LINUX.ORG.RU

настройка кириллических шрифтов gimp, inkscape


0

1

скачал шрифт xfont.ru/font/%D1%88%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82_Amsterdamvp_42809.htm

Не правда ли красивый. В OO3.2 он отображается нормально. Однако если его ставить в любых других местах, например в системные, там он не отображается. Но мне в системные не надо. Надо именно в этих двух программах сабжа.

Стоит Ubuntu 10.4. Помогите настроить! Гугл почему-то не помог. Хотя может я не туда рыл? В основном попадал на тех, кто хочет установить виндовые шрифты.

cp 42809.ttf ~/.fonts

или я неправильно понял твой поток сознания и у тебя проблема в чем-то другом?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

нееее

шрифт в систему установлен. Если выбирать его для текста))) например заголовков окна, то он не отображается правильно, или если в гимпе его выбирать то там стандартный русский шрифт подставляется вместо нужного, а вот в офисе все работает нормально.

TOTOIIIUr
() автор топика
Ответ на: комментарий от TOTOIIIUr

угу, уже сам проверил. есть подозрение, что это как-то связано с отсутствием в нем латиницы. и да, попробуй выделить текст и применить шрифт - у меня сработало

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Возможно в этом, да. Однако такая проблема у очень многих кириллических шрифтов. А может это быть из-за кодировок не подходящих. Правда я не представляю как связать шрифт и кодировку. P.S. Применить шрифт не получилось.

TOTOIIIUr
() автор топика

Могу попробовать угадать в чём может быть проблема. Может быть что-то такое же как в Osmos. В свежих версиях freetype сделаны разные изменения касающиеся «поломанных» шрифтов. В списке изменений сообщения типа такого: «Handling of broken fonts has been further improved». В общем если freetype свежий, а шрифт не совсем корректно сделан, то вполне может что-то и не так с ним быть. А в OO.o, вроде, все библиотеки свои, поэтому всё ок.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

версия была 0.47 Переставил на ту что в U10.10 - 0.48r9654 (правда она малость глючная) там таже проблема. На шрифте я тыкнул два раза, потом в окне нажал установить. В /usr/share/fonts/truetype я его не нашел.

TOTOIIIUr
() автор топика
Ответ на: комментарий от GArik

вот это похоже на правду. Скорее всего не читаются через gtk эти шрифты. Буду видимо принтскринить из офиса )))

TOTOIIIUr
() автор топика

У этого шрифта кириллица знаешь куда забита? В блок Latin-1 Supplement, да ещё и не в алфавитном порядке. За такое не только руки отрывают, но и ноги — для профилактики.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.