LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор ноутбука до 750USD (Sony Vaio, UEFI Secure Boot)

 , , ,


1

1

Всем привет!

Выбираю ноутбук. Требования:
1. Назначение: офис/веб-серфинг и т. п. Не игры. Не графика/видео.
2. Экран 15" (+/-)
3. Бюджет: 750 USD = 6000 грн = 25000 р (+5% если правда будет для чего увеличивать бюджет)
4. Intel i3/5/7 . Не AMD.
5. В силу п.1 и п.4 дискретная видеокарта скорее считается минусом, хоть и некритичным.
6. Не горячий. Чтобы не ставить на балкон с открытым окном для пересборки мира в Gentoo (имею печальный опыт)
7. Объем памяти не имеет значения, так как она стоит копейки, потом можно доставить.
8. Не Samsung, в силу нехороших новостей о них
9. С не обкуренной клавиатурой (вот такого не нужно), и чтобы Fn была не вместо Ctrl.
10. С нормальной поддержкой Линукс, но предустановленная Винда не является минусом (а может даже является плюсом).
11. Экземпляр с весом over 2.8кг сразу отбрасывается: качаемся в спортзале.
12. Не себе, сестре, поэтому рюшечки приветствуются

Пока что присмотрел такое (вот здесь в сравнении):
1. ASUS X55C (X55C-SX005H):
15,6"; 1366x768; Intel Core i3-3110M; RAM: 4096; Intel HD Graphics 4000; HDD: 500 GB; 2,5 кг; предустановленная ОС: Windows 8

2. Dell Vostro 3560 (210-38215slv):
15,6"; 1366x768; Intel Core i5-3210M; RAM: 4096; Intel HD Graphics 4000; HDD: 500 GB; 2,5 кг; предустановленная ОС: Linux
http://www.notebookcheck.net/Review-Dell-Vostro-3460-Notebook.81509.0.html

3. ASUS K55A (K55A-SX024D):
15,6"; 1366x768; Intel Core i5-3210M; RAM: 4096/8192; Intel HD 4000; HDD: 500 GB; 2,52 кг; предустановленная ОС: DOS

4. Sony VAIO SVE1512L1R/W:
15,5"; 1366x768; Intel Core i3-3110M; RAM: 4096/8192; Intel HD Graphics 4000; HDD: 640 GB; 2,7 кг; предустановленная ОС: Windows 8
(не совсем, но близко) http://www.notebookcheck.net/Review-Sony-Vaio-SV-E1511V1EW-Notebook.81608.0.html

5. Fujitsu Lifebook AH552 (AH552MPZA1RU):
15,6"; 1366x768; Intel Core i5-3210M; RAM: 8192; Intel HD Graphics 4000; HDD: 750 GB; 2,2 кг; предустановленная ОС: Windows 8 Pro
http://www.notebookcheck.net/Review-Fujitsu-LifeBook-AH552-SL-Notebook.80662....

Еще пару связанных вопросов:
q1. Sony Vaio кажется приемлемым вариантом; но как он дружит с Линуксом? ( Lighting)
q2. Как проверить, что не будет проблем с UEFI Secure Boot?

Заранее благодарю за комментарии по делу.

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eagleivg

М-да, грустно...

Бодание с техподдержкой позволило только разлочить биос, жесткий диск посоветовали сменить у них в сервисном центре за деньги

Не ведись. Любая контора, которая декларирует работу с жестким диском, снимет тебе пароль. Хоть не за бесплатно, но хоть данные сохранишь. Я сам когда-то чинил ЖД - поверь, это не сложно. Обычно делается это с помощью спец. оборудования (я нас такое было), но по-моему и проги под обычный комп есть. Позадавай вопросы в форумах.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Разлочить можно, хоть и с потерей данных (мастер пароль сони в шифрованном виде пишет), вот только почему за косяки в ихнем биосе я платить должен? И этот вопрос они тоже проигнорировали. В общем, соню за собственные деньги я зарекся брать.

eagleivg ★★★★★
()

Ууууууууууу UEFI Secure Boot

Fujitsu Lifebook AH552 (AH552MPZA1RU):

«Но, самое неприятное то, что этот ноут рассчитан на работу только под Виндой. При попытке установить линукс Убунту ломается БИОС и начинает поддерживать загрузку только с жесткого диска. »

http://hotline.ua/computer-noutbuki-netbuki/fujitsu-lifebook-ah552-ah552mpzg5...
http://forum.russianfedora.ru/viewtopic.php?f=15&t=5028
Бен, я нид хелп... Запорол биос на ноуте (Fujitsu LifeBook AH552)

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Lenovo IdeaPad Y570 + Gentoo

  • HDD как HDD. Хотя после SSD любой HDD кажется тормозным неповоротливым гамном.
  • Проц как проц. Gentoo пересобирается, не зависает. Хотя... изначально при покупке бралась охлаждающая подставка. Ноут находится на ней постоянно, ибо удобно. Каких-либо специальных замеров температуры, дабы пофапать на циферки, не производилось.
trollface
()

Asus Zenbook же. Дороже, зато лучше.

vsn
()
Ответ на: комментарий от snaf

Голосую за lenovo ideapad какой то.

