LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор ноутбука до 750USD (Sony Vaio, UEFI Secure Boot)

 , , ,


1

1

Всем привет!

Выбираю ноутбук. Требования:
1. Назначение: офис/веб-серфинг и т. п. Не игры. Не графика/видео.
2. Экран 15" (+/-)
3. Бюджет: 750 USD = 6000 грн = 25000 р (+5% если правда будет для чего увеличивать бюджет)
4. Intel i3/5/7 . Не AMD.
5. В силу п.1 и п.4 дискретная видеокарта скорее считается минусом, хоть и некритичным.
6. Не горячий. Чтобы не ставить на балкон с открытым окном для пересборки мира в Gentoo (имею печальный опыт)
7. Объем памяти не имеет значения, так как она стоит копейки, потом можно доставить.
8. Не Samsung, в силу нехороших новостей о них
9. С не обкуренной клавиатурой (вот такого не нужно), и чтобы Fn была не вместо Ctrl.
10. С нормальной поддержкой Линукс, но предустановленная Винда не является минусом (а может даже является плюсом).
11. Экземпляр с весом over 2.8кг сразу отбрасывается: качаемся в спортзале.
12. Не себе, сестре, поэтому рюшечки приветствуются

Пока что присмотрел такое (вот здесь в сравнении):
1. ASUS X55C (X55C-SX005H):
15,6"; 1366x768; Intel Core i3-3110M; RAM: 4096; Intel HD Graphics 4000; HDD: 500 GB; 2,5 кг; предустановленная ОС: Windows 8

2. Dell Vostro 3560 (210-38215slv):
15,6"; 1366x768; Intel Core i5-3210M; RAM: 4096; Intel HD Graphics 4000; HDD: 500 GB; 2,5 кг; предустановленная ОС: Linux
http://www.notebookcheck.net/Review-Dell-Vostro-3460-Notebook.81509.0.html

3. ASUS K55A (K55A-SX024D):
15,6"; 1366x768; Intel Core i5-3210M; RAM: 4096/8192; Intel HD 4000; HDD: 500 GB; 2,52 кг; предустановленная ОС: DOS

4. Sony VAIO SVE1512L1R/W:
15,5"; 1366x768; Intel Core i3-3110M; RAM: 4096/8192; Intel HD Graphics 4000; HDD: 640 GB; 2,7 кг; предустановленная ОС: Windows 8
(не совсем, но близко) http://www.notebookcheck.net/Review-Sony-Vaio-SV-E1511V1EW-Notebook.81608.0.html

5. Fujitsu Lifebook AH552 (AH552MPZA1RU):
15,6"; 1366x768; Intel Core i5-3210M; RAM: 8192; Intel HD Graphics 4000; HDD: 750 GB; 2,2 кг; предустановленная ОС: Windows 8 Pro
http://www.notebookcheck.net/Review-Fujitsu-LifeBook-AH552-SL-Notebook.80662....

Еще пару связанных вопросов:
q1. Sony Vaio кажется приемлемым вариантом; но как он дружит с Линуксом? ( Lighting)
q2. Как проверить, что не будет проблем с UEFI Secure Boot?

Заранее благодарю за комментарии по делу.

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

вот такого не нужно

Тебе плоские острова не нравятся? Мне тоже, но кто же меня послушает.

olibjerd ★★★★★
()

У вас всех, создающих подобные темы, провайдер заблокировал интернет-магазины с ноутбуками что ли?

emissar ★★
()

С нормальной поддержкой Линукс

Не себе, сестре, поэтому рюшечки приветствуются

/0

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Я забился в угол и заплакал.

Я тоже. Но человек хочет 15", а за такую цену другого нет.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

У меня от критериев желание послать автора на винфак появилось.

Тогда поменяй п. 10 на «С нормальной поддержкой Линукс». И дай совет, если есть что сказать.

Kroz ★★★★★
() автор топика

q1. Sony Vaio кажется приемлемым вариантом; но как он дружит с Линуксом?

Нормально. У меня SVT11. Единственное, что не работает, это один из USB2.0 портов. Проблема явно где-то в ядре (т.к. он отваливается в момент загрузки ядра) и когда-нибудь будет исправлена, но пока так.

q2. Как проверить, что не будет проблем с UEFI Secure Boot?

У меня есть отдельная настройка для Secure Boot и еще одна для перехода в Legacy режим, в котором в любом случае SB не функционирует. Так что здесь проблем быть не должно.

