LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мозилловцев покусали гномеры!

 , ,


1

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36473

Утверждается, что некоторые из присутствующих настроек, которые как правило остаются по историческим причинам, подрывает понятие целостного продукта и востребованы менее, чем 1% пользователей. В итоге предлагается провести чистку и сокращение опций конфигурации, доступных в интерфейсе пользователя (инициатива никак не отразится на about:config).

По мнению Алекса многие настройки не актуальны, избыточны и даже вредны. Например, настройка, отключающая JavaScript, потеряла смысл, так как c большинством сайтов без JavaScript работать невозможно. Похожая ситуация наблюдается и при отключении показа изображений, при этом в качестве примера приводится главная страница поисковой системы Google, на которой при отключенных изображениях пропадает строка ввода поискового запроса. Сомнение также вызывают настройки отключения поддержки TLS/SSL, при использовании которых многие сайты становятся недоступны для использования (Gmail, Google Reader, GitHub, Kernel.org и т.п.).

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

инициатива никак не отразится на about:config

Всё в норме, расходимся. А по поводу картинок, js, SSL: обычно используют плагины для быстрого включения отключения всего этого или отключают один раз насовсем (в зависимости от ситуации), а в настройки каждый раз за этим уж точно никто не лезет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

защищает на работе от непристойных изображений на аиб, когда кто-то сзади наблюдает

А зачем ты сидишь на АиБ? Тем более на работе.
Установи обезьяну и приделай к ней скрипт «Мамка в комнате».

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Он замедляет старт браузера — последние версии Firefox без плагинов запускаются очень быстро, а уже с adblock начинается «как обычно». По памяти не знаю.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Ну да, разумеется. А если нужный мне сайт разработан идиотами, то мне надо им раз в 20 минут слать гневные письма типа «уберите нахрен картинки»?

upcFrost ★★★★★
()

Зачем идиотам настройки? Зачем они туда лезут? Почему отуплять интерфейс до упоротости?

FiXer ★★☆☆☆
()

Лишь бы зараженные в Норвегию не пробрались и там ни кого не покусали. Все остальное пофиг.

Suntechnic ★★★★★
()

Я часто использую отключение JavaScript. С помощью JavaScript некоторые сайты отключают правую кнопку мыши, поэтому приходится его отключать чтобы можно было скопировать рисунки или текст.

heinrich2
()

не переживайте, - в SeaMonkey это всё останется. Welcome!

AGUtilities ★★★
()

Например, настройка, отключающая JavaScript, потеряла смысл, так как c большинством сайтов без JavaScript работать невозможно. Похожая ситуация наблюдается и при отключении показа изображений

какая разница, есть же quickjava

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ты хочешь сказать, что отключение изображений не нужно? Да это самая полезная галочка в тех настройках

не нужно

xtraeft ★★☆☆
()

Например, настройка, отключающая JavaScript, потеряла смысл, так как c большинством сайтов без JavaScript работать невозможно

Норкоманы штоле?

Да на некоторые сайты без этого дополнения заходить опасно! И вообще, без этого дополнения в интернете работать невозможно. Вечно google что-то хочет от меня с каждого сайта.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

хорошая вещь, особенно защищает на работе от непристойных изображений на аиб, когда кто-то сзади наблюдает.

когда кто-то сзади наблюдает.

Хреново выбранное рабочее место детектед :3

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ты болен: зачем мне ставить лишнее дополнение, еслия могу просто поставить галочку?

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

идиотами (https://esk.sbrf.ru/)

А js, кстати, должен работать, да все должно работать, какого черта я должен думать что там юзеру взбредет отключить.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от special-k

изначально было «не идиотами»

А js, кстати, должен работать

никому он ничего не должен. Делать подобные сайты (которые вообще без js не грузятся), всё равно что флешем главную забить под завязку.

Больше скажу - я не вижу оправдания его наличия на этой странице. Вообще.

А js ради js на сайте - это уже за гранью добра и зла. Сайты не для js-а нужны

Dao_Dezi
()

И зачем нужен ещё один урезанный браузер?

Napilnik ★★★★★
()

Например, настройка, отключающая JavaScript, потеряла смысл, так как c большинством сайтов без JavaScript работать невозможно

Сестра! Разупорина 100мл внутречерепно!

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Больше скажу, зачем тебе все эти интерактивные приложения, смотри на статичные объекты, покупай бумажные журналы, книги и не лезь в этот интерактивный напрограммированный комп, это всё равно что флешем главную забить под завязку.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Технология нужна там, где без неё не обойтись. В каких-нить гугло/яндекс картах js к месту. Есь ещё куча сайтов/сервисов, где js необходим. Там оно к месту. А это поделие напоминает ситуацию в офисах:

Делает пассажир презенташку в паверпоинте. Статические странички с данными ему делать скучно и он начинает впихивать туда все мыслимые и немыслимые эффекты типа вылетания текста, проявления и т.п. Что в итоге никак не способствует усвоению материала слушателями доклада. Типа шоб было.

И этот сайт сбера в итоге сильно напоминает проект web1.0, выводимый средствами js.

Посмотри уже, как сделаны сервисы того же гугла - весь js на месте и занимается своим делом.

Я не против js как такового. Всему своё место. Отключаю я js глобально, чтобы включать доверенным сайтам только локальные скрипты, а сторонние (которые не требуются для функционирования сайта) шлю лесом. Паранойя прежде всего. Трекеры мне нах не сдались.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Паранойя прежде всего.

Благо таких не много. И благо таких все меньше.

весь js на месте и занимается своим делом.

Что еще за «js не на месте», занимающийся чужим делом..

Я тебе могу привести толпу доводов, почему js это хорошо, чем тебе мешает js?

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

чем тебе мешает js?

При поиске нужной мне информации, бывает, приходится посещать мутные сайты. Эти мутные сайты средствами js любят напихивать кучку всплывающих окон. За это вообще веб-программистам яйца отрывать нужно. Чисто для примера - rutor.org - качаю оттуда некоторые сериалы. Да и фильмы, бывает. При установке курсора в поле поиска - получи всплывающее окно с рекламой.

Всякие трекеры типа кнопок +1 от всяких соцсетей. Я не хочу, что бы один сайт, который я посещаю, знал, что я делаю на других сайтах. Благо, что я не зареген ни на вконтактике, ни на одноклассниках, ни в свитере, ни в фейсбуке. Однако есть ещё дядюшка гуголь.

Вот две главных причины, почему я на новых (для себя) сайтах не включаю js. Есть ещё менее значимые причины.

За всем этим у меня следит NoScript. Доверенным частопосещаемым сайтам я разрешаю, как правило, js. Хотя на ЛОРе, например, не включаю, ибо он и без js неплохо работает.

Что еще за «js не на месте», занимающийся чужим делом..

Это означает «свистелки и перделки». Использование технологии, напрямую не способствующей выполнению непосредственных задач продукта. Аналогию про паверпоинт я уже приводил.

Dao_Dezi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.