LINUX.ORG.RU

Искажения объектов в Inkscape и GIMP

 , , ,


0

1

Всем привет! Линуксом пользуюсь совсем недавно, в общем проблема наблюдается в двух графических редакторах в Inkscape и в GIMP, когда выделяешь и передвигаешь какой либо объект или фигуру по плоскости, на объекте проявляются искажения, он искривляется на тот момент пока его двигаешь, при этом чем больше сам объект или чем больше он в этот момент приближен, тем сильнее проявляются эти искажения, когда объект или любая другая фигура маленькая или отдалена, искажений при движении нет. Подозреваю что это что то связано с видеокартой или с настройками в самих программах, но не могу разобраться в чем именно проблема. Ноутбук Fujitsu Siemens Lifebook A512, Intel Core i3-3110M, Видео карта Intel HD Graphics 4000, ОС Ubuntu 16.04 LTS, драйвера на видео карту обнавил, установил Intel HD Graphic Update Tool и сделал обнавление. Еще хочу добавить, что рабочие окружение стоит Unity, пробовал ставить Ubuntu Mate, в нем замечал похожие искажения в браузере Firefox при прокрутке страницы с картинками, при том что в Chromium такого не было.

Скриншоты:

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=01154569c952065c73d462b2b9fe6dff

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3dcaab8c3f395d07c2988495726e71be



Последнее исправление: us3r (всего исправлений: 2)

Это тиринг. Разбирайтейсь в видеоподсистеме вашего дистрибутива.

iZEN ★★★★★
()

чем больше сам объект или чем больше он в этот момент приближен, тем сильнее проявляются эти искажения

не слушай даунов, которые ответили выше. это просто так устроен рендер в графических редакторах, для большей отзывчивости. с этим ничего не поделать.

anonymous
()

Нашел решение

Зашел в настройки inkscape (shift+cntrl+p) далее на вкладку Rendering и там повысил значение Rendering Cache Size с 64 мб (стояло по умолчанию) до 4096 мб (максимум что позволила система)

Нашел решение на форуме http://www.inkscapeforum.com/viewtopic.php?t=13729

Всем спасибо кто отозвался!

us3r
() автор топика
Ответ на: Нашел решение от us3r

можешь поменять gimp на krita, она умеет через opengl рендерить да и в общем удобнее гимпа.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.