LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

24/192 или «кочаю только лосслесс»


4

3

наткнулся на интересную статью. Некоторым она не сообщит ничего нового, но некоторым все же будет интересна.

ИЧСХ, 24/192 начали проталкивать яббложопсы. Типа это killerfeature в их тунце. Но мы то знаем.... что им же надо как-то бороться с нагло возрастающими объемами накопителей.

http://people.xiph.org/~xiphmont/demo/neil-young.html

Ъ: почему 16bit хватит для всех.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Читал эту статью пару лет назад. Не знаю на сколько корректны выводы, но техническое обоснование и ссылки на результаты экспериментов со слепым прослушиванием очень интересны.

true_admin ★★★★★
()

наткнулся на интересную статью.

А ты быстрый.

ИЧСХ, 24/192 начали проталкивать яббложопсы. Типа это killerfeature в их тунце.

Разупорись, да?

kostian ★★★★☆
()

Баяны. Баяны everywhere. Проблема подобных статей в том, что предмет её обсуждения серьёзно волнует только фанатиков, которые, по-определению, глухи к доводам разума. В конце концов, наслаждение музыкой - это сугубо психологический процесс и самообман играет в нём немаловажную роль. Так что когда аудиофил говорит, что прослушав виниловую пластинку через золотые провода на бамбуковых подставках он испытал множественный оргазм - он говорит абсолютную правду, равно как и шизофреник, которому голос из розетки разрешил убивать людей.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Хотелось бы посмотреть на такое же исследование, но касательно Больших Громкостей. Например, музыка в клубе, когда пол вибрирует, а сердце прыгает внутри тушки от пяток до макушки.

Lest I be accused of comparing apples and oranges, auditory and visual perception drop off similarly toward the edges.

Кстати! Это был бы интересный тест. Сколько людей _аудиально_ могут определить в темной комнате, яблоко или апельсин перед ними.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

тёплые ламповые советские звуковые режиссеры

Планета Шелезяка. Воды нет. Растителности нет. Населена звуковыми режиссерами.

shimon ★★★★★
()

На самом деле звук в этом формате в торрентах появился раньше, это в большинстве случаев были рипы DVD-Audio со всякой классикой.

firestarter ★★★☆
()

OK, so 192kHz music files make no sense

При воспроизведении на стандартном бытовом железе действительно - no sense

16bit хватит для всех.

В статье ловко манипулируют фактами, но 16 бит это все равно 96dB (честных). А с помощью интерполяции и на 8 битах получится любой ДД.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

тёплые ламповые советские звуковые режиссеры

Внезапно, профессиональная аппаратура имела полосу пропускания 150-200кГц. К чему бы это?

no-such-file ★★★★★
()

Борьба понтов с понтами детектед.
Люди гнут пальцы на тему «У МЕНЯ ЛОССЛЕСС ТОЛЩЕ!!11», ты гнешь пальцы на тему «ОНИ ИДИОТЫ!111», а я гну пальцы на тему «Я СОРВАЛ ПОКРОВЫ!11».
Следовательно, топик должен быть удален с -20 как заведомо неконструктивный АКА «провокация флейма».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

честных

Ну-ка, нарисуй мне сигнал младшими битами, посмотрим, насколько честный он у тебя будет.

http://rain.linuxoid.in/fileupload/sound/sine_16x48-60-72-80_24-80.png

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Внезапно, профессиональная аппаратура имела полосу пропускания 150-200кГц.

Можно пример такой аппаратуры?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Музыкальное сопровождение, кстати, довольно шедевральное.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, может хоть меньше уродовать аудиозаписи начнут.

Хотя если взять пример для видеозаписей, то обилие ресурсов современных носителей и форматов, тем не менее, никак не способствовало улучшению разрешения картинки по временнОй шкале. Иначе говоря, на Blu Ray, при всех его HD и FullHD-разрешениях, а также многоканальном звуке и прочих плюшках, все так же записана дергающаяся 24-хкадровая картинка. А что, 24fps хватит всем! :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну-ка, нарисуй мне сигнал младшими битами

Зачем рисовать? Минимальный уровень = 1, максимальный уровень = 2^16-1. Значит U(dB)=20log10(65535)=96.3 (dB).

Что тут не понятного? В статье предлагают для расширения диапазона интерполировать значения между уровнями, получая тем самым из 16 бит больше (например 24 бита). Не стану спорить, вполне возможно, что такая интерполяция не заметна на слух. Особенно если учесть, что подавляющее большинство аудиозаписей имеет специально сжатый ДД до 30-40dB. Это делается специально, чтобы «громкость не прыгала».