Z-серия очень сильно греется.
Потом у них дискретка везде, а мне она не нужна.
А так, да, Lenovo хороши.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

посмотри hp probook

Смотрел: клава там плохая, расположение кнопок.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

например HP ProBook 4540s Матовый экран, линукс искаропки, алюминевый корпус

7500 гнр. Сильно over бюджета.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

На ↑↓ посмотри, вот кто помешал откусить кусок Shift'а и сделать нормально?

+1
И Fn не там, где надо.

Kroz ★★★★★
() автор топика

У меня старый (уже, офигеть) vaio s12m9r, с линуксом в принципе дружит (ну acpi кривоват). А из нынешних лаптопов мне ничего не нравится. Бери лучше какого цвета нравится.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Использую как десктоп, ничего плохого про качество сборки сказать не могу.
Про перегрев уже ответил.
Так что либо мне очень-очень повезло, либо у меня другие критерии при выборе техники )

trollface
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Из перечисленного ничего критического не вижу. Я так понял опыт недавний?
P. S. Договориться бы вам с eagleivg постом выше...

Опыт с июля 2012 года, Sony VAIO VPCZ23A4R (т.е. июньская топовая модель). Тогда действительно многое не работало: вообще не завелась видеокарта Radeon в док-станции, не работала читалка карт Sony MS-PRO, NetworkManager после программного отключения wi-fi не мог включить адаптер обратно (приходилось вызывать rfkill с командной строки), ядро уходило в панику при аппаратном выключении Wi-Fi, батарейка жила 2 часа из 7 заявленных, не работал как следует multitouch.

Сейчас исправлено все из вышеперечисленного, но эти изменения в полном объеме не попали ни в один дистрибутив, основанный на модели периодических релизов. Вам, если купите такой же ноутбук, понадобится ядро как минимум 3.8 (или 3.6, если пожертвовать кардридером Sony MS-PRO) и патченный мной драйвер xf86-input-mtrack (изменения не попали ни в один релиз). А также самописный скрипт для сохранения и восстановления яркости подсветки экрана, чтобы она каждый раз при перезагрузке не сбрасывалась на максимум (как мне подтвердил один из инженеров Sony, винда ее тоже хранит на диске). И еще compiz + compicc или KWin от KDE-4.10, на предмет цветокоррекции - у экрана расширенный цветовой охват.

Так что если таки надумаете покупать ноутбук Sony, ставьте Gentoo или Arch.

P.S. не гарантирую, что набор проблем в других ноутбуках Sony является подмножеством моих. В моем ноутбуке нет UEFI.

AEP ★★★★★
()

asus k55a, core i5-3210, hd4000, цена - 22.5к.

Сделаю сразу отзыв по железу, есть три проблемы при установке изкоробочного дебиана wheezy 1) Не полноценно работает тачпад на стандартном ядре

2) есть хитрый баг с hd4000 на ядре 3.2, лечение - бэкпорт подсистемы kms.

3) нету драйвера на картридер

Лечится так

1) ядро старше 3.3.6

2) ядро старше 3.3.6

3) есть dkms модуль rts-bpp-dkms

вообще рекомендую ставить убунту с ядром 3.5 и новой месой. Работает нормально, сон и прочие ништяки пашут нормально. Хардовые кнопки работают (по крайней мере с ядрами новее 3.4)

алсо даж не разбирался uefi или legacy boot, тупо воткнулся с firmware netinstall и поставился

Khades ★★
()
Последнее исправление: Khades (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lighting

Емнип 11.04 записанный unetbootin'ом точно не заводился, с тех пор не заморачивался и просто 7-зипом извлекал содержимое образа на флешку. К слову 7-ка тоже не запускалась в режиме UEFI, если ее записывать утилитой от микрософта, тоже надо было емнип 7-зипом извлекать. А вот 8ка записанная с помощью Windows 8 Upgrade Assistant работает как на UEFI-системах (в UEFI-режиме) так и на BIOS-системах, я тогда еще удивился тогда.

Andrew ★★★
()

алсо как вариант советую просто посмотреть asus x301a на пентиуме, лёгкий, быстрый, и в игры не поиграешь :3

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

по ссылке он в среднем вроде 23 000 р стоит

А, да, нашел более дешевые варианты.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khades

asus k55a, core i5-3210, hd4000, цена - 22.5к.

Да, этот есть в списке - среди претендентов :)
За опыт спасибо, если выберем его - пригодится.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.