LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проконсультируйте по поводу Минска

 ,


0

1

Решили с друзьями мотнуться в чудный город Минск на выходные.

Посоветуйте какие-то интересные, необычные места. Может какие-то айтишные пабы, крыши домов с потрясным видом, места которые стоит посмотреть. Больше интересует что-то необычное и оригинальное, но если есть места, которые просто надо посмотреть и они не явлются чем-то необычным — то тоже был бы рад услышать рекомендации.

Пока понял, что обязательно нужно посмотреть национальную библиотеку, посмотреть район Троецкае Предмесцье и сходить в оперу.

Кстати, а как у вас дела обстоят с обменом валют? USD можно без проблем поменять на рубли не являясь гражданином Белоруссии?

★★★

Сейчас у нас много снега, как никогда - подождите весны, обещали после 20-х чисел потепление. Места которые стоит посмотреть находятся не в Минске. Итак, я бы предложил:
1. Несвижский замок, г. Несвиж
2. Мирский замок, г. Мир.
3. Дудутки, Пуховичский р-н, Минская обл. (40 км от Минска)
4. Троецкое предместье, костелы Минска, Библиотека, музей камней, театр Я. Купалы.
5. Брестская крепость, г. Брест
6. г. Гродно
У нас стоит много красивых костелов. Если интересуешься, то могу более детально расписать.

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Поменять USD на рубли можно без проблем. По остальному не знаю, сам не из Минска.

sunlight
()

стойкое ощущение deja vu

leave ★★★★★
()

посмотреть район Троецкае Предмесцье

Абсолютно нечего там делать. Белорусская историческая архитектура уныла, точнее чем она унылее, тем историчнее. Самые унылые дома объявляются историко-культурными памятниками.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Сейчас у нас много снега, как никогда - подождите весны, обещали после 20-х чисел потепление. Места которые стоит посмотреть находятся не в Минске

Мы в принципе любители куда-то сорваться и погулять на выходных) Еще приедем. Сейчас интересен именно Минск. Думаю, у вас там есть что посмотреть.

Если интересуешься, то могу более детально расписать.

Да, было бы интересно.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

если приезжаешь в будний на поезде с 10 до 18 могу встретить

Приезжаем в 9 утра, в субботу. Увы)

observer ★★★
() автор топика
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Но ехать не сильно далеко

Кому как, мне - далеко =)

int13h ★★★★★
()

int13h все рассказал.

Еще дополню от себя: Хатынь, Беловежская пуща, Берестье. Да это не Минск :)

P.S. Сам собираюсь в Минск, только в начале апреля.

Licwin ★★★★★
()

сходить в оперу.

Нужно билеты бронировать заранее. Белорусская опера действительно неплоха, цены относительно доступны, поэтому постоянный аншлаг.

Только не на «Хованщину»!)) Спина устанет. Да и сама опера «тяжёлая».

USD можно без проблем поменять на рубли не являясь гражданином Белоруссии?

Проблем не было.

места, которые просто надо посмотреть

В будущем году достроят новое здание Музея Великой Отечественной войны, советую. Старый музей тоже впечатляет, особенно, если посетитель до этого имел весьма поверхностные знания о партизанском движении.

Несвиж, Мир тоже советую. Это не в Минске, но недалеко. Если есть автомобиль, без проблем.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

кстати, у нас в какой-то этно-деревне легализовали самогон.

а повсеместно он у вас в стране запрещён теперь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

легализовали самогон

Дудутки?

Дык сабж не запрещали вроде. В промышленных объёмах, на продажу запрещено, а так гонят, причём по всему бывшему Союзу. В Житомирской области недавно был, в одном из сёл угощался весьма забористым самогоном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Брестская крепость весьма интересна. Но ехать не сильно далеко.

3 часа. 170-180 км/ч. Трасса М1.

Deleted
()

Нет здесь ничего. Едь в Бобруйск, накупи там много-много автобусных талончиков, заламинируй и дари друзьям.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ну по крайней мере на рынке Малиновка в обменниках и покупка и продажа документов не требует ...

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В промышленных объёмах, на продажу запрещено

А я покупал в прошлом году. Во многих магазинах товар был.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Неправда. Это современная архитектура в большинстве полностью уныла. А исторические здания в Беларуси потрясающие.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Доо. Всё Троицкое предместье - совершенно потрясающее. Четыре стены - крыша, четыре стены - крыша. Зато каштоўнасць, доо. Гісторыка-культурна.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никакого секрета, продуктовый магазин возле вокзала. Точнее не вспомню, очень много чего выпито было тогда.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Минск был разрушен чуть больше, чем полностью. А так - Красный костёл великолепен, Дом Правительства великолепен, Большой театр великолепен, Главпочтамт великолепен, здание ГУМа, Наесвиж, Мир, Белая Вежа...