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Еще раз: воспроизведи мне _честно_ сигнал с уровнем, например, -90дБ на 16-битной аппаратуре.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

OK, so 192kHz music files make no sense

При воспроизведении на стандартном бытовом железе действительно - no sense

при воспроизведении на любом железе no sense.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

при воспроизведении на любом железе no sense.

Двойным слепым тестом доказал?

стастью прочитай лучше.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Я эту статью читал давно и не один раз. А вообще, если тебе понравится девушка, а тебе научно цифрами докажут, что некрасивая, ты поверишь такому доказательству или посоветуешь обратиться в психушку? Музыка воспринимается субъективно, это во-первых, а во вторых, в этой статье многие тонкости не учтены, например то, что бытовая аппаратура может на hi-res материале давать более высокую точность воспроизведения, потому что чем больше битов в потоке, тем технически проще эту точность получить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Можно пример такой аппаратуры?

Профессиональную аппаратуру сейчас откапывать долго, т.к. параметры я смотрел давно в какой-то книжке-справочнике. Тогда я еще удивился - нафига звуковой аппаратуре такая полоса. Но вот вам ссылка на бытовой прибор http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/korwet50u068s.html. От 10 до 70000Гц.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

может на hi-res материале давать более высокую точность воспроизведения, потому что чем больше битов в потоке, тем технически проще эту точность получить.

не может. Не пори чушь.

А вообще, если тебе понравится девушка, а тебе научно цифрами докажут, что некрасивая, ты поверишь такому доказательству или посоветуешь обратиться в психушку?

так и запишем, тебе нравятся цифирьки побольше %)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Я слышу на _нормальной_ аппаратуре разницу 320 и flac/alac, слепым тестам сравнивал на любителях говномузыке, слышат 90%. Еще нужно учитывать, что с возрастом мы слышем не 20000 Герц, а 14000-16000. Так что, еще возраст необходимо учитывать, в этих ваших тестах, но всем насрать.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Толк, что завал по краям будет начинаться в неслышимых диапазонах частот, а не как в китайских бумбоксах

это к теме не относится. Ну и кроме всего прочего оно еще и ультразвук пропускать будет, что совсем не хорошо :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

голос из розетки разрешил убивать людей.

черт, это же радиоточка!

так что таки путен по радио уже разрешил?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ультразвук и инфразвук не даст проиграть обычный RC фильтр который есть практически во всех колонках, но в наушниках да, будет неприятный эффект и потеря КПД с увеличением КНИ

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не может. Не пори чушь.

Эту чушь я проверял двойным слепым тестом как раз. При чем на этой же аппаратуре отличить mp3 320 от flac было намного труднее.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

От 10 до 70000Гц.

На минус сколько дб, простите? Где суровые советские звукорежиссеры их брали, на что записывали, на чем воспроизводили и главное зачем?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Ультразвук и инфразвук не даст проиграть обычный RC фильтр который есть практически во всех колонках

У меня колонки типа до 50kHz играют, но засада, проверить не на чем.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Эту чушь я проверял двойным слепым тестом как раз.

Возьми 24 битный файл. Сделай транкейт до 16. Инвертируй фазу. Наложи на исходный. Посмотри спектрограмму того, что осталось.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Ультразвук и инфразвук не даст проиграть обычный RC фильтр который есть практически во всех колонках,

хорошо, если об этом позаботились.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

не может. Не пори чушь.

Эту чушь я проверял двойным слепым тестом как раз. При чем на этой же аппаратуре отличить mp3 320 от flac было намного труднее.

мне действительно интересно, что же ты там наотличал.

сделай, как предлагает kostjan.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

На минус сколько дб, простите?

Аппарат советский, так-что по ГОСТу

и главное зачем?

Отвечу вам и остальным в этом треде. Для того, чтобы в полосе воспринимаемых человеком частот не менялась форма сигнала. Главным образом, чтобы не смазывались фронты. Прямоугольный сигнал, как известно, имеет бесконечный спектр, так что чем больше полоса пропускания - тем лучше. Для воспроизведения на конечном этапе это, может быть, и не так важно, но при записи и обработке, лучше не терять ничего.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

По поводу яббла: лузлес в тунце не продают, айхрени не могут больше 24/48 не знаю кто там что толкает.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

на Blu Ray, при всех его HD и FullHD-разрешениях, а также многоканальном звуке и прочих плюшках, все так же записана дергающаяся 24-хкадровая картинка

а на торрентах спортивные трансляции в 60фпс лежат кучами... Так что не всё потеряно.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.