15,5"; 1366x768

Но вот это очень плохо. У меня такое разрешение на экране в 11 дюймов.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

У вас всех, создающих подобные темы, провайдер заблокировал интернет-магазины с ноутбуками что ли?

Интерснет-магазины, обзоры, описания и прочие гугления уже проработаны. Но опыт и мнения людей тоже важны. Вот за этим я и пришел.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> С нормальной поддержкой Линукс
> Не себе, сестре, поэтому рюшечки приветствуются
/0

Что не так? Систему буду ставить я, пользоваться будет она.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATIpro

Спасибо, ценная инфа.

Но вот это очень плохо. У меня такое разрешение на экране в 11 дюймов.

Знаю, знаю. Но другого нет. У меня на 13" такое. А человек хочет 15".
С другой стороны, я подозреваю, что это 96dpi (не проверял), что не есть большой катастрофой.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Но опыт и мнения людей тоже важны. Вот за этим я и пришел.

Опыт и мнения людей тебе поможет только в:

10. С нормальной поддержкой Линукс

А остальные пункты - обычный фильтр в интернет-магазине.

emissar ★★
()

Sony Vaio кажется приемлемым вариантом; но как он дружит с Линуксом?

отвратительно.

Как проверить, что не будет проблем с UEFI Secure Boot?

записать образ на флешку и проверить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emissar

Опыт и мнения людей тебе поможет только в:

10. С нормальной поддержкой Линукс

По этому пункту есть что сказать?

А остальные пункты - обычный фильтр в интернет-магазине.

А еще есть тормознутый HDD, шумный кулер, скрипящий корпус, и т. п.: для них тоже есть фильтры? Покажи мне такой магазин!

Кстати, про HDD очень хотелось бы, так как это напрямую влияет на быстродействие системы.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как проверить, что не будет проблем с UEFI Secure Boot?
записать образ на флешку и проверить.

Knoppix пойдет?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Если не себе, а сестре, то посмотрел бы что полегче, то есть 13 дюймов.

Уже говорили на эту тему :( . Нужно именно 15".

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Но зачем для веб сёрфинга i5/i7?

Готов променять на что-то более полезное. Если ничего полезного нет - для конпеляния генты.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

У меня n5110 - с виду похож. Скрипит, зараза.

Спасибо. Проверим в магазине.

Kroz ★★★★★
() автор топика

Одному мне кажется, что огламуренный Леново с i5/i7 и Нвидией на борту покроет все потребности.

тем более что экстерьер у всяких там Y&Z улучшен, а доступ к внутренностям упрощен до двух болтов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Одному мне кажется, что огламуренный Леново с i5/i7 и Нвидией на борту покроет все потребности.

Какой именно Lenovo?

Как-то брали Lenovo IdeaPad Z360 на i5 Sandy Bridge. Всем хорош кроме двух нюансов:
1) Тормознутый HDD, что сильно сказывается на перформансе всей системы.
2) Ну уж очень греющийся проц. Мало того, что кулер работает почти постоянно, так при длительных нагрузках (пересборка мира в Gentoo) приходилось выставлять на балкон, чтобы не зависал. Вот я и думаю: это порок данной модели или все линейки. И поможет ли проц Ivy Brdige, который должен кк бы поменьше греться.

У тебя есть конкретная модель или линейка на примете?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Модели нет, т.к. сужу по своему g565.

Просто полторы недельки назад ковырялся на Розетке, да и во всяких Комфи попадаются на глаза привлекательные модели, именно экстерьером. Про начинку же ничего не знаю.

Посмотрел на картинки в твоем посте и понял, что таки и Леновы последних серий не такие уж и страшные.

Ну и НДД - первый кандидат на ампутацию.

Хотя формат 15+" разве что для девичьего десктопа, явно не переносной. Видел таких девушек с чемоданами - тяжко им, не вытягивают 3кг на плече.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Сони в топку. Имею продолжительный и обширный опыт сношений как с линуксами на ноуте, так и с техподдержкой по поводу косячных биосов.

eagleivg ★★★★★
()

Sony VAIO с новейшим linux'ом почти дружит (есть проблемы с 3g-модемом, проходящие после отправки ноутбука в сон хотя бы один раз, и батарейка держит чуть меньше времени, чем заявлено). Только вот наращивание RAM возможно не во всех моделях Sony.

