LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome 3 будет привязан к Wayland


0

3

Разработчики Gnome 3 сообщили о планах привязки этого окружения рабочего стола к дисплейному серверу Wayland.

Согласно плану (https://live.gnome.org/Wayland), уже в GNOME 3.12 (выпуск которого планируется весной 2014 года) часть компонентов будет для нормальной работы требовать Wayland и не сможет работать под X11.

Как пояснили разработчики Gnome 3 в списке рассылки (https://mail.gnome.org/archives/release-team/2013-March/msg00087.html), поторопиться с привязкой Gnome 3 к Wayland их заставило объявление Canonical о разработке дисплейного сервера Mir.

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

для нормальной работы требовать Wayland и не сможет работать под X11.

Как это традиционно для мейнстрима.

pacify ★★★★★
()

Нехорошие тенденции, форсить что угодно, лишь бы не то, что у конкурента...

Хорошо, что гном мало кому нужен))

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)

Я, конечно, понимаю, что Mir ненужен, но почему они не могли придумать что-нибудь умнее?

derlafff ★★★★★
()

То есть уни хотят утвердить вяленого как стандарт путем отказа от иксов? Странная логика, ну да ладно. Я только за. Хотя по возрасту мне уже и не положено, но я до сих пор люблю все новое и блестящее. Жду когда вайланд сменит иксы в качестве основного дисплей-сервера.

morse ★★★★★
()

Были лисапетисты в 1995 году, когда всем Энтерпрайзом поднатужились и релизнули CDE.

Впрочем Гном и Каноникал сделали все правильно.
Форкнули графические среды, я , например, этого давно ожидал.

Только теперь это будет 2 стандарта, полностью далеких от Х11.

так что тут еще надо разбираться кто рипнулся.

-Гном
- Убунта

Но что-то жаба подсказывает, что гугол очень ошибся, когда закастрировал свой Андроид :-(
Он бы мог стать стандартом для десктопа.
Балмер то смог универсальную 8ку сделать, чтобы двумя опами на планшетном и десктопном стуле усидеть.

Deleted
()

Вовремя Каноникал решили соскочить с гнома.

PaRuSoft ★★★★
()

Ничего удивительного. Гном головного мозга не лечится.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Балмер то смог универсальную 8ку сделать, чтобы двумя опами на планшетном и десктопном стуле усидеть.

И ни того, ни другого не получит. Балмер выбросил в корзину замечательную Windows CE и теперь продолжает свою разрушительную деятельность.

Nxx ★★★★★
() автор топика

Посоны, да не очкуйте!
зато нам обеспечено еще 15 лет лозунгов и сколенвставания под девизом вот еще немного и Линукс станет основной ОС от планшета до холодильника с телевизором вместо двери.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Да они там совсем упоролись, вызывайте наркологов.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Когда я искал проблемы в багзилле гнома я замечал такие метки как «убунту проблема» вместе в wontfix, зато в багах где значится федора или опенсусе они так не реагируют.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

это Балмеро-проблемы.
В любом случае у них уже сегодня есть платформа под 10" планшеты. Вроде как в Винблю обещают и меньшую диагональ.

У Линукса есть только андроид под современные гаджеты.

Deleted
()

На опеннете написали желтизну, а теперь олдфаги это по интернетам разнесут. Испорченный телефон.

Most parts of GNOME will still work under X (some parts may be hard to keep working under both X and Wayland)

some parts
may be
hard to keep working

Они НЕ собираются привязывать Gnome к Wayland. Они хотят портировать Gnome так, чтобы замена вообще не была заметна. Но еще не знают, все ли потом удастся запустить под X. (А может быть, both X and Wayland - имеется в виду вообще xwayland.)

Неужели так трудно пойти и прочитать оригинал?

onetwothreezeronine
()

После Gnome2 больше не было гнома. Жаль, что крыса совсем уж медленно развивается.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onetwothreezeronine

Угу, этот товарищ еще в новости хотел это пропихнуть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onetwothreezeronine

Да, вот что написано в оригинале:

Most parts of GNOME will still work under X (some parts may be hard to keep working under both X and Wayland)

«Большая часть компонентов Gnome все еще сможет работать в X, хотя некоторые компоненты врядли удастся оставить совместимыми одновременно и с X и с Wayland.»

Я думаю, понятно, что это означает в переводе с дипломатического.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onetwothreezeronine

Они НЕ собираются привязывать Gnome к Wayland

I'm not so sure we want to maintain two code paths indefinitely

certain things may stop working under X when they get ported to Wayland.

Но, конечно, все желающие могут думать, что они не собираются.

tailgunner ★★★★★
()

Ололо, красношляпые всерьез сцепились с каноникалами. Теперь у каждых по собственному огороженному стеку: upstart/mir/unity vs systemd/wayland/gnome.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Будем надеяться, что это приведет к дальнейшему падению популярности Гнома.

+1. Чем хуже, тем лучше.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ты намеренно выбрал самые провокационные факты, оставив целостную картину за спиной. Молодец! Настоящий журналист.

mono ★★★★★
()

Привязан, не привязан... да пофигу. Гном мне нравится, пользуюсь. Будут быстрее на Вайланд переводить - ну и отлично. И Гном, и Кеды в эту сторону двигают.
А шо там в Убунте случится, это пусть убунтозники волнуются.
А результаты будем посмотреть.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от onetwothreezeronine

Support for X applications is not going away.

Ключевое слово - applications. Да, иксовые плиложения можно будет запускать под вейлендом с прослойкой xwayland.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Эталонно бессмысленная фраза.

Этой фразой он просто напоминает, что в вейленде есть эмулятор иксов, так что свой любимый калькулятор на Tcl/Tk можно будет запустить и под вейлендом.

Nxx ★★★★★
() автор топика

Гномерасты чуть ли не первый раз в жизни поступили правильно.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ага, чтобы потроллить можно было веселее. И наш дорогой тейлганнер тебя поддержал.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onetwothreezeronine

Я, кстати, даже не могу найти, откуда ты это взял.

Это из той же мессаги, где и «Support for X applications is not going away» (но я прочитал всю мессагу, а не только вторую строку):

https://mail.gnome.org/archives/release-team/2013-March/msg00089.html

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ололо, красношляпые всерьез сцепились с каноникалами. Теперь у каждых по собственному огороженному стеку: upstart/mir/unity vs systemd/wayland/gnome.

Тут самый большой прикол в том, что стеки нифига не огороженные O_o

tailgunner ★★★★★
()

Такими темпами Cinnamon точно рипнется, разработчики Минта не угонятся за разработчиками гнома с их привязыванием компонентов к Wayland.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.