LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Диссертация


1

3

В очередной раз пытаюсь начать. Возникают сомнения насчёт любимого всеми TeX`а. Не буду ли я вместо размышления по теме, тратить время на возню с ТеХ'ом? Одно дело писать коротенькие статьи, а тут 100 страниц с графиками. В последнее время часто пишу здоровые отчёты в Ворде чтобы другие могли что-то подправить, дополнить. TeX использую редко. Уже есть куча материалов с формулами в ненавистном формате... А что если в нём и накатать?

Ну а на самом деле хочу поинтересоваться как заядлые линуксоиды заставляли себя _сесть_ и написать дисерт не отвлекаясь на мелочи.

★★★★★

Ответ на: комментарий от yvv

принимает куча серьёзных англоязычных издательств

вот как ловко тролль с темы съехал - его про журналы спросили, а он про издательства.

А ещё, например, есть пункты приёма макулатуры - они тоже с радостью примут твои тексты :-)

Lennart
()

Правильное оформление диссера в TeX'е свелось к скачиванию парочки стилевых файлов (один — для LaTeX-а, другой — для BiBTeX-а). Очень хочу посмотреть, как что-то подобное будет делаться в ворде.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

вот как ловко тролль с темы съехал - его про журналы спросили, а он про издательства.

Клоун, ты не понял, что перечисленные мной издательские компании издают известные научные журналы. Внезапный сюрприз, да?

А ещё, например, есть пункты приёма макулатуры - они тоже с радостью примут твои тексты

Ну ты так бы прямо и писал, что работаешь в пункте приёма макулатуры, как публикуются научные работы понятия не имеешь.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

издательские компании издают известные научные журналы

Что, как носом натыкали так решил в кэпа поиграть? Они ещё и комиксы могут издавать - на твой слив это никак не повлияет :-D

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Клоун, если бы ты не был таким тупым, что не в состоянии кликнуть любезно предоставленные тебе ссылки, ты бы это сделал, и убедился бы, что твои рассказки про то что кто-то где-то не принимает статьи напечатанные в ворде - просто голимая чушь.

Пока, школота, иди уроки учи.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

В okular или evince у меня таких проблем нет.

Но как, шеф?? Что я должен сделать в evince, чтобы разрешить комментарии?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ага, узкоспециализированный журнал таки готов помимо рекомендованного LaTeX в своём стиле принять и некий неуказанный «wordprocessor» - при условии что все таблицы и графики будут в отдельных файлах, а форматирование ограничено жирным, курсивом и сносками :-)

Впрочем, я уверен что у пустомели yvv даже подобного примера своих работ не найдётся. Брехло оно и есть брехло.

Lennart
()

Диссертация ... а тут 100 страниц с графиками

эээ... не малова-то будет? У меня бакалаврская 80.

тратить время на возню с ТеХ'ом?

\documentclass{disser} это теперь возня?

заставляли себя _сесть_ и написать

Берешь, садишься и пишешь. Молча, не отвлекаясь на контактик, лор и прочее.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Lennart

узкоспециализированный журнал

Ты явно не понимаешь, о чём речь. А ещё не в ладах с логикой. Достаточно одного контрпримера, чтобы опровергнуть абсолютное утверждение. И этот контрпример приведён. Или ты считаешь Elsevier шарашкой?

К тому же я ещё не видел научного журнала «широкой специализации». Это будет в лучшем случае научпоп. (Ничего не имею против научпопа).

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты явно не понимаешь печатный текст - попробуй перечитать их требования к форматированию для wordprocessor ещё раз, может хоть со второй попытки дойдёт.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

У него просто к латеху давняя неприязнь. Как я понял, он в нём в MIT ещё диссер писал на PowerBookе в середине 80-х. То, что технологии поменялись его не волнует. Ему нравится мышкой, да и к ворду привык. По его словам, когда ворд появился, для него это было как глоток свежего воздуха.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Ты явно не понимаешь печатный текст - попробуй перечитать их требования к форматированию для wordprocessor ещё раз

Надёжнее живого человека спросить. Он говорит, что принимают Word.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Я в Jcompе публиковался. Нормально они ворд принимают. Всё равно в журнал идёт отрецензированная версия, которую они переводят в свой собственный формат со своими шрифтами, стилем и т.д. Единственный нюанс, документ должен быть сделан под 2003 ворд.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Крут. И как - действительно требуют все графики и таблицы отдельно или их инструкции можно проигнорировать?

Кстати, а почему не воспользовался готовым LaTeX стилем? Ни в жисть не поверю, что трахаться с 2003 было проще.

