LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome 3 будет привязан к Wayland


0

3

Разработчики Gnome 3 сообщили о планах привязки этого окружения рабочего стола к дисплейному серверу Wayland.

Согласно плану (https://live.gnome.org/Wayland), уже в GNOME 3.12 (выпуск которого планируется весной 2014 года) часть компонентов будет для нормальной работы требовать Wayland и не сможет работать под X11.

Как пояснили разработчики Gnome 3 в списке рассылки (https://mail.gnome.org/archives/release-team/2013-March/msg00087.html), поторопиться с привязкой Gnome 3 к Wayland их заставило объявление Canonical о разработке дисплейного сервера Mir.

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mono

Да, теперь зайди прочитать про xwayland

Я знаю, что такое xwayland.

тобы понять что имелось в виду, в той мессаге.

Просто объясни, как ты сам это понял.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Фиг знает.

Белки-истерички слишком известная картинка, чтобы обращать внимания на мат.

Я никогда не удалял посты, только из-за мата на картинке, по ссылке.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да, теперь зайди прочитать про xwayland, чтобы понять что имелось в виду, в той мессаге.

И что ты этим хотел сказать? Из картинки прекрасно видно, что для запуска иксовых приложений иксы будут запускаться под композитным менеджером вейланд. То есть, для запуска иксового калькулятора придется запускать отдельную копию иксов.

А без вейленда запустить Mutter (а значит, и Gnome Shell) вообще будет невозможно.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)

Да и хрен с ними, всё равно в убунте на них болт положили, пускай идут пилят свою ни с чем не совместимую gnomeos.

Reset ★★★★★
()

Желтый заголовок не имеющий никакого отношения к реальности. Чисто вбросить и всё.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что эта мессага не про то, что «Мы дропнем иксы! Смерть Гитлер сотона!», а про то, что, может быть, что-то в гноме завязано на иксы и после портирования перестанет там работать.

onetwothreezeronine
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не вижу ничего плохого.

Команда Gnome планирует портировать Gnome3 на Wayland, потому чтобы обойти ограничений X.org.

Портирование будет происходить постепенно и закончится в 2014 году.

Совместимость с X-клиентами останется через xwayland.

Gnome3 продолжит работать под X.org, но отдельные компоненты (ради чего все и затевается) будут работать только под Wayland.

mono ★★★★★
()

поторопиться с привязкой Gnome 3 к Wayland их заставило объявление Canonical о разработке дисплейного сервера Mir

специальная олимпиада стартовала

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И что ты этим хотел сказать? Из картинки прекрасно видно, что для запуска иксовых приложений иксы будут запускаться под композитным менеджером вейланд. То есть, для запуска иксового калькулятора придется запускать отдельную копию иксов.

Ну и что?

А без вейленда запустить Mutter (а значит, и Gnome Shell) вообще будет невозможно.

Где ты это прочитал?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Где ты это прочитал?

Да нигде он это не читал. Просто ему хочется так думать чтобы оправдать желтушный заголовок.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onetwothreezeronine

Потому что эта мессага не про то, что «Мы дропнем иксы! Смерть Гитлер сотона!»

Ну да, она про то, что «Не уверен, что мы хотим вечно поддерживать иксы наряду с вялендом». С дипломатического перевести, или сам понял?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Gnome3 продолжит работать под X.org, но отдельные компоненты (ради чего все и затевается) будут работать только под Wayland.

Ну и? Этого не достаточно? В новости об этом говорится.

Nxx ★★★★★
() автор топика

У меня родилась странная мысль. Может канноникал придумал свой Мир только ради того чтобы словить негатив у разработчиков и подстегнуть их к переходу на вялого? Хитрый план.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Если ты не видишь разницы между

Gnome 3 будет привязан к Wayland

[...]

Согласно плану (https://live.gnome.org/Wayland), уже в GNOME 3.12 (выпуск которого планируется весной 2014 года) часть компонентов будет для нормальной работы требовать Wayland и не сможет работать под X11.

и

Porting GNOME to Wayland

[...]

Most parts of GNOME will still work under X (some parts may be hard to keep working under both X and Wayland)

то мне нечего тебе сказать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я не вижу ничего плохого.

А я считаю вяленд в том виде, в котором его толкают, злом. Но дело не в наших взглядах, а в:

чтобы понять что имелось в виду, в той мессаге.

Просто объясни, как ты сам это понял.

Еще раз - как ты понял, о чем речь в мессаге?

Gnome3 продолжит работать под X.org

...некоторое неопределенное время.

но отдельные компоненты (ради чего все и затевается) будут работать только под Wayland.

И еще неизвестно сколько и чего сломается («For scattered other X dependencies in the stack, I think it will be hard to keep parallel code paths working»); ну а как Гном обращается с тем, что сломалось, мы знаем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да ну, ерунда. Вот если бы по 85/рублей ща каждый псот под этим вбросом...

