LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не делайте так больше, у пацанов от этого Unix умер.

 aftermath,


0

1

Вот собственно так и подумалось.
Юникс умер от того, что каждый вендор начинал пилить свой собственный Юникс, со своим принципиально другим набором технологий.

Сейчас их тоже много.
- Выжившие динозавры Х11
- Вяленый
- Андроид
- Мир
{
и покой тебе, Линукс, каким мы его знали до марта '13 года;
}



Deleted

Расслабься, бро. Разнообразие это хорошо, оно способствует эволюции. Жизнь есть движение, а стагнация это смерть.

Sociopsih ★☆
()

У Юникса тоже было все разнообразно и сорцы по академиям ходили.
Мир наслаждался...

От Линукса осталось само «Ядро» от Линуса и теряющее популярность окружение ГНУ.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Вот и я о том же. Но убунтофилища выскакивают и начинают обзывать убунтохейтерами всех, кто не за убунту.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Закрыто или нет, но факт в том, что у каждого эта реализация была не стопроцентно совместимой и была дикая фрагментация. Её сейчас канониКАЛ и создаёт усиленно. И федора тоже усилия к этому прилагает.

Quasar ★★★★★
()

Не, с другой стороны, я конечно понимаю и сам не раз писал что Какнониклу лучше форкнуться и стать Эпплом.

Только они пытаются усидеть на двух креслах, да еще и результаты форков пропихнуть во все щели.

Это не дело.

Deleted
()

По факту имеем:

  • работающие поголовно у всех на IBM PC X'ы;
  • пока находящийся в разработке Wayland (пость уже и релизнулся 1.0, но всякие «гномокеды» ещё портируются для работы с ним);
  • повсеместно применяющийся в смартах и досках Android;
  • только лишь анонсированный Mir (вероятно, просто выдранный из Androida код).
carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В числе разработчиков многих проектов, изначально спонсируемых Red Hat'ом и реализуемых впервые в Fedora, как правило, присутствует множество людей из сообществ других дистрибутивов.

carasin ★★★★★
()



Юникс умер от того, что каждый вендор начинал пилить свой собственный Юникс




MacOS живёт вроде.
Так что, не надо всех под одну гребенку.

Просто, кто-то взял и допилил UNIX до юзабельного состояния.

Также как и Canonical допилили Linux, теперь под ним хоть приятно работать.

А поставь тот же RedHat на Desktop? - это ж тьма, годится только для серверов.

lexxus-lex ★★★
()

И во всем виноват red hat

Deneb
()

Девелопь свою любимую умираюшую технологию, если что-то не нравится. Этож опенсорс, форкаться никто не запрещает.
Вообще в разнообразии и изменениях жизнь. Что-то умирает, что-то живет.
Я вот лично боюсь проприетарщины чуток. Дорогие аналитики, расскажите мне, пожалуйста, может ли она привратить мои линуксы в винду?

actics
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Коля, пену вытри. Любое изменение это хорошо. Тем более канониклу удалось донести до огромной аудитории этот самый гну/линукс. Правда гуглу сам линукс удалось донести до ещё большей аудитории.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот и я о том же. Но убунтофилища выскакивают и начинают обзывать убунтохейтерами всех, кто не за убунту.

Убунтофилища? Ну вот какое вам дело до дистрибутива, которым не пользуетесь и яро ненавидите? Пусть туда хоть NT вкорячат, вам то что?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Расслабься, бро. Разнообразие это хорошо, оно способствует эволюции. Жизнь есть движение, а стагнация это смерть.

Стагнация линуксу была бы крайне полезна. Сейчас он более всего страдает как раз от зоопарковости.

yu-boot ★★★★
()

и покой тебе, Линукс, каким мы его знали до марта '13 года;

Да? А я вот 17 июля собрался праздновать двадцатилетие Slackware.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

А поставь тот же RedHat на Desktop? - это ж тьма, годится только для серверов.

злой дядя с дубиной бьёт тебя по голове за то, что ты юзаешь убунту, а не RHEL? Напиши в общество защиты детей. Я подпишусь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Дорогие аналитики, расскажите мне, пожалуйста, может ли она привратить мои линуксы в винду?

нет. Но оно может сделать из Linux венду. Например ведроид. Впрочем, это тебе не помешает юзать любой другой Linux.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

для эволюции неудачные особи должны вымирать. А в этих ваших юниксах их трупы нассилуют по 40 лет

man Эволюция. Особи умирают. А вот насилуют не трупы, а гены. У тебя например есть аппендикс(если доктора ещё не отрезали), и у детей тоже будет аппендикс. Как ты думаешь - зачем он нужен, и почему не рассосался?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Нет, просто я юзал RedHat перед тем как подсесть на Ubuntu.

