LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от One-Eye

>Пущай хоть обконтроллируются, все на freenet перейдут...

Написано же, что для борьбы с терроризмом. Или из сочувствующих?

Tsahes
()
Ответ на: комментарий от Tsahes

>Написано же, что для борьбы с терроризмом. Или из сочувствующих?

Оно всегда "для борьбы с терроризмом". См США в Ираке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One-Eye

Поверь, если эти люди захотят "усилить контроль над интернетом" они его усилят и все твои понты пойдут лесом. Против лома нет приема.

ukez
()

Анек в тему:

Путин он-лайн:
- Только что через Интернет пришел хороший вопрос: «А не западло тебе, Вова, отвечать на анонимные вопросы по Интернету?»
Отвечаю задавшему этот вопрос обладателю IP 195.58.60.15, хост mtu-net-ru, провайдер МТУ-информ, Иванову Сергею Васильевичу, проживающему на Ивановском, дом 13/2 кв. 117: Не западло!

mlind ★★
()
Ответ на: комментарий от ukez

> Поверь, если эти люди захотят "усилить контроль над интернетом" они его усилят и все твои понты пойдут лесом.

Есть еще заведения кормящие определенную категорию людей, для которых закон не писан и лесом там обычно ходят сами ограничители. Зачастую оттуда и растут ноги всяких free и т.д. нетов ;)

voiD
()

а кто-нибудь пробовал Tor испольовать?

по моему Tor + PGP и кексы идут на xyz.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voiD

> Есть еще заведения кормящие определенную категорию людей, для которых закон не писан и лесом там обычно ходят сами ограничители.

Как-то тумано. Вы наверное сами из ФСБ, МО и прочее ?

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

> Как-то тумано. Вы наверное сами из ФСБ, МО и прочее ?

Ни за какие коврижки. Опыт срочной службы определил наличие острой аллергии на устав, "высижженные (извиняюсь) жопой" знаки отличия и околомаразматические крайности ;))))

Тут советую копать в направлении малоизвестных коммерческих организаций у которых одна нога растет от форков крупных международных телекоммуникационных монcтров, а вторая от форков (уже биологических) признаков государственности. Там все чуть-чуть иначе.

voiD
()
Ответ на: комментарий от voiD

> Тут советую копать в направлении малоизвестных коммерческих организаций у которых одна нога растет от форков крупных международных телекоммуникационных монcтров, а вторая от форков (уже биологических) признаков государственности. Там все чуть-чуть иначе.

Понимаю. Сам работаю в одной из таких контор, но имхо такие неформальные свободы ограничены ровно до того момента, пока эти конторы не бросятся в глаза кому-нибудь вышестоящему из гос аппарата или силовых структур. При необходимости такие контроки "раскулачат" в два счета.

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

> о имхо такие неформальные свободы ограничены ровно до того момента, пока эти конторы не бросятся в глаза кому-нибудь вышестоящему из гос аппарата

Само собой истинным корням не интересно, чтобы в них потом пальцами тыкали, поэтому все делается аккуратно, да и зачастую деятельность настолько тесно переплетается с контролирующими органами, что еще десять раз подумают, что лучше размахивание шашками или продуктивный симбиоз. Ну и нет-нет погрозят пальцем эдак по-отечески "ребята... не забывайтесь... большой брат не спит...". Самое главное тут не лезть в политику, тогда не тронут. Простых инженеров-энтузиастов занимающихся своим делом на основе элементарных человеческих ценностей ну или науки ради ТАМ не трогают, я б даже сказал любят.

voiD
()
Ответ на: комментарий от palach

> ноу комментс - а вы видать на четвереньках служили :))) стоя

voiD
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> рекомендую : http://gazeta.ru/kolonka.shtml

Быстренько вспомним кто там башляет Валерию Панюшкину, специальному корреспонденту издательского дома «Коммерсантъ» (85% акций которого принадлжеит между прочим компании с простым русским названием American Capital Group )

Не статья, а типичный правый агитпроп про свободу слова и прочуюю лажу.