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от onetwothreezeronine

У тебя шапочка из фольги набок съехала

Ты это точно мне? Потому что у меня шапочка из фольги приварена к моему стальному черепу и съехать просто не может.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, мне MATE вполне нравится.

Мне казалось, что он почти не развивается, как и TDE. Ан нет, поглядел на гитхабе, коммитов много, работа идет.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

но отдельные компоненты (ради чего все и затевается) будут работать только под Wayland.

Ну а теперь подумай, о каких компонентах может идти речь. Подсказка: это не gcalc и не gnumeric.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну да, она про то, что «Не уверен, что мы хотим вечно поддерживать иксы наряду с вялендом». С дипломатического перевести, или сам понял?

Да, все верно, но дроп X.org будет плавным и постепенным, не в этом году, и даже не в следующем.

Сейчас, первоочередная задача для Gnome - это порт на Wayland, а не дроп иксов.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сейчас, первоочередная задача для Gnome - это порт на Wayland, а не дроп иксов.

В процессе порта что-нибудь сломается и всем будет пофиг. Потому что вяленд - первоочередная задача.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

+1 за MATE, использую, и за инновации голова не болит.

Binary ★★★★★
()
Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ага, а если бы у бабушки был... дальше сам знаешь.

В Roadmap ясно сказано, что Gnome/wayland будет параллельно работать с Gnome/X.org, и пока все не допилят, будет использоваться X.org.

Это тебе не KDEшники, которые сначала все сломают, а уж потом начинают все заново делать.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

поторопиться с привязкой Gnome 3 к Wayland их заставило объявление Canonical о разработке дисплейного сервера Mir.

странно. И так понятно, что в канониклов если что-то и получится, то это будет как всегда кривое и малоюзабельное поделие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от onetwothreezeronine

У тебя шапочка из фольги набок съехала, поправь.

Ну так то есть по вашему они будут поддерживать X просто, не через запуск легаси приложений в легаси режиме?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

В Roadmap ясно сказано, что Gnome/wayland будет параллельно работать с Gnome/X.org, и пока все не допилят, будет использоваться X.org.

То есть после того как допилят - дропнут. Понемаю.

kernel ★★☆
()

Кошмар! Куда движется этот мир?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«Я дерусь, потому что дерусь!»

Deleted
()

Ненужное стремится к ненужному чтобы набрать критическую массу и аннигилировать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сами забивают гвозди в свой гроб.

Причём изнутри.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

один черт, очередной эпизод войны Gnome vs Canonical. Зачем им это?!

Это очень правильная война.

Грубо говоря произошла смена правил игры. Ранее в опенсорсе никто не вставал и не говорил «везде будет вейленд/системд, так как наш член самый длинный мы решаем».

Раз теперь так в «сообществе» заговорили - Марк выложил на стол свой длинный «репозиторий». И всех кто свел ситуацию к мерянию длинной это дико бесит.

И раз уж сезон охоты открылся - ящетаю что все с навыками си кодинга должны выложить свою самопальную оконную систему. И свой вариант системд. На все вкусы. ;D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

И снова скажу, это уже домыслы.

Угу. Мы вам «верим».

kernel ★★☆
()

Я только вчера это читал (нашёл в гугле по gnome wayland), и очень этому рад.

cruxish ★★★★
()

часть компонентов будет для нормальной работы требовать Xfce4 и не сможет работать под Gnome 3

Пофиксил.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

...некоторое неопределенное время.

Понимашь ли, существует эволюция. Программы, которые рассчитаны на свежие иксы, не будут работать по старыми иксами (без RandR, XI2 и т.п.). По этому поводу ведь никто не плачет и не расстраивается? Почему тогда wayland, в котором участвуют разработчики тех же иксов, вызывает такой баттхёрт?

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

То есть, для запуска иксового калькулятора придется запускать отдельную копию иксов.

Они нарочно копируют все костыли макоси?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В этом случае, они делают все верно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Говнопрограммы, жестко завязанные на возможности новых иксов, не будут работать по старыми иксами

fixed

По этому поводу ведь никто не плачет и не расстраивается?

Я не расстраиваюсь по этому поводу, потому что таких программ мне пока не попадалось (за исключением, пожалуй, xrandr).

Почему тогда wayland, в котором участвуют разработчики тех же иксов, вызывает такой баттхёрт?

Когда научишься отличать баттхерт от раздражения, сможешь сам ответить на этот вопрос.

tailgunner ★★★★★
()

Они просто пидарасы.

Знаю, что потрут, но все же.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Когда научишься отличать баттхерт от раздражения, сможешь сам ответить на этот вопрос.

Мало ли что у кого вызывает раздражение. У меня вот раздражение от того, что вяленого до сих пор не запилили вместо иксов.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У вяленохейтеров раздраженин с последующим обострением в виде баттхёрта

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Это нечестная конкуренция.

И вероятно подкуп (разработчиков KDE)

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

У меня вот раздражение от того, что вяленого до сих пор не запилили вместо иксов.

В такие моменты мне хочется быть модератором - просто для того, чтобы видеть User-Agent.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.