ССЗБ. RH полезно юзать перед поступлением на такую работу, где в почёте RH, и где тебе надо будет в компах копаться. Иначе - нафейхуя?

drBatty ★★
()

Юникс выжил от того, что каждый вендор начинал пилить свой собственный Юникс, со своим принципиально другим набором технологий. Какие-то технологии выжили, какие-то отмерли, а концепция сохранилась.

фиксед

Deleted
()

еще не отзвучали поминки по линуксу из-за системд, как снова плакальщики зазывают народ.

BambarbiyaKirgudu
()

Какая разница, если весь софт будет на Qt+GL/GLES?
Пусть рисованием окошек кто угодно занимается, меня, как разработчика прикладного ПО, это совсем не беспокоит.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да еще и результаты форков пропихнуть во все щели.

Скажите это парням из системыДерьма, которые ломают udev и приколачивают его гвоздями к своим недоподелкам.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А если введут нове технологии, старые забросят, а новые пропретарное или какое-другое гавнецо?

actics
()
Ответ на: комментарий от Deleted

теряющее популярность окружение ГНУ.

теряющее в среде фанатичных бсдшников?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

конкретно в юниксе насилуют трупы. emacs, x11, gcc, тысячи их. Ни разу на моей памяти не было, чтобы два крупных форка одного и того же сливались обратно. В основном мелкие патчи в апстрим, в результате куча практически идентичного софта и распыление сил разработчиков

marvin_yorke ★★★
()

покой тебе, Линукс, каким мы его знали до марта '13 года

Можно подумать, хоть что-то изменилось.
Ах ну да, появилась новость на похорониксе (или где там еще). Мир никогда не будт прежним.

thesis ★★★★★
()

- Выжившие динозавры Х11

Пусть живут дальше

- Вяленый

Загнется

- Андроид

К GNU/Linux отношение коственное

- Мир

Бунту-костыли онли

Так что не переживай

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

emacs, x11, gcc

дык, полноценной замены этим трупам нет, и непонятно когда предвидится

vim и тысячи других, нет, {icc, tcc}(частично)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От Линукса осталось само «Ядро» от Линуса

Пардон, а что ещё должно было остаться? Линукс и есть ядро.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Пусть туда хоть NT вкорячат, вам то что?

На этот дистрибутив ориентируются некоторые проприетарщики, и пользователи других рискуют потерять возможность запускать линукс-софт под линуксом, потому что в их дистрибутиве нет %canonical_bycicle_name%.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

vim

ясно, емакс видел только на картинках

icc, tcc

это всё полутрупы, более-менее юзабелент только шланг, но до именно что до полной замены gcc он не дотягивает

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

x11 -> wayland, gcc -> clang
как минимум. С заменой емаксу вопрос сложный, текстовых редакторов написано дофига и больше, но возможности емакса далеко выходят за рамки редактирования текста

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

x11 -> wayland, gcc -> clang

полноценной замены. В перспективе - может быть, пока они могут заменить только частично.

но возможности емакса далеко выходят за рамки редактирования текста

именно что, потому пока будем мучаться и жрать кактус, потому что лучше ничего нет, увы

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На этот дистрибутив ориентируются некоторые проприетарщики, и пользователи других рискуют потерять возможность запускать линукс-софт под линуксом, потому что в их дистрибутиве нет %canonical_bycicle_name%.

По моему убунта не виновата, что остальные дистры менее юзабельны на десктопе

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Они одинаково юзабельны. Просто убунта больше всех заботится о рекламе и престиже, а проприетарные корпорации это волнует больше всего.

vurdalak ★★★★★
()

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ. ©Maо.

Кое-кто был умнее тебя уже в 1957 году, задолго до всяких юниксов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Юникса тоже было все разнообразно и сорцы по академиям ходили.

Настолько обвешанные патентами, что даже в университетах возникали проблемы с использованием :) Поэтому Столман затеял писать свой собственный клон Юникса :) Поэтому же Торвальдс долго выпрашивал, чтобы ему кто-нибудь прислал запрещённый к распространению учебник :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ. ©Maо.

А потом ему пришлось организовывать «Культурную революцию» и давить эти школы, пока они не успели скинуть его :)

question4 ★★★★★
()

Да ты что! Как на счёт того, что юзерленд был сильно ограничен из-за закрытых сорцов (по-правде говоря сорцы всех ников — та ещё помойка) в отличие от гнутых корутилзов. Напомнить, что онтопик поднялся из-за патентного троллинга бзди, короторая до 95 рулила и педалила на серверах? И не надо ля-ля про фрагментацию.

X10Dead ★★★★★
()
Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Тогда рипнуться может только ГНУ/Линукс, т.к. сам линукс по-прежнему есть ванильный. А вот, когда Линус передаст бразды правления другому, и с этим не согласится кто-нибудь из РэдХэт'а, Сусе, Дэбиана, Каноникла, Интела,... Вот тогда линуксов может стать и 2, и 3, и... И вот тогда точно и сам линукс рипнуться может.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.