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

все правильно - действие рождает противодействие. лажа в офицальных сми - лажа в противовес ;) один агитпроп там - другой там :))) и это есть гуд, так как заставляет думать и искать истину. про ту же чечню когда в новостях на 1-м/ORT говорили ? там что - все пушисто ? и может хватит искать в причинах всего американскую руку ? наши самые страшные враги - внутри страны.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> рекомендую : http://gazeta.ru/kolonka.shtml

там пишется про то что им не хватит средств..

а это и не нужно. Достаточно просто архивировать всю проходящую почтовую корреспонденцию, фильтровать заведомо не представляющую ценности и складировать в шкафы. Для этого нужно совсем немного.

Потом, когда какой-то чувак становится шишкой, его почту ищут в архивах и получают компромат.

То же самое с логами http-запросов. Любители транссексуалов как на ладони:)

Базaми еще приторговывать можно..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> и может хватит искать в причинах всего американскую руку ?

А ее не надо искать. Она не прячется.

Мне тут товарищ один рассказывал, что по статистике в Америке во время каждого военного конфликта - наблюдается рост всех экономических показателей, а после него тяжелый кризис. В принципе если ему верить, то сейчас америкосы усиленно вкладывают, нарубленное во время конфликта в Ираке, в окучивание новых сырьевых придатков и источников дешевой рабсилы, пытаясь "сгладить" падение экономики, когда на ближнем востоке все устаканится.

Но это все мое ИМХО, возможно дилетантское ;)

voiD
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> все правильно - действие рождает противодействие. лажа в офицальных сми - лажа в противовес ;) один агитпроп там - другой там :))) и это есть гуд, так как заставляет думать и искать истину.

Имхо искать истину - бесплотный идеализм. давайте лучше искать выгоду. На мой взгляд усиление спецслужб сегодня - вынужденая необходимость, которая в будущем принесет больше пользы чем вреда.

> и может хватит искать в причинах всего американскую руку ?

Я не ищу. просто привожу факты.

> наши самые страшные враги - внутри страны.

Этим вопросом глубоко не занимаюсь потому не знаю где наши настоящие враги.

ukez
()
Ответ на: комментарий от Tsahes

FreeNet: http://freenetproject.org/

Изначально создавалось для преодоления цензурных ограничений в Китае. С задачей - справляется блестяще.

И, естественно, я не просто из сочувствующих, я из действующих. Вполне могут счесть меня опасным диссидентом и посадить за пропаганду идей технофашизма.

One-Eye
()
Ответ на: комментарий от ukez

Ты это китайцам объясни. Контроллируют по полной программе, а с freenet сделать ничего не могут. Ты почитай, однако.

One-Eye
()
Ответ на: комментарий от ukez

>На мой взгляд усиление спецслужб сегодня - вынужденая необходимость, которая в будущем принесет больше пользы чем вреда.

Мне кажется сейчас все становится на свои места, 90-е годы были сами помните какми.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voiD

А что же тут удивительного, что из таких контор они деньги вышибить смогли? Заявляют, что борятся за права китайских диссидентов - ну так как же тогда им не поспособствовать, раз цель вписывается в декларируемую внешнюю политику Белого дома? Они же *ПРИДУРКИ*. Они не понимают, что спонсируя такие проекты, и себе тоже могилу роют - такая сеть применима не только в Китае, а вообще где угодно.

С другой стороны - какая нах разница, кто спонсирует - это open source, закладок там быть не может, дизайн - тоже кто угодно может проверить. Я вот не вижу ни малейших шансов для контроля за сетями такого типа...

