LINUX.ORG.RU

Диссертация в TeX

 


1

1

Ну что, ещё 10 лет прошло и я кажется созрел, понаписал, можете поздравить. Осталось автореферат добить. Ткните пожалуйста носом в шаблоны. Нашёл Гост для списка литературы, всё отлично, только для статей на русском пишет на С(траницу), а P(age). Хочу sty для диссертации и автореферата, всё время прихожу на гитхаб, а там что-то много всего, разбираться сил нет. Сейчас использую pdflatex+bibtex. Пишу текст в geany, оказалось довольно удобно.

ps ради такого дела пришлось сдавать философию науки т.к. экзамен, сданный аж в 2003 году уже не канает.

pps кстати, как и предсказывали... Половина сочинялась на кухне по ночам, другая - на даче возле печки.

★★★★★

Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 3)

Писал бы в Ворде, защитился бы на 8 лет быстрее!

Можешь вторую дисс-ю начинать: Как писать диссеры в ЛаТеХ

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Для диссертации я использовал класс disser. Но как выяснилось никакого стандарта нет и тебе всё равно придётся взять какой-то пример уже защищённой диссертации и подгонять под то, к чему привыкли в вашей округе. Поэтому для автореферата я использовал наиболее удобный для меня класс scrartcl который и подогнал под окружающие требования.

Результат тут.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Был там, там много всего и ещё ему нужен xelatex. Неужели не существует что-то типа disert.sty и autoref.sty? Или не изобретать велосипед и использовать всё это целиком?

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо, будем пробовать. Надеюсь с линейкой не будут проверять отступы и тд, в ГОСТ ведь каждый штрих расписан.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Надеюсь с линейкой не будут проверять отступы и тд

Я не знаю как у вас было устроено. У нас была сотруднице одной из задачей которой было проверять оформление диссертации. Она полистала и сказала что поправить. Кандидатские защищаются по месту, поэтому никого особо не волокёт как они оформлены.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Меня пинали до 35, теперь уже неважно, но наш институт вот-вот прикроют заодно с учёным советом, поэтому снова стали пинать. Пока собираются отмечать столетие. Но тикающие часики как бы намекают...

WerNA ★★★★★
() автор топика

Писал бы в Ворде, защитился бы на 8 лет быстрее!

В ворде много надо ручками делать. Сложность написании в Латехе компенсируются его автоматизацией. В итоге примерно одинаковое время написания. Но результат получается разный.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тоже пользовался классом disser для своей диссертации и автореферата четыре года назад. Всё прошло нормально, к оформлению особо не придирались. Но у нашего совета был свой стандарт для оформлению списка литературы, где нужно было в конце приписывать к каждому пункту авторский вклад и объём в печатных листах. Это пришлось реализовывать вручную. Ещё после защиты научный руководитель потребовал для себя итоговую версию в Ворде, чтобы потом оттуда в свои статьи копировать, но его устроил выхлоп из latex2rtf.

DarthVadimius ★★★★
()

Половина сочинялась на кухне по ночам, другая - на даче возле печки

Вообще-то обычно диссертацию из статей составляют. У меня в основном диссертация представляла расширенные версии статей.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Сложность написании в Латехе компенсируются его автоматизацией

Там не сколько сложность, сколько порог вхождения высокий. В дальнейшем ничего сложного нет.

В итоге примерно одинаковое время написания

Это для первых документов справедливо. Потом в LaTeX получается быстрее, особенно если требуются формулы. Также копировать фрагменты между статьями и из статей в диссер в LaTeX'е удобно.

DarthVadimius ★★★★
()

LaTeX — извращение. Есть XeLaTeX, он более адекватен, т.к. юникод и современные шрифты.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Красные рамки что не спрятал? К ним разве привыкли?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Вообще-то обычно диссертацию из статей составляют.

Так и вышло, но все равно пришлось попотеть, т.к. большинство статей писались соавторами в ворде, а в ТеХ'е у меня были лишь собственные записи и отчёты. Поэтому многое пришлось писать с чистого листа.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.