LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что Линус говорит о Иксах?


0

0

Я в одной статье прочитал что иксы довольно старое "изобритение", использовалось для работы по сети и сейчас ни кто не переходит на другие продукты из-за боязни несовместимости и повторения юникс войн.

Какие есть легкие аналоги, которые могут полностью заменить иксы?
А что по этому поводу думает Линус? Видет ли он перспективы в этих проектах?
Да и нужно ли вообще искать им замену(речь идет о будущем)?

Что думаете вы?

Ответ на: комментарий от ID19999

Почему же?
С иксами связяна популярность линукса на десктопах.
А Линус - создатель этой ОСи.

Я думаю он имеет право высказываться по любым вещам, относящимся к его творению.

rubbish
() автор топика

> иксы довольно старое "изобритение", использовалось для работы по сети и сейчас ни кто не переходит на другие продукты из-за боязни несовместимости и повторения юникс войн

Никто не переходит на другие "продукты", потому что это стало современно. Даже Microsoft пытается что-то выжать из себя. Кроме того, X'ы - это не продукт, это набор спецификаций. Реализаций чёртова уйма и не только под Unix.

> Какие есть легкие аналоги, которые могут полностью заменить иксы?

Как написано выше, реализаций много - выбирай любую. Однако, большинство - проприетарные.

Если ты имел в виду замену вообще X-протоколу, то полноценной замены - ХЗ, может и есть, а частичные и легковесные - например, qtopia, picogui (умер?).

watashiwa_daredeska ★★★★
()

говоря об иксах ты имеешь ввиду Xfree/X.org или протокол X11?

первое неплохие реализации x11, а вот сам протокол дерьмо, потому что уже морально устарел

на десктопе система клиент-сервер rip

JB ★★★★★
()

> Какие есть легкие аналоги, которые могут полностью заменить иксы?

Вспомним к примеру Photon, используемый в QNX.

А вообще из нынеживущих обращу внимание на разные модификации framebuffer'a.
Некоторые fb-приложения по внешнему виду не уступают иксовым.
Более того у gtk есть реализация для DirectFB



> ни кто не переходит на другие продукты из-за боязни

А что? есть потребность?

P.S. как только что-то обретает пару миллионов пользователей это начинают дружно ненавидеть :)

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Ага...
X11 устарел...

Ну так вот. Какие есть продукты способные заменить X11 на десктопе?
Только модификации framebuffer?

Какам вы видете развитие линукса на десктопах? Опросы уже были, но хотелось бы узнать, как вы считаете: X11 так и останется или придут молодые и сильные?

rubbish
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>на десктопе система клиент-сервер rip

меня устраивает. более того, функциональность иксов мне необходима 8)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ему как бы все равно, не его работа.
Ты так думаешь или ты читал что он так думает ? Спрашивали как ты заметил не твое личное мнение, а мнение Линуса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rubbish

> Какам вы видете развитие линукса на десктопах?

Я ставлю у себя дома (или беру в аренду) машину и она работает моим десктопом, в какой бы части света я не находился. Чтоб не трахаться с непривычными настройками чужих систем и переносом своих. Я просто беру терминал и работаю.

Между домом и работой у меня, кстати, это работает. Только у меня два десктопа - домашний и рабочий. Но оба и дома, и на работе :)

> на десктопе система клиент-сервер rip

На клиент-сервере десктоп rip. Лично мне уже почти пофиг, где находится машина, с которой я работаю. Ширины канала совсем слегка не хватает.

Локальная машина нужна для довольно ограниченного круга задач. И для решения проблем с этими задачами уже есть достаточно эффективные средства.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>на десктопе система клиент-сервер rip
И что ты предлогаешь ? И как мне заходить на свою машину удаленно "в графике" как не через аналогичную иксовым клиент-серверным механизмам ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> на десктопе система клиент-сервер rip

микроядро по-твоему тоже рип?

всё должно быть закатано в один большой монолитный win32.com?

ID19999
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен.

А так конечно можно пихнуть графику в ядро, наворотить system calls в libc для работы с графикой, потом изобрести pcanywhere,vnc,radmin,... для удаленной работы в графике, потом изобретем линукс-терминал-сервер, а потом будем думать как оторвать графику от ядра :-)
Знакомо?

sdio ★★★★★
()

Внедрить новый протокол весьма проблематично не говоря уже о таком сложном и важном как X11. А учитывая что серьезных нареканий к X11 пока не имеется, не думаю что стоит ожидать чего-то принципиально нового в ближайшее время.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Локальная машина нужна для довольно ограниченного круга задач. И для решения проблем с этими задачами уже есть достаточно эффективные средства.

"Аххххласите весь список пожалллста!" Аська ? Браузер ? неее ф топку.