Не, чувак, для небольшой страны это довольно-таки значимые активы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Откуда столько недоброты?

Бобруйчане - они такие))))))))))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Красный костёл великолепен

Единственный упомянутый представитель «исторической архитектуры». Я не спорю, всё перечисленное прекрасно. Но ТП?
Красный костёл прекрасен. Кафедральный собор Сошествия Святого Духа - прекрасен. Архикафедральный собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии - просто слов нет, я был в полном восторге от него.
БТ - это оперы и балета? Да, тоже хорош. Это архитектура. А ТП и «историческая Немига» унылы и не нужны. Хорошо что той Немиги не осталось.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

«историческая Немига» унылы и не нужны.

Мэйби, спору нет. Немига, очевидно, не та, что во времена «Слова о полку...»

Deleted
()

По еде ресторан «Камяница» порекомендую - национальные блюда вкусные. Расположен ул. Первомайская неподалёку от пл. Победы за парком Горького. По пиву Раковский бровар в районе Немиги - берите Старовиленское. Вечером мест в ресторанах нет, лучше заранее бронировать.

Поскольку снега много можете в Силичи какие съездить на лыжах покататься.

Самогоном раньше поили в Дудутках (км 50 от Минска), как там после пожара не знаю.

В районе нацинальной библиотеки ещё можно посмотреть новый храм http://www.ctv.by/новости/храм-всех-святых-и-невинно-убиенных-в-минске-второй...

да и ссылки по которым можно найти что-нибудь интересное: 360.by relax.by

necromant ★★
()

Посмотрел свои заметки от Минска. Рекомендую «район» улиц Маркса и Кирова. И ресторан «Талака» - живая музыка вечером, неплохое меню.

Xellos ★★★★★
()

А какой нынче адекватный обменный курс USD->BYR? Нагуглил что за 1 USD дают 8600 BYR. Ок?

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну ты кросафчег, еще и путевые заметки ведешь. Я так и не осилил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А где я писал, что ВЕСЬ Морской сплошной шедевр архитектуры? Новоделы-жилые районы вообще ужасны. Арена неплохая (как по мне) , частный сектор есть такой, что хоть сейчас под бульдозер. Но та же картина и в Киеве, и во Львове.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Минск до войны был заштатным уездным местечком, никто не спорит. Я немного другое имел в виду. Ну да бог с ним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я о том, что в Минске в частности и в Беларуси вообще безусловно есть красивые места, и их немало. Но большинство признанных гісторыка-культурных каштоўнасцей унылы, поскольку вся их ценность заключается в их историчности. Как в говне мамонта.
Поэтому я не люблю Троицкое предместье и «Немигу, которую мы потеряли».
Точно так же, впрочем, я не люблю «Новый Арбат, который мы потеряли» и «Зарядье, которое мы потеряли».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Но большинство признанных гісторыка-культурных каштоўнасцей унылы, поскольку вся их ценность заключается в их историчности.

А, ну это да. Причём, картина общая по пост Союзу. Был, сейчас не вспомню точно где, видал такую картинку маслом: стоит посреди поля сарай, полуразвалившееся кирпично-деревянная постройка, со свежеокрашенной сияющей шильдой: «Историческая ценность. Охраняется государством».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Но большинство признанных гісторыка-культурных каштоўнасцей унылы, поскольку вся их ценность заключается в их историчности.

Так их и посещают именно из-за их историчности. Чтобы почувствовать дух истории, посмотреть как выглядели старые города, как красиво раньше умели строить здания. Зачем же ещё нужны историко-культурные ценности?

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно. У меня самое яркое впечатление такого рода от Гродно. Идёшь по центру, видишь среди прочих самый обычный, самый невзрачный, самый унылый дом - именно на нём обязательно будет табличка «каштоўнасць».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

как красиво раньше умели строить здания

/facepalm

посмотреть как выглядели старые города

Для этого нужен город. Ну или район города - цельный. А не два домика. Когда я был в Бресте, там показывали раскопку древнего поселения. Десяток изб и церковь, от изб осталось ... ну десяток венцов у самых сохранившихся. Вот там - видно, как жили люди.
А Троицкое предместье ничего не показывает и не рассказывает. Обычные двухэтажные домики.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Может ты считаешь красивыми современные многоэтажки? Или этот «шедевр»: http://www.zdes.com.ua/wp-content/gallery/22-11-2012/national_library_minsk.jpg Тогда тебе можно только посочувствовать. У тебя полностью отсутствует архитектурный вкус.

heinrich2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.