One-Eye
()
Ответ на: комментарий от ukez

искать выгоду ? отлично, давайте - хочу жить в богатой, процветающей стране, хорошо работать и хорошо за это получать, хочу чтобы мои родители-пенсионеры катались на свою пенсию по миру, как западные, а не горбатились, сажая картошку... - все это мне выгодно. к сожалению, те решения, что сегодня принимаются никак мне не выгодны. гипотетическую выгоду от усиления спецслужб вы себе оставьте. стремление ограничить доступ к информации в конечном счете приводит к ухудшению управляемости страны - такое впечатление, что наши депутаты и сам президент просто порой не представляют жизнь простых граждан своей страны. кому, кстати, помешали хрюн и степан на нтв? чем? уж не тем ли, что в отличии от официальных баек выставляли наружу все те глупости, про которые молчит орт? стремление самим решать, что есть информация достоверная, а что нет - вот моя главная претензии к г-ну фролову. а больба с эктремизмом/терроризмом - ребята, а как же ваш сорм/сорм-2 ? чего еще надо? в-общем, очередное вранье все и прощупывание почвы - как там народец, схавает это или еще нет?

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

>кому, кстати, помешали хрюн и степан на нтв?

Кстати одна исламская религиозная организация писала письма на ОРТ, что бы убрали Хрюшу из "Спокойной ночи, малыши" (тогда эта передача шла на ОРТ), свинья, так сказать, развращает детей с пеленок. Хрюн из "Тушите свет" еще более тяжкое искушение для правоверных.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One-Eye

> Ты это китайцам объясни. Контроллируют по полной программе, а с freenet сделать ничего не могут. Ты почитай, однако.

Видимо не хотят. Или оно того не стоит. Теоретически пользование freenet-ом можно запретить если это нужно. Если не техническими способами, то административными. Например, под угрозой физической расправы. Конечно мера не популярная, но применение его к некоторому кругу ключевых лиц вполне возможно.

ukez
()
Ответ на: комментарий от One-Eye

ты не учитываешь, что реально никто проверять не будет и также не исключается наличие различных уязвимостей, заложенных изначально

palach
()
Ответ на: комментарий от sasha999

>а больба с эктремизмом/терроризмом - ребята, а как же ваш сорм/сорм-2 ? чего еще надо?

Видимо, просто меняются требования.

Tsahes
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Ты не сечешь фишку, смотришь на текущую картину мира и не спрашиваешь себя что может быть лет через 10.

ukez
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> стремление ограничить доступ к информации в конечном счете приводит к ухудшению управляемости страны.

???? А это... в средства массовой информации набирать строго спроектированных и выращенных в лабораторных условиях правдолюбов...

Это утопия! Пока телепатия остается вымыслом, речи о "свободной информации" быть не может, и достоверность/недостоверность это скорее синоним (проплачено нами/проплачено конкурентами). Ваши мечты бесспорно хороши и правильны, но должно родиться и умереть очень много поколений прежде чем нечто похожее осуществится. Кстати если вы всеръез считаете, что ТАМ свобода слова и рай земной - ошибаетесь. За лишние слова там отвечают посеръезнее.

voiD
()
Ответ на: комментарий от One-Eye

> Скрыть траффик freenet можно в обычном http-траффике, применяя стеганографию. Так что хрен запретишь...

Стеганография это интересно, но не стоит исключать возможность наличия некоего специалиста вашего уровня разрабатывающего механизм анализа "посторонних шумов". Навскидку очень хорошо поможет небольшое финансовое вливание в проект SETI.

voiD
()

Вот, кстати, интересная позиция... Все хотят, чтобы милиция работала хорошо, чтобы армия была профессиональной. Все меняется, как только дело касается интернета. Если вы считаете, что террористы не могут гипотетически использовать его - скажите это. Предотвращение этого - это тоже работа, которую кто-то должен делать.

И не стоит путать деятельность сормов и ограничение распространения информации в интернете.

Tsahes
()
Ответ на: комментарий от One-Eye

Ты мыслишь как технический специалист. В ФСБ-like организациях люди тоньше. Они работают с живыми людьми и методы у них немого другие.

ukez
()
Ответ на: комментарий от palach

Ну как это никто не будет? Там код тривиальнейший, а народу в разработче участвует до фига.

One-Eye
()
Ответ на: комментарий от voiD

Когда шум ниже определённого естественного фона - ни фига ты его не выделишь. Если надо - могу сие утверждение доказать строго.