Иксы устарели. И хаят их не потому,что они понравились большому кол-ву пользователей, а потому, что в развитии своем движутся самым, что ни на есть Виндовым путем. Каждый день прирастают новые "пукалки", прозрачность, тени..., векторная графика (тут я вообще был озадачен). А то что простейший "чих" на экране с каждым днем "стоит" все дороже и дороже так ето... память с мегагерцами она'ж дешевая.

Про фрэймбуфферные аналоги пока не надо 1 - кривоваты они, 2 - c фрэймбуффером в линухе просто беда.

Если, обидел чьи то религиозные чуства - извиняйте.

voiD
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ха-ха. Она просто необходима.

в большенстве случаев она не нужна

удалять ее естественно не нужно, но и строить на ней всю архитектуру графической системы тоже не надо

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voiD

>c фрэймбуффером в линухе просто беда.
Беда ? Вот уж не знал, сижу в фреймбуферной консоли, смотрю там фильмы и картинки и не знал что беда пришла...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Беда ? Вот уж не знал, сижу в фреймбуферной консоли, смотрю там фильмы и картинки и не знал что беда пришла...

Смени машинку - узнаешь. Фильмы с фрэйма еще ладно... А чем pdf посмотреть ? (костыли вроде gs+dfbsee+perl не предлагать - 21 век на дворе). Мне в почту заатчили имидж - чем смотреть ? Щелкать по ней и наблюдая костыльные переключения чуть ли не с телевизионными помехами - разглядывать фоту, а потом спустя еще несколько спецеэффектов опять в mutt ? А про GTK для dfbsee - его кто-нить пробовал ? Ну как вам эта смесь тормозной графики с кучей отладочной инфы ? А софт под нее ? Во-во, а жизнь она знаете-ли картинками с кином не ограничивается.

voiD
()

на десктопе не иксы рип а линукс рип пока у него не будет нормального саунда и нормального обновления драйверов без компиляции. так что для десктопа проблема не иксы а сам линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Чем вам X'ы то помешали?

развитие иксов зашло в тупик, им уже некуда развиватся

разработчиками остается только прикручивать разные свистелки и перделки

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пока у него не будет нормального саунда
Хз мой саунд ограничивается xmms, он пашет и мне хватает.

>и нормального обновления драйверов без компиляции.
Слушай я так мучаюсь ставить новые дрова nvidia когда они выходят !
Это-же нужно целых два раза enter нажать !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Чем вам X'ы то помешали? Уж и тени для окон наворотили. Что не так-то? Что мешает?

Дык тени то и мешают. Зачем их надо было если они на средненькой машинке живут отдельной жизнью от окна ? Имхо надо выбрасывать из ядра фрэймбуффер (нынешняя реализация ужасна). И наворачивать там толковые графические дрова. Если уж суждено по схеме "клиент-сервер". То лучше уж этот сервер в ядре. Остальное "сверху". Кстати учитывая что чуть-ли не все (нынешние и не очень) карточки vesa-compilant. Пора уже подумать о чем-то большем нежели о консоли.

voiD
()
Ответ на: комментарий от JB

> развитие иксов зашло в тупик, им уже некуда развиватся

Почему ? Развиваться всегда есть куда. Учитывая консервативность разработчиков ядра - почву из под иксов никто не выбъет, учитывая что и X-клиенты не склонны слишком часто переписыватся - внутри X-ов можно делать все, что угодно.

voiD
()
Ответ на: комментарий от JB

>развитие иксов зашло в тупик, им уже некуда развиватся

голословно! ОпенГЛ прикрутят - огромный шаг вперёд

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> ОпенГЛ прикрутят - огромный шаг вперёд

А в чем необходимость скажем на мобильных гаджетах 3D чипа ? Или уже изобрели переносные АЭС ?

voiD
()
Ответ на: комментарий от Pi

> ./configure --without-opengl

И насколько утяжелят иксы для такой возможности ? И если не утяжелят, то чем это будет отличаться от нынешних екстеншенов ? ИМХО если прикрутят - будь здоров, без аппаратной поддержки даже первого крестика не увидишь. Или же вышеупомянутая опция будет сильно усложнять сборку и требовать "хирургических" (если не сказать мясницких) навыков.

voiD
()

А что по этому поводу думает не только Линус, но и Патрик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это-же нужно целых два раза enter нажать !

глупое обобщение. пример с nvidia не объективен. простой пользователь (имею более 10 примеров таких юзверей с техническим обр.) не способен с легкостью достать сурцы ядра и скомпилить под них драйвер с помощью сonfigure (для альсы к примеру), make, make install

Про саунд: а где в нативной осс многопоточность? нет? ну тогда и какая реч о десктопе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ID19999

> win32.com

все которые ***32 они не монолитные))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>развитие иксов зашло в тупик, им уже некуда развиватся

Кто сказал? С чего вдруг?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Уже есть от ATI и nVidia, ты будешь смеяться.