Lennart
()

Возникают сомнения насчёт любимого всеми TeX`а. Не буду ли я вместо размышления по теме, тратить время на возню с ТеХ'ом?

Именно по этому многие используют LyX . Возни нет, плюс определенные удобства вроде системы юзабельных хоткеев .

Ну а на самом деле хочу поинтересоваться как заядлые линуксоиды заставляли себя _сесть_ и написать дисерт не отвлекаясь на мелочи.

А у тебя основа есть? В смысле что диссертация это по сути оформленные в ситсематизированную кучку публикации по некой теме. Не имея нескольких годных статей браться за диссертацию это не очень правильно. Получается такая пузомерка и телега впереди лошади. Это я к тому что попробуй написать несколько хороших статей (их все равно надо писать) - и это и будет основным материалом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Что я должен сделать в evince, чтобы разрешить комментарии?

Специально для Вас я взял Ubuntu 12.04, открыл терминал, и набрал там следущее:

$ echo  "\documentclass{article}\begin{document}Hello.\end{document}">test.tex
$pdflatex test.tex
$evince test.pdf

Потом я сделал следущее шаманство мышью: Подвёл мышь к выпадающему списку вверху панели слева, там где миниатюры страниц. Потом нажал левую кнопку мыши. В выпавшем списке выбрал «Примечания». Вместо миниатюр появилась панель с двумя вкладками: «Список» где находится надпись «Документ не содержит примечаний» и «Добавить». Щёлкнул левой кнопкой мыши на вкладке «Добавить». Ниже появлся значок карандаша. Нажал на него. Перетащил мышь на страницу документа. Указатель мыши изменил форму на крестик. Щёлкнул левой кнопкой мыши на странице, появлось маленькое вырвиглазное окошко. Там я написал текст комментария и нажал на крестик на окошке. После этого я выбрал пункт меню Файл->Сохранить копию... Выбрал новое имя и вот, pdf с комментарием готов.

Право слово, если Вы собрались писать диссертацию и не смогли решить такую простую задачу, решение которой на раз находится в интернете, то писать эту диссертацию Вы будете очень долго...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Крут. И как - действительно требуют все графики и таблицы отдельно или их инструкции можно проигнорировать?

Графики точно отдельно. Таблицы и в тексте, и отдельно были. Насчёт остального, там особых инструкций-то и нет.

Кстати, а почему не воспользовался готовым LaTeX стилем? Ни в жисть не поверю, что трахаться с 2003 было проще.

Я уже вышел писал почему. В кратце научнику латех не нравится. А ваяли всё в 2010, потом пришлось в doc сохранять. Кстати из-за mathtypа убили много времени именно на саму отправку статьи: формулы некорректно отображались.

Я бы с радостью в латехе делал, но научник непреклонен. Его уже несколько лет другой преп (его друг) пытается на латех перевести, но тот ни в какую.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

В смысле что диссертация это по сути оформленные в cитсематизированную кучку публикации по некой теме.

По сути, диссертация показыват вашу квалификацию: то как вы способны поставить цель, задачи научного исследования, как хорошо вы способны вникнуть в современный уровень знаний в данной области науки, способны ли спланировать и провести исследование, способны ли вы сделать вывод из проведённого исследования. Поэтому самая сложная часть для аспиранта — литобзор, введение, заключение. Я уж не говорю про защищаемые положения цели и задачи, тут обычно без помощи целой толпы людей не обходится.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

70 постов. Скучно без Эдика )

Так и есть, может у Evgueni есть полезные мысли на эту тему.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

то писать эту диссертацию Вы будете очень долго...

Не надо переживать, диссертацию 10 лет назад написана.

В выпавшем списке выбрал «Примечания»

Нет никаких «Примечаний» в выпавшем списке. Даже среди неактивных параметров нет. У тебя версия evince какая?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вот где собака похоже порылась:

$ file article.pdf
article.pdf: PDF document, version 1.4

Комментарии что, только с версии 1.5 поддерживаются?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Я бы с радостью в латехе делал, но научник непреклонен. Его уже несколько лет другой преп (его друг) пытается на латех перевести, но тот ни в какую.

Труд ты делаешь или научрук? Если первое, то можешь смело слать его^Wему бумажную копию, пусть на ней рецензирует свои умные мысли, если ему больно надо.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Трагедия заключается в том, что под шиндошсом с рецензированием pdf какая-то несмешная жопа

Трагедия заключается в том, что внятной документации о том, как это рецензирование работает, нет во всём долбаном интернете.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Просто у 99% пользователей в акробате оно и не работает, пушо включается для подписанных документов онли. А раз так, то всем пох%й

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

тебе слабо самому найти журналы издаваемые перечисленными издательствами? А ведь они ещё и книги издают. В общем мне жаль тебя..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

эээ... не малова-то будет? У меня бакалаврская 80.