One-Eye
()
Ответ на: комментарий от ukez

Им надо сначала найти тех живых людей, с которыми "работать". И о такую сеть, как freenet, они гарантированно зубки себе пообламывают. Ты слишком высокого мнения об этой тупой мрази, насквозь консервативной и бюрократичной. У них и специалистов нормальных давно уже нет, а даже если и были бы - ничего они сделать не смогут. Приходит им каюк, и они это знают...

One-Eye
()
Ответ на: комментарий от One-Eye

> Если надо - могу сие утверждение доказать строго.

Да нет не надо. Я имел ввиду что все сводится к вопросу "пули и брони".

voiD
()
Ответ на: комментарий от One-Eye

>а даже если и были бы - ничего они сделать не смогут

Спроси меня, "Sun-ch - а, что ты можешь сделать за деньги?"

А за деньги, мой одноглазый друк, я могу сделать все :))))

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от One-Eye

> Им надо сначала найти тех живых людей, с которыми "работать".

Разумеется ФСБ не будет гоняться за каждым обычным Васей Пупкиным, скачивающим порнуху через freenet. Скорее всего объектами будут вполне себе известные "неугодные" государственному аппарату люди. А от адресного захода никакая криптография и стеганография не спасут.

Закон принимается для того чтобы этот "заход" был грамотно санкционирован.

> Ты слишком высокого мнения об этой тупой мрази, насквозь консервативной и бюрократичной.

Я знаю несколько гб-шников. Довольно грамотные в своей области (нетехнической) люди.

Кстати, стеганографию законодательно можно запретить. Поводов "зайти в гости" фсбшникам только прибавится. Во Франции, например, запрещено использование криптографич. алгоритмов с длиной ключа > 40 бит =)

ukez
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

> >А за деньги, мой одноглазый друк, я могу сделать все :))))

> И убить себя?

Сразу вспомнилось:

Сидим в бане. Из парилки вылетает крсный мужик и ныряет в бочку с холодной водой. Пятеро других сидит на лавочке в предбаннике. Один задумчиво говорит другому:
- Ну Серега и дает, я бы и за 40$ в холодную воду не полез.
Я говорю тому-же парню:
- Дай мне 20$ - я его сам туда затолкаю...
Тот, к кому мы обращались, смеется и говорит:
- Да я вон мужикам по банке пива предложу - они его до конца сеанса не выпустят...

Сколько за саныча дают? ;)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukez

Да хоть обзапрещайся - как ты её обнаружишь?

Это как законодательно запретить думать гадости про Педризента.

One-Eye
()
Ответ на: комментарий от One-Eye

> Хернаны. Есть вырожденные случаи, когда решения нет и не может быть в принципе.

Я так считаю что решение есть всегда. И если процесс (в данном случае шифрация) обратим (читай дешифрация), то поиск альтернативного способа лишь вопрос времени. Просто не сегодня и не сейчас. И не будем вдаваться в радикализм Ок ?

voiD
()
Ответ на: комментарий от voiD

Дабы расшифровать что либо, надо знать, что шифр вообще существует. Что при определённом уровне соотношения сигнал/шум в принципе невозможно. Это не радикализм, это математика. Как ты никогда в элементарных функциях не возьмёшь интеграл от exp(-x^2), какие бы "пули" не изобретал, так и тут - ты не поймаешь информацию, которая неотличима по всем статистическим критериям от шума.

One-Eye
()

странно и загадочно это всё: с одной стороны менты (в смысле спецслужбы) кажутся просто даунами - ни террориста не выцепят никакого, ни компромат не нароют, на кого он, казалось бы нужен, а с другой стороны, если пообщаться с конкретными людми, которые там работают, кажется что они могут всё - там бандита поймали, там жену чью-нибудь с ё"ырем спалили.

а по теме - согласен с сашей999 по поводу щупания народца, токо нафиг это нужно непонятно - сидели бы себе негласно выцепляли информацию из каналов связи, типа эшелона какого-нибудь как у пиндосов

dr-yay ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.