LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Статистика выхода из страя HDD

 ,


1

1

Довольно старое исследование по статистике выхода из строя жестких дисков в компании Google. Статья действительно старая и многие скорее всего ее уже видели, решил поделиться сылкой для слоупоков вроде меня.

http://blog.aboutnetapp.ru/archives/tag/google

Кусочек для Ъ:

«Переохлаждение» для дисков, то есть работа при температурах ниже 30 градусов (имеется ввиду, конечно же, температура самого диска как устройства, как ее определяет встроенный температурный датчик SMART), для устройств сроком до двух лет эксплуатации включительно, в два-три раза повышает величину отказов, даже по сравнению с ранее считавшимися «перегревом» температурами выше 45! Только для дисков старше 3 лет перегрев становится причиной повышенного выхода из строя. Снова видно, что для дисков, переживших 3 года, вероятность отказа сильно падает. Видимо где-то в районе трех лет проходит какая-то довольно заметная граница работоспособности.

Взята из статьи на хабре про статистику выхода из строя памяти.

http://habrahabr.ru/post/171407/

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 3)

Видимо где-то в районе трех лет проходит какая-то довольно заметная граница работоспособности.

Просто за три года успевают выйти из строя диски с критическими дефектами. Если диск проработал три года, и если после этого не менялись условия эксплуатации, есть довольно большая вероятность его дальнейшей беспроблемной длительной эксплуатации.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если диск проработал три года, и если после этого не менялись условия эксплуатации, есть довольно большая вероятность его дальнейшей беспроблемной длительной эксплуатации.

Последний график ржет как лошадь над этим заключением :-)

no-dashi ★★★★★
()

Там еще где-то был вывод о корреляции между температурой и производителем, типа 50 градусов для хитачи - гуд, а сигейты и вд от нее дохнут или как-то так :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне просто захотелось запостить эту ссылку здесь, так как я вспомнил как на лоре в какой то теме человек утверждал что чем меньше температура тем лучше. И гордился своими ~20 для HDD.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Для сигейтов - точно так и есть, но 20 мало конечно, в районе 28-35 оптимально.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Velociraptor - оно ни разу не одноразовое говно, которое сейчас продается для десктопов. В общем-то в серверах такие температуры не редкость.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.