ЕМНИП, кандидатская - от 120, докторская - от 240. Количество страниц никак не соотносится с качеством диссера.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Чего вы человека троллите? да, принимают в ворде. И сами переводят в TeX, поэтому два минуса знаю: 1) много ошибок просто после конвертации; 2) нет PDF с пометками, что и где исправлено. Для тех, кто ценит свое время, уже этих причин может быть достаточно, чтобы перейти на TeX.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

опс, я не того троллю :) Видать спать пора и отрицательное отношение к данному персонажу.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)

Не буду ли я вместо размышления по теме, тратить время на возню с ТеХ'ом?

Какая возня?

Одно дело писать коротенькие статьи, а тут 100 страниц с графиками.

Это троллинг? 100страниц с графиками, да еще и наверняка с таблицаи и схемами, а ты сомневаешься по поводу TeXa ?

В последнее время часто пишу здоровые отчёты в Ворде чтобы другие могли что-то подправить, дополнить. TeX использую редко.

А понял. это не троллинг а неосиляторство. Фу таким быть! Верстай свои 100 страниц в ворде.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

да, принимают в ворде. И сами переводят в TeX, поэтому два минуса знаю:

В Elsevier, похоже, так.

много ошибок просто после конвертации

Есть такое дело.

нет PDF с пометками, что и где исправлено.

Тут не соглашусь. Elsevier на последнем этапе присылает копию статьи в pdf с пометками, что и где было исправлено редактором для финальной вычитки.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Elsevier на последнем этапе присылает копию статьи в pdf с пометками, что и где было исправлено редактором для финальной вычитки.

После ворда? и сравнение с PDF? Ого, дайте мне развидеть! Я серьезно, если это возможно, покажите пример. Вот пример статьи для American Physical Society, написанной в LaTeX:

http://imageshack.us/f/24/apsredline.png/

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

То же самое. Они, как я понимаю, сначала то ли в латех, то ли во что-то своё из ворда переводят.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

хм... не думал что различие такое сильное.

Количество страниц никак не соотносится с качеством диссера

Ну, с этим никто не спорит.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от yvv

Нет никаких «Примечаний» в выпавшем списке. Даже среди неактивных параметров нет. У тебя версия evince какая?

Та, которая в ubuntu 12.04 3.4.0. и PDF там тоже версии 1.4.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)

99% диссертации тратится на написание текста в смысл исследований и поисков ответов. Будет очень печально, если результирующая рукопись будет выглядеть как какашка. LaTeX — хороший способ избежать этого за вполне разумный интервал времени.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Рецензирование в Adobe Reader работает только после подписывание в Acrobat. Есть альтернативы в других программах просмотра, но необходимо опять же чтобы у всех стояла определённое ПО. Пока считается, что Adobe Reader, и ориентация идёт только на него.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вы так походя выпустили 90% объёма, который должен составлять научную работу, что даже не смешно. Хотя что я говорю — когда член комитета госдумы по образованию думает, что диссертация — это просто реферат. который не зазорно купить, то ничего уже не удивительно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы так походя выпустили 90% объёма, который должен составлять научную работу, что даже не смешно.

Я подразумеваю, что в написании статей, которые составляют оригинальную часть диссертации, аспирант принимал активное участие, а в идеале, сам писал все свои статьи. На личном опыте и опыте других аспирантов убедился, что бывают случаи, когда статья есть, а чтобы вставить её в диссертацию нужно ещё написать кучу текста. Поэтому утверждение что диссертация это «по сути оформленные в cитсематизированную кучку публикации по некой теме» явно притянуто за уши.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ничего подобного. Ни в pdf 1.5, ни в 1.6 никаких примечаний нет. Evince 2.28.2.

PDF document, version 1.5; evince-2.32.0 — примечания поддерживаются.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

кстати вспомнилось

Этот пусть и со скрипом, но принимающий ворд эслвьяр учёные активно бойкотируют: http://thecostofknowledge.com/

LaTeX тут, разумеется, не при чём - специально для тугих ремарка :)

Lennart
()

Никак себя не заставил «сесть и написать», потому что не смог найти ни одного адекватного ответа на вопрос «зачем он мне нужен?»

blackst0ne ★★★★★
()
Последнее исправление: blackst0ne (всего исправлений: 1)
23 октября 2013 г.

привет блин. АУ!! ответь,аська та же 1512413

mj
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.