Чипы или гаджеты ? Гаджеты с кучей барахла съедающего батарейку за сутки работы - не более чем дорогие фонарики.

voiD
()
Ответ на: комментарий от voiD

я не могу понять чего ты хочешь...

Иксы простые - плохо, иксы с летающей графикой и разгруженным цпу - тоже плохо. А что хорошо? Мне наплевать на сборку: для этого есть дистростроитель. А я десктоп юзер, который любит рюшечки и мне паралельны переносные АЭС. Если кому надо, то иксы урежут до минимума и будут все счастливы.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не способен с легкостью достать сурцы ядра и скомпилить под них драйвер с помощью сonfigure

В примере с nvidia, еще желательно вспомнить чем известен урл http://minion.de ...

voiD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>может у меня и дисплея нет на сервере

а то и видяшки вообще

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Возможно малость сумбурно... рабочий день позади... ;)

> Иксы простые - плохо... Нет простые голые иксы - хорошо, но могли-бы быть еще легче.

> иксы с летающей графикой и разгруженным цпу - тоже плохо.

Ну про разгруженность ЦПУ не будем... Про летающую графику - зачем на нее ориентироваться как на среднестатистическую при том, что линух всегда славился своей масштабируемостью. А тут получается что при необходимости быстрого 2D графического интерфейса, приходится брать бубен сливать сырцы и долго танцевать над ними...

> Мне наплевать на сборку: для этого есть дистростроитель. А я десктоп юзер, который любит рюшечки...

Все мы десктоп юзеры и любим рюшечки и фишки ! Вот только выбора оставляют все меньше и меньше. И альтернатив нету. А торчать в убогой консоли (пусть даже много на много), ой как не хочется...

Кстати про проприетарные аналоги можно и не смотреть... список железа еще меньше... список фич такой-же как и в Xorg'e.

voiD
()
Ответ на: комментарий от voiD

>зачем на нее ориентироваться как на среднестатистическую

дык 21 век на дворе

>что линух всегда славился своей масштабируемостью

если честно, то не допёр, при чём здесь это

>Вот только выбора оставляют все меньше и меньше

а чего тебе не хватает в данный момент и чего может не хватать в будущем у иксов? /тени не трогаем - реализовано никак, опенгл всех спасёт :)/

>И альтернатив нету

тут согласен

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну в ядро фреймбуфер не надо. может у меня и дисплея нет на сервере

Подходим к интересной теме. А что мешает несколько расширить стандартный вывод ? Допускать не только смену аттрибутов символа, но и их размер, область вывода, пересылать графику. Простейшей локальной VESA консолью, обрабатывать это все скажем в урезанном варианте. Блин тут думаю времени не хватит все высказать. Грубо говоря - нечто вроде smil. Или wbxml - стоить по объемам передачи - будет так-же выглядеть совсем иначе. Куча консольщиков, которым чуть-чуть не хватает графики успокоятся надолго.

voiD
()
Ответ на: комментарий от Pi

> если честно, то не допёр, при чём здесь это

Ну я имею ввиду, что софт как-то позиционировался, мол это - бюджетный вариант под слабое железо, это - нууу посеръезнее, это - на последнее слово техники. Нынче - же две крайности: консоль+немерянный функционал, или графика где каждая кнопка чуть ли не целый паровоз битмапов, и весьма сомнительных свойств. Вон qte пробовал - госпади они предусмотрели отделение, и независимое существование каждого виджета 8O. Я просто обалдел. Зачем ? Кому это нужно ?

> а чего тебе не хватает в данный момент

Если честно сильно не хватает графического интерфейса как на MacOS 9 (не X). Простого интерфейса которого не замечаешь по ходу работы - просто квадратных кнопок - с нормальными АА надписями. Согласен заточить тот-же КДЕ или GNOM - под платинум труда не составит. Но зачем его перетачивать, если на 1hz проце я жду когда запустится тот-же kmail или korganizer, при том, что программки то по назначению просто копеечные. А кстати кто-нибудь пробовал серъезно "забивать" делами korganizer ? УУУУУ весело....

voiD
()
Ответ на: комментарий от Pi

Ладно... поплакался в жилетку и хватит (проперло что-то) ;)))))) Все равно как говорится "трепаться не мешки ворочать"... Надо что-то делать.

Было приятно побеседовать. Cпокойной ночи!

PS: Просьба близко к сердцу не принимать.

voiD
()
Ответ на: комментарий от voiD

>надо выбрасывать из ядра фрэймбуффер (нынешняя реализация ужасна)
Да чем она ужасна то ? Про какие-то помехи ты тут плел... Ты вообще ничего не путаешь и ничего там не курил ?

anonymous
()

ПосмотрD-и в сторону plan9. В графической части (rio) много интересных идей заложено. (которые являются следNедстD-вием общей плD-ановской идеологии)

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> ПосмотрD-и в сторону plan9.

Насмотрелся. Заложенная идея и реализованная идея - таки две большие разницы.

voiD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.