AEP ★★★★★
()

Из перечисленного рекомендую Fujitsu Lifebook AH552

AEP ★★★★★
()

п.4 - Intel вычёркиваем, ставим AMD п.5 - либо дискретка либо чипсет полностью nvidia п.7 - памяти по максимуму, ибо «Не себе, сестре»

brandname а-ля Samsung,Sony,ASUS и иже с ними - пролетают. Берёшь местячкового производителя и насилуешь его продавцов со своим livecd..Потом чуть времени чтобы выяснить китайский оригинал и заказываешь там более «продвинутую» модель.

profit.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Сони в топку. Имею продолжительный и обширный опыт сношений как с линуксами на ноуте

Как давно? Какого рода проблемы?
P. S. Договориться бы вам с AEP постом ниже...

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Sony VAIO с новейшим linux'ом почти дружит (есть проблемы с 3g-модемом, проходящие после отправки ноутбука в сон хотя бы один раз, и батарейка держит чуть меньше времени, чем заявлено). Только вот наращивание RAM возможно не во всех моделях Sony.

Из перечисленного ничего критического не вижу. Я так понял опыт недавний?
P. S. Договориться бы вам с eagleivg постом выше...

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Knoppix давним давно в полудохлом состоянии.

Последнее обновление датируется 2012-12-21 (7.0.5).

И, потом, к вопросу не относится: если считаешь что не подходит - обоснуй и предложи альтернативу.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

п.4 - Intel вычёркиваем, ставим AMD

Согласен, выбор субъективный, но нужны веские аргументы, чтобы менять его. Они есть?

п.5 - либо дискретка

А зачем она нужна, если ничего сложнее полупрозрачных окошек на компе из графики не будет? Чтобы иметь сношения со всякими bumblebee?

п.7 - памяти по максимуму

Её и так будет по-максимому, так как, купив ноут даже с 1Gb, потом покупается нужные 2 планочки по 4Gb за копейки, откручиваются винтики... В общем это не критерий для выбора именно ноутбука.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

п.4 - Intel вычёркиваем, ставим AMD

Согласен, выбор субъективный, но нужны веские аргументы, чтобы менять его. Они есть?

Сугубо моё личное мнение(тоже конечно субъективное), НО: AMD более холодные и «performal rating» выше при прочих равных. Intel`я считают быстрее, но это типа коня в вакууме - обычные домо-задачи ложаться ровным слоем на всё железо, и не шибко напрягают проц. А переферия более отзывчива у amd.

п.5 - либо дискретка

А зачем она нужна

вы поставили пункт в пожеланиях «и чтобы linux» ? а тут гарантированно хорошо работает только nvidia, то есть должны быть либо их чипсет либо их дискретка.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

AMD более холодные

Хм. Всегда считал что наоборот. Надо будет погуглить.

вы поставили пункт в пожеланиях «и чтобы linux» ? а тут гарантированно хорошо работает только nvidia, то есть должны быть либо их чипсет либо их дискретка.

Да нет. У Intel тоже все отлично с дровами под Линукс. Притом для Intel возможно KMS, а для NVidia нормальная работа возможна только с проприетарным драйвером, с которым KMS не возможно. Поэтому, если нет требований к мощности видяхи (как в данном случае), то Intel для Линукса - самое оно.

Kroz ★★★★★
() автор топика

15,6"; 1366x768;
15,5"; 1366x768;
15,6"; 1366x768;
15,5"; 1366x768;
15,6"; 1366x768;

Зачем так жить?

С не обкуренной клавиатурой (вот такого не нужно), и чтобы Fn была не вместо Ctrl.

Нормально всё на фото.

Бюджет: 750 USD = 6000 грн (+5% если правда будет для чего увеличивать бюджет)

В гривны перевёл, а в нормальные деньги - забыл.

Intel i3/5/7 . Не AMD.

Почему же?
(в последнее время у людей, которые стараются, но не умеют «быть в теме» при выборе ноутбука, часто встречается иррациональная, ничем не обусловленная неприязнь к AMD)

djambeyshik ★★★★★
()

EFI обязательно? А то я себе взял:

http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i156812/156-noutbuk-dns.html

и очень радуюсь. Можешь кого-нить попросить передать проводницей, тем более у ДНС сейчас скидки и такую или аналогичную модельку можно поиметь и за 21к.

15.6", 1920x1080, Core i5 Ivy, 8Gb, GF650

если дискретную не врубать - то не греется.

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)

Как проверить, что не будет проблем с UEFI Secure Boot?

Этот Secure Boot, часом, не миф вообще? А то у меня вот ноут (ну, как ноут - сейчас лежит под столом подобно системному блоку) 2011 года с UEFI вместо BIOS, никаких проблем при инсталляции системы не было.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Вот покритиковать - покритиковал. А посоветовать забыл.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

EFI обязательно?

