaapi->xvba уже есть.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

боюсь что параллельно будут

А как же тогда «Лисапеды будут похоренены» если на деле параллельно? :)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.