Наоборот. Я бы предпочел совсем с ним не встречаться.

А то я себе взял: http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i156812/156-noutbuk-dns.html

Почитал отзывы. Похоже, что начинку сделали хорошей, а вот по всякой мелочевке есть проблемы. Да и не подходит по п.12, т. е. себе бы может и присмотрелся... Спасибо за совет, но нет.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

В гривны перевёл, а в нормальные деньги - забыл.

Уже перевел. С возможной поправкой на уровень цен.

Kroz ★★★★★
() автор топика

q2. Как проверить, что не будет проблем с UEFI Secure Boot?

Распакуй образ на флешку с mbr стилем разметки и FAT32 разделом (именно просто распаковать, любым архиватором без всяких dd и прочих unetbootin'ов) убунты или арча (известные мне дистры которые умеют в UEFI из коробки) и попробуй.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kroz

Недавно мой отец купил себе Lenovo ideaPad g580 (я несколько помог с выбором). Core i5, 4 гб ОЗУ, без дискретной видеокарты (поэтому, скорее всего, с линуксами проблем не будет). Насколько я понял, не греется. Дизайн строг и лаконичен, клавиатура нормальная (но не на мой вкус - не люблю, когда есть цифровой блок). Обошлось это добро в 16 тысяч рублей

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Недавно мой отец купил себе Lenovo ideaPad g580 (я несколько помог с выбором)

Ну, в первом приближении - да (хоть я на hotline не нашел с i5 и без дискретки). В деталях - говорят что маркий, слабая батарея, ну и дизайн строгий (что не подходит по п. 12). Наверно за 16 тысяч рублей - самое оно, но за 25 тысяч - не однозначно. Все равно спасибо.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Распакуй образ на флешку с mbr стилем разметки и FAT32 разделом (именно просто распаковать, любым архиватором без всяких dd и прочих unetbootin'ов) убунты или арча (известные мне дистры которые умеют в UEFI из коробки) и попробуй.

Что-то не вяжется. Обычно BIOS->MBR->первый сектор раздела-> загрузчик->ядро->все остальное ; как в данном случае запустится загрузчик, если никакой его части нет ни в MBR, ни в первом секторе раздела, а первый сектор раздела не знает где этот загрузчик есть?
Может просто взять LiveDVD убунты или арча? Но тогда чем Knoppiх хуже?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

2 года уже. Мобильное видео GMA500 к которому нет дров даже с реализацией Xv, про аппаратное ускорении вообще можно забыть. Долбанутый ACPI - на старых ядрах невозможно было включить встроенный 3G модем. Не просыпался из спячки. И на закуску - совсем недавно поставил пароль на биос и жесткий диск, везде одинаковый, так эта сволочь пароль после перезагрузки принимать отказалась. Бодание с техподдержкой позволило только разлочить биос, жесткий диск посоветовали сменить у них в сервисном центре за деньги. Еще в ихней ТП любят игнорировать вопросы, ответы на которые они не знают, такие тикеты просто идлятся до автозакрытия.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты описал логику BIOS. У UEFI совсем другая логика и если дистр записать на флешку с помощью dd/unetbootin, то UEFI просто не найдет на флешке UEFI-загрузчик (так же как BIOS не найдет загручик, если записать дистр как я описал).

Может просто взять LiveDVD убунты или арча?

Если в ноутах есть дисковод, тогда да, проще записать дистр на диск как всегда.

Но тогда чем Knoppiх хуже?

Посмотри есть ли в образе knoppix .efi файлы? Если нет, то дистр не поддерживает UEFI из коробки.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Andrew

Ты описал логику BIOS. У UEFI совсем другая логика и если дистр записать на флешку с помощью dd/unetbootin, то UEFI просто не найдет на флешке UEFI-загрузчик (так же как BIOS не найдет загручик, если записать дистр как я описал).

Что за глупости?
Осенью записывал образ на флешку именно через Unetbootin, в UEFI выставлял «usb» на первое место в списке приоритета загрузки. И всё работало, ЧЯДНТ?

djambeyshik ★★★★★
()

q1. Sony Vaio кажется приемлемым вариантом; но как он дружит с Линуксом? (Lighting)

Понятия не имею. Я тут при чём?

PS. 1366x768 на 15" выглядит ужасно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

У UEFI совсем другая логика и если дистр записать на флешку с помощью dd/unetbootin, то UEFI просто не найдет на флешке UEFI-загрузчик (так же как BIOS не найдет загручик, если записать дистр как я описал).

Ubuntu.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.